Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Willi Weber SAT.1
  

Nichts mehr wie vorher (2013)

Sparte TV-Film
Regie Oliver Dommenget
DrehbuchHenriette Piper
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Jonas Nay  Daniel  [HR]  
  Annette Frier  Claudia  [HR]  
  Götz Schubert  Ulli  [HR]  
  Bernadette Heerwagen  Leonie Ahrens  [HR]  
  Thomas Sarbacher  Udo Mathias  [HR]  
  Jonathan Jakobsson  Theo  [HR]  
  Elisa Schlott  Emma  [HR]  
  Jan-David Bürger  Tim  [NR]  
  Robert Dölle  Staranwalt Grossmann  [NR]  
   Nathalie Lucia Hahnen  Steffi  [NR]  
   Roman Haubner  Tobias Sauer  [NR]  
   David Hürten  Leon  [NR]  
   Enno Kalisch  Polizist  [NR]  
   Matthias Kiel  Fotograf  [NR]  
  Gerrit Klein  Sven  [NR]  
  Alexander Koll  Spurensicherer  [NR]  
  Katja Liebing  Uta  [NR]  
  Laura Preiss  Rezeptionistin  [NR]  
  Alexandra von Schwerin  Staatsanwältin Lüders  [NR]  
  Sabrina White  Reporterin  [NR]  
  Tanja Haller  Kundin  [TR]  
  Sonja Bruns  Groupie   
  Jochen Kolenda  bürgermeister   
  Jörg Lindner  Kameramann   
  Guido Schurmann  Kameramann   
  Pierre Shrady  Nebenrolle   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin Köln - NRW
  Szenenbildassistentin  Donata Bennecke
  Außenrequisiteurin  Andrea Glufke
  Innenrequisiteurin  Annika Barth
  Requisitenfahrer  Michael Krauß
  Besetzung Casting Director  Marc Schötteldreier
  Drehbuch Drehbuchautorin  Henriette Piper
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Fabian Flesch
  Kamera Kameramann  Georgij Pestov DoP
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam, 2 Tage
  1. Kameraassistent  Christian Temme 1st Unit add
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel + 2nd Unit Operator
  2. Kameraassistent  Dennis Heider
  DIT Digital Imaging Technician  Dennis Heider
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerapraktikant  Julian Gillmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Malte Kneib
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Brigitte Nierhaus
  Kostümbildassistentin  Sonia Bouabsa
  Garderobiere  Jannike Dahmen
  Kostümbildpraktikantin  Magdalena Schüle
  Licht Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Beleuchter  Christian Goerges
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Zusatz
  Lichtassistent  Bernd Kremer
  Maske Maskenbildnerin  Lisa Meier 2.Maske
  Maskenbildnerin  Antje Huchel Maskenbildnerin (Vertretung)
  Chefmaskenbildnerin  Nadia Homri
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas
  Musik Komponist  Karim Sebastian Elias
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Nicolai Cronau
  Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Michael Souvignier
  Produzent  Dominik Frankowski
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Till Derenbach
  Postproduktionskoordinator  Chya Oshnui
  Produktionsassistentin  Anna Laura Börmck
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Holzapfel
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen
  Setaufnahmeleiter  Daniel Illigens
  Assistentin der Set-AL  Anna Klöble
  Set Runner  Fabian Kappeller
  Set Runner  Julian Himmelein
  Produktionsfahrer  Carsten Baum (Cast & Crew)
  Produktionsfahrer  Ike Udogwu
  Regie Regisseur  Oliver Dommenget
  1. Regieassistent  Roman Brandt
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray im Cine Sound Studio
  Sounddesigner  Ben Bartosz Raduj
  Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj
  TV-/Web-Content Redakteurin  Edda Sonnemann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Kamera Kamerabühne   DIGICOPTER®  Camera Drohne
  Kamerabühne   OK-Eventservice  Lichtsteiger
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Aufenthaltsbuss Team
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen,Set-Equ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Farbkorrektur
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Casting   Marc Schötteldreier Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Brigitte Nierhaus 2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Annette Frier2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Oliver Dommenget2014Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Oliver Dommenget2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Oliver Dommenget2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Henriette Piper2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Henriette Piper2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Michael Souvignier2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin 2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Götz Schubert2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Edda Sonnemann2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Dominik Frankowski2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
 Jonas Nay 2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Ein elfjähriger Junge aus der Kleinstadt Halden wird brutal ermordet. Ein 16-Jähriger wird schnell verdächtigt. Die Menschen der Kleinstadt erheben sich zum Richter, sie fällen ihr Urteil sofort über ihn, seine Eltern und Geschwister.

(Quelle: Presse-Partner PPP)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.09.2013 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.02.2013 bis 18.03.2013
  Drehort/e NRW
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 250.000,- Eur (Produktion)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe