Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautschke  [DHR]  
   Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Steffen Schroeder  Tom Kowalski  [DHR]  
  Petra Kleinert  Dagmar Schnee  [DHR]  
   Julia Reznik  Olga Blum  [DHR]  
   Ulrike Röseberg  Annemarie Frey (Folge: Klassenclown)  [DHR]  
   Anke Stoppa  Journalistin  [DHR]  
   Sebastian Achilles  Gregor Vösskamp  [EHR]  
  Solveig August  Veronika Pelzow  [EHR]  
  Daniel Axt  Leonard Benkelmann  [EHR]  
   Philipp Baltus  Carl Brenner  [EHR]  
  David C. Bunners  Victor Lehmann  [EHR]  
  Karla Nina Diedrich  Barbara "Bibi" Blaschwitz  [EHR]  
  Marko Dyrlich  Henschel  [EHR]  
  Andreas Erb  Patrick Brenner  [TR]  
  Sebastian Fräsdorf  Staatsanwalt Krauss  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Volker Junge  [EHR]  
   Martin Gruber  Maximilian Schacht  [EHR]  
  Therese Hämer  Beate Bernert (Folge: Zwei Schwestern)  [EHR]  
  Benjamin Höppner  Knut Hagebaum  [EHR]  
  Oliver Konietzny  Philip Bernert  [EHR]  
  Herbert Köfer  Kessler  [EHR]  
   Matti Krause  Kevin Scheider  [EHR]  
   Max Kupfer  Richard Barnabas (F: Dornröschen)  [EHR]  
   Mirko Lang  Dr. Brokamp  [EHR]  
  Beat Marti  Peter Koch  [EHR]  
  Robin Meisner  Marlon Humpke  [EHR]  
  Thimo Meitner  Konrad  [EHR]  
  Nikolai Mohr  Michael Kürten  [EHR]  
  Lukas Nathrath  René Fuchs  [EHR]  
   Martin Neuhaus  Kai Söder  [EHR]  
  Natascha Paulick  Hanna Wiese (Die Müllbrüder)  [EHR]  
  Amelie Plaas-Link  Mona Kraft  [EHR]  
  Peter Prager  Josef Petri  [EHR]  
   Torsten Ranft  Michael Jaspersen (Fo. "Das Monster")  [EHR]  
  Lore Richter  Zwei Schwestern  [EHR]  
   Nic Romm  Dr. Uli Beuser  [EHR]  
  Janina Rudenska  Dasha Tolstaja  [EHR]  
  Anton Spieker  Dennis Vösskamp  [EHR]  
   Katharina Spiering  Friedericke Jakobsen  [EHR]  
  Stephan Szász  Sascha Petrow  [EHR]  
  Masha Tokareva  Danjanka Maschakowa  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Elisabeth Kürten  [EHR]  
  Heike Warmuth  Ulrike Bernert  [EHR]  
   Eleonore Weisgerber  Angelika Bernert (Folge: Zwei Schweste...  [EHR]  
  Lili Zahavi  Mia Pohl  [EHR]  
  Jana Bauke  Teamärztin  [DNR]  
  Nilam Farooq  Olivia Fareedi  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Dr. Stein  [DNR]  
  Florian Thunemann  Milo Janssen  [DNR]  
  Simon Werner  Andreas Mantschewski, SEK Einsatzleite...  [DNR]  
  Christian Arnold  Boris Kohn  [NR]  
   Stephan Baumecker  Hanno Vokamann  [NR]  
   Axel Buchholz  Blum  [NR]  
  Rene Döring  Ludwig Cromme  [NR]  
   Kaspar Eichel  Stefan Siebert  [NR]  
   Caroline Erikson  Tessa  [NR]  
  Kristof Gerega  Micha Lewandowicz  [NR]  
  Thorsten Giese  Polizist  [NR]  
  Ellen Gronwald  Mandy Körner  [NR]  
  Jan Hasenfuss  Polizist Tim  [NR]  
   Christin Heim  Lana Posimski  [NR]  
  Paul Herwig  Adrian Wagenknecht (F: Preis der Wahrh...  [NR]  
  Karl Karliczek  Dr. Plate  [NR]  
   Tom Keune  Röll  [NR]  
   Sina Martens  Maya  [NR]  
  Verena Noll  Martha  [NR]  
  Philipp Otto  Mathias Bonhof  [NR]  
  Johanna Paliatsou  Theresa Karamidas  [NR]  
  Sarina Radomski  JennyZabel  [NR]  
   Knud Riepen  Dr. Kochwitz  [NR]  
   Dieter Schaad  Karl Marr  [NR]  
   Lydia Schamschula  Gesine Bentheim  [NR]  
   Peter Trabner  Ralf Wiesenhagen  [NR]  
  Ulrich Wenzke  Portier  [NR]  
  Wiebke Adam-Schwarz  Vanessa Lehmann  [ENR]  
   Marijam Agischewa  Elena Petrova  [ENR]  
   Nadine Baier  Katja Bindseil (Folge: Irre)  [ENR]  
  Moritz Berg  Bestatter Kress  [ENR]  
  Sören Canenbley  Silvo Holopainen  [ENR]  
   Matthias Deutelmoser  Martin Klausen  [ENR]  
  Klara Deutschmann  Peggy Bauer  [ENR]  
   Nico Ehl  Martin - Techniker  [ENR]  
  Lilli Fichtner  Sabrina Junge  [ENR]  
  Julia Hartmann  Sarah Silberstein  [ENR]  
   Norbert Hülm  Dr. Gritz  [ENR]  
  Rolf Kanies  Dietmar Steyer  [ENR]  
  Florian Kleine  Michael Santini  [ENR]  
  Philipp Kronenberg  Sven Bergholz  [ENR]  
  Guido Lambrecht  Jochen Hanerka  [ENR]  
  Oona Devi Liebich  Constanze Hartmann (Folge: Party)  [ENR]  
   This Maag  Postbote  [ENR]  
  Patricia Meeden  Isabelle Klein  [ENR]  
  Robin Meisner  [ENR]  
   Verena Mundhenke  Judith Brenner  [ENR]  
  Kai Müller  Paul  [ENR]  
  Dennis Schäfer  Fabian Neumann  [ENR]  
  Nike Maria Vassil  Sophia Karamidas  [ENR]  
   Timo Weisschnur  Mike Hoffmeister  [ENR]  
  Sonja Beck  Frau Gritz  [TR]  
  Nina Maria Föhr  Frau Golding  [TR]  
  Helena Hentschel  Eva Richters (F: Der Klotz)  [TR]  
  André Hinderlich  Georg Zander  [TR]  
   Max Rothbart  Antonio Palmer  [TR]  
   Dominik Paul Weber  Barkeeper  [TR]  
  Barbara Weiß  Ulrike Canarius  [TR]  
  Wolfgang Zarnack  Jan Beck  [TR]  
   Franz Pätzold  Justus Gritz   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jens Ove Sparig Folgen 265-266
  Außenrequisiteurin  Anja Heinicke 11.03. - 29.03.1012
  Außenrequisiteur  Uwe Kramer
  Drehbuch Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Drehbuchautor  Florian Iwersen
  Drehbuchautor  Manuel Meimberg
  Drehbuchautor  Gregor Eisenbeiß Folge 262 und Folge 263
  Kamera Kameramann  Henning Jessel 8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
  Kameramann  Anton Klima
  Kamerafrau  Friederike Heß R: A. Morell &H. Fischer/ 6 Folgen
  Kameramann  Olaf Aue 2. Kamera, Folge 265, 266, 275 bis 278
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,90Min TV Film + 2 Folgen
  Kameramann  Uli Kudicke Folgen 275 bis 278
  2nd Unit Kameramann  Marcus Fritzsche
  Kamera Operator  Friederike Heß
  Kamera Operator  Florian Seemann
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistent  Tord Erhard ALEXA
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch Folgen 258-260
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff Alexa 4 Folgen
  1. Kameraassistent  Thomas Handtke Vertretung
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz Folge 271-274/ Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Oliver Blind
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg Alexa, B-Cam
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen Vertretung
  1. Kameraassistent  Clemens Majunke 2. Kamera, 7 DT
  1. Kameraassistent  Kai Klassen ALEXA, Folgen 271-274
  2. Kameraassistent  Daniel Hoke Praktikum F. 261-264
  Clapper-Loader  Sören Hilbrecht
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Standfotograf  Andreas Wünschirs Aushilfe
  Kostüm Kostümbildnerin  Saskia Richter 5Folgen
  Kostümbildnerin  Sonja Hesse Folgen 271-274
  Garderobiere  Claudia Blumenauer Vertretung
  Garderobiere  Maxi Munzert
  Garderobiere  Sonja Kühn
  Kostümbildpraktikantin  Alin Pilan
  Kostümbildpraktikantin  Lydia Popp
  Licht Beleuchter  Urs Zimmermann 2 DT Krankheitsvertretung
  Beleuchter  Yassin Khateeb
  Beleuchter  Michael Frister [2] 
  Zusatzbeleuchter  Martin Beck
  Maske Maskenbildnerin  Antje Neumann
  Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Hohmann Vertretung
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Wiedermann Zusatzmaskenbildnerin
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistent  Alexander Müller
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Jonas Tesch Folge 254-257
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set & Motiv Al
  Assistent der Set-AL  Jonas Tesch
  Regie Regisseur  Robert del Maestro
  Regisseur  Michel Bielawa
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  Buddy Giovinazzo
  1. Regieassistentin  Franziska Preuß
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni Soko Crossover + Epi.267-70 P.Winczewski
  1. Regieassistent  Sebastian-Ed Ehrenberg
  1. Regieassistentin  Franziska Jahn
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Alte Freunde / Das Gläserne Opfer
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  Continuity  Ulrike Franz 8 DT Vertretung
  Continuity  Dörte Westphal Continuity; R: J. Mielich, P. Winczewski
  Regiepraktikantin  Caroline Leipold 8 Folgen
  Schnitt Editor  Susann Wetterich Folgen 258-260, 271-274, 265+266
  Editor  Philipp Schmitt Fo. 267-270
  Schnittassistent  Peter Arvid Balke Folgen 254-257, 261-264, 271-274
  Schnittassistent  Klaus-Peter Pless
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Matthias Pamperin Folgen 268&270
  Filmtonassistent  Martin Witte
  Filmtonassistent  David Jung
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Garderobe Leipzig  Kostümverleih
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
 Dieter Schaad 2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.01.2013 bis 23.12.2013
  Drehort/e Leipzig und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Uncompressed 4 : 2 : 2
  Bildpositivmaterial Uncompressed 4 : 2 : 2
  Farbe/SW Farbe