Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

In aller Freundschaft (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bernhard Bettermann  Dr. Martin Stein  [DHR]  
  Thomas Koch [1]   Dr. Philipp Brentano  [DHR]  
  Cheryl Shepard  Dr. Elena Eichhorn  [DHR]  
  Alexa Maria Surholt  Sarah Marquardt  [DHR]  
  Michael Trischan  Hans Peter Brenner  [DHR]  
  Lukas Schust  Anton Backhaus (Folge 623)  [HR]  
  Simone Ascher  Erika Lorenz  [EHR]  
  Lutz Blochberger  Gerald Hoffmann  [EHR]  
   Armin Dallapiccola  Harald Zewen  [EHR]  
  Janina Fautz  Lena Arnold  [EHR]  
  Nina Franoszek  Dr. Maria Schubert  [EHR]  
   Jan Hasenfuss  Peter Röder  [EHR]  
  Josef Heynert  Peter Schulze  [EHR]  
   Marco Hofschneider  Frank Arnold  [EHR]  
  Claudia Hübschmann  Iris Markgraf  [EHR]  
  Melanie Isakowitz  Rebecca Simoni  [EHR]  
  Sonja Kerskes  Isabelle Arnold  [EHR]  
  Olaf Andreas Krätke  Alfred Gruber  [EHR]  
  Heinz Rudolf Kunze  Friedrich Asmus  [EHR]  
  Sandra S. Leonhard  Caro Strehle  [EHR]  
  Karolin Oesterling  Denise Frey  [EHR]  
  Ludger Pistor  Gero Kramer  [EHR]  
  Knud Riepen  Björn Dannenberg  [EHR]  
  Anica Röhlinger  Kim Lorenz  [EHR]  
   Nadine Schori  Dr. Olivia Jung  [EHR]  
   Tobias Schönenberg  Tobias Wittig  [EHR]  
   Heide Simon  Hertha Scheerbaum  [EHR]  
  Dirc Simpson  Carsten Groth  [EHR]  
   Katharina Spiering  Beate Weiß  [EHR]  
  Hans-Martin Stier  Klaas Hinrichsen  [EHR]  
  Frank Vockroth  Harald Jost  [EHR]  
  Anne Werner  Sabine Schrader  [EHR]  
  Marta Yaneva  Marta Kuleva (Folge: Der Triumph der ...  [EHR]  
  Daniel Krauss  Fabian Kaminski  [DNR]  
  Sema Meray  Sevim Ritter  [DNR]  
  Karl Karliczek  Bauleiter Köhler  [NR]  
  Annett Kruschke  Dr.Petra Zilling  [NR]  
   Chris Lopatta  Polizeibeamter  [NR]  
  Lucia Peraza Rios  Mae Peters  [NR]  
  Heike Ronniger  Standesbeamtin  [NR]  
  Lina Wendel  Polizistin / Franziska Kramer  [NR]  
  Neil Malik Abdullah  Hassan Tayer-Schmidt  [ENR]  
   Jana Bauke  Richterin  [ENR]  
   Nadine Hammer  Frau Hübner-Mitarbeiterin d. Jugendamt...  [ENR]  
  Guido Lambrecht  Herr Berger  [ENR]  
  Alex Peil  Lars Bäumer  [ENR]  
  Alexander Pensel  Henning Schmitz  [ENR]  
  Mario Rohn  Malermeister Kilian Torwesten  [ENR]  
  Mario Rohn  Pokerspielpartner 2  [ENR]  
  Mario Rohn  Streifenbeamter (Verzweifelte Entschei...  [ENR]  
   Alexandra Sagurna  Marina  [ENR]  
  Raschid Daniel Sidgi  Scheich Raschid  [ENR]  
   Thomas Stecher  Dr. Deubel  [ENR]  
  Nina Vorbrodt  Elke Sonnleitner-Pfaffenberg  [ENR]  
  Raimund Widra  Tom  [ENR]  
  René Geisler  Paul Backhaus  [TR]  
  Rainer Koschorz  Prof. Faust  [TR]  
  Katja Preuß  Anni Klein  [TR]  
   Dominik Paul Weber  Jan Herzog  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Knappe 21 Folgen
  Szenenbildner  Holger Kluß
  Innenrequisiteur  Benjamin D. Seumel
  Requisitenfahrer  Björn Lüpke für Aussendreh
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Drehbuch Drehbuchautorin  Kathleen Freitag
  Drehbuchautor  Gerhard Rekel 616
  Drehbuchautorin  Dr. Christine Otto Folge 632 Alles auf eine Karte
  Dramaturgin/Script Consultant  Carina Emig
  Autor für Audiodeskription  Detlef Tomschke 586,91,92,99,602,06,07,10,11..
  Kamera Kameramann  Christoph Poppke
  Kameramann  Niklas J. Hoffmann B + C Kamera
  Kameramann  Kai-Uwe Schulenburg
  Kameramann  Bernhard Wagner
  Kameramann  Markus Rößler B-Kamera
  Kameramann  Frank Buschner DOP
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Fabian Krueger 3rd unit
  1. Kameraassistent  Martin Mikußies
  2. Kameraassistentin  Lisa Wunderlich
  Standfotograf  Rudolf Wernicke
  Standfotograf  Bernd Cramer in Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender & Kranoperator / 15 Folgen
  Kamerabühne  Sebastian Krückl 1 DT Block 205
  Kamerabühne  Mario Lange
  Kostüm Kostümbildner  Martin Stauch 18 Folgen
  Kostümbildnerin  Aenne Plaumann vorber.1813 Völkerschlacht,619
  Kostümbildnerin  Judith Merg 24 Folgen
  Kostümbildassistent  Martin Stauch 24 Folgen
  Kostümbildassistentin  Chris Gärtner
  Garderobiere  Claudia Blumenauer 3 Folgen
  Garderobier  Josef Weitenbörner
  Garderobiere  Chris Gärtner
  Garderobiere  Gesa Koepe
  Garderobiere  Sonja Kühn
  Garderobiere  Stefanie Soßdorf
  Garderobiere  Antje Rohrberg 5 Blöcke
  Schneiderin  Mandy Härtel
  Kostümbildpraktikantin  Jentel Ernst 03.01.2013 - 03.02.2013
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Ruth Scheffler
  Producer Produzent  Hans Werner Honert
  Produzent  Jochen Karl Franke
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Susanne Falk Assistenz Herstellungsleitung
  Produktionsleiter  Michael Schmidt [1] 
  Produktionsassistentin  Jenny Helch
  Produktionsassistentin  Astrid Schütz Urlaubsvertretung
  Produktionsassistent  Michael Rutsch
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Falk Erste Aufnahmeleitung
  Erste Aufnahmeleiterin  Judith Barthel
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole de Haas Block 210 Folgen 631-633
  Erster Aufnahmeleiter  Jörg Dowidat Block 206 + 208 + 212
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert
  Motivaufnahmeleiter  Marek Czerwinski Chemnitz / Leipzig
  Motivaufnahmeleiter  Karsten Christoph [1] 
  Motivaufnahmeleiter  Marko Hofmann Leipzig
  Location Manager  Sören von der Heyde Block:206,211,212.Folge:619-622,634-639
  Setaufnahmeleiter  Torsten Etling
  Setaufnahmeleiter  Paul Werner [1]  Januar, April-Juni
  Setaufnahmeleiterin  Anne Schmidt [1] 
  Setaufnahmeleiter  Carsten Bartelt
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Anton
  Produktionspraktikantin  Astrid Schütz
  Produktionspraktikantin  Maria Engelhardt + Set Runner Außendreh
  Regie Regisseur  Jakob Schäuffelen 3 Folgen
  Regisseur  Christoph Klünker
  Regisseur  Frank Gotthardy
  Regisseur  Hans Werner 3 Folgen
  Regisseur  Peter Wekwerth
  Regisseur  Matthias Zirzow Block 205, Folgen 616-618
  Regisseur  Mathias Luther
  Regisseurin  Bettina Braun
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner Block 200 Folgen 600,602,603
  1. Regieassistent  Torsten Junker Block 203 Regie M. Luther
  1. Regieassistentin  Birgitta Nübel Block 204
  1. Regieassistent  Deniz Meray Block 206 + 212
  1. Regieassistent  Nils Dettmann
  1. Regieassistentin  Birka Saß Regie: John Delbridge
  1. Regieassistentin  Ilga Sill Regie:Mathias Luther
  1. Regieassistentin  Ann Kathrin Eichel 3 Folgen
  Skript  Michaela Sasse
  Schnitt Editor  Heike Ebner
  Editor  Ulrike Zimmermann Block 199, 211
  Editor  Susann Wetterich Folgen 604-606, 636-638
  Editor  Martina Krippendorf
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Sturz in einer Höhle
  Stunt Koordinator  René Lay Prod.:Verzweifelte Entscheidung
  Stuntman  Tim Haberland
  Ton Filmtonmeister  Albrecht Harms 12Folgen
  Filmtonmeister  Uwe Keilmann
  Filmtonmeister  Klaus-Peter Schmitt Folgen 631-633
  Filmtonassistent  Gert Blumhagen
  Filmtonassistent  Michael Moran
  Filmtonassistent  Oliver Hemm
  2. Filmtonassistent  Roland Eickhoff
  Weitere Crew Fachberaterin  Lydia Rudolph Medizin
  Set Medic  Manuela Herold
  Set Medic  Lydia Rudolph

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Video/Computerzuspielungen   Paul Hollunder SkypeApp in Folge613
  Kamera Kamerabühne   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Leipzig:Blocker.Besc...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Blocker Leipzig
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Leipzig
  Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hans Werner Honert2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jah...gewonnen
Jochen Karl Franke2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jah...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2013 bis 08.08.2013
  Drehort/e Leipzig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage MDRhttp://www.mdr.de/in-aller-freundschaft/index.html
 In aller Freundschaft auf Facebookhttps://www.facebook.com/InallerFreundschaft
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte