Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ORF/ZDF/P. Domenigg, 2012
  

SOKO Donau / SOKO Wien (2013 | Folgen 108 - 123)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion SATEL Film GmbH [at]
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandÖsterreich
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dietrich Siegl  Oberst Otto Dirnberger  [DHR]  
  Stefan Jürgens  Major Carl Ribarski  [DHR]  
  Gregor Seberg  Oberstleutnant Helmuth Nowak  [DHR]  
  Lilian Klebow  Revierinspektorin Penny Lanz  [DHR]  
  Maria Happel  Dr. Franziska Beck  [DHR]  
  Helmut Bohatsch  Franz Wohlfahrt  [DHR]  
  Anna Paumgartner  Dr Anna Neumann (F: Eine Leiche zu vie...  [NR]  
   Carl Achleitner  Staatsanwalt Dr. Zauner  [EHR]  
  Verena Altenberger  Jenny  [EHR]  
   Natalia Avelon  Lorelei Sänger  [EHR]  
  Alexander Braunshör  Anton Vertosik  [EHR]  
   Julia Bremermann  Helena Krusmark  [EHR]  
  Wolfgang Cerny  Felix Wimmer  [EHR]  
  Hilde Dalik  Michaela Huber  [EHR]  
  Stefanie Dvorak  Katrin Holzer  [EHR]  
  Andrea Eckert  Angela Pfister  [EHR]  
  Gunther Gillian  Georg Ammann  [EHR]  
  Eva Herzig  Corinna Huber  [EHR]  
   Wilhelm Iben  Gerhard "Boxer" Pollach  [EHR]  
  Otto Jankovich  Konstantin Leidenmüller  [EHR]  
  Lukas Johne  Kobra Chef  [EHR]  
  Sonja Kirchberger  Sarah/Maria Schumann  [EHR]  
  Johannes Krisch  Blade Krüger  [EHR]  
  Martin Laue  Christoph Inninger  [EHR]  
   Stefan Leonhardsberger  Dr. Thomas Lang  [EHR]  
  Dörte Lyssewski  Amanda Ritter  [EHR]  
   Manuel Mairhofer  Bernd Wehrburg  [EHR]  
  Marion Mitterhammer  Anneliese Seibt  [EHR]  
  Phillipp Moog  Kusmark  [EHR]  
  Sabine Petzl  Katja  [EHR]  
  Hary Prinz  Kanter  [EHR]  
  Dominik Raneburger  Simon Streininger  [EHR]  
  Michaela Rosen  Angelika Reifenberger  [EHR]  
  Markus Schleinzer  Amon Heller  [EHR]  
  Axel Sichrovsky  Andy Holzer  [EHR]  
  Fanny Stavjanik  Barbara Dirnberger  [EHR]  
  Thomas Stipsits  Justus  [EHR]  
  Wladimir Tarasjanz  Mate Leonidse  [EHR]  
  Nicki von Tempelhoff  Dr. Roman Haslinger  [EHR]  
  Paul Matic  Dr. Seiler  [DNR]  
  Philippe Jacq  Jean Louis Annaud  [NR]  
  Simon Jaritz  Steiner  [NR]  
  Wolfgang Rauh  Mark Romanek  [NR]  
   Angelika Strahser  Eisverkäuferin  [NR]  
  Martin Bergmann  Erich Buzi Wilmal (Folge: Patuschek)  [ENR]  
  Tom Hanslmaier  Boris Makarow  [ENR]  
  Alexander Linhardt  Killer  [ENR]  
  Karin Lischka  Konstanze Nowotny  [ENR]  
  Barbara Prakopenka  Irina Kurkova  [ENR]  
  Robert Ritter  Jakub Kaminsky  [ENR]  
  Sonja Romei  Sonja Merlicek  [ENR]  
   Rudy Ruggiero  Martin Schumann  [ENR]  
  Christina Saginth  die Kellnerin  [ENR]  
  Agnieszka Salamon  Olga  [ENR]  
   Andreas Schlager  Prim.Dr.Wehrburg  [ENR]  
  Andrei Tacu  Unterling  [ENR]  
  Malwina Hanna Wisniewska  Svetlana Kurkova  [ENR]  
   Sarah Zaharanski  Daria  [ENR]  
   Reinhold G. Moritz  Rocky  [TR]  
   Alice Marie Schneider  Pflegemutter  [TR]  
  Nikolai Selikovsky  Polizist  [TR]  
  Rainer Spechtl  Sepperl  [TR]  
  Marcus Thill  Herr  [TR]  
  Simone Heher  Helene Obauer   
  Christoph Moosbrugger  Anwalt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Lisa Müller [2]  Folgen 5-8 und 13-16
  Drehbuch Drehbuchautor  Axel Götz
  Drehbuchautor  Sascha Bigler
  Drehbuchautor  Stefan Brunner
  Kamera Kameramann  David Sanderson
  Kameramann  Kai Longolius
  2nd Unit Kamerafrau  Judith Stehlik
  2nd Unit Kameramann  Stefan Olivier
  Steadicam Operator  Markus Selikovsky
  Steadicam Operator  Stefan Olivier
  1. Kameraassistent  Andreas Pölzl ARRI Alexa
  1. Kameraassistentin  Thea Adlung DOP: David Sanderson, Kai Longolius
  1. Kameraassistent  Holger Pest 2.+ 4. Block A- Kamera Alexa
  1. Kameraassistent  Camillo Foramitti C Kamera/2nd Unit
  Standfotograf  Petro Domenigg
  Kamerabühne Kamerabühne  Guido Egger
  Kostüm Garderobiere  Indira Dey
  Garderobiere  Sonja Ameshofer
  Garderobiere  Lydia Vetter 3. und 4. Block
  Licht Oberbeleuchter  Josef Kirisits
  Best Boy  Marcel Gramm
  Beleuchter  Anton Schiller
  Beleuchter  Oliver Weiss [1] 
  Beleuchter  Franz Böswarth
  Maske Maskenbildnerin  Alexandra Roberta Jenewein Folge 108-123
  Maskenbildnerin  Danijela Ibricic Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Barbara Fröhlich-Sticker
  Zusatzmaskenbildnerin  Uschi Filipp Folge Schneewittchen
  Perückenmacherin  Danijela Ibricic
  Musik Komponist  Lothar Scherpe
  Komponist  Bob Gutdeutsch
  Producer Produzent  Heinrich Ambrosch
  Producerin  Kristina Kranz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Friedrich Gruner
  Produktionsleiter  Roman Haschberger
  Produktionsassistentin  Ingrid Ulbing
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Pertak 1. Block
  Setaufnahmeleiter  Tom Weingärtner 2. bis 4. Block
  Assistentin der Motiv-AL  Alexandra Banitsch
  Assistent der Motiv-AL  Marcel Nakoni Folgen 1-8
  Assistent der Set-AL  Jan Dobert
  Regie Regisseur  Holger Barthel
  Regisseur  Manuel Flurin Hendry
  Regisseur  Holger Gimpel
  Regisseur  Erhard Riedlsperger
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann 5 Folgen
  1. Regieassistent  Georg Mayrhofer 4 Folgen
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Folge 113-116
  Continuity  Hans Christian Haslecker 8 Folgen (9-16)
  Stunts Stuntman  Tom Hanslmaier Stuntperformer
  Ton Filmtonmeister  Thomas Schmidt-Gentner
  Filmtonassistent  Klaus Federer
  Tonpraktikant  Matthias Krisa
  TV-/Web-Content Redakteurin  Silvia Lambri
  Redakteurin  Sabine Weber

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
  SATEL Film GmbH [at]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Produktionsservices   Fokuslogistik 
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Dobermann

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.04.2013 bis 28.10.2013
  Drehort/e Wien, Niederösterreich, Oberösterreich
  Teile von/bis 108 - 123
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   ORF Autogrammkarte SOKO DONAU
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Soko Donau / Wien auf Facebookhttp://www.facebook.com/SOKODonau
 Produktionswebsite 11. Staffelhttp://sokodonau.satel.at/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte