Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Der Bergdoktor (2013 | Folgen 71 - 77)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hans Sigl  Dr. Martin Gruber  [DHR]  
  Heiko Ruprecht  Hans Gruber  [DHR]  
  Marc-Philipp Kochendörfer  Organisator (Folge: Lügen&Wahrheit)  [DHR]  
   Lena Meyer  Annika Hochstätter (F: Alte Heimat, ne...  [HR]  
  Natalie O'Hara  Susanne Dreiseitl  [DHR]  
  Anna Hausburg  Lena Grünfeld  [EHR]  
  Patrick Katzer  Peter  [EHR]  
  Mirko Lang  Bruno  [EHR]  
  Dennis Mojen  Karl Grünfeld  [EHR]  
  Sabrina Reiter  Lydia Seibert  [EHR]  
  Barbara Sotelsek  Lea  [EHR]  
  Picco von Groote  Marie Kirchner  [EHR]  
   Elisabeth Baulitz  Mia Thalbach  [DNR]  
  Nicole Beutler  Irena Bornholm  [DNR]  
  Benedikt Blaskovic  Michael Tanner  [DNR]  
   Samira El Ouassil  Schwester Höger  [DNR]  
   Rebecca Immanuel  Dr. Vera Fendrich  [DNR]  
   Timmi Trinks  Carsten  [DNR]  
  Sebastian Gerold  Hannes Kehr  [NR]  
  Matthias Saffert  Toni  [NR]  
  Livia Steenken  Kindermädchen  [NR]  
  Marie Bendig  Maren Bäumler  [ENR]  
  Franziska Brandmeier  Stefanie Bichler  [ENR]  
   Stefanie Schmid  Caro  [ENR]  
  Anika Landsteiner  Schwester Kern   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Cordula Kerner Folgen 1 - 7 / 90min.
  Szenenbildassistent  Philipp Eggert
  Szenenbildassistentin  Anja Bühling Studiobau (mit Hoese/Kerner)
  Außenrequisiteur  Uwe Mansholt 7 x 90 min.
  Innenrequisiteurin  Monika Grosswald
  Innenrequisiteurin  Mira Schindler 2nd Unit
  Set Dresser  Stephanie Haas 7 x 90 min
  Requisitenassistent  Alexander Nottrodt
  Baubühne  Christian Pappenberger 600 m² Studiobau Klinik/Büro
  Baubühne  Stefan Burischek
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann Renovierung Praxis
  Graphic Artist  Alexander Nottrodt
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Dramaturg|Script Consultant  Marc Eric Wessel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Kaludzinski
  Kamera Kameramann  Tobias Platow
  Kameramann  Aljoscha Hennig 7 x 90 min.
  Unterwasser Kameramann  Daniel Reger
  Kamera Operator  Michael Anlauff 1 DT C Kamera
  Kamera Operator  Philipp Serba Action Unit
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff A - KAM. RED Epic, Steadicam, Kran
  1. Kameraassistentin  Anna Baltl Red-Epic, 99DT B-Kamera
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi 1 DT, A-CAM, Steadicam
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl CAM A ; 4 Folgen à 90min RED EPIC
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn RED Epic (1 DT Vertretung)
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl 4 Folgen ; RED EPIC
  2. Kameraassistent  Robert Will 4 DT Focus RED Epic
  2. Kameraassistent  Clemens Kirchner Action Unit (2DT, 4.Folge)
  DIT Digital Imaging Technician  Anke Riester Staffel VII 2013
  DIT Digital Imaging Technician  Karina Genis 2 x Epic + Scarlet
  Standfotograf  Thomas R. Schumann
  Kostüm Kostümbildnerin  Doris Schmitz
  Kostümbildassistentin  Maren Koop
  Kostümbildassistentin  Ina Garen
  Garderobiere  Stefanie Schmauke
  Garderobiere  Susan Starke
  Kostümbildpraktikantin  Natascha Teske
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Buchberger
  Beleuchter  Norbert Brandt
  Beleuchter  Manuel Windhager
  Beleuchter  Jonas Hörning
  Beleuchter  Karsten Kube
  Beleuchter  David Hulik
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Ballonlicht Operator  Harry Geltl
  Lichtassistent  Thomas Gronenberg
  Lichtassistent  Dietmar Künnert 2 Episoden
  Maske Maskenbildnerin  Karin Scholl
  Maskenbildnerin  Erika Lipah folgen 71-77
  Zusatzmaskenbildner  Kurosch Akhavan
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH
  Computer Graphics 2D Artist  Armando Zeitz Einspielungen&Grafik
  Digital Colorist  Philipp Horsch
  Produktion Produktionsleiter  Christian Ronning
  Produktionsassistentin  Petra Brunzel
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Jörs
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Folge 1 - 4 (Mai-August)
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité 3x 90min
  Setaufnahmeleiterin  Nicola Kelly Hütter September
  Set Runner  Danny M. Spreer Staffel 7 Folge 4-7, Tirol
  Set Runner  Katharina Kapfinger
  Produktionsfahrer  Christian Weinmann
  Produktionsfahrer  Christoph Messner
  Produktionsfahrerin  Jasmin Moser
  Regie Regisseur  Axel Barth 7 x 90 min.
  Regisseur  Roland Leyer Action
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer 7 x 90
  1. Regieassistent  René Kibrité Vorbereitung 2x90min
  Continuity  Anneliese Fuhrmann-Coomee
  Storyboard Artist  Michael Haggenmüller
  Komparsenbetreuerin  Elisabeth Juen tageweise
  Komparsenbetreuerin  Christiana Hug
  Komparsenbetreuerin  Christina Piegger
  Schnitt Editor  Claudia Fröhlich
  Schnittassistent  Markus Stoll
  Schnittassistent  Florian Knobloch Zusatz
  Stunts Stuntman  Peter Bosch
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Marcus Oelschlegel
  Filmtonassistent  Ralph Jansen ersten 5 Wochen
  Filmtonassistent  Frank Klement 15.7.2013 - 2.12.2013
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray VII. Staffel 7 x 90 Min. bei CineSound
  Sounddesigner  Ben Bartosz Raduj

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   The DOX, medical & scientific ...  Set-/Drehbuchberatun
  Kamera Kameras und Zubehör   Movienaut  Unterwasserkameraman...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmmobile
  Produktionsservices   issWas- Filmcatering Marcel Gr... 
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobil
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hans Sigl 2014Romy [at]Film- und Serienstargewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.06.2013 bis 04.12.2013
  Drehort/e Ellmau und Umgebung
  Teile von/bis 71 - 77
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe