Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Stunde des Bösen - Der zweite Mann (2012-2013)

Arbeitstitel Die Stunde des Verbrechens - Der Nachfolger
Sparte TV-Film
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Kaminski.Stiehm.Film...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Max Riemelt  Adrian  [HR]  
  Anna Drijver  Rebecca  [HR]  
  Fabian Busch  Peter  [HR]  
  Pierre Kiwitt  Viktor  [NR]  
   Cynthia Micas  Zimmermädchen  [NR]  
  Richard Sammel  Antoine De Crassie  [NR]  
  Heike Schober  Sekretärin  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Adrians Mutter  [NR]  
  Renate Serwotke  Eva Roth  [NR]  
  Dirc Simpson  Vorgesetzter  [NR]  
  Markus von Lingen  Moderator  [NR]  
  Andreas Brandt  Taxifahrer  [TR]  
  Volker Meyer-Dabisch  Bankangestellter  [TR]  
  Roswitha Selle  Ursula Putzfrau  [TR]  
  Franziska Weisz  Eva Sanders   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Florian Kaposi
  Szenenbildassistentin  Zora Neumann
  Studio- Kulissenbauleiter  Thomas Bertram
  Außenrequisiteur  Andreas Abraham
  Innenrequisiteurin  Anika ´Nika´ Reichenbach
  Bühnenplastikerin  Esther Janshen Messerdummy, Eisenstangendummy
  Besetzung Casting Director  Silke Koch
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Philip Nauck
  Drehbuchautor  Christopher Lenke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann  Benjamin Raeder
  1. Kameraassistent  Matthias 'Matze' Börner
  2. Kameraassistent  Karl Kürten + DIT
  2. Kameraassistent  Hannes Roth
  Kamerabühne Kamerabühne  Heiko Lehmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Riccarda Merten-Eicher
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Licht Oberbeleuchter  Günther Thomas
  Best Boy  Daniel Schneider
  Lichtpult Operator  Daniel Schneider Daslight DVC3 Software
  Beleuchter  Malte Pöhlmann
  Licht Praktikant  Daniel Liepke
  Musik Komponist  Boris Bojadzhiev
  Postproduction/VFX VFX Producer  Frank Kaminski
  VFX Supervisor  Frank Kaminski
  Digital Film Compositor  Philip Nauck
  Producer Produzent  Frank Kaminski
  Producerin  Miriam Klein
  Produktion Produktionsleiter  Paul Dehn
  Produktionsassistent  Markus Schebesch
  Erster Aufnahmeleiter  Birk Müller
  Setaufnahmeleiter  Paul Effertz
  Setaufnahmeleiter  Felix Kaminski ab DT 19, PL: P. Dehn
  Setaufnahmeleiter  Jewgeni Lemke
  Assistent der Set-AL  Nils Grünwald
  Produktionspraktikantin  Tamara Erbe
  Regie Regisseur  Christopher Lenke
  Regisseur  Philip Nauck
  1. Regieassistent  Marco Postrak
  Continuity  Conrad Schmidt
  Schnitt Editor  Christopher Lenke
  Schnittassistent  Christopher Kretschmann
  Schnittdramaturg  Florian Drechsler
  Stunts Stunt Koordinator  Florian Hotz
  Ton Filmtonmeister  Gregor Bonse
  Filmtonassistent  Manuel Vogt 2 DT
  Filmtonassistent  André Schick
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gregor Bonse
  Sounddesigner  Gregor Bonse
  Synchrongeräusche Editor  Lajos Wienkamp Marques

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Kaminski.Stiehm.Film GmbH
  Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: R. Merten-Eicher
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Block & Graphics Filmservice G...
  Produktionsservices   the UNIT GmbH
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christopher Lenke 2013Int. Hofer FilmtageSpielfilmnominiert
Philip Nauck 2013Studio Hamburg NachwuchspreisDrehbuchnominiert
Philip Nauck 2013Int. Hofer FilmtageSpielfilmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Nach seiner Beförderung gerät der junge Wirtschaftsprüfer Adrian auf den Schicksalsweg seines Vorgängers: Unbewusst verliebt er sich in dieselbe Frau, kauft sich die gleiche Kleidung und verfängt sich in demselben Gefelcht aus Bilanzmanipulation und Insiderhandel, das seinen Vorgänger das Leben kostete. (http://www.hff-potsdam.de/de/filmeprojekte/hff-filme/detail/der-zweite-mann/0.html)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.03.2013 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 20
  Drehzeit 06.09.2012 bis 02.10.2012
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Lauflänge 65 min
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen