Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Dystopia (User-generated Cinema) (2013-2015)

Sparte Kurzspielfilm
Regie Tobias Haase  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion AV Medien Penrose Gm...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreScience Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andy Gätjen  Jacob  [HR]  
   Nora Huetz  Marie  [HR]  
   Luka Omoto  Ava  [HR]  
  Nick Dong-Sik  Mr. Wang  [NR]  
  Verena Konietschke  Molly  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Janina Schimmelbauer
  Szenenbildner  Jonathan Behr
  Set Decorator (Ausstatterin)  Stefanie Schlupeck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Steffi Schlupeck
  Ausstattungsassistentin  Johanna Friedrich
  Concept Artist  Matisse Gonzalez
  Concept Artist  Felix Zehender
  Concept Artist  Christian Reichardt
  Concept Artist  Kim Liersch
  Außenrequisiteurin  May Roth
  Außenrequisiteur  Elias Gorre
  Innenrequisiteur  Dominik Bucher
  Set Dresser  Larissa Abdelhadi
  Set Dresser  Claudia Frank [1] 
  Set Dresser  Michaela Tsanidou
  Innenrequisitenassistenz  Leonie Berger
  Baubühne  Jaro Burbulla
  Baubühne  Erik Bischoff
  Baubühne  Andreas Bieber
  Baubühne  Haki Mehmeti
  Baubühne  Lothar Veutner
  Baubühne  Marius Planteur
  Konstruktionszeichnerin  Annika Hutarew
  Konstruktionszeichner  Steffen Staudenmaier
  Konstruktionszeichnerassistentin  Sophie Rekasowski
  Konstruktionszeichnerassistentin  Esther Brechlin
  Konstruktionszeichnerassistentin  Eva Kaldenbach
  Bühnenmaler  Jan Borsdorf
  Bühnenmalerin  Anja Schmitz
  Bühnenmaler  Pascal Como
  Propbuilder  Valentin Merkle
  Propbuilder  Daniel Birkicht
  Propbuilder  Thomas Schlüter
  Propbuilder  Kai Grammel
  Propbuilder  Tobias Hoffmann [1] 
  Propbuilder  Jonathan Wörner
  Propbuilder  Gregor Mager
  Graphic Artist  Kathrin Kurfiss
  Graphic Artist  Simon Kraemer
  Graphic Artist  Stefan Feess
  Graphic Artist  Joscha Ortmeier
  Graphic Artist  Andreas Tanner
  Graphic Artist  Johannes Wünsch
  Baubühnenhilfe  Iris Schilhab
  Baubühnenhilfe  Markus Hübner
  Baubühnenhilfe  Ulrich Pohl
  Requisitenfahrer  Michael Pradela
  Ausstattungspraktikantin  Lisa Völker
  Ausstattungspraktikant  Jasmin Yamina Hamadi
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Staender
  Drehbuchautor  Jürgen Reinecke
  Drehbuch- Stoffentwicklung  Barbara Anticevic
  Kamera Kameramann  Frederick Gomoll
  Kameramann  Sascha Reinhardt 2nd Unit, 3 DT, ARRI ALEXA
  2nd Unit Kamerafrau  Christine Lüdge
  2nd Unit Kameramann  Sascha Reinhardt 3 DT
  Kamera Operator  Christian Munteanu Arri Alexa
  Kamera Operator  Christine Lüdge
  Steadicam Operator  Christian Munteanu Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Nikolai Stiefvater
  1. Kameraassistent  Peter Jäger Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Fabian Gamper
  2. Kameraassistentin  Tetiana Trofusha
  2. Kameraassistent  Cihan Azak
  DIT Digital Imaging Technician  Stefan Kaufhold ARRI ALEXA / RED ONE MX
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Schaub
  Standfotograf  Marco Dittrich Making-Of
  Kamerabühne Kamerabühne  Sascha Ronge Key/Dolly Grip
  Kranoperator  Sascha Reinhardt GF 8 X-ten bemannt
  Kranoperator  Sascha Ronge GF-8 Xten / Plattform
  Kostüm Kostümbildner  Frank Bohn Cyberpunk
  Kostümbildassistentin  Christina Halbfas
  SFX Kostüm  Nina Gry Jacobsen
  Garderobiere  Natalie Uhlstein
  Garderobiere  Olga Schneider
  Garderobiere  Melina Heimer
  Garderobiere  Jutta Laval
  Direktrice  Natalie Uhlstein
  Schneiderin  Sandra Tiersch
  Schneiderin  Julia Müller
  Schneiderin  Annika Graalfs
  Schneider  Alexander Plesco
  Schneider  Lisa-Maria Walter
  Kostüm Patiniererin  Andrea Baran
  Kostüm Patiniererin  Maxi Munzert
  Kostüm Patiniererin  Anne Riedzewski
  Kostüm Patiniererin  Maria Ferndandez
  Kostümmalerin/färberin  Maxi Munzert
  Kostümrecherche  Josephine Jütte
  Kostümrecherche  Alexs Varjan
  Kostümrecherche  Navinia Bettge
  Kostümbildpraktikantin  Therese Giemza
  Licht Oberbeleuchter  Roman Gutt
  Oberbeleuchter  Lukas Steinbach Rigging (Vorbereitung)
  Oberbeleuchter  Markus Gebhart 2nd Unit
  Best Boy  Jan Wittrowski
  Beleuchter  Michael Thomsen [1] 
  Beleuchter  Frederic Adam
  Beleuchterin  Sandra Pennington
  Beleuchter  Paul Pallapies
  Beleuchterin  Daniela Rapp
  Beleuchter  Christian Scheunert
  Beleuchterin  Elisa Kamke
  Beleuchter  Martin L. Ludwig
  Beleuchterin  Esther Strehlow
  Beleuchter  Johannes Reichau
  Beleuchterin  Julia Hönemann
  Beleuchter  Martin Schreiber [1] 
  Beleuchter  Georg Avram
  Beleuchter  Ralf Schmelzer
  Beleuchter  Matthias Rolbiecki
  Zusatzbeleuchterin  Anne Bolick
  Zusatzbeleuchter  Tobias Gerginov
  Zusatzbeleuchter  Kacper Zappe
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Durovic Supervisor
  Maskenbildnerin  Hanna Pfeiffer
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Gottschlich
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Schmermer 2 Drehtage
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Katharina Michel
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Wörns
  Zusatzmaskenbildnerin  Laura Abendroth
  SFX Maskenbildner  Oliver Müller [1] 
  SFX Maskenbildnerin  Katharina Grethlein Cyberarm & Special Props
  SFX Maskenbildner  Philipp Rathgeber Cyberarm & Special Props
  Musik Musik Supervisor  Nicolai Krepart
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Timo Nendel
  Computer Graphics Supervisor  Kathrin Kurfiss
  Concept Artist (VFX)  Eila Rigau
  Motion Graphics Designer  Janis Aschberger
  Digital Matte Painter  Michael Guimont
  Digital Effects Designer  Felix Bucella
  Digital Film Compositor  Andrea Tedeschi
  Digital Film Compositor  Sebastian Zeeden
  Digital Film Compositor  Heike Quosdorf
  Digital Film Compositor  Heike Hendl
  Digital Film Compositor  Xenia Leidig
  Digital Film Compositor  Andreas Tanner
  Digital Film Compositor  Jaime Portaleoni
  Digital Film Compositor  Adam Orton
  Digital Film Compositor  Nicolas Zuriaga
  Digital Film Compositor  Frederic Freund
  Digital Film Compositor  Dmitry Rybakov
  Digital Film Compositor  Bratislav Vidanovic
  Digital Film Compositor  Francois Gratton
  Producer Produzent  Felix Eisele
  Produzentin  Katja Siegel
  Produzentin  Julia Kleinhenz
  Producer  Pascal Nothdurft
  Producer  Martin Katic
  Producer  Mark Szilagy
  Producer  Felix Faißt
  Associate Producer  Theresa Steffens
  Produktion Produktionsleiterin  Helena Hofmann
  Produktionsassistent  Felix Fahle
  Motivaufnahmeleiterin  Jana Günther
  Setaufnahmeleiter  Claudio Franke aus­hilfs­wei­se
  Setaufnahmeleiterin  Katarina Schröder
  Setaufnahmeleiter  Pascal Acker
  Setaufnahmeleiter  Amadeus Erlemann
  Setaufnahmeleiterin  Agnes Hertwig
  Assistent der Set-AL  Julien Dittbrenner
  Set Runner  Joris Schwitalla
  Set Runner  Markus Ehret
  Set Runner  Carola Krimmer
  Set Runner  Victor Schwarz
  Set Runner  Christoph Awe
  Set Runner  Lorenz Adis
  Set Runner  Friedemann Leis
  Set Runner  Astrid Schäfer
  Set Runner  Johannes Busse
  Produktionsfahrer  Heiko Ruf
  Produktionsfahrer  Mark Zechner
  Produktionsfahrer  Peter Bayerl
  Produktionsfahrer  Bamo Sabbary
  Produktionsfahrer  Christian Grözinger
  Produktionsfahrer  Marco Dittrich
  Produktionspraktikant  Sarah Marlène Kirsch
  Produktionspraktikant  Ayscha Nasser
  Produktionspraktikantin  Natalie Braun
  Regie Regisseur  Tobias Haase
  1. Regieassistent  Jan Mehrtens Ludwigsburg
  1. Regieassistent  Bastian Diekmann
  2. Regieassistentin  Franziska Brändle
  3. Regieassistent  Julien Dittbrenner
  Schnitt Editor  Fabian Winkelmann [1] 
  Schnittassistentin  Irina Michailuk
  Spezialeffekte Pyrotechniker  Frank Rother
  Stunts Stunt Koordinator  Alexander Mack
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Alexander Mack
  Stunt Rigger  Christian Gneißl
  Ton Filmtonmeister  Aljoscha Haupt
  Filmtonassistent  Maximilian Kotzur
  Filmtonassistent  Heiko Nickerl
  2. Filmtonassistentin  Fabienne Gschwind
  2. Filmtonassistentin  Fiona Auer
  2. Filmtonassistent  Frederic Zenner
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Markus Limberger
  Mischtonmeister  Marvin Keil B-Strang
  Sounddesigner  Eric Gühring
  Sounddesignassistentin  Ana Monte
  Public Relation Marketing | PR  Marcel Durer
  Marketing | PR  Theresa Steffens
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Irie Meree
  Caterer (Setbetreuung)  Silvia Overath
  Caterer (Setbetreuung)  Louis Öhl
  Caterer (Setkoch)  Wolfgang Ebner
  Caterer (Setkoch)  Thorsten Haun
  Fachberater  Andreas Dahn Creative Consultant
  Rechteklärung  Anna Katharina Brinkschulte
  Set Medic  Nicole Schulze

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  AV Medien Penrose GmbH
  Filmakademie Baden-Württemberg
  Penrose Film GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Frank Bohn
  Kamera Kamerabühne   gripdepot 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Pascal Nothdurft 2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovati...gewonnen
Martin Katic 2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovati...gewonnen
Mark Szilagy2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovati...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
CYBERPUNK. Matrix, Blade Runner, Tron - das sind die Vorbilder. Action, futuristisches Equipment und Gänsehautmomente. User-Generated Cinema ist die Einbindung des Zuschauers in die Kreation, die Produktion und in den Vertrieb von professionellen Filmen.

Was heißt das?

Die Ideen kommen aus aller Welt und die Besten setzt sich durch. Wikipedia für Kreativität. Von der Grundidee bis ins Detail. Seit Frühjahr 2012 werden auf unserer Online-Plattform Ideen eingereicht, diskutiert, abgestimmt. Im April 2013 wurde schließlich gedreht. Nun sind wir in der finalen Phase. In Kürze kann jeder seinen eigenen Film schneiden. Es gibt Szenenmodule, alternative Enden, Perspektiven, zahlreiche Spielräume - es wird nichts fehlen, um eine völlig andere Geschichte zu erzählen.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 15
  Drehort/e Ludwigsburg, Stuttgart, Völklingen
  Lauflänge 2x17 min
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg
  Gesamtbudget 450.000
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Webportalhttp://create-dystopia.org
 Trailer
 Teaser Trailerhttp://vimeo.com/74099960
 another trailerhttp://vimeo.com/89109484
 Kritiken
 Artikel, Berichte