Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Das Kanzleramt (2005)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Hamburg ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Robert Atzorn  Chef des Bundeskanzleramtes  [HR]  
  Susann Uplegger  Barbara Halter  [EHR]  
  Robert Glatzeder  Tim Altmann, Fahrer des Kanzlers  [DNR]  
  Isabel Hindersin  Veronika Hellmann, Chefsekretärin von ...  [DNR]  
  Jennipher Antoni  Katja Busch, Leibwächterin von Nina  [NR]  
  Klaus J. Behrendt  Andreas Weyer, Bundeskanzler  [NR]  
  Peter Benedict  Hecker  [NR]  
  Ciro de Chiara  Javier Molinas  [NR]  
  Heikko Deutschmann  Alexander Nachtweih, Redenschreiber  [NR]  
  Michael Gerber  Dr. Weweritz |  [NR]  
  Ulrike Grote  Frau Odenwald, Chefsekretärin von Weye...  [NR]  
  Martin Höner  Clemens Halter  [NR]  
  Deborah Kaufmann  Kathleen Nachtweih, Frau des Redenschr...  [NR]  
  Corinna Kirchhoff  Judith Keller, Fraktionsvorsitzende   [NR]  
  Herbert Knaup  Conny Bergmann, Regierungssprecher  [NR]  
  Lorenz Christian Köhler  Dr. Förster  [NR]  
  Hartmut Lange  Anthony Cardiff  [NR]  
  Claudia Michelsen  Edith Lambert, Abteilungsleiterin Auße...  [NR]  
  Heinrich Rolfing  Hr. Zietsch, Gewerkschaftler   [NR]  
  Rita Russek  Birte Schmitz, Leiterin des Kanzlerbür...  [NR]  
   Hannah Schröder  Ella Nolle, Leibwächterin des Kanzlers  [NR]  
  Karoline Teska  Nina Weyer, Tochter des Kanzlers   [NR]  
  Katarina Tomaschewsky  Elisabeth Roth  [NR]  
  Thomas Goritzki  Petersdorf  [ENR]  
  Markus Knüfken  Stefan Ostheim  [ENR]  
  René Schoenenberger  Franz. Botschafter  [TR]  
  Karl Knaup  nn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Knut Loewe
  Set Decorator (Ausstatter)  Mark Rosinski Set Decorator
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Innenrequisiteur  Christoph Walcker alle Folgen
  Baubühne  Manuel Hess Additional
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Drehbuch Drehbuchautor  Hans-Christoph Blumenberg
  Drehbuchautor  Martin E. Süskind
  Drehbuchautor  Jochen Brunow
  Kamera Kameramann  Konstantin Kröning
  Kameramann  Robert Berghoff
  Kameramann  Anton Klima
  Kameramann  Hans Günther Bücking
  Steadicam Operator  Christof Wahl
  1. Kameraassistent  Sebastian Janke
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  2. Kameraassistent  Johannes Thieme auch 2nd unit Kameraassistent
  Standfotograf  Oliver Ziebe
  Kostüm Kostümbildnerin  Majie Pötschke
  Kostümbildassistentin  Diana Gollmer
  Licht Oberbeleuchter  Theodor Oppenländer Kamera K. Kröning, R. Berghof, A. Klima
  Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Hans-G.Bücking
  Best Boy  Ralf Prokopp
  Beleuchter  Stefan Schauerte
  Beleuchter  Michael Rieck
  Beleuchter  Burhan Dag 2 Folgen
  Lichtassistent  Jonas Hörning
  Lichtassistent  Dan Jung
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram
  Maskenbildnerin  Gabi Trutz
  Musik Komponist  Wolf Wolff
  Producer Produzent  Ulrich Lenze
  Producer  Michael Albers
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Knoblauch
  Produktionsleiter  Thomas Schwetje
  Produktionskoordinatorin  Doris Edwards
  Erster Aufnahmeleiter  Holger Reibiger
  Motivaufnahmeleiter  Michael Wanka Berlin & Umgebung
  Setaufnahmeleiterin  Antje Ritter / 120 Drehtage
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Konstanze Wilgusch
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Zusatz für Locationrecce
  Produktionsfahrer  Christoph Schoepe Zusatz Aussendreh
  Regie Regisseur  Jakob Schäuffelen
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Fernseh-Serie
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Peter Keglevic
  1. Regieassistent  Chris Tromboukis
  Continuity  Ruth Tromboukis
  Schnitt Editor  Dirk Schwarz
  Editor  Florentine Bruck
  Editor  Dagmar Lichius
  Editor  Barbara von Weitershausen
  Schnittassistentin  Grit Meyer
  Toneditor  Jan-Timo Sonnemann
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde
  Filmtonmeister  Andreas Mücke Niesytka
  Filmtonmeister  Andreas Ruft 2 Drehtage
  Filmtonassistent  Martin Ehlers-Falkenberg
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Jan-Timo Sonnemann 7 Episoden
  TV-/Web-Content Redakteurin  Elke Müller
  Redakteur  Dr. Klaus Bassiner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Flatliners GmbH  med. Beratung
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   FRAMES UNITED Postproduction  Schnitt: Dirk Schwar...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Komparsen /KD Berlin

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 23.03.2005 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.01.2005 bis 04.02.2005
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe