logo

Der Tatortreiniger

  • Der letzte Dreck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 5-9 | 2012 | NDR [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.11.2012
Drehende07.12.2012
DrehorteHamburg

Projektdaten

Teile von/bis5-9
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Bjarne MädelSchotty [HR]
 David BredinBombe [EHR]
Fritzi HaberlandtWiebke Kallings [EHR]
 Florian LukasFanny Fee [EHR]
 Milan PeschelRobert Banzig (alias Cwaowashi-nog-uhmi) [EHR]
Jean Pierre CornuHerrn Gilmann [NR]
Alwara HöfelsGina [NR]
 Nicole MarischkaNachbarin [NR]
 Christian Kerepeszki
Moderator [ENR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorIngrid Lausund
KameraKameramann/DoP Kristian Leschner
Kamera2nd Unit Kameramann Philipp Dönch
Kamera1. KameraassistentAlex Daab
Kamera2. Kameraassistent Leon Hüppauff1 DT
Kamera2. KameraassistentinKirsi Andresen
KameraData Wrangler, Digital Loader Jonathan Ibeka
KameraStandfotografThorsten Jander
KamerabühneKamerabühne Andreas Frey
KamerabühneKamerabühne Malte KneibF. 8-10
KostümKostümbildnerin Sandra Fuhr
KostümKostümbildassistentinIsabelle Dahm
KostümGarderobierMøre Thole
KostümGarderobiere Nina Kugland
LichtOberbeleuchterThies Lehmann
LichtOberbeleuchter Holger Schippmann
LichtBeleuchterSven Edelweck
LichtBeleuchter Steffen Birker
LichtBeleuchterMilan Paul
LichtZusatzbeleuchter Christian Hitzler
LichtLichtassistent Alexander Ehlers
MaskeMaskenbildnerin Maike Heinlein
MaskeMaskenbildnerin Mirjam Himmelsberger
MaskeZusatzmaskenbildnerinBettina Stähle
Postproduction/VFXTitle Designer Piero Masztalerz
Postproduction/VFXColorist Henning Sancken
ProducerProduzentinKerstin Ramcke
ProducerProducerWolfgang Henningsen
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Vicky von Minckwitz
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Petra Jakobowski
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Meike Sudholz
Production Design / SzenenbildLocation Scout John Kustendy
Production Design / SzenenbildLocation Scout Jan ZigullaFolgen 8-10 / Hamburg
Production Design / SzenenbildBaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
Production Design / SzenenbildBaubühne Gerald GustavCine Bau
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer André Wolf
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Jacob Dallmeyer
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionProduktionsleiter Peter NawrotzkiFolgen 5,6,7,8,9; Grimme Preis 2013
ProduktionPostproduction Supervisor Ulrike Freyer
ProduktionProduktionsassistentin Demet Gökduman
ProduktionErster Aufnahmeleiter Markus Götzeinkl. FGF
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Maya ZenkFolge 8 - 10
ProduktionMotivaufnahmeleiter John KustendyFolge 8-10
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jan Zigulla+ Scouting
ProduktionSetaufnahmeleiter Niklas EffenbergerD-Folge 8
ProduktionSetaufnahmeleiter Florian BotheFolgen 8-10
ProduktionSetaufnahmeleiter Sven Bührer5-7
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungJulian Schmitz
ProduktionProduktionsfahrerSimon-Philipp Samuelsdorff
ProduktionProduktionsfahrer Volker StaschFolge 8-10
RegieRegisseurArne Feldhusen
Regie1. Regieassistent Christoph Holsten
Regie1. RegieassistentinMona Winkel
RegieScript Supervisor (Continuity)Katharina Brand
RegieScript Supervisor (Continuity) Caroline KrebsfängerFolge 5+7 (Schottys Kampf)
RegieScript Supervisor (Continuity) Silvia SteinFolge 10; Vertretung
SchnittEditor Benjamin Ikes
StuntsStunt Koordinator Thomas BloemStunt Unit
StuntsStunt Rigger Gerfried Reinitzhuber
TonFilmtonmeister Maarten van de VoortGrimmepreis 2013
TonFilmtonmeister Michael KunzGrimme Preis "Schottys Kampf"
TonFilmtonassistentMichael Janssen
TV-/Web-ContentRedakteur Adrian Paul
TV-/Web-ContentRedakteurDr. Bernhard Gleim
Weitere CrewTiertrainerin Hannah BreitenfeldAnimalworks M. Heyse

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sandra Fuhr
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Sturm Handels GmbHHistor. Requisiten
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservicesBjörn's finest Catering
ProduktionProduktionsservices Brust oder Keule Filmcatering
ProduktionProduktionsservices Patrick Degbe Catering für Film- und WerbeproduktionenCatering
Vor der KameraFilmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerFrettchen
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Serien & Mehrteilergewonnen
Arne Feldhusen2013Deutscher CIVIS Fernsehpreis 2013Unterhaltung (fiktionale Programme) - Schottys Kamnominiert
Arne Feldhusen2013Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
Kerstin Ramcke2013Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
 Bjarne Mädel2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Serien & Mehrteilergewonnen
Ingrid Lausund2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Serien & Mehrteilergewonnen
Ingrid Lausund2013Deutscher CIVIS Fernsehpreis 2013Unterhaltung (fiktionale Programme) - Schottys Kamgewonnen
 Florian Lukas2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rollenominiert
 Bjarne Mädel2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Freitag, 23.12.2011