AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
    KameraKameramann/DoPAxel CosnefroyDreh 11/2011
    KameraKameramann/DoPDaniel GottschalkDreh 06/2012
    KameraKamera OperatorPhilipp Hennig
    KameraSteadicam Operator Benjamin TreplinMK-V AR - 11/2011
    Kamera1. Kameraassistent Dominik RogeDreh 11/2011
    Kamera2. KameraassistentDaniel SchrammDreh 06/2012
    Kamera2. Kameraassistent Oliver BlindDreh 11/2011
    KameraDIT Digital Imaging TechnicianJulien BlechierDreh 11/2011
    KamerabühneKamerabühneWolfgang Franke
    KamerabühneKamerabühnenassistentSebastian Rösler
    KostümKostümbildnerinUlrike SiegristDreh 06/2012
    KostümKostümbildnerin Ingken BeneschDreh 11/2011
    KostümCostume SupervisorLena TajerováDreh 11/2011
    KostümAssistant Costume SupervisorHanka RambovaDreh 11/2011
    KostümKostümbildassistentinJutta SüdbeckDreh 11/2011
    KostümZusatzgarderobiereCaroline Niestroj
    KostümStylingassistentinMarianka BeneschDreh 06/2012
    KostümKostümbildpraktikantinAnna-Maria AulichDreh 11/2011
    LichtOberbeleuchter Sascha WolframDreh 06/2012
    LichtOberbeleuchterRoland KnitterDreh 11/2011
    LichtBeleuchter Golo Jahn
    LichtLichtassistent Ferdinand Fehlberg
    MaskeMaskenbildnerin Stéphanie Bach
    MaskeMaskenbildnerin Ines RanschMaskenbildnerin
    MaskeMaskenbildnerLewis AmaranteDreh 11/2011
    MaskeSFX Maskenbildnerin Natalia JaikDreh 11/2011
    Postproduction/VFXVFX Data WranglerFrank HellwigDreh 11/2011
    ProducerProducerArne Weingart
    Production Design / SzenenbildArt DirectorEric DoverSpain Dreh 11/2011
    Production Design / SzenenbildAssistant Art DirectorMarisa RingerDreh 11/2011
    Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurFranz Gronemeyer
    Production Design / SzenenbildRequisitenassistentinJulia Ries
    Production Design / SzenenbildBaubühneJurek LangeDreh 11/2011
    Production Design / SzenenbildBaubühneAxel Wieczerkowski
    ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Oliver T. MarquardtDreh 06/2012
    ProduktionProduktionsleiterAndreas BanzDreh 11/2011
    ProduktionProduktionsassistentinEva BeauvoirDreh 06/2012
    ProduktionProduktionsassistentKamila SmechowskiDreh 11/2011
    ProduktionProduktionsassistentSteve RennerDreh 06/2012
    ProduktionSetaufnahmeleiterTobias WeinreichDreh 06/2012
    ProduktionSetaufnahmeleiterCarsten LüheDreh 11/2011
    ProduktionSet RunnerClaudie TierschDreh 06/2012
    ProduktionSet RunnerChristian Rost [1]Dreh 06/2012
    ProduktionSet RunnerFabian ThielDreh 11/2011
    ProduktionSet RunnerUwe HentschelDreh 06/2012
    ProduktionSet RunnerRayk HawlitscheckDreh 11/2011
    ProduktionSet RunnerJohannes DetjenDreh 06/2012
    ProduktionSet RunnerDirk WagnerDreh 06/2012
    ProduktionProduktionsfahrer Alex (Alexander) BlumeDreh 06/2012
    RegieRegisseurZoran BihacDreh 11/2011
    RegieRegisseurEugenio RecuencoDreh 06/2012
    Regie1. Regieassistent Martin KulhawyDreh 06/2012
    Regie1. RegieassistentinCatalina Parra VidalSpain Dreh 11/2011
    SchnittEditorRob Myers06/2012
    TonPlayback OperatorDaniel Böse06/2012

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
     Lunik GmbH

    Facilities

    Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
    Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm COMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
    Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
    KameraKameras und Zubehör CINEGATE GmbH
    ProduktionProduktionsservices Gerwin CateringCATERING
    ProduktionProduktionsservices Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
    ProduktionTransport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
    VFX / PostproduktionBild (VFX) Mind & Image Manipulation Coop.