Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Wolfgang Bahro  Jo Gerner  [DHR]  
   Tayfun Baydar  Tayfun Badak  [DHR]  
  Senta-Sofia Delliponti  Tanja Seefeld  [DHR]  
  Ramona Dempsey  Nele Lehmann  [DHR]  
  Thomas Drechsel  Tuner  [DHR]  
  Daniel Fehlow  Leon Moreno  [DHR]  
  Isabell Horn  Pia Koch  [DHR]  
  Linda Marlen Runge  Andrea „Anni“ Brehme  [DHR]  
  Jascha Rust  Zacharias Benedikt Klingenthal  [DHR]  
  Iris Mareike Steen  Lilly Seefeld  [DHR]  
   Janina Uhse  Jasmin Flemming  [DHR]  
  Franziska van der Heide  Mieke Lutze  [DHR]  
  Mustafa Alin  Mesut Yildiz  [HR]  
   Merlin Leonhardt  Till  [HR]  
   Ralf David  Weihnachtsmarkt-Manager  [EHR]  
   Michaela Hanser  Lydia Janani Höfer  [EHR]  
  Kristine Keil  Mareike Zimmermann  [EHR]  
  Madeleine Krakor  Diane "Didi" Schmitz  [EHR]  
  Daniel Möllermann  Dennis Grabowski  [EHR]  
  Daniel Möllermann  Dennis Grabowski  [EHR]  
  Samantha Preilowski  Sibylle Bubeck  [EHR]  
   Florian Maria Sumerauer  David Daubitz  [EHR]  
  Lisa Braun  Maya  [DNR]  
  Ulrike Frank  Katrin Flemming-Gerner  [DNR]  
  Daniela Hoffmann  Elvira Krüger  [DNR]  
  Sebastian Hölz  Lars Klingenthal  [DNR]  
  Sebastian Anklam  Klaas Schröder  [NR]  
  Thomas Bartling  Dr. Mathias Friedmann  [NR]  
  Guido Böhm  Regisseur  [NR]  
  Imke Büchel  Christel Brehme  [NR]  
  Jasmin Declaire  Frauke Heinrichs  [NR]  
   Birge Funke  Dr. Frida Heyer  [NR]  
  Elena García Gerlach  Elena Castillo  [NR]  
  Julia Graf  Charlotte Groß  [NR]  
  Ulrike Haase  Melanie Friedrich  [NR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Steffen Weiss  [NR]  
  René Haßfurther  Fahrgast  [NR]  
  Nina Hecklau [1]   k.A.  [NR]  
   Franz Christian Meier  Jochen Lange  [NR]  
  Sophie Pfennigstorf  Kitty No  [NR]  
  Stefan Plepp  Standesbeamter Michael Rose  [NR]  
  Shalin Rogall  Sarah Vogl  [NR]  
  Martin Rother  Frank Jahn  [NR]  
  Maximilian Seidel  Thomas "Pinky" Röder  [NR]  
  Tilmann von Blomberg  Henning Stolzhaupt  [NR]  
  Antonia Weiher  Pauline Kehrmann  [NR]  
  Holger Wiegandt  Kommisar Rössig  [NR]  
   Christian Arndt Sanchez  Marcel Schenk  [ENR]  
  Leonard Benhaus  Reporter Hitzeroth  [ENR]  
  Noémi Besedes  Alexandra Happe  [ENR]  
  Yorck Hoßfeld  Basti Engels  [ENR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Daniel Seidel  [ENR]  
  Urban Luig  Claus Koch  [ENR]  
   Lucrezia Phantazia  Nadine Chantal Koslowski  [ENR]  
  Kris Santa  Kameramann  [ENR]  
  Sandra Scherer  Rebecca Körner  [ENR]  
   Sebastian Schlecht  Martin Weiss  [ENR]  
  Michael Schwager  der Gärtner  [ENR]  
  Marcus Staiger  Heiko Fey  [ENR]  
   Aaron Thiesse  Christoph 'Schimmelrider' Parker  [ENR]  
   Anna Trageser  Dr. Michaela Enders  [ENR]  
  Martin Walde  Boris Jung  [ENR]  
  Mira Wichers  Svenja Schulz  [ENR]  
   Lena Baader  Polizistin  [TR]  
   Sascia Haj  Sonja Häusler  [TR]  
  Sascha Hertwig  Fritzsche  [TR]  
  Stefan Kreissig  der Gärtner  [TR]  
  Beate Kurecki  Sarah Meissner  [TR]  
  Hartmut Lehnert  Wahlkampfhelfer  [TR]  
  Vanessa Most  Martina Lodz  [TR]  
   Maike Möller  Anja Bellmann  [TR]  
  Steven Preisner  Mr. Pink  [TR]  
  Cindy Sittig  Passantin  [TR]  
  Daniela Trittner  Ärztin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Karina Jungen
  Außenrequisiteur  Björn Lingemann Januar - März, Juli - Oktober
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten Studio
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel Vertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
  Innenrequisiteurin  Nancy Altube Ab Dezember im Studio
  Innenrequisiteurin  Sindy Nemitz
  Innenrequisitenassistenz  Noriko Jentczak I august - dezember 2013
  Innenrequisitenassistenz  Sophia Manns
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Drehbuch Drehbuchautor  Ahima Beerlage
  Drehbuchautorin  Sonja Cöster
  Drehbuchautor  Berthold Eversmann
  Drehbuchautor  Joachim Friedmann
  Drehbuchautorin  Heike Galensa
  Drehbuchautor  Carstens Heins
  Drehbuchautorin  Viktoria Assenov Script Editorin
  Storyliner  Sabine Ballbach
  Dialogautorin  Miriam Frankovic
  Dialogautorin  Marita Nienstedt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann Vertretung März-Mai
  Filmgeschäftsführerin  Siegrid Schmidt
  Assistent der Filmgeschäftsführung  René Seifert Februar - Mai 2013
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft
  Kamera Kameramann  Patrick Wächter
  Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Andreas Denker
  Kameramann  Björn Behrens DP Studio - durchgehend seit 02/2013
  Kameramann  Sven Schapeler Kamera Studio
  Kameramann  Bendix Knackstedt Studio und AD-Vertretung
  Kameramann  Christian Göcke
  Kameramann  Lorenz Trees DoP Vertretung
  Kamera Operator  Lorenz Trees Aussendreh + DoP Vertretung
  1. Kameraassistent  Dejan Noack Vertretung Außendreh
  1. Kameraassistent  Manuel Rennwanz
  2. Kameraassistentin  Sarah Meister
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze 5 Wochen Außendreh
  Kamerabühne  Sven Brinkmann Aussendreh
  Kostüm Kostümbildner  Roberto Barac
  Garderobiere  Jekaterina Kautz Vertretung Block 1063-1065, 1088
  Garderobiere  Antje Rohrberg 07.01. - 13.01.2013
  Garderobiere  Nicole Schnabel KH- Vertretung
  Garderobiere  Natalia Berger Kranken- und Urlaubsverträtung
  Garderobiere  Stefanie Backhaus
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Peters Aussendreh
  Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh
  Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh
  Beleuchter  Constantin Zielske Aussendreh
  Beleuchter  Dirk Lehmann
  Maske Maskenbildnerin  Ina Charanza
  Maskenbildnerin  Anne Fonfara in Ausbildung
  Maskenbildnerin  Ji-Na Kim Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Inga Lennartz
  Chefmaskenbildnerin  Marlen Pötschulat
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Stockmeier
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Assistent des Producers  Christian Krauße
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer
  Erste Aufnahmeleiterin  Anna J. Klebsch Disposition
  Setaufnahmeleiter  Matthias Harmet Januar - Februar
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Juni UV
  Studio-Aufnahmeleiter  Christian Nachbar April-Juli
  Studio-Aufnahmeleiter  Felix Kaminski ab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
  Produktionsfahrer  Michael Frach Januar und Juni / Office / Cast
  Produktionsfahrer  Jürgen Sommer
  Regie Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseur  Fridtjof Grüsser
  Regisseurin  Franziska Hörisch
  Regisseurin  Britta Keils
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  André Siebert
  Regisseur  Klaus Witting
  Regisseur  Frank Hein [1] 
  1. Regieassistentin  Sarah Judick
  1. Regieassistentin  Franziska Jahn
  1. Regieassistent  Daniel Atzorn 5 Folgen
  Continuity  Loni (Veronika) Stachel
  Continuity  Simone Haling Script/Continuity
  Continuity  Markus Rausch Urlaubsvertretung
  Continuity  Andreas Pflaumbaum
  Schnitt Editor  Lars Späth 35 Folgen
  Editor  Andrea Schriever
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Frank Murche
  Stunts Stunt Koordinator  Vladimir Vilanov
  Ton Filmtonmeister  Karol Wałkowski
  Filmtonmeister  Jerzy Misiewicz
  Filmtonmeister  Erik Vogel Vertretung 1 Tag
  Filmtonassistent  Paul Schröter Studio + AD
  Filmtonassistent  Manuel Neie Vertretung
  Filmtonassistent  Simon Wolf Vertretung
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann div. Vertretungen
  Filmtonassistent  Gunther Kirsch
  Filmtonassistent  Johannes Blasche div. Vertretungen Studio/AD
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Leo Brunnsteiner
  Weitere Crew Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Anja Plattner Bandbetreuung Festival

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  C300PL / Canon30-300
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.01.2013 bis 23.12.2013
  Drehort/e Fernsehzentrum Babelsberg Studio 1 und Studio 2
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Sitehttp://www.gzsz.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte