Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heiter bis tödlich - Morden im Norden (2013 | Folgen 25 - 40)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011-2012, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderARD, MDR, NDR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sven Martinek  Finn Kiesewetter  [DHR]  
   Tessa Mittelstaedt  Elke Rasmussen  [DHR]  
  Ingo Naujoks  Lars Englen  [DHR]  
  Marie-Luise Schramm  Sandra Schwartenbeck  [DHR]  
  Alexander Becht  Fabian Grunow  [HR]  
  Rahul Chakraborty  A. Ansary  [EHR]  
  Ercan Durmaz  Alberto Corelli  [EHR]  
  Daniel Flieger  Konstantin  [EHR]  
   Helene Grass  Hanna Dressler  [EHR]  
  Safi Haidari  Mario Corelli  [EHR]  
  Julia Jessen  Christine Leibnitz  [EHR]  
  Alissa Jung  Kerstin Grube  [EHR]  
  Rolf Kanies  Dr. Mannheimer  [EHR]  
   Eric Langner  Anton Mohr  [EHR]  
  Ben Münchow  Ben Hübner  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Dieter Bannow  [EHR]  
  André Röhner  Bendix Carlström  [EHR]  
  Yvonne Ruprecht  Britta Ehlers  [EHR]  
  Rike Schmid  Conny Neumann  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Nina Freitag  [EHR]  
  Laura Schuhrk  Eva Landmann  [EHR]  
  Jennifer Ulrich  Mia Bartels  [EHR]  
  Theresa Underberg  Britta Solbach  [EHR]  
  Jürgen Uter  Ernst  [DNR]  
   Emilio Castoldi  Hr. Bruni  [NR]  
   Albrecht Ganskopf  Sprengmeister  [NR]  
  Antonia Gerke  Alexandra Grimme  [NR]  
   Rüdiger Kuhlbrodt  Erich Pohl  [NR]  
  Yutah Lorenz  Bettina Carlström  [NR]  
  Uwe Michael Wiebking  Hubert Walller  [NR]  
   Susanne Berckhemer  Fenja Reiter  [ENR]  
  Theresa Berlage  Susanne Wernicke  [ENR]  
  Franziska Brandmeier  Anna Carlström  [ENR]  
  Larissa Aimée Breidbach  Elizette Mukabi  [ENR]  
  Merle Collet  Julia Wohlers  [ENR]  
   Ulrike Hanke-Hänsch  Inge Bruns  [ENR]  
  Lennox Krause  Luca Niemann  [ENR]  
  Moritz Leu  Moritz Pohl  [ENR]  
  Jonas Minthe  Benny Kerber  [ENR]  
  Tim Porath  Hauke  [ENR]  
   Karsten Speck  Florian Landmann  [ENR]  
  Samantha Viana  Kerstin Bramsche  [ENR]  
  Karo Willer  Marita Jessen  [ENR]  
   Julia Holmes  Krankenschwester  [TR]  
  Julia Rölle  Krankenschwester  [TR]  
  Laurens Schmidt  Jogger  [TR]  
  Tom Wald  JVA Beamter  [TR]  
  Josef Heynert  Max Petri   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uwe Berthold
  Szenenbildassistent  Kurt Herzog Folgen 13 - 16
  Szenenbildassistent  Pouya Mirzaei Hamburg / Lübeck Folgen 33-40
  Außenrequisiteur  Mark Biller
  Innenrequisiteur  Tim Meisner
  Außenrequisitenassistenz  Nadine Gesche
  Innenrequisitenassistenz  Lotte Meyhoefer
  Location Scout  Wladik Subow Hamburg + Lübeck
  Baubühne  Harry Bollhöfener Cine Bau
  Baubühne  Gerald Gustav Cine Bau
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Birgit Döhring Folge 33-40
  Kamera Kameramann  Andreas Tams Folgen 13-16
  Kameramann  André Lex
  Kameramann  Nicolai Kätsch 2x, Relaunch
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
  Steadicam Operator  Florian Klos Folgen 33-40 (57 Drehtage)
  1. Kameraassistent  Thomas Stührk ARRI Alexa A-Cam
  1. Kameraassistent  Daniel Weber Folgen 13-16 Alexa A-Kamera
  1. Kameraassistent  Marco Müller [1]  8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
  1. Kameraassistent  Sebastian Pilz
  2. Kameraassistent  Philip Jestädt Alexa
  2. Kameraassistent  Sebastian Pilz Folge 33-36
  2. Kameraassistent  Peer Heinzel Folge 37-40
  Data Wrangler / Digital Loader  Jonas Wache 2x ARRI Alexa Plus
  Data Wrangler / Digital Loader  Peer Heinzel Vertretung
  Data Wrangler / Digital Loader  Philip Michalski Vertretung 4 DT
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kamerabühne Kamerabühne  Claus Gerling
  Kranoperator  Arne Müller 1 DT Sept.
  Kostüm Kostümbildnerin  Gurli Thermann
  Kostümbildassistentin  Conny Frei
  Kostümbildassistentin  Maria von Trotha
  Garderobiere  Lydia Rettig
  Garderobiere  Annika Brose Folgen 33-40
  Garderobiere  Katja Schröder [2]  Folge 33-40
  Kostüm Patinierer  Christian Petersen
  Licht Oberbeleuchter  Torsten Lemke
  Beleuchter  Hannes Casper Best Boy
  Beleuchter  Boris Lohmeyer Zusatz 6 Tage
  Beleuchter  Thorben Hviid
  Zusatzbeleuchter  Florian Birch
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin A. Reimers Staffel 2 , Folgen 9 - 16
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH
  Digital Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt
  Digital Colorist  Jonas Schmid F 13-16 DoP Andreas Tams
  Producer Produzent  Hans-Hinrich Koch
  Produzent  Matthias Walther
  Executive Producer  Dr. Bernhard Gleim
  Assistentin des Produzenten  Anna Neudert
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt & Postproduktionskoordination
  Produktionsleiter  Ingo Preuß Folgen 33 - 40
  Produktionsassistentin  Anna Wielage Folgen 33 - 40
  Erster Aufnahmeleiter  Rico Krahnert Folgen 33-40
  Motivaufnahmeleiter  Wladik Subow Hamburg + Lübeck
  Setaufnahmeleiter  Ingo Stroot
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Folgen 33-40 + Vertretung Feb
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher Krankheitsvertretung Folge 38 - 40
  Setaufnahmeleiter  Lars Buscher Vertretung Ingo Stroot
  Assistentin der Set-AL  Shana-Minou Neumann Folgen 33-40
  Assistent der Set-AL  Jonas Hentschel 2. Staffel Folgen 13-16
  Assistentin der Set-AL  Ilka Müller-Waack 3DT Set-AL Vertretung
  Set Runner  Martina Hirche Folgen 33-40
  Set Runner  Patrick Gläsel
  Set Runner  Janne Meyermann Folgen 33-40
  Produktionsfahrer  Jörn Frisius
  Produktionsfahrer  Matthias Kühl Hamburg, Lübeck
  Regie Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  Torsten Wacker Folgen 9, 10, 11, 12
  Regisseur  Holger Schmidt Folge 33 und 34
  1. Regieassistentin  Kerstin Pollmann
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  Folge 33+34
  1. Regieassistent  Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie
  1. Regieassistentin  Stephanie Stoecker Folgen 35+36
  1. Regieassistent  Florian Bothe Vertretung; R: D Pientka
  Continuity  Greta Benkelmann
  Continuity  Franziska Preuß
  Schnitt Editor  Bernd Schriever 4 Folgen
  Editor  Trevor Holland Folge 33 + 34
  Editor  Thomas Knöpfel Folgen 35 + 36
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Tolga Degirmen DA Hamburg
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Rolle Nadine
  Stuntman  Jürgen Klein Rolle Kählig
  Stuntwoman  Gabriele Richter [1]  Double für Folge 34
  Stuntman  Kristoffer Fuss Für Doubleaction HH
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Stunt Rescue Diver  René Lay für Double Action Hamburg
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Schubert
  Filmtonassistent  Ivo Seewald Folge 35 + 36
  Filmtonassistent  Julian Dech 37-40
  TV-/Web-Content Redakteur  Adrian Paul
  Redakteurin  Diana Schulte-Kellinghaus
  Weitere Crew Sachverständiger (Produktion)  Michael Stricker Schadenabwicklung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   sani for set  med. Fachberatung
  Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   SSG Film- und Transporte GmbH 
  Kostüm   Christian Petersen | propmaker  Kostum "vergoldet"
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gurli Thermann
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Lampen,Stoffe,Möbel
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobile
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm  inkl. kleiner Rollen
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 
  Komparsen/Kleindarsteller   polizeiteam.de  Unipolis

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.09.2013 bis 20.11.2013
  Drehort/e Hamburg / Lübeck
  Teile von/bis 25 - 40
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Morden im Norden- Webseitehttp://www.daserste.de/unterhaltung/serie/heiter-bis-toedlic...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte