Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

The Key (2013)

Sparte Kinospielfilm
Regie Gedeon Burkhard
Ausführende Produktion Julius Film GmbH
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAction, Grindhouse

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Shon Abram  Josh  [HR]  
  Gedeon Burkhard  Tim  [HR]  
  Carrie Getman  Alexa  [HR]  
  Miriam Anna Schroetter  Selina  [HR]  
  Erkan Acar  Jimmy  [NR]  
  Anton Bischof  Wolfrik 2  [NR]  
  Anika Bormann  Secretary  [NR]  
  Guido Böhm  Bank Clerk  [NR]  
  Sharon Brauner  Helena 1  [NR]  
  Guido Broscheit  Erebus 2  [NR]  
  Michael Deffert  George 1975  [NR]  
  Tolga Degirmen  Shon  [NR]  
  Sasha Di Capri  Joe  [NR]  
  Gloria Erhart  Helena 2  [NR]  
  Kristoffer Fuss  Chris  [NR]  
  Lilly Gottschalk  Vyri 1  [NR]  
  Wanja Götz  Tom  [NR]  
  Thomas Hacikoglu  Illroy  [NR]  
  Fred Hardy  Paul  [NR]  
   Kai Holzapfel  Hector  [NR]  
  Gioia Iannacone  Morena 1  [NR]  
  Oliver Juhrs  Oscar  [NR]  
  Sven Martinek  Erebus 1  [NR]  
  Horst-Günter Marx  Max  [NR]  
  Taryn Anne Nelson  Lisa  [NR]  
  Ronald Nitschke  George  [NR]  
  Hannes Pastor  Karl  [NR]  
  Alexa Poller  Mrs. Mayer  [NR]  
  Vivien Roelke  Hedda 2  [NR]  
  Alexander Schmidt  Gangster 2  [NR]  
  Michelle Schnelle  Hedda 1  [NR]  
  Vera Sichelschmidt  Vyri 2  [NR]  
  Florian Maria Sumerauer  Wolfrik 1  [NR]  
  Hardy Szigat  Nuckelhead  [NR]  
  Amina Abd El Kawy  Sexy Girl  [TR]  
  Sven Huebner  Sam  [TR]  
  Julius Rauch  Tim Baby  [TR]  
  Adolf Woitinek  Bodyguard  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Assistant Art Director  Emil Birk
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jutta A. Groß
  Kamera Kameramann  Florian Geiss
  1. Kameraassistent  Alexander Schuh 2xRed MX, 1xRed Scarlet
  1. Kameraassistent  Tim Adam
  1. Kameraassistent  Sebastian Altmann 2. Drehblock 20 DT Red MX
  2. Kameraassistentin  Eva Gehnke
  2. Kameraassistent  Rouven Schardt 1 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Jan Brinkmann 2 DT Vertretung, RED One MX
  DIT Digital Imaging Technician  Eva Gehnke
  DIT Digital Imaging Technician  Rouven Schardt 1 DT Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Al Salk
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Bergmann
  Kostümbildnerin  Birgit Rauch
  Kostümbildner  Thorsten Maisel
  Kostümbildassistentin  Lydia Rettig
  Garderobiere  Nicole Schnabel
  Licht Oberbeleuchter  Chasper Senn erste Drehphase
  Oberbeleuchter  Silvio Kröger Konzeption 2.Teil
  Best Boy  Christian D. Schmidt
  Beleuchter  Nils Koppenbrink
  Beleuchter  Florian Al Salk
  Beleuchter  Dominik Bodammer
  Beleuchter  Hendrik Kintscher
  Maske Maskenbildnerin  Christina Zabel
  Maskenbildassistentin  Mandy Soßmann SFX
  SFX Maskenbildner  Samir Atar
  SFX Maskenbildner  Philipp Rathgeber Anfertigung Prosthetics
  SFX Maskenbildnerin  Katharina Grethlein Anfertigung Prosthetics
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Compositing Supervisor  Max Marvin Kuper
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer Cine Chromatix
  Producer Produzent  Claudius Rauch
  Executive Producer  Thomas Hoffmann [2] 
  Executive Producer  Adolf Wojtinek
  Assistentin des Produzenten  Birgit Rauch
  Produktion Produktionsleiterin  Sabine Bischof Kinofilm, Horrorfilm
  Produktionsassistentin  Carla Engler am Set
  Erster Aufnahmeleiter  Stanley Moeschke
  Setaufnahmeleiter  Tommy Hoffmann
  Setaufnahmeleiter  Basti Richter
  Set Runner  Lisa Schwedtlick
  Produktionsfahrer  Malte Mann
  Regie Regisseur  Gedeon Burkhard
  Co-Regisseur  Markus F. Adrian
  1. Regieassistentin  Sandra Barger
  2. Regieassistentin  Katrin Wöller 1st part of shooting
  Continuity  Axel Kirst Continuity
  Sende/Veranstaltungstechnik Tontechniker  Bernd Latzel Boom und Recording
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek Co-Produzent
  SFX Spezialeffekte Techniker  Torsten Hinze
  Pyrotechniker  Bernd Wildau
  Waffentechniker  Mario Uy
  Waffentechniker  Adolf Wojtinek
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Tolga Degirmen
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Monster
  Stuntman  Niklas Kinzel Gangster 6
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntman  Bernhard Schirmer Gangster 5
  Stuntwoman  Antonia Jauß Monster
  Stuntman  Hannes Pastor Gangster
  Stuntwoman  Babette Schimanek monster 3
  Stuntwoman  Claudia Heinz Stunt Performer; Monster
  Stuntwoman  Hannah Spreitzenbarth Stuntwoman
  Stunt Rigger  Sascha Girndt
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Bernd Latzel
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Alexander Heinze & ADR-Editor
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Andreas Hellblau
  Kinderbetreuerin  Jill Eversmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  IMAS Film
  Julius Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Spezialeffekte | Spezialbauten   Sven Hübner SFX Department Berli...
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Kameras und Zubehör   pyro.labs Berlin  MotionLock SteadiCam...
  Vor der Kamera Stunts   Buff Connection

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 33
  Drehzeit 03.05.2013 bis 30.08.2013
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge 90
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Tonformat dts (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe