Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

18 - Allein unter Mädchen (2004 | Folgen 11 - 20)

Arbeitstitel Eighteen
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Janus Film GmbH
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Paula Birnbaum  Silke  [HR]  
  Stefany Dreyer  Catharina  [HR]  
  Hannah Herzsprung  Vera  [HR]  
  Susan Hoecke  Billy  [HR]  
  Nicky Kantor  Toby  [HR]  
  Lotte Letschert  Ann-Kristin  [HR]  
  Julia Stefanie Möller  Rosa  [HR]  
  Tim Sander  Maus  [HR]  
  Bert Tischendorf  Leo  [HR]  
  Carolina Vera  Esther Schuhmann  [HR]  
  David Winter  Jo  [HR]  
  Harald Glitz  Bauer  [NR]  
  Fritz Hammel  Steigenberger  [NR]  
  Sabine Kaack  Beate  [NR]  
  Hans Kieseier  Guido Schimmerling  [NR]  
  Jasmin Wisniewski  Freundin  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Pierre Pfundt
  Szenenbildner  Dennis Duis
  Szenenbildassistentin  Julia Gugelmeier
  Außenrequisiteurin  Julia Gugelmeier
  Innenrequisiteur  Ralph Bindemann
  Requisitenfahrerin  Sandra Schulze
  Ausstattungspraktikantin  Vera Rubenbauer
  Besetzung Casting Director  Sabine Weimann
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Iris Müller
  Drehbuch Drehbuchautor  Lorenz Stassen
  Drehbuchautor  Jakob Hilpert
  Drehbuchautor  Andreas Knop
  Drehbuchautorin  Christa Kosmala Folgen 7 & 8
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens Haesler Zeitraum: 26.07.2004 bis 01.11.2004
  Kamera Kameramann  Christoph Chassée 4 x 23'
  Kameramann  Erik Krambeck
  Kameramann  Marco Uggiano 3 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Heiko Rahnenführer
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz
  2. Kameraassistent  Sascha Kaiser + b-kamera fokus
  2. Kameraassistent  Steve Scholl 3 folgen
  Clapper-Loader  Stephanie Leitl
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerapraktikant  Gregor Keller
  Kamerabühne Kamerabühne  Tobias Bergunde
  Kamerabühnenassistent  Lars Wilhelm
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Aschendorf
  Kostümbildner  Frank Bohn
  Garderobiere  Kristin Behlert Zusatzgarderobe
  Garderobiere  Dörte Schneider [1] 
  Kostümbildpraktikantin  Nina Kroschinske
  Kostümbildpraktikantin  Svenja Gassen
  Licht Oberbeleuchter  Denis Locasso
  Best Boy  Günhan Bardak
  Beleuchter  Niko Mölter
  Beleuchter  Halim Firat
  Beleuchter  Richard Nitsche
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz
  Maske Maskenbildnerin  Jana Filipp 2.Staffel
  Maskenbildnerin  Nadine Seidel
  Maskenbildnerin  Nadine Aleardi
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt 2. Staffel, 2 wochen
  Musik Musik Supervisor  Stefan Knoess Score+diverse Songs
  Producer Produzent  Mirko Schulze
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Piet Lessnick
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anja Martens
  Produktionsleiter  Dietmar Fischer
  Produktionsassistentin  Louisa Behrends
  Erster Aufnahmeleiter  Wiebke Scherenberger
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling 1 DT Nachdreh
  Setaufnahmeleiter  Michael Schreiber Folgen 18-20
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Set Runner  Jessica Pusch
  Produktionsfahrer  Wilfried Schäfer
  Produktionsfahrer  Peter Franz
  Produktionspraktikant  David Flemming
  Produktionspraktikantin  Friederike Sophie Steinbeck
  Produktionspraktikantin  Andrea Warnecke
  Regie Regisseur  Jakob Hilpert
  Regisseur  Carsten Fiebeler
  Regisseur  Dominic Müller 2. Staffel / Folge 8 - 10
  1. Regieassistentin  Gina Kovacs
  1. Regieassistent  Herbert Wüst TV-Jugendserie
  1. Regieassistent  Thomas Brück
  1. Regieassistent  Rüdiger Sass 3 Folgen
  Continuity  Nico Cornelius
  Schnitt Editor  Bernhard Wießner Schnitt für Opener 2. Staffel
  Editor  Ollie Lanvermann
  Editor  Hanka Knipper
  Schnittassistentin  Birgit Vogt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Ton Filmtonmeister  Horst Zinsmeister
  Filmtonassistent  Falk Dieter Warnke
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  Sound Editor  Felix Rost Dialog & Foley Editor, 3 Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Janus Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction  Studiobau
  Requisiten   Flatliners GmbH  med. Ausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyrotechnik,Wetter,
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine plus Media Service GmbH &... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 50
  Drehzeit 28.07.2004 bis 08.10.2004
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Lauflänge Episode 24 Min.
  Teile von/bis 11 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 16mm
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   esemble
 Presseunterlagen
   Besetzungsliste - Allein unter Mädchen
   Stabliste - Allein unter Mädchen
 Hinter den Kulissen