Kinospielfilm | 2013-2015 | Krimi, Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehtage26

Projektdaten

Lauflänge106 min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

In dem schwäbischen Dorf Matringen kennt jeder den Schrottbastler, Außenseiter und Trinker Uwe, aber keiner glaubt dem Schwätzer auch nur ein
Wort. So auch nicht, als Uwe überzeugt ist, einen Mord an der örtlichen Schönheitskönigin Susi Berger beobachtet zu haben. In seiner Ahnung alleine gelassen unternimmt Uwe die Ermittlungen auf eigene Faust und dringt immer tiefer in die dunklen Wahrheiten ein, die unter der idyllischen
Kleinstadtidylle Matringens vergraben liegen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Rudolf Waldemar BremUwe Krollhass [HR]
 Sebastian Fritz
Steffen Solze [HR]
 Therese Hämer
Gabi Stolze [HR]
 Karl Knaup
Peter Berger [HR]
Polizist [NR]
 Vilmar BieriPfarrer [NR]
 Luzie BuckSusi Berger [NR]
Michaela CasparHannelore Berger [NR]
 Vlad ChiriacSalva [NR]
 Michael FischerPolizist [NR]
 Jürgen Haug
Barkeeper [NR]
Ellen SchäubleHeide Stolze [NR]
Daniel StrohäckerSiggi [NR]
Bernd TauberRudi [NR]
 Dominik WeberBenni [NR]
 Sebastian DornRaffael [TR]
 Kirstin FischerNatalie [TR]
 Sebastian GeroldKarsten [TR]
 Helmut SchobelRudolph [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorMichael Glasauer
DrehbuchDialogeditorAlexander Domes
KameraKameramann/DoP Tobias Tempel1 DT
KameraKameramann/DoP Christian Trieloff
Kamera2nd Unit Kameramann Vadim Schulz
Kamera3rd Unit Kameramann Daniel Schunn
KameraKamera Operator Vadim Schulz
KameraSteadicam Operator Anian Bernrieder
Kamera1. Kameraassistent Fabian MiebachAMIRA
Kamera1. Kameraassistent Peter JägerArri Alexa
Kamera1. KameraassistentinLaila Sieber
Kamera1. Kameraassistent Peter Rix5 DT, Alexa Plus
Kamera1. Kameraassistent Florian Geyer
Kamera2. Kameraassistentin Rebecca Hanke
Kamera2. KameraassistentJules Holtgrewe
Kamera2. KameraassistentChristian Schurr
KameraDIT Digital Imaging TechnicianJules Holtgrewe
KameraStandfotografSebastian Dorn
KamerabühneKamerabühne Moritz WeberBodymounts & POV-Rig
KostümKostümbildnerin Laura Büchel
KostümKostümbildassistentinAlina Lauer
KostümKostümbildassistentinKirsten Bernatzki
KostümGarderobiereHelga Marr
LichtOberbeleuchter Bastian 'Basti' Huber
LichtOberbeleuchter Nicolas Mussell
LichtOberbeleuchterin Rebekka Schindele
LichtOberbeleuchter Frederick Gomoll2 DT
LichtOberbeleuchterin Lisa Maria Müller
LichtBeleuchterin Julia Schlingmann
LichtBeleuchterin Carina Neubohn
LichtBeleuchter Yunus Roy Imer
LichtBeleuchterMichael Thomsen [1]
LichtBeleuchterViktor Stickel
LichtBeleuchterRobin Schmid [1]
LichtBeleuchter Tony Kopec
LichtBeleuchter Dominik Berg
LichtZusatzbeleuchter Andreas Wenzel [1]
LichtZusatzbeleuchterKonstantin Martens
MaskeMaskenbildner Christoph Skorupa
MaskeMaskenbildnerinMelanie Lehmann [1]
MaskeMaskenbildnerinLena Bader
MaskeChefmaskenbildnerinIsabell Hellmich
MaskePerückenmacherAndreas Mouth
MaskePerückenmacherinLena Bader
MusikKomponist Daniel Vulcano
Postproduction/VFXVFX SupervisorMarco Erbrich
Postproduction/VFXVFX SupervisorPaolo Tamburrino
Postproduction/VFXDigital Film CompositorSilke Finger
Postproduction/VFXDigital Film CompositorVincent Langer
Postproduction/VFXDigital Film CompositorCarmen Büchner
ProducerProducer Martin Schwimmer
ProducerProducer Dominik Utz
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Marcel Beranek
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentDanilo Gerul
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentinMeike Kraus
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurKorbinian Zierl
ProduktionProduktionsleiter Marvin Rössler
ProduktionProduktionskoordinator Tobias Ebner
ProduktionProduktionsassistentinAntonia Altweger
ProduktionProduktionsassistentin Lisa Ritschel
ProduktionProduktionsassistentin Anastasia PisklyukovaNachdreh 2014
ProduktionErster Aufnahmeleiter Maximilian HöhnleNachdreh 2014
ProduktionErster AufnahmeleiterRalf Wagner18.02.-23.02.2013
ProduktionSetaufnahmeleiterDaniel Stoll
ProduktionSetaufnahmeleiter Tobias ZarschizkyNachdreh
ProduktionAssistent der Set-ALOliver Desiderato
ProduktionAssistentin der Set-ALEva Hertwig
ProduktionAssistent der Set-ALFrank Glaisner
ProduktionAssistentin der Set-AL Katarina Schröderaushilfsweise Set-AL
ProduktionAssistent der Set-ALGottfried Hiesberger
ProduktionAssistent der Set-ALChristian Kugelmann
ProduktionSet RunnerVanessa Dieterich
ProduktionSet RunnerChristian Nagel [1]
ProduktionSet Runner Oliver Pauli
ProduktionSet Runner Fanny Dzierzon
ProduktionProduktionsfahrerJulien Dittbrenner
RegieRegisseurMaximilian Buck
Regie1. RegieassistentAndreas Jordan-Drost
Regie1. Regieassistentin Magdalena KuglerNachdreh 2014/2015
Regie2. Regieassistent Max Dario Albrecht(1st AD 1 DT Nachdreh)
RegieScript Supervisor (Continuity) Kristina Gerasimova
RegieSkript Kristina Gerasimova
RegieKomparsenbetreuerin Agnes Hertwig
SchnittEditor Andreas NicolaiLanger Spielfilm Kino
StuntsStunt KoordinatorThilo Heiko Kudler
StuntsFight Choreographer Michael Grüner
StuntsStuntmanBirk Sander
TonFilmtonmeisterinSara Misztela
TonFilmtonmeisterRobin Wuchter
TonFilmtonmeisterNils Nebe
TonFilmtonmeisterinMalin Koch
TonFilmtonmeister Max Kober
Ton-PostproduktionSound SupervisorSaro Sahihi
Ton-PostproduktionMischtonmeisterNick Thienel
Ton-PostproduktionSounddesignerSaro Sahihi
Ton-PostproduktionSounddesignerMichael Gildner
Ton-PostproduktionSound EditorNathalie Feltgen
Ton-PostproduktionSound EditorAlexander Flick
Ton-PostproduktionGeräuschemacherPhilipp Stumpf
Ton-PostproduktionTechnical Supervisor ADRLaurens van de Loo
Public RelationMarketing, PRMoritz Mugler
Weitere CrewCaterer (Setköchin)Ingrid Ludwig Reiter

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws, Unipolis
LichtBeleuchtung und Zubehör Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
LichtBeleuchtung und Zubehör Zündt's Filmgeräte Verleih GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
VFX / PostproduktionBild (VFX)Flyvision Media GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion)SoundBits
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maximilian Buck2012Caligari FörderpreisStiftung der LfK, Stuttgartgewonnen
Maximilian Buck2015Int. Hofer FilmtageFörderpreis neues Deutsches Kinonominiert
Maximilian Buck2015Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmenominiert
Maximilian Buck2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
 Laura Büchel2015Int. Hofer FilmtageBild-Kunst Förderpreis - Kostümbildgewonnen
Maximilian Buck2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Maximilian Buck2016Sehsüchte PotsdamSpielfilmnominiert
Maximilian Buck2016First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmenominiert
 Christian Trieloff2016First Steps AwardMichael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventennominiert
 Martin Schwimmer2016Sehsüchte PotsdamProduzentenpreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016