VFX Producer | Björn Dunne | |
Coloristin | Natalie Maximova | |
Casting Director | Doris Borkmann | |
Casting Director | Jacqueline Rietz | |
Castingassistentin | Melanie Waelde Kinder & Jugendliche | Kinder & Jugendliche |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Drehbuchautor | Wolfgang Kohlhaase | |
Literarische Vorlage | Clemens Meyer [1] | |
Filmgeschäftsführerin | Janina Bukowski | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Jörg Huke | |
Kameramann/DoP | Michael Hammon | |
Kameramann/DoP | Niklas J. Hoffmann B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent*in | Dominik Roge A Cam. | A Cam. |
1. Kameraassistent | Cornelius Blumentritt B-Kamera | B-Kamera |
2. Kameraassistent | Clemens Rieger + Data Wrangler | + Data Wrangler |
DIT Digital Imaging Technician | Klaus-Peter Pless | |
Data Wrangler, Digital Loader | Clemens Rieger | |
Standfotograf | Peter Hartwig auch Plakat-Motiv | auch Plakat-Motiv |
Kostümbildnerin | Sabine Greunig | |
Kostümbildassistentin | Karin Schulz | |
Kostümbildassistentin | Ulrike Dietel | |
Kostümbildassistentin | Ulrike Kuhnhardt | |
Kostümbildassistent | Steffen Sureck | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Pittelkau 90er,Komparserie | 90er,Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin Ende 80er bis Mitte 90er Jahre | Ende 80er bis Mitte 90er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Diana Wangler historisch 1988-1993 | historisch 1988-1993 |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Blumenauer Komparsen neunziger Jahre | Komparsen neunziger Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Uta Müller Fundusaufbau 1988 - 1992 | Fundusaufbau 1988 - 1992 |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Grau | |
Setkostüm (Zusatz) | Sabine Setzepfand | |
Setkostüm (Zusatz) | Nora Kießling | |
Kostümmalerin, -färberin | Sonia Inés Rocha KB Sabine Greunig | KB Sabine Greunig |
Oberbeleuchter | Mathias Beier | |
Best Boy Licht | Martin Handrow | |
Lichtpult Operator | Anton Meister | |
Beleuchter | Artjom Tommy Antipin | |
Beleuchter | Falk Oettel | |
Zusatzbeleuchterin | Carina Bachmann | |
Zusatzbeleuchter | Christopher Huck | |
Zusatzbeleuchter | Sandro Große | |
Maskenbildnerin | Uta Spikermann | |
Maskenbildnerin | Antje Wonneberger Make-up & Hair Artist | Make-up & Hair Artist |
Maskenbildnerin | Grit Kosse | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Levke Lassen Fitting/ Dreh Komparsen | Fitting/ Dreh Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Ragna Jornitz histor.1993/Komparserie | histor.1993/Komparserie |
Zusatzmaskenbildnerin | Veronika Knigge | |
Zusatzmaskenbildnerin | Billie Rüse Fitting/Dreh Komparserie 80/90 | Fitting/Dreh Komparserie 80/90 |
Zusatzmaskenbildnerin | Marika Knappe Fitting&Dreh Komparsen 80/90er | Fitting&Dreh Komparsen 80/90er |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann Hair & Makeup Crowd 1993 | Hair & Makeup Crowd 1993 |
SFX Maskenbildnerin | Lisa Edelmann SFX an Rolle Dani für TC | SFX an Rolle Dani für TC |
Musikalischer Leiter | Jens Quandt Live-Darbietungen und -Aufnahmen am Set | Live-Darbietungen und -Aufnahmen am Set |
Musik Supervisor | Jens Quandt | |
Executive Soundtrack Producer | Jens Quandt | |
Szenenbildnerin | Susanne Hopf | |
Art Director | Michael Randel | |
Art Director | Axel Nocker | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel historisch DDR 1988-1993 | historisch DDR 1988-1993 |
Ausstattungsassistentin | Marita Götz Vorbereitung | Vorbereitung |
Ausstattungsassistentin | Susanne Abel Drehzeit | Drehzeit |
Studio- Kulissenbauleiter | Michael Reinemann | |
Construction Coordinator | Remo Stecher | |
Außenrequisiteur | Sascha Strutz | |
Außenrequisiteur | Arndt Kühne | |
Setrequisiteur | Andreas Huschke | |
Set Dresser | Anja Heinicke ab 25.11.2013 | ab 25.11.2013 |
Set Dresser | Thomas Schultz ersten 3 Wochen | ersten 3 Wochen |
Set Dresser | Matthias Tyralla | |
Set Dresser | David Thummerer historisch 90iger Jahre | historisch 90iger Jahre |
Set Dresser | Julia Friebe | |
Location Scout | Iris Czak location scout | location scout |
Location Scout | Stephan Richter | |
Location Scout | Marei Wenzel | |
Location Scout | Denis Kliewer | |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Setbaubühne | Christian Enders | |
Bühnenmaler | Felix Gallo | |
Graphic Artist | Nele-Tabea Reineke | |
Requisitenfahrer | Jörg Schade | |
Requisitenfahrer | Tim Zerneke | |
Ausstattungspraktikantin | Catharina Zopf | |
Ausstattungspraktikantin | Manja Hunger SZ: Susanne Hopf | SZ: Susanne Hopf |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Produktionsleiter | Peter Hartwig | |
Production Supervisor | Sophie Cocco | |
Produktionskoordinatorin | Theresa Bölke PL: P. Hartwig | PL: P. Hartwig |
1. Aufnahmeleiterin | Ines Frederich | |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter | |
Transportation Coordinator | Michael Höhne | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Kerstin Stein | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Gregor Badde | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Björn S. Breyer Assistenz der SET-AL 4 DT | Assistenz der SET-AL 4 DT |
Produktionsfahrer | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Produktionsfahrer | Marcel Ahrens Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Steffen Kronwald | |
Produktionsfahrer | Michael Höhne | |
Set Runner | Matthias Börner | |
Regisseur | Andreas Dresen | |
1. Regieassistentin | Claudia Beewen | |
2. Regieassistentin | Sandra Krauß | |
Komparsenbetreuer | Moritz Richard Schmidt | |
Regiepraktikantin | Antoinette Karuna | |
Schnittassistent | Klaus-Peter Pless | |
Stunt Koordinator | Wolfgang Lindner Kämpfe/Schlägerein | Kämpfe/Schlägerein |
Stuntman | Tim Haberland | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
1. Filmtonassistent | Jens Müller Wettbewerb Berlinale 2015 | Wettbewerb Berlinale 2015 |
Mischtonmeisterassistent | Thomas Kalbér | |
Sound Designer | Oswald Schwander | |
Synchrontonmeister | Roman Strack | |
Dialog Editor | Kai-Uwe Koch / ADR | / ADR |
Synchrongeräusche Editor | Martin Rogalski | |
Kinderbetreuerin | Kathleen Döbbel | |
Tiertrainer | Dietmar Telligmann | |