Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Rote Rosen (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Timothy Peach  Jan  [DHR]  
  Claus Dieter Clausnitzer  Hannes  [DHR]  
  Alexandra M. Horn  Ariane Christiansen  [DHR]  
  Bo Hansen  Sönke  [DHR]  
  Gerry Hungbauer  Thomas Jansen  [DHR]  
  Joachim Kretzer  Torben Lichtenhagen  [DHR]  
  Barbara Lanz  Naomi  [DHR]  
  Jelena Mitschke  Britta Berger  [DHR]  
  Niklas Osterloh  Robin Detjen  [DHR]  
  Barbara Ricci  Benita Flickenschild  [DHR]  
  Sandra Speichert  Vera  [DHR]  
  Daniela Wutte  Lisa Fischer  [DHR]  
  Kim-Sarah Brandts  Jule Jansen  [HR]  
   Pia Hänggi  Crezenzia Lombardi  [EHR]  
  Jannika Jira  Annett Schulte-Brahms  [EHR]  
  Hanfried Schüttler  Adrian LaRoche  [EHR]  
  Nico Josef Zitek  Frederic Stiller  [EHR]  
   Michael Bideller  Umweltdezernent Dressler  [DNR]  
  Gerlinde Dillge  Susi Schmidt (10 Folgen)  [DNR]  
   Thomas Klees  Dr. Seefeldt  [DNR]  
  Annette Kreft  Uschi Seifert  [DNR]  
  Herbert Trattnigg  Prof. Seidinger  [NR]  
   Florian Anderer  Richard Burgwart  [ENR]  
  Claudia Dilay Hauf  Chantal Meier  [ENR]  
  Ulrike Johannson  Richterin  [ENR]  
  Franziska Lehmann  Fiona  [ENR]  
  Beate Prahl  Irina Malich  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St
  Szenenbildassistentin  Doga Cigsar
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Außenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Außenrequisiteur  Stefan Graf Umbau Staffel 9 und 10
  Innenrequisiteurin  Olga Gredig Vertretung 17-28.6.
  Innenrequisiteur  Walter (Waldo) Schreiber bis Folge 1560
  Innenrequisiteur  Helge Bühre
  Graphic Artist  Birte Grossmann Grafische Requisiten, Gemälde
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Steffl
  Drehbuchautorin  Barbara Kröger
  Drehbuchautor  Olaf Blöcker
  Storyliner  Nicole Birkholz (6 Wochen Hospitanz)
  Storyliner  Frida Steimer Junior-Storylinerin
  Kamera Kameramann  Rainer Nolte DOP
  Kameramann  Till Sündermann DoP
  Kameramann  Wulf Sager DoP,HD
  Kameramann  Christian Göcke
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  2nd Unit Kameramann  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Kamera Operator  Toralf Poese Folge 1591-1595, A Cam
  Steadicam Operator  Oliver Tietz
  1. Kameraassistentin  Daniela Rom HD, mehrere DT Vertretung
  1. Kameraassistent  Clemens Bley Vertretung & B Kamera Operator
  1. Kameraassistent  Toralf Poese B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  1. Kameraassistent  David Hillmer UV Mai
  Kamerapraktikantin  Hanna Schubert Studio (4 Monate)
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Missal seit 2011
  Kostümbildnerin  Bettina Leuker
  Garderobiere  Alona Damm Vertretung Assistenz
  Zusatzgarderobiere  Katrin Behrens
  Licht Oberbeleuchter  Karsten Lau Außendreh
  Beleuchter  Helmut Brehmer
  Maske Maskenbildnerin  Antje Zobler Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Cordula Aspöck-Steffenhagen Vertretung
  Maskenbildnerin  Svenja Daus
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Rose
  Producer Producer  Christoph Schubenz
  Producer  Stefan Duscha
  Producerin  Alice Ziemann-Bahl
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Michael Kremer
  Produktionsleiter  Kai Pegel Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
  Postproduktionskoordinator  Mathias Paduch Fachberatung Postproduktion
  Erster Aufnahmeleiter  Eberhard Grun Produktionsplanung
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Halbensleben Folgen 1495-1500
  Setaufnahmeleiter  Martin Graubmann Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
  Regie Regisseur  Gerald Distl
  Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseurin  Martina Allgeyer
  Regisseur  Ralph Bridle
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseurin  Julia Peters
  1. Regieassistentin  Marlene Evamaria Meyer
  1. Regieassistent  Arne Schröder Vertretung
  1. Regieassistent  Wiedeke Brünjes
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Ton Filmtonmeister  Einar Marell
  Filmtonmeister  Edgar Nottorf
  Filmtonassistent  Stefan Rudolph Innen/Aussen
  Filmtonassistent  Manuel Baader 1 Tag Vertretung
  Filmtonassistent  Moritz Fischer [1] 
  Filmtonassistent  Sven Gosselk div. Vertretungen
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  6 Tage Vertretung
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Vertretungen
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh
  2. Filmtonassistent  Markus Rebholz Januar/Februar/November

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Birgit Missal
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Produktion Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Lüneburg und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe