Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Männerhort (2013-2014)

Sparte Kinospielfilm
Regie Franziska Meyer Price
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion die film gmbh  
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Elyas M'Barek  Eroll  [HR]  
  Christoph Maria Herbst  Lars  [HR]  
  Detlev Buck  Helmut  [HR]  
  Serkan Cetinkaya  Aykut  [HR]  
  Cosma Shiva Hagen  Connie  [HR]  
  Lisa Maria Potthoff  Anne  [HR]  
  Jasmin Schwiers  Marion  [HR]  
  Christian Furrer  Vater  [NR]  
  Michael Gwisdek  Mann in Strickjacke  [NR]  
  Roman Kanonik  Maler 2  [NR]  
  Annabelle Mandeng  Racheengel mit Staubsauger  [NR]  
   Norbert Stankiewicz  Maler 1  [NR]  
  Francesca Franzke  Frau Müller  [TR]  
   Florian Mania  Abschleppwagenfahrer  [TR]  
   Antonio Putignano  Pizzabäcker  [TR]  
  Patrick Sass  Banker  [TR]  
  Paul Schlase  Connies Neuer  [TR]  
  Marc Oliver Schulze  Schuhverkäufer  [TR]  
  Rochus Weiser  Maler 3   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Patrick Steve Müller
  Szenenbildassistentin  Fabienne Niedlich
  Set Decorator (Ausstatterin)  Tatjana Büchner
  Construction Coordinator  Michael Däumler
  Außenrequisiteur  Holger Sebastian Müller
  Innenrequisiteur  Tolga Özkol
  Location Scout  Yvonne Wassong
  Location Scout  Pia Esten NRW
  Location Scout  Ben Zerhau
  Baubühne  Kai Finnigan
  Baubühne  Ali Brambilla
  Baubühne  Steffen Leinweber
  Baubühne  Jürgen Henn
  Graphic Artist  Peter Knoblich PC-Zuspieler
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  David Ungureit
  Drehbuchautor  Rainer Ewerrien
  Vorlage  Kristof Magnusson
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Buchhalterin  Ilse Edl Hauptbuchh. inkl. Förderabrechnung
  Kamera Kameramann  Bernhard Jasper
  EB Kameramann  Maximilian Rabe EPK/Making-Of
  2nd Unit Kameramann  Holger Jungnickel 1 DT / Timelapse
  2nd Unit Kameramann  Thorge Horstmann
  Kamera Operator  Matthias Reisser 14 Drehtage
  Aerial Camera Operator  Lukas Rubach 2.Kameraassi B-unit
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin MK-V AR
  1. Kameraassistent  Moritz Müller
  1. Kameraassistent  Armin Karahasanovic 2nd Unit B-Cam Focus
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel B-Cam, Alexa Studio, Hawk 2.0
  2. Kameraassistentin  Saskia Streußel & Videooperator/ PSU 3
  2. Kameraassistent  Thomas Käthe Keller Alexa Studio anamorph 8 DT
  2. Kameraassistent  Martin Poll Vertretung 2x Arri Alexa (Studio und XT)
  2. Kameraassistent  Niklas Fischer Alexa Studio anamorph
  2. Kameraassistentin  Celine Lardon Alexa Studio anamorph 15 Tage Vertretung
  DIT Digital Imaging Technician  Fabio Spitzenberg
  Standfotograf  Marco Nagel
  Kamerabühne Kamerabühne  Hagen Raeder
  Kamerabühnenassistent  Jacob Engel
  Kostüm Kostümbildnerin  Katharina Schnelting
  Kostümbildassistentin  Stephanie Fürst
  Garderobiere  Tina Schellmann
  Garderobiere  Angela Hölzle
  Licht Oberbeleuchter  Matthias Reisser
  Best Boy  Tilman Hautsch
  Rigging Gaffer  Tobias Brekle
  Beleuchter  Jan Paul Fahle
  Beleuchter  Markus Bleier
  Zusatzbeleuchter  Tobias Gehlfuß Studiovorbau
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Zusatzbeleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Christian Buhlert Vorbau
  Zusatzbeleuchter  Julian Matzath
  Maske Maskenbildnerin  Jeannette Tripodi
  Maskenbildner  Regine Frohberg
  Zusatzmaskenbildnerin  Heidi Lauser 1DT
  Musik Komponist  Christoph Zirngibl
  Postproduction/VFX Screen Designer  Alexander Deß Computereinspieler
  Digital Film Compositor  Jens Liebscher
  Digital Colorist  Heiko Schweizer Digital Dailies
  Producer Produzent  Uli Aselmann
  Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Executive Producer  Oliver Berben
  Producerin  Sophia Aldenhoven
  Assistant-/ Junior-Producer  Ben Zerhau
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Assistentin des Produzenten  Margret Mackuth Oliver Berben
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Ch. Tönnessen
  Produktionsleiter  Dirk Engelhard
  Produktionsassistentin  Julia Thiel
  Erster Aufnahmeleiter  Dietmar Hochberger
  Motivaufnahmeleiterin  Sibylle Follmer Vorbereitung
  Motivaufnahmeleiter  Robert Hertel / Location Manager
  Motivaufnahmeleiterin  Julie Kubbillun
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Isenhardt
  Setaufnahmeleiter  Dirk Eberling
  Setaufnahmeleiter  Niklas Schulz 2nd Unit
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz 2nd Unit
  Assistent der Set-AL  Wolfram Els
  Set Runner  Daniela Maria Routa
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Frankfurt am Main
  Produktionsfahrer  Detlev Nocke Frankfurt und Umgebung
  Produktionsfahrer  Peter Götz
  Regie Regisseurin  Franziska Meyer Price
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  2. Regieassistentin  Anna von Estorff
  Continuity  Alisa Leptihn
  Komparsenbetreuerin  Annemarie Falk
  Regiepraktikant  Leonard Hadrich
  Schnitt Editor  Stefan Essl
  Editor  Zaz Montana
  Editor  Guido Krajewski
  Schnittassistentin  Sarah Birnbaum Abwicklung
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Robert Becker 1 Drehtag
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Ton Filmtonmeister  Michael Busch
  Filmtonassistent  Michael Eckert
  Filmtonassistent  Jörg Kaiser Tonmeister: Michael Busch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Heiko Müller
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Synchrongeräusche Editor  Uwe Zillner
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  Geräuschemacher  Roland Platz
  Public Relation Marketing | PR  Matthias Pasler
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Fritzi Schrader

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  die film gmbh 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Aborigines Filmservice e.K.  Wet down
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Trailer, Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Aborigines Filmservice e.K.  Mobile
  Produktionsservices   C.I.A. - cooks in action Film ...  CIA Teamcatering
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Blocker, Funk, SetWa...
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem.... 
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering Frankfurt
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Produktionsservices   Wendum Espresso Service GmbH  Kaffeeservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Aborigines Filmservice e.K.  Technik & Basefahrze...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  x
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Frankfurt/M & Berlin
  Stunts   becker stunts 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In einer Welt mit Frauenparkplätzen und Frauenquote gibt es nur noch einen Ort, an dem sich das ehemals starke Geschlecht nach Lust und Laune entfalten darf: den MÄNNERHORT. Der Software-Entwickler Eroll (Elyas M'Barek), der Dixi-Klo-Vertreter Lars (Christoph Maria Herbst) und der Berufspilot Helmut (Detlev Buck) haben im zentralen Heizungskeller ihrer Neubausiedlung eine frauenfreie Zone geschaffen, in der die gestressten Ehemänner heimlich Fußball schauen, Pizza essen, Bier trinken und über Frauen lästern, die nur Shopping, Schwätzen, Sex und Kinder im Kopf haben. Doch als der Facility Manager Aykut (Serkan Çetinkaya) die letzte Bastion der Männlichkeit entdeckt und räumen lassen will, droht die Vertreibung aus dem Paradies. (http://www.constantin-film.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 02.10.2014

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.09.2013 bis 25.10.2013
  Drehort/e Frankfurt und Umgebung
  Lauflänge 98 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 105.019,- € (Videoförderung)
Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015): 1.000.000 €
Filmförderungsanstalt: 430.000 (Produktionsförderung Kino)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 688.004,- €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Websitehttp://www.maennerhort-film.de/
 Trailer
 Trailer auf Youtubehttps://www.youtube.com/watch?v=igoEMJHiBgA
 Kritiken
 Artikel, Berichte