Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (2012 | Folgen 1 - 16)

Arbeitstitel Heiter bis tödlich - Berliner Bullen
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Askania Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, RBB
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Friederike Kempter  Julia Klug  [DHR]  
  Matthias Klimsa  Johannes Sonntag  [DHR]  
  Julia Richter  Marei Schiller  [DHR]  
  Oliver Bender  Patrick Klug  [DHR]  
  Wilfried Hochholdinger  Hornberg  [HR]  
   Zsolt Bács  Lutger Hinrichs  [EHR]  
  Uwe Dag Berlin  Erwin Kowalski  [EHR]  
  David C. Bunners  Ralf Schlohmann  [EHR]  
  Carsten Clemens  Sergej Raihmann  [EHR]  
   Esther Esche  Inga Schröder  [EHR]  
  Nina Gnädig  Leonie Spindler  [EHR]  
  Rebecca Immanuel  Desiree Reiter  [EHR]  
  Nele Mueller-Stöfen  Vera  [EHR]  
  Thorsten Nindel  Klaus Esser  [EHR]  
  Uwe Preuss  Peter Klausen  [EHR]  
   Ilja Richter  Moneten Manni  [EHR]  
  Klaus Christian Schreiber  Bernd Schlohmann  [EHR]  
  Sina Tkotsch  Alice Schulze  [EHR]  
  Timmi Trinks  Marc Wagner  [EHR]  
  Kirsten Block  Marianne  [DNR]  
  Torsten Michaelis  Jürgen  [DNR]  
  Stefan Mocker  Fotograf Ecki  [DNR]  
  Hannes Wegener  Karla  [DNR]  
  Claudia Burckhardt  Oberschwester  [NR]  
  Katrin Bühring  Nadia Sonntag  [NR]  
  Isabell Ege  Stefanie  [NR]  
  René Haßfurther  Polizeibeamter  [NR]  
   Alexander Hauff  Werner Bauer  [NR]  
  Jean Maesér  Dr. Hoffmann (Kranke Schwestern)  [NR]  
  Dirc Simpson  Notar  [NR]  
   Gunda Ebert  Vanessa Kulick  [ENR]  
  Niki Finger  Brigitte Lindner  [ENR]  
  Greta Galisch de Palma  Andrea Esser  [ENR]  
  Robert Glatzeder  Herbert Ohlsen  [ENR]  
  Tobias Kaufhold  Mönch  [ENR]  
  Matthias Komm  Herrmann  [ENR]  
  Gaia Vogel  Sandra Wagner  [ENR]  
  Alexa Wiegandt  NN  [ENR]  
   Hubert Burczek  Oberkellner  [TR]  
  Christof Düro  Wirt  [TR]  
  Philipp Kleinfelder  Andy Schröder  [TR]  
  Sven Rothkirch  Pfarrer Sandhaus  [TR]  
   Peter Rühring  Rentner  [TR]  
   Christoph Zrenner  Kasche  [TR]  
  Heike Feist  Polizistin   
  Michael Seeboth  Konstantin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Küfner
  Szenenbildner  Ralf Küfner Folgen 1-16
  Szenenbildassistentin  Katrin Bellingen Folgen 1-8
  Assistant Set Decorator  Nora Grabowski 4 Folgen
  Innenrequisiteur  Markus Wegner Folge 1 - 8
  Requisitenassistent  Maximilian Gens ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
  Location Scout  Nils Herkendell
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Baubühne  Attila Krüziu
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Requisitenfahrer  Matthias Otto
  Requisitenfahrer  Michael Freese Zusatzfahrer
  Drehbuch Headautor  Dirk Eisfeld Produzent
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuchautor  Andy Cremer
  Drehbuchautor  Klaus Rohne
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuchautor  Arndt Stüwe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Angie Kotschisch
  Kamera Kameramann  Erik Krambeck Folge 1- 4
  Kameramann  Andreas Gockel B-Kamera, Folgen 5 - 8
  Kameramann  Martin Meyer Folgen 5 - 8
  Kameramann  Hartmut E. Lange
  Kameramann  Heiko Merten 4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Ralf Schlotter
  2nd Unit Kameramann  Istvan Imreh ab Folge 9
  3rd Unit Kameramann  Thomas Zachmeier
  Kamera Operator  Vernon Dolan B Kam. Zusatz
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber RED MX
  1. Kameraassistent  Daniel Merget 2. Kamera (Folge 1-4)
  1. Kameraassistent  Frederik Schulz RED MX ; Folgen 5-16
  1. Kameraassistent  Kai Klassen RED One MX, Folgen 5-8
  1. Kameraassistent  Marco Müller [1]  4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan A Kam. Red One
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis 3DT RedOne MX
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert Folge 5-8
  2. Kameraassistent  Jan-Frederik Wockenfuß 4 Folgen
  Clapper-Loader  Simon Wandelt Staffel 1 / Folgen 1 - 4
  DIT Digital Imaging Technician  Feyco Feenders
  Data Wrangler / Digital Loader  Boris Burgos Becker Folge 1-8 (60 DT)
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Standfotografin  Daniela Incoronato
  Standfotograf  Claudius Pflug Diverse Vertretungen
  Kamerapraktikantin  Saskia Franz 4 DT RED One
  Kamerabühne Kamerabühne  Sandro Eichler Folgen 1-8 ; 9-16
  Kamerabühne  Benjamin Rasch 8 DT Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Rasch 2 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Guse
  Kamerabühnenassistent  Andreas Fischer
  Kostüm Kostümbildnerin  Filiz Ertas
  Kostümbildassistentin  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Bärbel Zwilling
  Kostümbildpraktikantin  Jekaterina Kautz Garderobenhilfe, Folgen 5-16
  Licht Oberbeleuchter  Maik Reimann Folge 1-8
  Oberbeleuchter  Thomas Blum ab Folge 9
  Best Boy  Stefan Lechner
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Zusatzbeleuchter  Babu Haugg bei Thomas Blum ca.14 Tage
  Zusatzbeleuchter  Victor Söllig Studioausbau
  Zusatzbeleuchter  Kay Kirchhoff
  Lichtassistent  Tobias Steffen
  Maske Maskenbildnerin  Daniela Schmiemann
  Maskenbildnerin  Antje Langner
  Zusatzmaskenbildnerin  Natalia Jaik
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Andreas Kungel D-Facto Motion
  Digital Colorist  Tim Lücker
  Producer Produzent  Martin Hofmann
  Produzent  Dirk Eisfeld
  Executive Producer  Dr. Bernhard Gleim
  Producer  Dirk Eisfeld Headautor, Produzent
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Wolfgang Berndt
  Produktionsassistentin  Diana Neidhardt Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch
  Erste Aufnahmeleiterin  Isabell Brandenburg 1. Staffel, Folge 1 bis 16
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Krtschmarsch
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling
  Assistent der 1. AL  Florian Kuthe
  Assistent der Set-AL  Anton Heidrich
  Assistent der Set-AL  Tobias Retzlaff
  Set Runner  Anton Heidrich
  Produktionsfahrer  Jens Rufa + Motivbesichtigungen
  Produktionspraktikantin  Sindy Krahl Folgen 9-16
  Regie Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Marcus Ulbricht
  Regisseur  Axel de Roche 4 folgen a 45 min
  Regisseur  Michael Wenning Folgen 13-16
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner Folgen 13-16
  1. Regieassistentin  Birgitta Nübel Folge 9-12
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel Folgen I-IV
  2. Regieassistent  Steve Bache 1. und 3. Block
  2. Regieassistent  Markus Rausch
  2. Regieassistent  Daniel Atzorn Folgen 5-8
  Continuity  Susan Colak ab 13.6.2012
  Continuity  Ingrid Carstensen
  Regiepraktikant  Christopher Paksi
  Schnitt Editor  Thomas Zachmeier Folgen 1-4
  Editor  Dagmar Dick Folgen 5 - 8 u. 13 - 16
  Schnittassistent  Christian Reinhardt Add. Assistant Editor
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntwoman  Leyla Özbek figh tdouble: Friedericke Kempter
  Stuntwoman  Babette Schimanek double julia klug
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Kristoffer Fuss Stunt Double
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Horse Master  Bernhard Schirmer Jockey
  Ton Filmtonmeister  Boris Wolfrum Folge 1-4
  Filmtonmeister  Henning Thölert Folge 13-16
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretung 1 DT
  Filmtonassistent  Benjamin Hill Folgen 1-4
  Filmtonassistent  Andreas Otto Folgen 5-8 und 9-12
  Filmtonassistent  Jürgen Mathuschek ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Paul Wilke Folgen 9 - 12
  Sounddesigner  Paul Wilke
  Sounddesigner  Bastian Gerner
  Synchrongeräusche Editor  Paul Wilke
  Synchrongeräuschetonmeister  Dominik Avenwedde Folgen 09-13,16
  Synchrongeräuschetonmeister  Clemens Nürnberger
  TV-/Web-Content Chefin vom Dienst  Rosemarie Wintgen rbb
  Redakteurin  Daria Moheb Zandi rbb
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Patrizia Fischer
  Projektleiterin  Nicole Thiemert Cine Mobil
  Sachverständiger (Produktion)  Michael Stricker Schadenabwicklung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Askania Media Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Citroën HY
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Pontons, Kameraboot
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Filiz Ertas
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Kostümbild: Filiz Er...
  Locations und Studios   Berliner Union-Film GmbH & Co ...
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Maskenmobil
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve... 
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Reinigung Unterkunft
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobilie
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. Tobias Soika
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   D-Facto Motion GmbH 
  Bild/Schnitt, Editing   D-Facto Motion GmbH  D-Facto Motion GmbH
  Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Ton (Postproduktion)   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Connection Berlin

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.12.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 60
  Drehzeit 08.05.2012 bis 30.11.2012
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 47
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Farbe/SW Farbe