Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSven Frauenhoff 
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Erdogan Ataly  Semir Gerkhan  [DHR]  
   Alissa Jung  Leonie Gordes (F: Lackschäden)  [HR]  
  Katja Woywood  Kim Krüger  [DHR]  
  Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
  Pauline Suné Angert  Heike-Maria Schrankmann  [EHR]  
  Markus Bader  Zoltan Modric  [EHR]  
  Michael Baral  Wahlberg  [EHR]  
  Martin Falk  Jan Grossmann  [EHR]  
  Christoph Gareisen  Dr. Karl Theodor Ruhnau  [EHR]  
  Paul T. Grasshoff  Patrick O´Connor (Folge: Der Wettkampf...  [EHR]  
   Andreas Guenther  Mark Heitmüller  [EHR]  
   Anna Julia Kapfelsperger  Nina Becker  [EHR]  
  Christopher Kohn  Marco  [EHR]  
  Paula Schramm  Hanna Jensen  [EHR]  
  Jennifer Ulrich  Nicole Fiedler  [EHR]  
   Katrin Heß  Jenny Dorn  [DNR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Almila Bagriacik  junge Sina Erkis  [NR]  
  Sunny Bansemer  Krankenschwester  [NR]  
  Mohammad-Ali Behboudi  Onkel Ömer  [NR]  
  Daniel Brockhaus  Schweizer jung  [NR]  
  Holger Gotha  Psychologe  [NR]  
  Mathilda Hadem  Kalina  [NR]  
  Thomas Hatzmann  TV-Reporter  [NR]  
  Jessica Honz  Krankenschwester (Folge 272)  [NR]  
  Stephanie Kämmer  Tilda Himstedt  [NR]  
  Andreas Külzer  Herr Bach  [NR]  
  Jessica Sarah Madej  Nadine Rau  [NR]  
  Dirk Sonnenschein  Eddie  [NR]  
   Carl Achleitner  Dr. Herbst  [ENR]  
  Jesse Albert  Mofafahrer  [ENR]  
  Jochen Alexander Wigand  Frank Rostow  [ENR]  
  Jonas Baeck  Kassierer  [ENR]  
   Marie Bendig  Silvia Ruhnau  [ENR]  
  Nick Dong-Sik  Wen Li  [ENR]  
  Sara Fazilat  Maria Fuentes  [ENR]  
  Stefanie Glessner  Aktivistin  [ENR]  
   Antje Hamer  Tanja Kessler  [ENR]  
   Sylke Hannasky  Margarete Ruhnau  [ENR]  
  Broder B. Hendrix  Nachrichtensprecher  [ENR]  
  Jonas Hien  Frank Wellert  [ENR]  
  Jochen Horst  Flessing (Einsame Entscheidung)  [ENR]  
  Lukas Karlsch  Mario Bach  [ENR]  
   Markus Andreas Klauk  Eric  [ENR]  
  Peer Kusmagk  Marco Bernhartz  [ENR]  
  Sema Meray  Franziska  [ENR]  
   Jonas Müller-Liljeström  Holger Benz  [ENR]  
  Yung Ngo  Jiao Min  [ENR]  
  Jasper Smets  Jan  [ENR]  
  Barbara Sotelsek  Lisa  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Vergifteter Scherge  [ENR]  
  Sabine Vitua  Sylvia Rostow (Wilde Tiere)  [ENR]  
  Isabel Vollmer  Maya Schiller  [ENR]  
  Adele Bernard  Wissenschaftlerin  [TR]  
  Jennifer Buschmann  Janina Ziegler  [TR]  
  Carmen Casiraghi  TV Reporterin  [TR]  
  Maria Gardenier  Psychologin  [TR]  
  Stefanie Glessner  Empfangsdame  [TR]  
   Enno Kalisch  Pelzer  [TR]  
  Marie-Theresa Lohr  Reporterin  [TR]  
  Claudia Raquet  Geisel  [TR]  
  Claudia Raquet  JVA-Beamtin  [TR]  
   Dagny Dewath  Katharina Wendt   
  Regina Gisbertz  Frau Bach   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dennis Duis
  Szenenbildassistent  Robin Reißmann Folge 258 - 261
  Szenenbildassistentin  Fiona Gornik Folgen 262-271
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteurin  Kristina Eising Folge 262 - 267
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Location Scout  Dennis Becker Folgen 258-273
  Location Scout  Marc Geimer
  Baubühne  Michael Condoluci
  Propbuilder  Gregor Winter Countdownzähler 8 Stellen
  Baubühnenhilfe  Alexander Mehanikov
  Ausstattungspraktikant  Alexander Mehanikov
  Ausstattungspraktikantin  Fiona Gornik
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Headautor  Sven Frauenhoff
  Drehbuchautor  Sven Frauenhoff Folgen 265, 268-269
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Tanja Bungart
  Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Kamera Kameramann  Christian Paschmann 90 min. Pilot
  Kameramann  Markus Schott Folge 270 & 271
  Unterwasser Kameramann  Stefan Nowak
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew
  Kamera Operator  Florian J. Raasch Folge 260/261,264/265,Pilot 268/269
  Kamera Operator  Thomas Schinz
  Kamera Operator  David Hofmann B-Cam 262,263,266,267,270-273
  Kamera Operator  Michael Dannehl
  Aerial Camera Operator  Dieter Goerke
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim ARRI Alexa, div. DT
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch Folge 258/259,262/263,266/267
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph Zusatz div. Tage
  1. Kameraassistent  Richard Neumann Alexa; Zusatz
  1. Kameraassistent  Michael Schallon Folge 270 + 271
  1. Kameraassistent  Mario Loibl Folgen 258/259,262/263,264
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div folgen
  1. Kameraassistent  Andreas Claren Div. Folgen
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben Folge: 262+263
  2. Kameraassistent  Maximilian Lais Zusatz div Tage
  2. Kameraassistentin  Hanife Koch Folge 265-273
  2. Kameraassistent  Ludger Trilling Alexa+, Alexa-M
  2. Kameraassistent  Jens Koetschau 2nd Unit tageweise
  Videooperator  Christian Ludwig
  Videooperator  Oliver Waldbillig Folge 270, 271, 272, 273
  Videooperator  Hanife Koch Folge 258-259
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung G. Engels
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerapraktikant  Jens Koetschau 8 Folgen - 3x Alexa Plus & Alexa-M
  Kamerapraktikantin  Hanife Koch Folge 260-264
  Kamerabühne Kamerabühne  Boban Milosevic Folgen 270/271
  Kranoperator  Robert Hottarek Galaxy/MiniMote Tec Pilot Österreich
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht Pilot DIGICOPTER Helicam
  Kostüm Kostümbildner  Holger Büscher Folge 258-261
  Kostümbildnerin  Jekaterina Herrmann 268/269; 270/271
  Kostümbildassistentin  Marita Hoffjann
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann Mai-August
  Garderobiere  Julia Weyer Folge 257 KB: T.Fuhrmann
  Garderobiere  Lisa Binz 260/261 Pilot,262/263, 264/265
  Zusatzgarderobiere  Yvonne Ferdinand
  Zusatzgarderobiere  Jessica Barth Folge 265-273
  Zusatzgarderobiere  Inga Cuypers
  Kostümbildpraktikantin  Jessica Barth Folge 258-273
  Licht Oberbeleuchter  Horst Mann
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Oliver Noell Folge 258/259
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen Folge 258/259
  Beleuchter  Alexander Kreis Zusatz 262/263
  Beleuchter  Alexander Damaschke
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz Steiger
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Lichtassistent  Jacob Pertz Zusatz - Fotoshooting Tom Beck
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens
  Maske Maskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Chefmaskenbildnerin Folge 266-271
  Maskenbildnerin  Britta Penkalla Maskenbildnerassistenz
  Chefmaskenbildnerin  Annette Schirmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Naima Zerlett
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  Maskenbildassistentin  Antje Göhring 268/269- special effect make-up
  Prosthetics  Marcus Michael Herstellung
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Producer  Denis Cesek
  Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Assistentin des Producers  Steffie Ritter
  Produktion Produktionsleiter  Marcel Greive
  Produktionsleiter  Dirk Seibert
  Produktionsassistentin  Nicole Schaffrath Folgen 262 bis 267
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 9 Folgen + 2 Piloten
  2. Produktionsassistentin  Jil Buchholz 270-271
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Seibert
  Erste Aufnahmeleiterin  Janina Junk Pilot 3 Wochen Vertretung
  Motivaufnahmeleiter  Michael Preuß [1] 
  Motivaufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 4 Wochen Krankheitsvertretung
  Motivaufnahmeleiter  David Küpper
  Motivaufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 256-264 + 270-273
  Setaufnahmeleiter  Matthias Rosenkranz Folge 257
  Setaufnahmeleiter  Marc Geimer
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann Pilot 90er
  Setaufnahmeleiter  Torben de Vries div Folgen
  Produktionssekretärin  Jil Buchholz Folgen 258-269
  Assistent der Aufnahmeleitung  Marc Geimer
  Assistentin der 1. AL  Christine Pepersack Folgen 260-273
  Assistentin der Set-AL  Isabelle Kahl Folge 265, 266, 267, 270, 271
  Assistent der Set-AL  Stefan Neugebauer Folge 268/269 (Pilot)
  Assistent der Set-AL  David Küpper
  Absperrhilfe/Blocker  Ralf Selbach Einsatzleitung
  Set Runner  Lukas Schmitz
  Set Runner  Katharina Seiler Folge 258 - 262
  Set Runner  Jan Jouaux Pilot
  Set Runner  Marvin Albracht Folge 260-270+(Pilotfilme+Teaser)
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionsfahrer  Hans Buchinger
  Produktionsfahrer  Roland Kröger Zusatz auf Abruf
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 4 Folgen
  Regisseur  Kai Meyer-Ricks div. Folgen
  Regisseur  Franco Tozza 90 min. " Auferstehung "
  Regisseur  Nico Zavelberg 4 Folgen
  Regisseur  Alexander Dierbach
  2nd Unit Regisseur  Ralph Polinski
  1. Regieassistent  Thomas Höret Regie: Heinz Dietz, Nico Zavelberg
  1. Regieassistent  Ralph Polinski Pilotfilm
  1. Regieassistent  Thorsten Peil Folgen 264 + 265
  1. Regieassistent  Maik Johanns Indikativ und Teaser 2014
  1. Regieassistent  Daniel Illigens Pilotfilm 268/269
  1. Regieassistent  Thomas Frank Folgen 270+271
  2nd Assistant Director  Natalia Martinez Mojer
  2. Regieassistent  Maik Johanns 2nd AD Pilotfilm & Folgen 265, 266, 267
  2. Regieassistent  Julian Himmelein Pilot "Revolution"
  2. Regieassistentin  Isabelle Kahl
  2. Regieassistentin  Nicole Schreck Folge 270 / 271
  Continuity  Dorothee Olbrich Folgen 258, 259
  Continuity  Alexandra Hoffmann Pilot,Österreich
  Continuity  Patrick Piepiorka Folgen 262-265
  Continuity  Jessica Pusch Pilot + 2 Folgen
  Continuity  Diana Schwieger Pilot (260/261)
  Komparsenbetreuer  Egon R. Ott Folge 265
  Continuitypraktikantin  Ann Katrin Hölz Pilotfolge 260/261
  Continuitypraktikantin  Julia Strobel Folge 266, 267
  Continuitypraktikantin  Nina Schindler Mai - Juli
  Schnitt Editor  Christian Krämer 2 Piloten (90min)
  Editor  Amina Lorenz 4 Folgen
  Editor  Martin Habig 2 Pilotfilme (90min), 4 Folgen
  Online Editor  Rian Krenzer
  Schnittassistent  Moritz Gayhoff
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch i.A. Feuerfest SFX
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels Pilotfilm
  Filmtonassistent  Björn Marsen Januar bis Juni !
  Filmtonassistent  Fabien Loucheur Vertretung
  Filmtonassistent  Pierre Hernandez Trettin 6 Drehtage
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Felix Geiger
  Sounddesigner  Christian Heinemann Folge 270
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  3D-Buchstaben / Druc...
  Fahr- und Flugzeuge   Multi-Rent e.K.  Spielboot
  Kostüm   Augenweide Optik  Sonnenbrillenleihe
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Cine Tirol Film Commission  Pilot 2013 (260/261)
  Requisiten   GSMprofi * sat-telefon Satellitentelefon
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Koordination
  Kamera Kameras und Zubehör   Cineflight GmbH  Cineflight GmbH
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  Helikamera Drohne
  Kamerabühne   Multi-Rent e.K.  Kameraboot
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen,-Quad, m...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  ADR-Recording-Berlin
  Vor der Kamera Casting   Creative Creatures GmbH  Casting Tagesrollen ...
  Casting   Outcast 
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Stunts   Cineflight GmbH 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe