Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Allein gegen die Zeit - Der Film (2015-2016)

Sparte Kinospielfilm
Regie Christian Theede
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Askania Media Filmpr...  
VerleihX Verleih AG
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Timon Wloka  Ben  [HR]  
  Janina Fautz  Leo  [HR]  
  Timmi Trinks  Jonas Stürmer  [HR]  
  Ugur Ekeroglu  Özzi  [HR]  
  Stephanie Amarell  Sophie  [HR]  
  Stipe Erçeg    [HR]  
  Violetta Schurawlow    [HR]  
  Stephan Grossmann  Klassenlehrer Herr Joost  [HR]  
  Christian Grashof    [HR]  
  Bill Becker  Danny  [HR]  
  Nilam Farooq  Lara  [NR]  
  Mathis Landwehr  Ludwig  [NR]  
  Robert Maaser  Hengest  [NR]  
  Amina Merai  Mandy  [NR]  
  Hannes Stelzer  Albrecht Stürmer (alt)  [NR]  
  Antonio Wannek  Vincent  [NR]  
  Jonathan Elias Weiske  Phil  [NR]  
  Patrick Wudtke  Arthur  [NR]  
  Paul Boche  Kjelt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thorwald Kiefel Berlin / Niedersachen / NRW
  Szenenbildassistentin  Maren Schal
  Außenrequisiteur  Stefan Rohde Zwei Drittel
  Außenrequisiteurin  Lena Bender Letztes Drittel
  Innenrequisiteurin  Lily Kiera
  Außenrequisitenassistenz  Lena Bender Die ersten zwei Drittel
  Location Scout  Michal Honnens Niedersachsen & NRW
  Location Scout  Thomas Lauterkorn Nachscouten für Stuntszenen
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Demuth
  Drehbuchautorin  Ceylan Yildirim
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ulrike Wieczorek Summarum GbR
  Filmgeschäftsführerin  Angie Kotschisch Summarum GbR
  Kamera Kameramann  Felix Cramer
  Zusätzliche Kamera  Michael Ole Nielsen
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Uli Krause
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph 2nd Unit/B-Kamera/Steadicam
  2. Kameraassistentin  Stephanie Dahlhaus
  2. Kameraassistent  Roman Müllers B- Cam
  DIT Digital Imaging Technician  Valentin Steiner
  Standfotograf  Nik Konietzny Und auch Plakatshooting
  Kamerabühne Kamerabühne  Ilko Petkow KeyGrip
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause
  Kostüm Kostümbildnerin  Elena Wegner
  Kostümbildassistentin  Sarah Beckmann
  Zusatzgarderobier  Dominik Schmitt
  Licht Oberbeleuchter  Zoran Bravaric Lichtgestaltung
  Oberbeleuchter  Hubert Märkl 2 Tage Studio
  Best Boy  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Kyriakos Thoufexis
  Beleuchter  George Bozkurt
  Zusatzbeleuchter  Markus Wichmann
  Lichtassistent  Jacob Pertz
  Lichtassistent  Paul Hübner Zusatz 17.08 - 15.09.15
  Maske Maskenbildnerin  Elke Hahn
  Maskenbildnerin  Marion Giggenbacher
  Maskenbildnerin  Sybille Löffelholz Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Elke Hahn
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Schneider
  Musik Komponist  Christoph Zirngibl
  Komponist  Volker Hinkel
  Komponist  Heiko Maile
  Komponist  Pivo Deinert Titelsong "Unsere Zeit"
  Postproduction/VFX VFX Producer  Rufin Wiesemann D-Facto Motion
  VFX Supervisor  Thorsten Binte
  Compositing Supervisor  Michael Dohne
  FX Animator  Boris Bürgel
  Computer Graphics 2D Artist  Ole Mackiewicz
  Computer Graphics 2D Artist  Martin Wellens
  Computer Graphics 2D Artist  Robert Zwirner
  Digital Film Compositor  Bernd Mittelhockamp
  Digital Film Compositor  Daniel Binder
  Producer Produzent  Martin Hofmann
  Producerin  Ceylan Yildirim
  Assistent des Producers  David Christoph Vorbereitung bis 05.08.2015
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk)
  Produktionsleiter  Thomas Rohde
  Produktionskoordinatorin  Ann-Kathrin Weddige
  Erster Aufnahmeleiter  Thorsten Peil Vorbereitung bis 12.07.15
  Motivaufnahmeleiterin  Diana Minkenberg
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Kehl ab drehstart
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Assistent der Set-AL  Moritz Großerhode
  Absperrhilfe/Blocker  Jochen Fischer Chefblocker HI
  Set Runner  Julia Pris 31.08-16.09
  Set Runner  Ina Hon
  Produktionsfahrer  Micha Beise
  Regie Regisseur  Christian Theede
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer
  1. Regieassistentin  Michaela Bury
  2. Regieassistentin  Mara Fiedler
  Continuity  Caroline Krebsfänger
  Schnitt Editor  Martin Rahner
  Schnittassistent  Ingo Eickenbusch
  Schnittassistentin  Daria Wörmann
  VFX Editor  Robert Elschner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stunt Koordinator  Thomas Bloem Nachdreh Hamburg
  Stuntwoman  Dani Stein Double Stephanie Amarell
  Stuntman  Marco Albrecht double/stunt driver
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Robert Maaser
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Präzisionsfahrer  Thomas Bloem Nachdreh Hamburg
  Präzisionsfahrer  Bernd Pietsch
  Ton Filmtonmeister  Jörg Krieger
  Filmtonmeister  Georg Schildhauer 2nd Unit Ton
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont Second Unit
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Paul Wilke + Sounddesign
  Geräuschemacher  Bastian Gerner incl. Foleyedit
  TV-/Web-Content Redakteur  Ole Kampovski (NDR)
  Redakteurin  Ulrike Dotzer (NDR / Arte)
  Redakteurin  Brigitta Mühlenbeck (WDR)
  Redakteur  Cornelius Conrad (BR)
  Redakteurin  Anja Hagemeier (RBB)
  Redakteurin  Astrid Plenk (MDR)
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Hanne Wolharn Coaching Hauptcast

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Askania Media Filmproduktion GmbH 
  Arte Koproduktion
  NDR Norddeutscher Rundfunk

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil  Polizeifahrzeuge
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  SEK, Polizeiuniforme...
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation  NRW
  Video/Computerzuspielungen   Team-Endeffekt  Einspieler PC
  Kamera Kameras und Zubehör   DIGICOPTER®  DIGICOPTER RED 6K
  Kamerabühne   OK-Eventservice  Lichtsteiger
  Produktion Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann...  Absperrer/HVZ HH
  Produktionsservices   Patrick Degbe Catering für Fil... 
  Produktionsservices   Teamfest  Blocker, Setwachen
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   D-Facto Motion GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christian Theede2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Ben, Jonas, Özzi, Leo und Sophie - drei Jungs, zwei Mädchen - kurz vor dem Abitur, geraten auf ihrer Klassenfahrt nach Hildesheim ins Visier einer geheimnisvollen Sekte. Ihre Freundschaft wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Leo ist zwischen Ben und Jonas hin und her gerissen, Sophie schwärmt heimlich für Özzi und warum hat es die Sekte gerade auf Jonas abgesehen?
Bei der Besichtigung des Hildesheimer Doms kommt es zu einer Explosion mit dramatischen Folgen: Die Freunde werden getrennt und stellen fest, dass die unheimliche Sekte ein Ritual um die sagenumwobene Irminsul-Statue plant, das zur lang erwarteten Sonnenfinsternis vollzogen werden muss - mit schrecklichen Folgen für die Menschheit. Die Zeit läuft und ein actionreicher Kampf der Freunde beginnt, den sie nur durch Vertrauen und Zusammenhalt gewinnen können.
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT müssen sie sich gemeinsam durch ein Labyrinth aus jahrhundertelang verschlossenen Grabkammern, unterirdischen Verließen und durch ein altes Bergwerk kämpfen. Bis zum Einbruch der totalen Sonnenfinsternis gilt es, eine Katastrophe ungeahnten Ausmaßes zu verhindern!

Quelle: x-verleih.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 27.10.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.08.2015 bis 14.09.2015
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 300.000 € (Produktionsförderung)
Film- und Medienstiftung NRW: 300.000 € (Produktionsförderung Kino)
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft : 450.000,00 € (Produktionsförderung: Spielfilm)
Film- und Medienstiftung NRW - Verleihförderung: 50.000 € (10/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 499.200,- €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebookhttps://www.facebook.com/AlleinGegenDieZeitDerFilm
 FBW Prädikat wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/allein_gegen_die_zeit
 Trailer
 https://www.youtube.com/watch?v=wC-X6ErH43I
 Kritiken
 Artikel, Berichte