Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Wismar (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jürgen Tarrach  Martin Boldt  [DHR]  
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
   Jonas Laux  Nils Theede  [DHR]  
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [DHR]  
  Li Hagman  Leena Virtanen  [DHR]  
  Mathias Junge  Kai Timmermann  [DHR]  
  Dominic Boeer  Lars Pöhlmann  [DHR]  
  Michael Härle  Sven Herzog  [DHR]  
  Jessica Kosmalla  Kerstin Hardenberg (Aurafrisur)  [DHR]  
   Thomas Meinhardt  Klaus Michael Krenn (F: Meine beste Fr...  [HR]  
   Daniel Aichinger  Odwin von Weinstein  [EHR]  
   Kai Albrecht  Finn Schlüter  [EHR]  
  Oli Bigalke  Bernd Huber  [EHR]  
  Julia Blankenburg  Susanne Liebers  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Nicole Bohn  [EHR]  
   David C. Bunners  Henry Josten  [EHR]  
  Konstanze Dutzi  Susann Mertens  [EHR]  
   Gudrun Gabriel  Barbara Krause  [EHR]  
   Fabian Gerhardt  Stephan Pohl  [EHR]  
   Birte Glang  Valery Miller  [EHR]  
  Monika Gossmann  Marina Lombardi  [EHR]  
  Stephan Grossmann  TIM MELCHIOR  [EHR]  
  Benjamin Höppner  Sascha Weinert  [EHR]  
  Ben Daniel Jöhnk  Karsten Wernicke  [EHR]  
  Alexander Kasprik  Fabian Kaiser  [EHR]  
   Markus Andreas Klauk  Ralf Mitzerlich  [EHR]  
  Stefan Kolosko  Ronny Ludwig  [EHR]  
   Kathrin Kühnel  Evelyn Schubert  [EHR]  
   Cornelia Lippert  Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer...  [EHR]  
   Sebastian Nakajew  Gregor Wildenhain  [EHR]  
  Nadine Pasta  Felicitas Roll  [EHR]  
  Lars Redlich  Marcel Nowak  [EHR]  
   Rainer Reiners  Peter Wilhelm  [EHR]  
   Mathis Reinhardt  Theo Barner  [EHR]  
   Marc Rissmann  Pit Nielandt  [EHR]  
  Niclas Rohrwacher  Hauke Jung  [EHR]  
   Annalena Schmidt  Hilde von Weinstein  [EHR]  
  Antje Schmidt  Vera Geers  [EHR]  
   Anne Schramm  Eva Missfeld  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Lisa Geers  [EHR]  
  Sebastian Stegmann  Tobias Schellsen  [EHR]  
  Kristin Suckow  Jana Kiener  [EHR]  
  Carina Wiese  Melanie Meyer  [EHR]  
  Alexander Wüst  Christian Lohmann  [EHR]  
  Silke Matthias  Roswitha Prinzler  [DNR]  
  Marco Noack  Polizist Hummel  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke, Taxifahrer  [DNR]  
   Rüdiger Dambroth  Verkehrspolizist Kruse  [NR]  
  Ulrike Hübschmann  Marion Krenn  [NR]  
  Rüdiger Kuhlbrodt  Johannes Nienberg  [NR]  
   Patrick Mölleken  Jannis Brüggmann  [NR]  
  Anne Müller  n.n.  [NR]  
  Katharina Naumow  Susanne  [NR]  
  Mattis Nolte  Friseur  [NR]  
  Benita Rinne  Regina  [NR]  
   Raphael Rubino  Henning Färber  [NR]  
  Jörg Rühl  Jörn Hannes  [NR]  
  Katharina Spiering  Carolin Bauer  [NR]  
  Leif Stawski  n.n.  [NR]  
   Annette Strasser  Sylvia Schneider  [NR]  
   Anjorka Strechel  Sandra Krüger  [NR]  
  Isabel Trimborn  Marga Walser  [NR]  
  Uwe Zerbe  Günther Eckner  [NR]  
  Christiane Ziehl  Frau Harmsen  [NR]  
  Gesa Badenhorst  Sabine von Rosakowitz (Reiterspiele)  [ENR]  
  Luise Bähr  Dörte Hecht  [ENR]  
   Michael Benthin  Hubertus Gothe  [ENR]  
  Ludwig Blochberger  Pfleger Michael  [ENR]  
  Andreas Brandt  Peer Paulsen  [ENR]  
   Klaus Bräuer  Sparkassendirektor  [ENR]  
   Harald Burmeister  Juwelier Seemann  [ENR]  
  Katrin Bühring  Regina Mitzerlich Der Stachel in mir  [ENR]  
  Todd Charmont  Hajo Silberstein  [ENR]  
  Judith Döker  Hannah Mayer  [ENR]  
  Rike Eckermann  Wirtin Ilka (Folge: Als er fortging)  [ENR]  
  Jan Felski  Manne Herber  [ENR]  
  Wolfgang Finck    [ENR]  
  Guido Föhrweißer  Georg Kleinschmidt  [ENR]  
  Greta Galisch de Palma  Tanja Nienberg  [ENR]  
  Christoph Gareisen  Rolf Theissen  [ENR]  
   Christoph Glaubacker  Maik Stegemann  [ENR]  
  Volker Hanisch  Prof.Dr.Hellmer (Über sieben Brücken)  [ENR]  
  Christin Heim  Marie Hoffmann  [ENR]  
   Kai Helm  Kramer  [ENR]  
  Le-Thanh Ho  Chinesin  [ENR]  
   Ecki Hoffmann  Helmut Krause (Folge: Verlorene Tochte...  [ENR]  
   Christian Holdt  Thomas Thiele  [ENR]  
   Nils Julius  Jasper Diwald  [ENR]  
  Marlon Kittel  Robert Brandt  [ENR]  
   Michael Krause  Jörgen Peterson (Der Tod im Feld)  [ENR]  
   Dirk Lüdemann  Prof. Dr. Holger Wintrich  [ENR]  
  Karsten Antonio Mielke  Holger Nienberg  [ENR]  
  Nadja Laura Mijthab  Ricarda Haase  [ENR]  
   Jörg Moukaddam  Rudolf Mahr  [ENR]  
  Lars Nagel  Geschäftsmann Kurt  [ENR]  
   Tommi Piper  Eddie Schamoni  [ENR]  
   Roman Roth  Pastor Helge  [ENR]  
   Kerstin Römer  Frauke Lastberg  [ENR]  
   Ansgar Schäfer  Peter Baltes  [ENR]  
   Hildegard Schroedter  Jutta März  [ENR]  
  Belinde Ruth Stieve  Kundin  [ENR]  
  Lena Taege  Jule Wachowiak  [ENR]  
   Aaron Thiesse  Arzt  [ENR]  
   Julian von Hammerstein  Postbote  [ENR]  
  Stephan Wolf-Schönburg  Jürgen Frenzen (Omelette Surprise)  [ENR]  
  Jens Peter Nünemann  Ulf Schumacher (F: Sprachlos)  [TR]  
  Susanne Strach  Sandy Schubert  [TR]  
  Karlo von Montag  Hausmeister  [TR]  
  Karlo von Montag  Trucker  [TR]  
  Volker Wackermann  Barkeeper  [TR]  
  Sofia Exss  Uschi   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisitenassistenz  Fabian Eisenacher
  Innenrequisitenassistenz  Kay Rachui
  Baubühne  Robert Bunge i.A.Domino
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Dramaturg|Script Consultant  Jakob Gatzka
  Kamera Kameramann  Jakob Ebert Block 1 & 5 (8 Folgen, RedMX+Epic
  Kamera Operator  Jakob Ebert B Kamera Block 3+4
  Kamera Operator  Michael Schneider [1]  B Kamera, Block 5
  Steadicam Operator  Tilman Büttner
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Jochen Braune 8 Folgen
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  RED Epic/MX + B Cam Operator
  2. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler Focus B-Kamera, 2.+3.Block
  2. Kameraassistentin  Steffi Scherf Focus B-Cam
  Data Wrangler / Digital Loader  Raymond Kesting + Videooperator, Red One , Red Epic
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch
  Kranoperator  Joscha Jenneßen
  Kostüm Kostümbildnerin  Mirjam Muschel 12 Folgen
  Kostümbildnerin  Hella Toersiep 4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen
  Kostümbildassistentin  Katja Dotzauer 12 folgen
  Kostümbildassistent  Anselmo Antonello di Meo
  Kostümbildassistentin  Jennifer Blum 4+5+6 Drehblock
  Garderobiere  Karin Teske
  Zusatzgarderobiere  Anne Pohl
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 25 Folgen
  Best Boy  Björn Hübscher
  Maske Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Chefmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Musik Komponist  Kerim König
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Henning Sancken diverse Folgen
  Produktion Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Erste Aufnahmeleiterin  Big Peper 4xFolgen (Block 3)
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss Block 1-2 und 4-6
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Regie Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Oliver Dommenget
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Fünf Folgen
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseur  Oren Schmuckler
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Block 5; 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Steffi Doehlemann 4 Folgen
  Continuity  Laura Ritter
  Continuity  Christine Hopert
  Schnitt Editor  Florentine Bruck 5 Folgen ( Blumenberg)
  Editor  Ines Bluhm Sascha Thiel
  Schnittassistentin  Hannah Rosenberg 5 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hambug
  Stunt Koordinatorin  Dori Horvath Stf 11 für Double Action
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Thomas Hacikoglu Stuntdouble - Marlon Kittel
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Double Action
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Double Li Hagman
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Horse Master  René Lay für Double Action Hamburg
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Christoph Dudek
  Filmtonassistent  Misha Bours
  2. Filmtonassistent  Marc Zeunert

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Lounge-Mobil
  Produktionsservices   MV-Casting  Blockservice in MV
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Wismar und Umgebung

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.03.2013 bis 27.11.2013
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe