Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das Wunder von Lengede (2003)

Fremdsprachiger TitelA Light In Dark Places
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Kaspar Heidelbach
DrehbuchBenedikt Röskau
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
VerleihTandem Communication...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKatastrophe

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Heino Ferch  Franz Wolbert  [HR]  
  Jan Josef Liefers  Bruno Reger  [HR]  
  Heike Makatsch  Renate Reger  [HR]  
  Soraya-Antoinette Richter  Hauptrolle  [HR]  
  Nadja Uhl  Helga Wolbert  [HR]  
   Tatjana Clasing  Katrin Steigmeier  [NR]  
  Ludwig Hansmann  Bergarbeiter  [NR]  
  Christian Kahrmann  Albin Roschkowski  [NR]  
  Mirko Lang  Hennes  [NR]  
  Rainer Laupichler  Anschläger  [NR]  
  Michael S. Ruscheinsky  NDR Tontechniker  [NR]  
  Gilbert von Sohlern  Pfarrer Bergfelder  [NR]  
  Klaus Zmorek  Richard  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt Gemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
  Szenenbildner  Götz Weidner
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteurin  Sandra Belinic Koordination Oldtimer/Graphik
  Außenrequisiteur  Joey Weber
  Innenrequisiteur  Otto Kieckbusch
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Setbaubühne  Oliver Gärtner Verkabelung + techn.Instandhaltung
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Henning Dürr Mitarbeit beim Stollenbau
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Bühnenplastiker  Tassilo Sussmann Stollenbau für H.Rüdiger
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Beate Bruker
  Drehbuch Drehbuchautor  Benedikt Röskau
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Klaus Flesch
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Clemens Ehses
  Kamera Kameramann  Daniel Koppelkamm
  1. Kameraassistentin  Isabelle Arnold B - Kamera
  1. Kameraassistent  Moritz Anton
  2. Kameraassistent  Maximilian Prinz
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner und Kranoperator
  Kostüm Kostümbildassistentin  Cordelia Hübner historisch
  Garderobiere  Angela Smoch
  Garderobiere  Birgit Holm
  Licht Oberbeleuchter  Hans-Werner Huhnke Teil
  Best Boy  Martin Beyrau Teil
  Beleuchter  Torsten Quick
  Maske Maskenbildner  Udo Riemer
  Maskenbildnerin  Renate Bredereck
  Producer Produzent  Michael Souvignier
  Produzent  Sam Davis
  Assistent des Produzenten  Axel Hahn
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Volker Hahn
  Produktionsleiter  Peer Hartwig Event Movie
  Produktionskoordinatorin  Jeannette Ziemeck anteilig Motivaufnahmeleitung
  Produktionsassistentin  Sabine Koch
  Erster Aufnahmeleiter  Finn Freund
  Setaufnahmeleiter  Lars Rieken
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Desiree Pflüger
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Florian Freund
  Regie Regisseur  Kaspar Heidelbach
  1. Regieassistentin  Silvia Aráez-Guzmán Regieassi. mit Surki Schrade
  1. Regieassistentin  Surk-ki Schrade
  1. Regieassistent  Michael Brown Vorbereitung
  Continuity  Annie Grossmann
  Schnitt Editor  Hedy Altschiller
  Schnittassistentin  Özlem Konuk
  Schnittassistent  Daniel Gottschling
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Carlo Dietrich
  Spezialeffekte Technikerin  Daniela Goepel
  Stunts Stuntman  Mac Steinmeier Stunts- Steinmeier & Mohr
  Stuntman  Jürgen Klein Stuntdouble
  Ton Filmtonassistent  Martin Witte
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Guido Zettier
  Supervising Sound Editor  Guido Zettier
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Tandem Communications

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ingrid Zoré
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  alle Wassereffekte
  Produktion Produktionsservices   BlackFatCat Filmcatering Catering
  Produktionsservices   die Cinebären Walkie Talkies
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Kaspar Heidelbach2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Kaspar Heidelbach2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Kaspar Heidelbach2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...nominiert
Heino Ferch 2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Jan Josef Liefers2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Klaus Zmorek 2004Adolf-Grimme-PreisBestes Ensemblegewonnen
Götz Weidner2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Michael Souvignier2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Michael Souvignier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 09.10.2004 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe