Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Landauer - Der Präsident (2013)

Arbeitstitel Landauer
Sparte TV-Film
Regie Hans Steinbichler  
DrehbuchDirk Kämper
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderARD-alpha (vormals BR-alpha), BR, Degeto, WDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Josef Bierbichler  Kurt Landauer  [HR]  
  Jeanette Hain  Maria Baumann  [HR]  
  Herbert Knaup  Siggi Hermann  [HR]  
  Andreas Lust  Conny Heidcamp  [HR]  
  Andrea Wenzl  Inge Streicher  [NR]  
  Johannes Lechner  Martin Möllinger  [NR]  
  Eisi Gulp  Radschuweit  [NR]  
   Harry Täschner  Karl Scharnagl  [NR]  
  Johannes Krisch  Möllinger  [NR]  
  Markus Böker  Colonel Kronbaum  [NR]  
  Andreas Lechner  Wirt Wehmeier  [NR]  
  Bernhard Butz  Goschner  [NR]  
  Billie Zöckler  Alte Frau  [NR]  
  Gerhard Liebmann  Klauber  [NR]  
  Christoph Krix  Leo Landauer  [NR]  
  Matthias Ransberger  FC Bayern Fußballer  [NR]  
  Matthias Saffert  junger Spieler  [NR]  
  Louis Friedemann Thiele  Sportreporter  [NR]  
  Adam Venhaus  Jude  [NR]  
  Martin Walch  Huber  [NR]  
  Leni Wesselman  Sekretärin Scharnagl  [NR]  
  David Zimmerschied  amerikanischer Militärpolizist  [NR]  
  Tom Kreß  Polizist Meier  [TR]  
  Thomas M. Meinhardt  Gestapo-Mann  [TR]  
  Nikolai Mohr  Kriegsheimkehrer  [TR]  
  Marcus Morlinghaus  Zollfahnder  [TR]  
  Kay Waidelich  Vereinsmitglied  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Volker Schaefer
  Szenenbildassistentin  Tiana Carina Möller
  Art Director  Anja Fromm
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ellen Somnitz
  Concept Artist  Petra Maria Wirth Zeichnerin
  Construction Coordinator  Andre Makossa Greenery NRW
  Außenrequisiteur  Thomas Wolf
  Innenrequisiteurin  Mena Vennen
  Set Dresser  Ben Sidon
  Set Dresser  Barbara Hartwich
  Set Dresser  Heike Steen Grafik, Bilder
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Brodt
  Innenrequisitenassistenz  Ricci Becker
  Location Scout  Ute Platzer Bayern
  Location Scout  Rene Simon
  Baubühne  Andreas J Klein
  Setbaubühne  Christian Weber [3] 
  Konstruktionszeichnerin  Tine Stahl
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt.
  Bühnenmalerin  Ellen Pechtheyden
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back Up
  Propdesigner  Oliver Koch [1]  Setdresser
  Prop Store Managerin  Sonja Schmitz
  Graphic Artist  Dorit Janssen
  Requisitenfahrer  Alexander Schwarz [1] 
  Besetzung Casting Director  Franziska Aigner
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Oliver Hausen Castingfoto Agentur Eick Essen
  Drehbuch Drehbuchautor  Dirk Kämper
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Fabian Flesch Projektabwicklung
  Filmgeschäftsführerin  Lies Schumandl
  Kamera Kamerafrau  Bella Halben
  Steadicam Operator  Daniel Leibold
  1. Kameraassistent  Nicholas Jackson Steadicam Focus Puller
  1. Kameraassistent  Daniel Leibold
  2. Kameraassistent  Nicholas Jackson Arri 416, Red Epic
  Videooperator  Edda-Maj Kumas ARRI 416 + RedEpic // PIX 240i
  Standfotografin  Heike Ulrich
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerabühne Kamerabühne  Rudi Kurth
  Kamerabühnenassistent  Patrick Nielsen
  Kostüm Kostümbildnerin  Katharina Ost
  Kostümbildassistentin  Nana Kolbinger KB:Katharina Ost, 1932-1947
  Garderobiere  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Cäcilia Radig
  Zusatzgarderobiere  Claudia Maria Braun
  Zusatzgarderobiere  Julia Weyer Historisch NRW/Bayern
  Zusatzgarderobiere  Nele Mona Müller Historisch
  Zusatzgarderobiere  Verena Graf
  Zusatzgarderobiere  Laura Hesse historisch
  Kostümbildpraktikantin  Marina Minderlen
  Licht Oberbeleuchter  Horst Mann
  Best Boy  Oliver Noell
  Beleuchter  Conrad Keuck
  Beleuchter  Marco Martena
  Zusatzbeleuchter  Dominik Fischerkoesen
  Zusatzbeleuchter  Thomas Roßbach
  Lichtassistent  Julius Dommer Zusatz 2 DT
  Maske Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Maskenbildnerin  Sylvia Niehues
  Chefmaskenbildnerin  Anette Keiser
  Zusatzmaskenbildner  René Jordan NRW Teil
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova 40er
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel Historisch 30er & 40er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadia Homri
  Perückenmacherin  Sylvia Niehues
  Musik Komponist  Alex Komlew
  Orchestrator  Tom Stöwer 2014
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Manfred Turek
  Digital Intermediate Assistant  Oliver Vieweg
  Producer Produzent  Michael Souvignier
  Producer  Daniel Mann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Till Derenbach NRW Bayern
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk)
  Assistentin der Herstellungsleitung  Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk
  Produktionsleiter  Peter Kreutz
  Produktionskoordinatorin  Simone Wilms
  Produktionsassistentin  Franzi Stang Reisekoordination Cast&Team / NRW,Bayern
  Erste Aufnahmeleiterin  Janina Junk
  Motivaufnahmeleiterin  Laetitia Boschert
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Reber 10 Tage Bayern (Ass-Zusatz)
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe + Stimmcasting
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens
  Assistentin der Set-AL  Johanna Kreutzfeldt
  Set Runner  Yannik Cornelssen
  Set Runner  Christian Pesch 2. Set- AL Assistenz
  Set Runner  Salomon Bohlen
  Produktionsfahrer  Carsten Baum (Cast & Crew)
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler
  Produktionsfahrer  Herbert Hoppe
  Produktionsfahrer  Sascha Reinhardt 6 Tage, 7.5to
  Produktionspraktikant  Christian Cronenberg
  Regie Regisseur  Hans Steinbichler
  1. Regieassistent  Andi Lang
  2. Regieassistent  Cornelius Schick
  Continuity  Ariane Stalfort
  Storyboard Artist  Ulrich Zeidler
  Schnitt Editor  Wolfgang Weigl
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein Polizist
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Frank Heidbrink
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH  Greenscreen
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Katharina Ost
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Katharina Ost
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team 
  Requisiten   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Bayern
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Deko Waffen / Flak
  Kamera Kamerabühne   OK-Eventservice  Hubarbeitsbühnen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  rund u.d. Sicherheit
  Produktionsservices   JOLA-Rent  set Mat,
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Div. Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   FZGumsetzung aller Klassen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   LAVAlabs Moving Images GmbH & ...
  Untertitel / Audiodeskription   Bochert Translations 
  Untertitel / Audiodeskription   Marit Bechtloff  AD-Manuskript für BR
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen&Kleindarst...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen NRW

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hans Steinbichler 2014Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Michael Souvignier2015Deutsche Akademie für FernsehenProduzentnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Geschichte Kurt Landauers, des einstigen Präsidenten des FC Bayern München, der in den 30er Jahren als Jude dem Verein vorstand und von den Nazis zunächst aus seinem Job gedrängt, dann in das KZ Dachau gesperrt und schließlich nach seiner Entlassung zur Flucht in die Schweiz gezwungen wurde. Landauer verlor während der Naziherrschaft seine ganze Familie in Vernichtungslagern. Der Film beginnt mit seiner Rückkehr ins zerbombte München im Sommer 1947. Eigentlich ist er nur auf der Durchreise, will sich in der amerikanischen Besatzungszone ein Visum abholen und für immer in die USA ausreisen. Doch er sieht das Elend, sieht, dass von seinem Club fast nichts mehr übrig ist und findet doch noch ein Familienmitglied: Maria, die langjährige Haushälterin seiner Eltern ... Kein Sportfilm, sondern eine emotionale Heldengeschichte. Ein Mann, der alles verloren hat und dennoch weitermacht. (Filmfest München 2014)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 15.10.2014 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.07.2013 bis 24.08.2013
  Drehort/e NRW, Bayern
  Lauflänge 90 min.
  Förderungen Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg
Film- und Medienstiftung NRW: 400.000 € (Produktionsförderung TV)
FilmFernsehFonds Bayern: 425.000 (Produktionsförderung Fernsehen)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe