Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Trash Detective (2013-2015)

Sparte Kinospielfilm
Regie Maximilian Buck
DrehbuchMichael Glasauer
Ausführende Produktion Filmakademie Baden-W...
VerleihCamino Filmverleih G...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi, Schwarze Komödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Waldemar Brem  Uwe Krollhass  [HR]  
   Sebastian Fritz  Steffen Solze  [HR]  
   Therese Hämer  Gabi Stolze  [HR]  
   Karl Knaup  Peter Berger  [HR]  
  Vilmar Bieri  Pfarrer  [NR]  
  Luzie Buck  Susi Berger  [NR]  
  Michaela Caspar  Hannelore Berger  [NR]  
  Vlad Chiriac  Salva  [NR]  
  Michael Fischer  Polizist  [NR]  
   Jürgen Haug  Barkeeper  [NR]  
  Ellen Schäuble  Heide Stolze  [NR]  
  Daniel Strohäcker  Siggi  [NR]  
  Bernd Tauber  Rudi  [NR]  
  Dominik Weber  Benni  [NR]  
  Sebastian Dorn  Raffael  [TR]  
  Kirstin Fischer  Natalie  [TR]  
  Sebastian Gerold  Karsten  [TR]  
  Helmut Schobel  Rudolph  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcel Beranek
  Szenenbildassistentin  Meike Kraus
  Szenenbildassistent  Danilo Gerul
  Außenrequisiteur  Korbinian Zierl
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Glasauer
  Kamera Kameramann  Christian Trieloff
  Kameramann  Tobias Tempel 1 DT
  2nd Unit Kameramann  Vadim Schulz
  3rd Unit Kameramann  Daniel Schunn
  Kamera Operator  Vadim Schulz
  Steadicam Operator  Anian Bernrieder
  1. Kameraassistent  Peter Jäger Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Florian Geyer
  1. Kameraassistent  Peter Reutemann 5 DT, Alexa Plus
  1. Kameraassistentin  Laila Sieber
  1. Kameraassistent  Fabian Miebach AMIRA
  2. Kameraassistent  Jules Holtgrewe
  2. Kameraassistent  Christian Schurr
  2. Kameraassistentin  Rebecca Hanke
  DIT Digital Imaging Technician  Jules Holtgrewe
  Standfotograf  Sebastian Dorn
  Kamerabühne Kamerabühne  Moritz Weber Bodymounts & POV-Rig
  Kostüm Kostümbildnerin  Laura Büchel
  Kostümbildassistentin  Kirsten Bernatzki
  Garderobiere  Helga Marr
  Licht Oberbeleuchterin  Lisa Maria Müller
  Oberbeleuchterin  Rebekka Schindele
  Oberbeleuchter  Frederick Gomoll 2 DT
  Oberbeleuchter  Bastian Huber
  Oberbeleuchter  Nicolas Mussell
  Beleuchter  Viktor Stickel
  Beleuchterin  Carina Neubohn
  Beleuchter  Michael Thomsen [1] 
  Beleuchter  Dominik Berg
  Beleuchter  Yunus Roy Imer
  Beleuchter  Tony Kopec
  Beleuchter  Robin Schmid [1] 
  Beleuchterin  Julia Schlingmann
  Zusatzbeleuchter  Andreas Wenzel [1] 
  Zusatzbeleuchter  Konstantin Martens
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Lehmann [1] 
  Maskenbildnerin  Lena Bader
  Maskenbildner  Christoph Skorupa
  Chefmaskenbildnerin  Isabell Hellmich
  Perückenmacherin  Lena Bader
  Perückenmacher  Andreas Mouth
  Musik Komponist  Daniel Vulcano
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Paolo Tamburrino
  Producer Producer  Dominik Utz
  Producer  Martin Schwimmer
  Produktion Produktionsleiter  Marvin Rössler
  Produktionskoordinator  Tobias Ebner
  Produktionsassistentin  Lisa Ritschel
  Produktionsassistentin  Anastasia Pisklyukova Nachdreh 2014
  Produktionsassistentin  Antonia Altweger
  Erster Aufnahmeleiter  Ralf Wagner 18.02.-23.02.2013
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Höhnle Nachdreh 2014
  Setaufnahmeleiter  Daniel Stoll
  Setaufnahmeleiter  Tobias Zarschizky Nachdreh
  Assistentin der Set-AL  Eva Hertwig
  Assistent der Set-AL  Frank Glaisner
  Assistentin der Set-AL  Katarina Schröder aushilfsweise Set-AL
  Assistent der Set-AL  Gottfried Hiesberger
  Assistent der Set-AL  Christian Kugelmann
  Assistent der Set-AL  Oliver Desiderato
  Set Runner  Oliver Pauli
  Set Runner  Fanny Dzierzon
  Set Runner  Vanessa Dieterich
  Set Runner  Christian Nagel [1] 
  Produktionsfahrer  Julien Dittbrenner
  Regie Regisseur  Maximilian Buck
  1. Regieassistent  Andreas Jordan-Drost
  1. Regieassistentin  Magdalena Kugler Nachdreh 2014/2015
  2. Regieassistent  Max Dario Albrecht (1st AD 1 DT Nachdreh)
  Continuity  Kristina Gerasimova
  Skript  Kristina Gerasimova
  Komparsenbetreuerin  Agnes Hertwig
  Schnitt Editor  Andreas Nicolai
  Stunts Stunt Koordinator  Thilo Heiko Kudler
  Fight Choreographer  Michael Grüner
  Stuntman  Birk Sander
  Ton Filmtonmeister  Max Kober
  Filmtonmeister  Robin Wuchter
  Filmtonmeisterin  Malin Koch
  Filmtonmeisterin  Sara Misztela
  Filmtonmeister  Nils Nebe
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Michael Gildner
  Public Relation Marketing | PR  Moritz Mugler
  Weitere Crew Caterer (Setköchin)  Ingrid Ludwig Reiter

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  DOMAR Film GmbH 
  Filmakademie Baden-Württemberg
  SWR Südwestrundfunk Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Camino Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Kameraverleih Licht & Ton KLT ... 
  Beleuchtung und Zubehör   Zündt's Filmgeräte Verleih Gmb... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Maximilian Buck2012Caligari FörderpreisStiftung der LfK, Stuttgartgewonnen
Maximilian Buck2015Int. Hofer FilmtageFörderpreis neues Deutsches...nominiert
Maximilian Buck2015Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmenominiert
Maximilian Buck2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
Laura Büchel 2015Int. Hofer FilmtageBild-Kunst Förderpreis - Ko...gewonnen
Maximilian Buck2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Maximilian Buck2016Sehsüchte PotsdamSpielfilmnominiert
Maximilian Buck2016First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmenominiert
Christian Trieloff 2016First Steps AwardMichael-Ballhaus-Preis für ...nominiert
Martin Schwimmer 2016Sehsüchte PotsdamProduzentenpreisgewonnen
Martin Schwimmer 2016Studio Hamburg NachwuchspreisBeste Produktionnominiert
Dominik Utz 2016Sehsüchte PotsdamProduzentenpreisgewonnen
Dominik Utz 2016Studio Hamburg NachwuchspreisBeste Produktionnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In dem schwäbischen Dorf Matringen kennt jeder den Schrottbastler, Außenseiter und Trinker Uwe, aber keiner glaubt dem Schwätzer auch nur ein
Wort. So auch nicht, als Uwe überzeugt ist, einen Mord an der örtlichen Schönheitskönigin Susi Berger beobachtet zu haben. In seiner Ahnung alleine gelassen unternimmt Uwe die Ermittlungen auf eigene Faust und dringt immer tiefer in die dunklen Wahrheiten ein, die unter der idyllischen
Kleinstadtidylle Matringens vergraben liegen.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 18.02.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 26
  Lauflänge 106 min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Facebook-Seitehttps://www.facebook.com/TrashDetective
 Website DOMAR Filmhttp://domar-film.de/DOMAR/TrashDetective.html
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte