Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2013 | Folgen 191 - 215)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [DHR]  
  Pierre Besson  Matti Wagner  [DHR]  
  Dagny Dewath  Anke Hinrichs  [DHR]  
  Jessica Kosmalla  Elfi Blum  [DHR]  
  Lukas Piloty  Kommissar Jonas Fischer  [DHR]  
   Anne Schäfer  Sophia Mückeberg  [DHR]  
  Timothy Boldt  Dennis Wiegand  [EHR]  
   Oliver Bootz  Dennis Wiegand  [EHR]  
  Jennifer Breitrück  Laura Fischer  [EHR]  
  Philipp Danne  Rurik Andersen  [EHR]  
   Lena Dörrie  Rosa Bohr  [EHR]  
   Nadja Engel  Maria Pietsch (Folge: Späte Reue)  [EHR]  
   Lilli Fichtner  Anna Mälzer  [EHR]  
  Christian Maria Goebel  Hans Enkelbach  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Robert Mälzer  [EHR]  
  Martin Gruber  Lutz Obersteeg  [EHR]  
  Luise Helm  Marieke Löscher  [EHR]  
  Anna Herrmann  Susanne Breitner  [EHR]  
  Eva Herzig  Franziska Mälzer  [EHR]  
  Fredrik Jan Hofmann  Kevin Meyer  [EHR]  
  Louis Hofmann  Felix Voller  [EHR]  
  Lukas Karlsch  Paul  [EHR]  
   Dominik Klingberg  Michi Kress  [EHR]  
   Nicolas König  Florian Walter  [EHR]  
  Nadine Kösters  Magdalena Klingborn  [EHR]  
  Rudolf Krause  Max Hartung  [EHR]  
  Bettina Lamprecht  Birgit Heumannskämper  [EHR]  
  Klaus Lehmann  Günther Pietsch  [EHR]  
  Gabriel Merz  Max Gruber  [EHR]  
   David Nolden  Marvin Zimmermann  [EHR]  
  Martin Ontrop  Willi Fuder  [EHR]  
  Lore Richter  Anika Glanz  [EHR]  
  Tim Oliver Schultz  David Fitz  [EHR]  
   Stephanie Stumph  Constanze Weiss  [EHR]  
   Siegfried Terpoorten  Daniel Helfer  [EHR]  
  Hartmut Volle  Manfred Althoff  [EHR]  
   Alexandra von Schwerin  Susanne Weber (Folge: Schuld sind imme...  [EHR]  
  Karo Willer  Johanna Pietsch  [EHR]  
  Marie Zielcke  Sabine Jäger  [EHR]  
   Esther Esche  Susanne Zimmermann  [NR]  
  Tom Gramenz  Christoph  [NR]  
  Jürgen Hartmann  Staatsanwalt  [NR]  
  Michael Kleiber  Malermeister  [NR]  
   Frank Logemann  Frank Mertens  [NR]  
   Jürgen Mikol  Ulrich Thomalla  [NR]  
  Ann-Christin Rahlmann  Anja Werner  [NR]  
  Dieter Schaad  Willi Zimmermann  [NR]  
  Burkhart Siedhoff  Martin Voller  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Jörn Krause  [NR]  
   René Zimmermann  Heilpraktiker Lars  [NR]  
  Mira Bartuschek  Martina Schäffner  [ENR]  
  Sarah Bellini  Jessica Blum  [ENR]  
   Lisa Bihl  Angela Becker  [ENR]  
  Maike Bollow  Mutter  [ENR]  
  Joseph Bundschuh  ven Hänsch (Folge: Tod eines Entführer...  [ENR]  
  Martin Glade  Dennis Wiegand  [ENR]  
  Axel Gottschick  Georg Altmann  [ENR]  
   Regine Hentschel  Sigrid Schmittke  [ENR]  
  Marcus Jakovljevic  Oliver Jungbluth  [ENR]  
  Alex Jeanne  Jenifer Hochsieder  [ENR]  
  Patrick Joswig  Dieter Borowski  [ENR]  
  Thomas Küsters  Berengar Thielen  [ENR]  
  Rick Okon  Jakob Meyer  [ENR]  
  Doris Otto  Haushälterin  [ENR]  
  Jürgen Rißmann  Hans Jürgen Brotkamp  [ENR]  
  Nick Julius Schuck  Kevin Gerster  [ENR]  
  Laura Schuhrk  Tanja Gerstl  [ENR]  
  Axel Siefer  Dirk Lehnhardt  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Schläger von Dr. Steiner  [ENR]  
  Elisabeth von Bodnarovicz Conte  Sekretärin  [ENR]  
  Sabine Winterfeldt  Sabine Müller  [ENR]  
  Rosalie Wolff  Nicole Kästner  [ENR]  
  Ümit Demirbas  Polizist  [TR]  
  Maria Gardenier  Sekretärin  [TR]  
   Antje Hamer  Sonja Weingrün  [TR]  
  Christian Jacob  Leiche  [TR]  
  Lena Kawelovski  Anna  [TR]  
  Thomas Krutmann  Jupp  [TR]  
  Petra Nadolny  Nachbarin  [TR]  
   Makke Schneider  Polizist  [TR]  
  Guido Schurmann  Opfer  [TR]  
   Alexander Radszun  Werner Müller   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann Folge 204 - 212
  Szenenbildassistentin  Daira Bumanis Folge 195-199
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe Folge 192-194
  Szenenbildassistentin  Donata Bennecke 200-203
  Szenenbildassistentin  Christina Freye Folgen 204 - 212
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen
  Außenrequisiteur  Christoph Müller [2]  Folgen 200-203
  Innenrequisiteurin  Maria Rios Navarro Vertretung
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer
  Innenrequisiteurin  Catia Rémy
  Innenrequisiteurin  Susanne Grünewald Vertretung
  Set Dresser  Judith Jaeger med. Fachberatung
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern
  Location Scout  Abi Roos
  Baubühne  René Fischer [1]  Baubühne auf Anfrage
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2] 
  Ausstattungspraktikantin  Charlotte Rohde
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg Komparsen und Kleindarsteller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 3 Folgen (213-215)
  Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 191 - 212
  Kamera Kameramann  Stefan Ditner
  Kameramann  David Schultz Folgen 191, 198 - 199
  Kameramann  Jan Prahl 204-206
  Kameramann  Marc Prill
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Volk
  2nd Unit Kameramann  Ergun Cankaya
  Kamera Operator  Inka Sackenheim B-Cam, 2 DT
  1. Kameraassistent  Lukas Taglieber A-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT
  1. Kameraassistentin  Anne Lindemann 1 DT 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Florian Partikel 192-194
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk RED MX [Folgen 191, 198 - 199]
  1. Kameraassistent  Johannes Mielsch B-Kamera + 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann Zusatz
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph Zusatz
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  A Kamera
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Björn Mies Folge 191,198,199,207-209
  2. Kameraassistentin  Celine Lardon RED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT
  2. Kameraassistent  Max Rüngeler Folgen 210-212 / Focus B-Cam
  2. Kameraassistent  Maximilian Lais Vertretung 2DT Red MX
  2. Kameraassistent  Tobias Müller Folgen 213-215
  Videooperator  Makito Kumazawa
  Standfotograf  Michael Böhme
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für M. Böhme
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Jean Malte Brühl Folgen 191-215
  Kostüm Kostümbildnerin  Julia Brandes Block 3-8 (Folge 197-215)
  Kostümbildassistentin  Monika Lange Folge 191, 198, 199
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher ab Folge 200
  Kostümbildassistentin  Sabine Szalay Folge 191 bis 196
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Garderobiere  Julia Weyer
  Garderobiere  Inga Cuypers
  Garderobiere  Michelle Kleinsorg Vertretung & Zusatz
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna
  Zusatzgarderobiere  Rachel Vogelheim
  Licht Beleuchter  George Bozkurt Vertretung & Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Michael Stahl [1] 
  Zusatzbeleuchter  Thomas Kyriases
  Lichtassistent  Felix Brückner Zusatz
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann
  Lichtassistent  Henning Battenfeld 197-203
  Maske Maskenbildner  Marcus Michael Nur Tattooherstellung
  Maskenbildnerin  Melanie Schneider
  Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Maskenbildnerin  Katrin Urban
  Maskenbildnerin  Sabine Muschalek
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Muster und Final Grading Folgen 191-215
  Producer Produzentin  Silke Schulze-Erdel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Mo Krück
  Produktionsleiterin  Melanie Claudine Lauche FOLGEN 207,208,209
  Postproduction Supervisor  Marc Czessack Schnittwerk GmbH
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters Folge 191 + 192-199
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 191-199&210-215
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker Folgen 200-203
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel 4 Wochen Vertretung
  Motivaufnahmeleiterin  Laetitia Boschert #192-194 & 210-215
  Motivaufnahmeleiter  Simon Raphael Louwen 195 - 209
  Setaufnahmeleiter  David Richter Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Jan Bierwirth
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Trinius
  Assistent der Set-AL  Patrick Linke 204-209
  Assistent der Set-AL  Kamil Golik
  Assistent der Set-AL  David Richter Folgen 191-203
  Set Runner  Yannik Cornelssen 207-215
  Set Runner  Franz Zimmermann Folge 195-197
  Set Runner  Lena Benzig Folge 192-197
  Produktionsfahrer  Guido Stein 4 Wochen Vertretung
  Regie Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Torsten Wacker Folgen 200 - 203
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Ulrich Zrenner 3 Folgen
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Lars-Gunnar Lotz Folgen 204-206
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen 195-197 mit U.Hamacher
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 192 - 194
  1. Regieassistentin  Henrike Stockhausen Folge: 191, 198 & 199
  1. Regieassistent  Kai Skibba Regie: Sascha Thiel & Uli Zrenner
  1. Regieassistentin  Susanne Förg 204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn)
  1. Regieassistent  Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie
  2. Regieassistentin  Caroline Richmann Folge 210 - 212
  Continuity  Peggy Schulz
  Continuity  Alexandra Hoffmann Folgen 204-206
  Regiepraktikant  Inci Demirbas Folgen 204, 205 und 206
  Regiepraktikant  Salomon Bohlen Folgen 213-215
  Schnitt Editor  Anton Korndörfer Folgen 192-194 + 204-206
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 195 - 197
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Micha Mann Schnee, Regen
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 24 Folgen
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Marko Vinokic 7 Folgen
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 210-212
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Peter Lange [1] 
  Sounddesignerin  Nadja Schulz
  Sound Editor  Nadja Schulz
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Dialog Editor  Nadja Schulz O-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum Husky

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Mercedes Matti und a
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Set Van Generator 44...
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Husky- üb IngeborgsA

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.01.2013 bis 24.12.2013
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 191 - 215
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe