Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2013-2014 | Folgen 53 - 65)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion UFA FICTION GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danni Lowinski  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils  [DHR]  
   Axel Siefer  Kurt Lowinski  [DHR]  
  Orhan Müstak  Orkan Topal  [DHR]  
   Anjorka Strechel  Hashtag  [DHR]  
  Mario Klischies  Ansgar Brockmann  [EHR]  
  Bettina Lamprecht  Helen Kaminski  [EHR]  
   Friederike Tiefenbacher  Die Therapeutin  [EHR]  
  Oliver K. Wnuk  Valentin  [EHR]  
  Jan Sosniok  Oliver Schmidt  [DNR]  
   Dirk Borchardt  Pit  [DNR]  
  René Steinke  August von Grün  [DNR]  
  Stephan Bieker  Heiko Decker  [DNR]  
  Jochen Kolenda  richter heitkamp  [DNR]  
   Knud Riepen  Thomas  [DNR]  
   Theresa Scholze  Tanja Libbertz  [DNR]  
  Alexandra von Schwerin  Katja Bose  [DNR]  
   Moritz Berg  Bademeister  [NR]  
  Paul Frielinghaus  Dr. Jahn  [NR]  
  Benjamin Höppner  Autobesitzer  [NR]  
  Patrick Mölleken  Pfleger  [NR]  
  Jonas Müller-Liljeström  Stefan Sommer  [NR]  
  Heiko Pinkowski  Matthias Höfner  [NR]  
  Ludger Pistor  Pater Gabriel  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  verena sidka  [NR]  
  Julia Schmitt  Frau Hennes (Sozialdienst)  [NR]  
  Peter Trabner  Richter  [NR]  
   Patrick von Blume  Pullmann  [NR]  
  Frank Voß  Richter Wanke  [NR]  
  Stephen Appleton  Taxifahrer  [ENR]  
  Susanne Bohlmann  Klaudia Räderscheidt  [ENR]  
  Pit Bukowski  Emil  [ENR]  
   Jan-David Bürger  Dominik  [ENR]  
  Moritz Führmann  Zeuge 2  [ENR]  
  Nathalie Lucia Hahnen  Schülerin  [ENR]  
  Tom Hoßbach  Maik  [ENR]  
  Rebecca Madita Hundt  Frau Deisler  [ENR]  
  Patrick Joswig  Martin  [ENR]  
  Hans Kieseier  Dietmar Solbeck  [ENR]  
  Annedore Kleist  Richterin  [ENR]  
  Stefan Lampadius  Wurstbuden-Horst  [ENR]  
  Yung Ngo  Yingpeng Hu  [ENR]  
  Jochen Alexander Wigand  Zeuge  [TR]  
   Jonas Gruber  Verkäufer  [TR]  
  Michael Gugel  Rosenkäufer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Stefan Burkhardt 5.Staffel, 13 Folgen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Claudia Stock diverse motive
  Außenrequisiteur  Volker von Reth Bis April 2014
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer bis 2014
  Innenrequisiteurin  Kathrin Yacoubou 2DT Vertretung
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber 3 DT Vertretung
  Außenrequisitenassistenz  Kathrin-Elisa Stumm 13 Folgen
  Location Scout  Markus Zimmer
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Silvia Masur
  Location Scout  Dorothee Leuck
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Baubühne  Dirk Klophaus Zusatz Baubühne 15 Tage
  Propbuilder  Marion Seul Spezialanfertigung Feenfiguren
  Ausstattungspraktikantin  Debora Rosenthal
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Ingrid Cuenca
  Drehbuch Headautor  Marc Terjung
  Headautor  Benedikt Gollhardt
  Headautor  David Ungureit
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Kerstin Barow
  Kamera Kameramann  Andres Marder Staffel 5, Folge 53 - 55, 60 - 62
  Kameramann  Robert Berghoff 4 Folgen (56,57,58,59) / RED MX
  Kameramann  Robert Berghoff SAT.1 3 Folgen (63, 64, 65) / RED MX
  2nd Unit Kameramann  Ingo Scheel Folge 53-55
  Kamera Operator  Christian Temme
  1. Kameraassistent  Kai Stichel RedOne MX
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam & Vertretung A-Cam
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl RED Epic 2 DT Zusatz Folgen 53-55
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel 16 Tage, B-Kamera; Red MX
  1. Kameraassistent  Christian Temme
  1. Kameraassistent  Dennis Heider 5 DT Zusatz
  2. Kameraassistentin  Kerstin Fischer 53-55, Red Mx
  2. Kameraassistent  Nicolas Altmaier
  2. Kameraassistent  Martin Czopowski 60 - 65 | +Data Wrangler
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald 2013/2014
  Kamerabühnenassistent  Jonas Jakob Schäfer
  Kostüm Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Garderobiere  Lisa Marchionna Garderobiere
  Zusatzgarderobiere  Michelle Kleinsorg 5. Staffel, Zusatz
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Patrick Zimmermann
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke
  Lichtassistent  Tim Wollweber Staffel 5
  Maske Maskenbildnerin  Annette Schirmer Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildner  Marcus Michael
  Zusatzmaskenbildnerin  Kristina Holstein
  Zusatzmaskenbildnerin  Elke Hahn
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Producer  Thomas Biehl
  Assistentin des Producers  Britta Butzmühlen
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig
  Herstellungskoordinatorin  Kerstin Plake
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie: R. Huber/ Köln
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker
  Motivaufnahmeleiter  Simon Raphael Louwen
  Motivaufnahmeleiterin  Claudia Salzig Einstieg in Block 3, sowie Block 4
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Stratmann Krankheitsvertretung
  Assistent der Set-AL  Jonas Bastian Kettling
  Assistentin der Set-AL  Antonia Baker-Monteys 5 Tage
  Set Runner  Christopher Hentschel
  Produktionsfahrer  Dirk Stratmann
  Regie Regisseur  Uwe Janson
  Regisseur  Richard Huber Staffel 5 / 7 Folgen - SAT1
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle) 2013/2014
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Bis März 2014
  Continuity  Nadine Dunst Staffel 5 Folgen 60-62
  Continuity  Diana Schwieger Staffel 5 , 10 Folgen
  Regiepraktikant  Jannik Görtz
  Regiepraktikantin  Agnes Karolski 2.+ 4. Block
  Schnitt Editor  Melania Singer
  Schnittassistent  Victor Rosario Folgen 56-59; 63-65
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonmeister  Bennet Switala 4 Folgen Ende 2013 weiter 4 Folgen 2014
  Filmtonassistent  Harald Kerl
  2. Filmtonassistent  Thorsten Miess Vertretung 4 DT
  2. Filmtonassistent  Nicolas Sturmberg Zusatz 6 DT
  TV-/Web-Content Redakteurin  Birgit Brandes
  Redakteurin  Solveig Willkommen
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Klaus Rath mit Mahl Art 2013 und 2014

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA FICTION GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzuege
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - tag...
  Maske   JOLA-Rent  Maske/Garderobenmobi...
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  rund u.d. Sicherheit
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  bis ende Dezember
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen, Set-Eq
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast  Local Cast Köln
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Plates

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Annette Frier2015Jupiter AwardBeste TV-Darstelleringewonnen
Markus Brunnemann2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.10.2013 bis 20.03.2014
  Drehort/e Köln
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 53 - 65
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe