Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Colonia Dignidad - Es gibt kein zurück (2014-2015)

Arbeitstitel Colonia Dignidad
Fremdsprachiger TitelColonia
Sparte Kinospielfilm
Regie Florian Gallenberger
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Majestic Filmprodukt...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Luxemburg
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Emma Watson  Lena  [HR]  
  Daniel Brühl  Daniel  [HR]  
  Richenda Carey  Gisela  [HR]  
  Michael Nyqvist  Paul Schäfer  [HR]  
  Vicky Krieps  Ursel  [NR]  
   Jeanne Werner  Dorothea  [NR]  
  Julian Ovenden  Roman  [NR]  
  Stefan Merki  Rudi  [NR]  
  Johannes Allmayer  Dieter  [NR]  
  Katharina Müller-Elmau  Miss Herrmann  [NR]  
  Gilles Soeder  Kurt  [NR]  
  Martin Wuttke  Niels  [NR]  
  August Zirner  Ambassador  [NR]  
    Studentin  [TR] Ramona Villar  (2015)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Bernd Lepel
  Szenenbildassistentin  Kinga Eperjesi
  Art Director  Tobias Peter Frank
  Art Director  Ralf Schreck Bayern, Argentinien
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sylvia Kasel
  Set Decorator (Ausstatterin)  Marei Hitzler Bayern
  Ausstattungsassistentin  Ulrika Debatisse
  Concept Artist  Nebojša Tabački
  Studio- Kulissenbauleiter  Boris Bartholomäus
  Construction Coordinator  Boris Bartholomäus
  Construction Coordinator  Michael Däumler
  Außenrequisiteur  Andreas Widmann
  Außenrequisiteur  Johannes Wild Buenos Aires
  Innenrequisiteur  Manu Poupard
  Set Dresser  Julio Cartoy-Veiga
  Set Dresser  Nuno Gonçalves
  Set Dresser  Thomas Wimmer München-Teil
  Set Dresser  Robert Wimmer München
  Innenrequisitenassistenz  Daniel Besnard
  Picture Car Coordinator  Gerhard Willié
  Location Scout  Christian Pannrucker
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Baubühne  Christian Weber [3] 
  Baubühne  François Mast
  Baubühne  Jean-Marie Lorenz
  Baubühne  Raphaël Thiry
  Baubühne  Thomas Ferrandis
  Baubühne  Frédéric Jesson
  Baubühne  Eva Hartmann [1]  Munich part
  Baubühne  Wolfgang Petters Filmbau & Fil...
  Konstruktionszeichnerin  Maria Schöpe Set Designer
  Bühnenmaler  Edouard Pallardy
  Bühnenmaler  Olivier Wojcik
  Bühnenmaler  Marilyne Neurohr
  Baubühnenhilfe  Benjamin Charpentier
  Requisitenfahrer  Fryderyk Swierczynski Deutschland
  Ausstattungspraktikantin  Nathalie Kerschen
  Besetzung Casting Director  Ros Hubbard
  Casting Director  Véronique Fauconnet
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anne Jacques
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Federico Gelber
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Andres Pintos
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Gallenberger
  Drehbuchautor  Torsten Wenzel
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Gilda Cavazza
  Filmgeschäftsführer  Pit Bug Übernahme FGF ab Januar 2015
  Kassenführerin  Rose Assa
  Kamera Kameramann  Kolja Brandt
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado ARRI ALEXA - Scubacam
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz B camera / Steadicam Op
  1. Kameraassistent  Wolfgang Wesemann
  1. Kameraassistent  Philippe Manderscheid
  1. Kameraassistent  Theo Theodorides
  1. Kameraassistentin  Amandine Klee
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing C-Cam Luxemburg
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi B-Cam, Steadicam Deutschland
  2. Kameraassistent  Janosch Feucht B-Cam Munich
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz A-Cam Germany+Luxemburg
  2. Kameraassistent  Julian Arayapong Luxembourg
  DCE Data Capture Engineer  Samuel Andert
  Videooperator  Dominik Schäfer Munich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
  Standfotograf  Ricardo Vaz Palma
  Kamerapraktikant  Patrick Hoffmann Munich
  Kamerabühne Kamerabühne  Pascal Charlier
  Kamerabühne  Renaud Charlier
  Kamerabühne  Clemens Bachmann münchenteil
  Kamerabühnenassistentin  Amandine Soares
  Kostüm Kostümbildnerin  Nicole Fischnaller
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Eugenia Giesbrecht
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Connie Balduzzi
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Kostümbildassistentin  Christina Walther [1]  Vorbereitungen
  Garderobiere  Christina Isabell Chavarria Ca...
  Garderobiere  Sophie Van Den Keybus
  Garderobiere  Carmen di Pinto
  Zusatzgarderobiere  Lisi Proske-Amsüss + Fitting Extra´s 70er
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Bahmer + Fitting Extras 70er
  Kostümbildpraktikantin  Elena Schiff
  Licht Oberbeleuchter  Helder Da Silva Loureiro
  Oberbeleuchter  Helder Loureiron Alves Da Silv...
  Best Girl  Aleks Sandrine Neumüller
  Beleuchter  Laurent Steiner
  Beleuchter  Gilbert Degrand
  Beleuchter  Augustin Sanchez
  Beleuchter  Olaf Richter Berlin
  Zusatzbeleuchter  Florian Czermak
  Zusatzbeleuchter  Roman von Seherr-Thoss
  Unterwasser Licht  Christoph Nickel
  Lichtassistent  Finn Gosch München
  Maske Maskenbildner  Waldemar Pokromski
  Maskenbildnerin  Claudine Moureaud
  Maskenbildnerin  Claudine Moureaud-Demoulling
  Maskenbildnerin  Charlotte Hayward 'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
  Zusatzmaskenbildnerin  Kirsten Rottner historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulrike Woiwode
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt Fittings münchen
  Zusatzmaskenbildnerin  Jasmine Schmit
  Zusatzmaskenbildnerin  Niciy Axt
  Maskenbildassistentin  Veronika Tober
  Maskenbildassistentin  Julie Asselborn
  Postproduction/VFX Digital Intermediate Assistant  Rae Lyn Lee
  Data Wrangler  Damien Bayard
  Producer Produzent  Benjamin Herrmann
  Produzent  Christian Becker
  Produzent  Florian Gallenberger
  Koproduzent  Nicolas Steil
  Associate Producer  Andreas Eicher
  Service Producer  Daniel Pensa
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Patrick Zorer
  Produktionsleiterin  Julie Braham
  Production Supervisor  Bülent Nacaksiz Produktionsleitung
  Postproduction Supervisor  Niko Remus
  Postproduction Supervisor  Anne Urban ab Picture Lock
  Produktionskoordinatorin  Stéphanie Verger
  Produktionskoordinatorin  Heike Kresse
  Produktionskoordinatorin  Lisa-Marie Rühl
  Postproduktionskoordinatorin  Jessica Moroder
  Produktionsassistent  Juan Pablo Colombo
  Assistent des Production Supervisors  Markus Mayr
  Assistentin des Produktionsleiters  Alexandra Dondelinger
  Erster Aufnahmeleiter  Jacek Gluszko München, Dachau, Berlin
  Erster Aufnahmeleiter  Leandro Borrell
  Transportation Captain  Robert Schlungs
  Motivaufnahmeleiter  Javier Parodi
  Motivaufnahmeleiter  Florian Erhard Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Arno Sieberger Bayern
  Motivaufnahmeleiter  David C. Klein Berlin
  Location Manager  Christian Pannrucker
  Location Manager  Michael Roberts
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistent der Motiv-AL  Lionel Delcroix
  Assistent der Set-AL  David C. Klein München
  Produktionsfahrer  Nuno Cardoso
  Produktionsfahrer  Michel Kmiotek
  Produktionsfahrer  Nuno Pimenta
  Produktionsfahrer  Guy De Waele
  Produktionsfahrer  Jost Willem Vinke
  Produktionsfahrer  Tobias Joosten
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck Berlin
  Produktionsfahrerin  Irina Lohmann
  Produktionsfahrer  Felix Knoll Kleinberghofen
  Produktionsfahrerin  Catia Rémy additional driving
  Produktionsfahrer  Ash Cooper
  Personal Driver  Robin Hegele Mikael Nyqvist
  Personal Driver  David Flemming Berlin - for Daniel Brühl
  Personal Driver  Laszlo Somogyi Daniel Brühl München
  Produktionspraktikantin  Vera Engel
  Produktionspraktikantin  Bianca Montobbio
  Regie Regisseur  Florian Gallenberger
  1. Regieassistent  Andi Lang
  2. Regieassistentin  Laurence Rexter-Baker
  2. Regieassistent  Mariano Biasin
  Persönlicher Assistent  Adam Zimny
  3. Regieassistent  Johannes Fröhlich 3rd AD
  3. Regieassistentin  Alice Weibhauser
  3. Regieassistent  Laurent Prim
  Continuity  Eileen Byrne
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Komparsenbetreuer  Alexander Mohl
  Komparsenbetreuer  Christian Arbinger
  Schnitt Editor  Hansjörg Weißbrich
  Schnittassistent  Paul Maas
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Ken Fitzke
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Eduardo Cundom
  Waffentechniker  Rainer Metz
  Modellbauer  Sebastian Bulst
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stunt Koordinatorin  Katja Jerabek
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Petr Dvorak
  Stuntman  Moritz Fischer
  Ton Filmtonmeister  Carlo Thoss
  Filmtonassistent  Alain Goniva
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Bruno Tarriere
  Sounddesigner  Frank Kruse
  Synchrontonmeister  Manfred Tausch Synchrontonmeisterassistenz
  Weitere Crew Dialog Coach  Simone Dietrich
  Fachberaterin  Anne Urban Prod. Consultant Argentinien
  Rechteklärung  Carmen Oberhofer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Majestic Filmproduktion GmbH
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 
  Iris Productions SA [lu]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Majestic Filmverleih GmbH
Beta Cinema Weltvertrieb
filmladen Filmverleih GmbH [at]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Wolfgang Petters Filmbau & Fil... 
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobenmobil
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: N. Fischnaller
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: N. Fischnaller
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  militärhistorische K...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthalte Bayern
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Setmedic/Med Ausstat
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  Setcatering
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Bayern
  Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Dobermann
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Florian Gallenberger2015Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationnominiert
Florian Gallenberger2015Zürich Film Festival [ch]Gala Premierenominiert
Nicole Fischnaller 2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Frank Kruse2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Hansjörg Weißbrich 2016Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Florian Gallenberger2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Bernd Lepel2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Christian Becker2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Benjamin Herrmann2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Carlo Thoss2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Michael Nyqvist2016Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
Bruno Tarriere2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Chile, 1973. Lena und Daniel geraten während des Militärputsches in die Fänge der Geheimpolizei. Daniel wird verschlepptund Lena findet heraus, dass er in der hermetisch abgeriegelten Colonia Dignidad im Süden Chiles festgehaltenwird. Nach Außen ein deutsches Musterdorf unter der Führung des Laienpredigers Paul Schäfer, kollaboriert.(http://www.presse.majestic.de/colonia/colonia_pressemitteilung_first_look_2014-10-27.pdf)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 18.02.2016
Kinostart Österreich 19.02.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 47
  Drehzeit 02.10.2014 bis 14.01.2015
  Drehort/e Luxemburg, München, Berlin und Südamerika
  Lauflänge 110 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 400.000 € (Medialeistungen 11/2015)
Filmförderungsanstalt: 200.000 € (Verleihförderung 11/2015)
Filmförderungsanstalt: 450.000 €
FilmFernsehFonds Bayern: 100.000 € (Verleih- und Vertriebsförderung 10/15)
FilmFernsehFonds Bayern: 1.000.000,00 € (Produktionsförderung)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 100.000 € (Verleihförderung)
german films: Distribution Griechenland (8/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 847.300,- €
Filmförderungsanstalt: 98.150 € (DVD/ Blu-ray 17.05.16)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 400.000
Film Fund Luxembourg: 2.200.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Homepagehttp://www.coloniadignidad.de/
 Colonia Dignidad auf Facebookhttps://www.facebook.com/coloniadignidad/
 Trailer
 Trailer auf YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=SiVAGDTmlpY
 Kritiken
 Artikel, Berichte