Kurzinhalt

Für Friederike (10) beginnt das Schuljahr mit einem Donnerschlag: Ihr Onkel hat einen Ausreiseantrag in die BRD gestellt und muss die DDR sofort verlassen. Friederike baut mit ihren Freunden eine Maschine, um sich heimlich zu ihrem Onkel zu „beamen“. Das Experiment geht schief und alle Menschen im Dorf verschwinden. Als Beweise auftauchen, dass ihre Familien in West-Berlin gelandet sind, müssen die Kinder reagieren, bevor es zu einem Unglück an der Mauer kommt. Eine Neuerzählung des 9. November 1989.

Quelle: http://www.facebook.com/Sputnikderfilm/info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Flora Li ThiemannFriederike Bode [HR]
Finn FiebigFabian Schwartze [HR]
 Yvonne CatterfeldKatharina Bode [HR]
 Maxim MehmetTorsten Bode [HR]
 Devid StriesowABV Mauder [HR]
Jacob MatschenzOnkel Mike [HR]
Andreas SchmidtHerr Karl [NR]
Marie GruberFrau Schwartze [NR]
 Andy GätjenHerr Krischewski [NR]
Bernd StegemannBürgermeister Basko [NR]
 Christina GroßeFrau Ziehmann [NR]
 Herbert OlschokSchuldirektor [NR]
 Enno HesseNVA Leutnant [NR]
 Peter Donath
Rainer Machatschek [NR]
Ursula WernerOma Bod [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorSimone Bär
BesetzungCasting DirectorJessika EisenkolbKinder und Jugendliche
DrehbuchDrehbuchautor Markus Dietrich
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Manuela Thiemeinkl. Förderabrechnung
KameraKameramann/DoPPhilipp Kirsamer
Kamera2nd Unit Kameramann Niv Abootalebi37DT, Red MX
KameraSteadicam Operator Niv Abootalebi37DT, Red MX
Kamera1. Kameraassistent Johannes Päch
KameraDIT Digital Imaging TechnicianKatharina Spuida10 DT und Check
KameraStandfotografin Manju Sawhney
KameraStandfotograf Georges Pauly
KameraStandfotografin Anke Neugebauer
KostümKostümbildnerinMarion Greiner
KostümKostümbildassistentin Cerrin Wendt
KostümGarderobiere Claudia Blumenauerhistorisch; 1989
KostümGarderobiere Cordelia Hübner
KostümZusatzgarderobiere Romy Pittelkauhistorisch 80er
LichtOberbeleuchter Klaus Kennemann
LichtBest BoyJan Quaas
LichtZusatzbeleuchter Oliver Pahl
LichtLichtassistent Atilla Opel
MaskeMaskenbildner Karsten DrewsZusatzmaske
MaskeMaskenbildnerin Judith Kröher1989 DDR
MaskeMaskenbildnerin Astrid LehmannChefmaskenbildnerin
ProducerProduzentinDorothe Beinemeier
ProducerProduzentMarcel Lenz
ProducerProduzentLeontine Petit
ProducerProduzentGuido Schwab
ProducerProduzentJoost de Vries
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerTom Hornig
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Lisa Kumpf
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Marko Kaiserhistorisch 80er DDR
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Christian Hochtritt
Production Design / SzenenbildBaubühneBärbel Zamouril
Production Design / SzenenbildBaubühne Stephan von TresckowConstruction Coordinator
Production Design / SzenenbildBaubühne Christian Enders
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Ricarda von TresckowLogodesign Sputnik
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Hans-Jakob Gohr
ProduktionProduktionsleiterin Ingrid Holzapfel
ProduktionProduktionskoordinatorin Claritta Kratochwil
ProduktionProduktionsassistentin Claudia Schindler
ProduktionErster Aufnahmeleiter Niels Hein
ProduktionMotivaufnahmeleiter Tilo Olaf UllrichIn Projektvorbereitung
ProduktionSetaufnahmeleiter Stefan Wolf
ProduktionProduktionssekretär, Teamassistent Dorian Roth
ProduktionAssistentin der Set-AL Julia Kaussow
ProduktionAssistent der Set-ALMarcus Berndt
ProduktionProduktionsfahrer Andre Reinhold2 Tage Kostüm
ProduktionProduktionsfahrerinDoreen Weißzusätzlich Vorproduktionsfotos
ProduktionProduktionsfahrer Marc Böttcher
RegieRegisseur Markus Dietrich
Regie1. Regieassistent Peter Fuchs
RegieScript Supervisor (Continuity) Ulrich Sack-Bernstiel
SchnittEditor Sebastian Thümler
SchnittEditor Andreas BaltschunGewonnen - Preis d. dt. Filmkritik
SchnittSchnittassistent Klaus-Peter Pless
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Stephan von Tresckow
StuntsStunt Koordinator Ronnie Paul
StuntsStunt Koordinator René Layfür Lay Stunts
TonFilmtonassistent Max Kober
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder) Gudrun Bahrmann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
MFA+ Filmdistribution [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Ronald Rahneberg DDR AutosDDR Fahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Garderobe Leipzighistorisch DDR
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Marion Greiner
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske MobilespaceSchminkstuhlverleih
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Blaulicht Media GmbH & Co. KG - Polizeiagentur.deDDR VOPO Ausstattung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: U.Schlottau
VFX / PostproduktionUntertitel / AudiodeskriptionClaritta Kratochwilmit Georg Siebert
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wantedKomparsendisposition
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Joost de Vries2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Guido Schwab2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
 Markus Dietrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Kinderfilmgewonnen
 Markus Dietrich2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
 Markus Dietrich2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)nominiert
 Markus Dietrich2014Festival des Deutschen FilmsLobende Erwähnung Kinderfilmgewonnen
 Markus Dietrich2014KindertigerDrehbuchpreisnominiert
Dorothe Beinemeier2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Marcel Lenz2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Leontine Petit2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.10.2013