Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Stuttgart (2013 | Folgen 96 - 120)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Astrid M. Fünderich  Martina Seiffert  [DHR]  
  Yve Burbach  Selma Kirsch  [DHR]  
  Peter Ketnath  Joachim Jo Stoll  [DHR]  
   Sylta Fee Wegmann  Cornelia Kienzle  [DHR]  
  Karl Kranzkowski  Michael Kaiser  [DHR]  
  Benjamin Strecker  Rico Sande  [DHR]  
  Eva Maria Bayerwaltes  Dr. Lisa Wolter  [DHR]  
  Mike Sommerfeldt  Jan Arnaud  [DHR]  
   David Baalcke  Sascha Lammert  [EHR]  
  Fine Belger  Josie Weber (F: Harte Mädchen)  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Alexander Konrad  [EHR]  
  Emily Cox  Lucie Thieme  [EHR]  
   Ole Eisfeld  Gunnar Wolff  [EHR]  
  Greta Galisch de Palma  Maria Schott  [EHR]  
  Gunther Gillian  Max Reichert  [EHR]  
   Andreas Guenther  Johannes Keller  [EHR]  
   Therese Hämer  Dagmar Scheurer  [EHR]  
  Grischa Huber  Linda Schiller  [EHR]  
  Pegah Jordi  Hedice Ates  [EHR]  
  Alexandra Kamp  Magitta Gern  [EHR]  
  Beate Maes  Marianne Guthmann  [EHR]  
  Claudia Mehnert  Irina Falke  [EHR]  
  Thimo Meitner  Jonas Resch  [EHR]  
   Marcus Michalski  Fredi Meuerle  [EHR]  
   Hubert Mulzer  Walter Schiller  [EHR]  
  Andreas Nickl  Bernd  [EHR]  
  Jorres Risse  Bernd Zenko  [EHR]  
   Marc Rissmann  Andy Springer  [EHR]  
  Alexandra Schalaudek  lena grassl  [EHR]  
  Victor Schefé  Andi Belzig  [EHR]  
   Heide Simon  Oma Birnbaum  [EHR]  
   Dirc Simpson  Jens Kringe  [EHR]  
   Max Urlacher  Bernd Scheerbeck  [EHR]  
  Frank Vockroth  Prof. Markus Huber  [EHR]  
  Lili Zahavi  Ariane Gerber  [EHR]  
  Anna Bullard  Cordula Seiffert  [DNR]  
  Michael Gaedt  Karl ´Schrotti´Schrothmann  [DNR]  
  Christian Pätzold  Friedemann Sonntag  [DNR]  
  Verena Mundhenke  Tanja  [NR]  
   Matthias Redlhammer  Dr.koschnik  [NR]  
  Adrian Saidi  Phillip Burgemeister  [NR]  
  Anton Spieker  Sven Weinzierl  [NR]  
  Marcel Suttrup  Gast (Folge: Warte bis es dunkel wird)  [NR]  
  Luc Feit  Bernd Zimmermann  [ENR]  
  Hans Heller  Martin Hoppe  [ENR]  
   Sina Bianca Hentschel  Katrin Seeberger  [ENR]  
  Hansi Jochmann  Elli (F: Creme Prinzessin)  [ENR]  
  Eric Klotzsch  Kevin Kringe  [ENR]  
  Markus Knüfken  Dennis  [ENR]  
   Michael Krabbe  Florian Brick  [ENR]  
  Christoph Krix  Klaus Gerber  [ENR]  
  Tom Lass  Christoph Bölke  [ENR]  
  Kai Maertens  Matthias Nöthen  [ENR]  
  Max Volkert Martens  Wolfram Wolff  [ENR]  
  Daniel Rodic  Raoul Gilberto  [ENR]  
  Jennifer Ulrich  Hanna Schütz  [ENR]  
  Theresa Underberg  Sophie Schatzschneider  [ENR]  
  Picco von Groote  Jasmin Kramer  [ENR]  
  Marie Zielcke  Ina Gause  [ENR]  
  Felixa Dollinger  Polizistin Dittrich  [TR]  
  Stefanie Friedrich  Frau vom Ableseservice  [TR]  
  Ines Novak  Verena Zimmermann  [TR]  
  Ronnie Paul  Gerd Bensen  [TR]  
   Jenny Winkler [1]   Empfangsdame  [TR]  
  Alfredo Zermini  Pizzabote  [TR]  
  Mathilde Bundschuh  Lucy Kimmich   
  Sandra Nedeleff  Josephine Schierle   
   Susanne Scholl  Gerti Enderer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ina Küfner Block 24
  Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildner  Dominik Hauschild
  Szenenbildassistentin  Lena Eisenbeiß Block 25, Folgen 100-103
  Szenenbildassistentin  Nora Martin Folgen 96-99 Block 24
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block 26-27, Folge: 104-112
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 24 und 25
  Außenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Block 28 und 29
  Innenrequisiteur  Manuel Föhl Folgen 96-103
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Block 27, Juli 2013 - September 2013
  Innenrequisiteurin  Julia Nina Hartmann Folgen 113-116
  Innenrequisiteurin  Sarah Schindler Block 29, Folge 117-120
  Innenrequisiteurin  Paula Kotonski
  Innenrequisiteur  Patrick Aebischer
  Außenrequisitenassistenz  Nora Martin Folgen 104-112 Block 26+27
  Außenrequisitenassistenz  Markus Rapp Folgen 96-103
  Außenrequisitenassistenz  Chris Hasselwander Block 29 (Folge 117-120)
  Außenrequisitenassistenz  Philipp Wiynck
  Propbuilder  Nadine Weißkopf diverse Spezialrequisiten
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Requisitenfahrer  Philipp Hebenstreit
  Drehbuch Drehbuchautor  Stephan Wuschansky
  Drehbuchautor  Andreas Knaup
  Drehbuchautor  Klaus Arriens
  Drehbuchautor  Sven Poser
  Drehbuchautor  Martin Eigler
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Thomas Frydetzki
  Drehbuchautorin  Mira Roth
  Drehbuchautor  Thomas Wilke
  Drehbuchautor  Léonie-Claire Breinersdorfer
  Drehbuchautor  Carsten Unger
  Dramaturg|Script Consultant  Moritz Brucker Assistent Praktikum
  Drehbuchpraktikant  Chris Hasselwander Block 28 (Folge 113-116)
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lili Marx
  Praktikant der Filmgeschäftsführung  Chris Hasselwander Block 25 + 27 (Folge 100-103 / 109-112)
  Kamera Kameramann  Jörg Lawerentz
  Kameramann  Daniel Koppelkamm
  Kameramann  Thomas Ch. Weber Alexa, Folge 100, 105-108
  Kameramann  Philipp Timme
  Kameramann  Notker Mahr Folge 113-116 / ARRI ALEXA
  Kameramann  Philipp Geigel Folgen 117-120 - Regie: R. Matsutani
  Kameramann  Marko Vucic 2nd Unit DP, Block 28
  2nd Unit Kameramann  Patrizio Guerra
  Aerial Camera Operator  Bernhard Russow
  1. Kameraassistent  Christian Temme
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  A Kamera
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1] 
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon
  1. Kameraassistent  Sascha Reinhardt 2nd Unit, Folge 115
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen
  2. Kameraassistentin  Annette Reichmann
  2. Kameraassistent  Anselm Hannemann 2nd Unit mit Patrizio Guera
  2. Kameraassistentin  Petra Lisson Alexa
  Clapper-Loader  Patrizio Guerra Sony F55
  Videooperator  Makito Kumazawa
  Videooperator  Jan Durst Alexa
  Videooperator  Birgit Klung
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerabühne Kamerabühne  Gregor Frenzel 96-120
  Kostüm Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: Kaspar Heidelbach
  Kostümbildnerin  Ulrike Kiss-Ruddies Block 27+28 Heidi Kranz, Didi Danquart
  Kostümbildnerin  Claudia Unger regie: rainer matsutani
  Kostümbildnerin  Julia Brandes Block 24 (Folge 96-99)
  Kostümbildassistentin  Tini Fetscher Block 25 & 26
  Kostümbildassistentin  Gwendolyn Koch Kostümbild: Ulrike Kiss-Rudies, 109-112
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Folgen 96-99
  Garderobiere  Astrid Hildebrand
  Garderobiere  Julia Hübener Folgen 100 - 103
  Garderobiere  Nina Fanderl Folge 100-103
  Garderobiere  Olesja Jenny Schäfer Block 27, 28 & 29
  Garderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Garderobiere  Meral Sezgin
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt Folgen 96 - 99
  Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Best Boy  Felix Kienzler
  Beleuchter  Jonathan Heidrich
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Beleuchter  Maximilian Wallstein Folge 96 - 99
  Beleuchter  Dominik Mohr Folgen 113 - 116
  Beleuchter  Bernhard Haug
  Zusatzbeleuchter  Patrizio Guerra Block 26, Sony F55
  Zusatzbeleuchter  Anselm Hannemann Block 23 Steiger
  Lichtassistent  Maximilian Höhnle Blöcke 28, 29 (Folgen 113-120)
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Deuble
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Kolb
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Laurent Desmetz Dailies Colorist
  Producer Producer  Torsten Lenkeit
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Steffi Schulze Produktionsmanagerin
  Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Postproduction Supervisor  Andreas Kohl
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Produktionsassistentin  Mellek Howell Block 26 (Fo. 104 - 108)
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 24 / 25 / 28 / 29
  Erste Aufnahmeleiterin  Katja Roesch Block 27 (Folgen 109-112)
  Motivaufnahmeleiterin  Ellen Sammet
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel & Rainer Matsutani
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 25 & 26 & 27
  Setaufnahmeleiterin  Ellen Sammet Folgen 113-116
  Produktionssekretär  Cornelius Gladewitz Zusatz 04/13 + 12/2013
  Assistentin der Set-AL  Marit Julie Lindhorst Block 27
  Assistent der Set-AL  Alexander Schönecker Block 24/25/26/28 (Folgen96-108/113-116)
  Assistentin der Set-AL  Ellen Sammet
  Assistent der Set-AL  Felix Ruple
  Set Runner  Moritz Brucker Block 24 (Folgen 96-99)
  Produktionsfahrer  Cornelius Gladewitz Zusatz
  Produktionsfahrer  Alexander Schönecker Block 27 (Folgen 109-112)
  Produktionsfahrer  Horst Tröder Block 35
  Produktionspraktikant  Chris Hasselwander Block 24 + 26 (Folge 96-99 / 104-108)
  Regie Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Gero Weinreuter 5 Folgen - Jubiläumsfolge 100
  Regisseurin  Heidi Kranz
  Regisseur  Didi Danquart
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 96 - 99
  1. Regieassistent  Alexander Haas 100-103 K.Heidelbach; 117-120 R.Matsutan
  1. Regieassistent  Manuel Durain
  1. Regieassistentin  Carmen Kurz
  1. Regieassistentin  Tatjana Bartel
  Continuity  Christian Thébaud Folge 96-99, 117-120
  Continuity  Kristina Gerasimova Folge 100-107
  Continuity  Mohammad Khashaman 2 Blöcke
  Regiepraktikantin  Mandy Szokol Regie: Didi Danquart
  Schnitt Editor  Sylvia Seuboth-Radtke Gero Weinreuter
  Editor  Siao Lee 'Lili' Wang 109-112
  Editor  Sabine Mahr-Haigis Folge 117-120
  Editor  Nico Hain Folgen 113-116
  Schnittassistent  Laurent Desmetz
  Schnittpraktikantin  Kira König
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Stunts Stunt Koordinator  Alexander Mack Über Slamartist.com
  Stunt Koordinator  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  René Lay für Uwe Mansshardt
  Stuntman  Ronnie Paul Rolle "Gerd Bensen" 1 DT
  Stuntwoman  Jana Reinhardt Double Yve Burbach, Picco von Groote
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Alexander Mack
  Stuntman  Benjamin Nippe
  Ton Filmtonmeister  Julian Peuker 8 Folgen
  Filmtonmeister  Christian Späth 9 Folgen à 45 Min.
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum 8 Folgen
  Filmtonassistent  Damian Thomann Folgen 117 bis 120
  Filmtonassistent  Frank Klement Folge 100 - 108
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Oliver Roggow Mischung & Sounddesign 25 Folgen
  Sounddesigner  Julian Peuker
  Sounddesigner  Andreas Knüpfer 2F SD / 4F OT / IT ST5
  Weitere Crew Caterer (Setköchin)  Moana Ziegler Cateringhilfe Block 24
  Tiertrainer  Petra Geier 3 Folgen, RoteKatze, Hund, Ta

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Requisiten   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Kamera Kameras und Zubehör   PHX Pictures GmbH  Luftaufnahmen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Media Sue  Absperrung, Blocker
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Animal Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.02.2013 bis 29.11.2013
  Drehort/e Stuttgart
  Teile von/bis 96 - 120
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte