Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2012 | Folgen 40 - 49)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danni Lowinski  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Orhan Müstak  Orkan Topal  [DHR]  
  René Steinke  Staatsanwalt  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils  [DHR]  
  Dirk Borchardt  Pit  [DHR]  
  Axel Siefer  Kurt Lowinski  [HR]  
  Brigitte Böttrich  Maja Wolf  [EHR]  
  Ava Celik  Alina  [EHR]  
   Tobias Diakow  Marko Kraus  [EHR]  
  Alicia Endemann  Claudia  [EHR]  
   Lilli Fichtner  Jaqueline Stelling  [EHR]  
  Tom Lass  Tommy  [EHR]  
  Beate Maes  Laura Henning  [EHR]  
  Victor Schefé    [EHR]  
   Susan Sideropoulos  Manuela Homburg  [EHR]  
  Jasmin Tabatabai  Michelle Wilke  [EHR]  
   Liudmyla Vasylieva  Marina Masycheva  [EHR]  
  Eric Klotzsch  Jerome Martinek  [DNR]  
  Jochen Kolenda  richter heitkamp  [DNR]  
  Mina Özlem Sagdic  Idel Topal  [DNR]  
  Alexandra von Schwerin  Katja Bose  [DNR]  
  Jan Niklas Berg  Stallbursche  [NR]  
  Sarah Bogen  Begleitung  [NR]  
  Rolf Dennemann  Kumpel 1  [NR]  
  Matthias Fuhrmeister  Wärter  [NR]  
  Axel Gottschick  Richter Flusser  [NR]  
  Raphael Grosch  Jens Stegner  [NR]  
  Enno Kalisch  Polizist  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Richter  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Hilde Menzel  [NR]  
  Siri Nase  Nachbarin  [NR]  
   Harald Schwaiger  Vater  [NR]  
  Frank Streffing  Herr Dr. Litter  [NR]  
   Marie Bendig  Laura Lindner  [ENR]  
  Martin Bross  JVA-Beamter  [ENR]  
  Paul Henning Gödderz  Polizist  [ENR]  
   Laura Maria Heid  Laureen  [ENR]  
  Alexander Kasprik  Karsten Longerich  [ENR]  
  Susanne Kubelka  Anke  [ENR]  
   Reinhard Mahlberg  Dr. Wengen  [ENR]  
  Jörg Vincent Malotki  Anwalt  [ENR]  
   Natalie Novag  Sasha  [ENR]  
  Marie Schneider  Vera Glaser  [ENR]  
   Monika Bujinski  Prüferin  [TR]  
  Anna Hilgedieck  Kassiererin  [TR]  
  Jochen Langner  Polizist  [TR]  
  Susann Uplegger  Regina Lindner  [TR]  
  Rebecca Immanuel  Heike   
  Thomas Krutmann  Freund von Pit   
  Ulrich Schmissat  Standesbeamter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christoph Hehring Nur Vorbereitung
  Set Decorator (Ausstatterin)  Claudia Stock diverse motive
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt 4. Staffel
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer
  Außenrequisitenassistenz  Oxana Stayszyk
  Innenrequisitenassistenz  Inken Janssen Praktikantin
  Location Scout  Eric Fischell
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Baubühne  Dirk Klophaus Zusatz 20 Tage
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Drehbuch Headautor  Marc Terjung
  Co-Autorin  Mandy Cankaya
  Kamera Kameramann  Andres Marder Staffel 4, Folge 43 - 45, 48 + 49
  Kameramann  Robert Berghoff 3 Folgen /40, 41, 42) / RED MX
  Kamera Operator  Christian Temme
  Kamera Operator  Tobias Klauke
  Kamera Operator  Timm Lange
  1. Kameraassistent  Johannes Mielsch B Kamera
  1. Kameraassistent  Kai Stichel RedOne MX, Folge 43-45, 48+49
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke Regieblock 1, Folge 40-42
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann Zusatz
  2. Kameraassistent  Nicolas Altmaier Komplette 4.Staffel / Folge 40-49
  DIT Digital Imaging Technician  Tyzian Masik RED ONE MX - Zusatz 1 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Martin Czopowski Komplette 4.Staffel
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kamerabühne  Moritz Weber B-Cam Dolly-Grip
  Kamerabühne  Hans Staples Block III
  Kamerabühnenassistent  Moritz Weber 12 DT Aussendreh
  Kamerabühnenassistent  Jonas Jakob Schäfer
  Kamerabühnenassistentin  Anna Krämer
  Kranoperator  Jochen Amann
  Kostüm Zusatzgarderobiere  Rebecca Vater
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna Garderobenassistenz
  Licht Beleuchter  Jens Philip Erlach Zusatz
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Menne
  Lichtassistent  Tim Wollweber 3. & 4.Staffel
  Lichtassistent  Stefan Kloubert 1 DT / Zusatz
  Lichtassistentin  Anna Krämer Zusatz
  Licht Praktikant  David Mollenkopf Folge 40-42
  Maske Maskenbildner  Marcus Michael
  Chefmaskenbildner  Marcus Michael
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Nicolai Cronau Ep 49
  Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Producer  Markus Grobecker
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig Gesamtherstellungsleitung
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie:J.Orr, P. Gersina/ Köln
  Produktionsassistentin  Daniela Gipperich
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker
  Motivaufnahmeleiterin  Claudia Salzig
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering kompl. Staffel
  Produktionssekretärin  Ann Katrin Hölz Praktikum
  Set Runner  Johanna Huebner
  Set Runner  Katrin Gärtner
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Regie Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Uwe Janson
  Regisseur  Holger Schmidt
  Regisseur  Joseph Orr
  1. Regieassistent  Schoko Okroy P.Gersina 4o-42 & U.Janson 48&49
  1. Regieassistent  Robert Ziegler 43, 44, 45
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider
  2. Regieassistent  Kai Siggelkow 3rd Assistant Director Episode 40, 41 & 42
  Continuity  Nadine Dunst Folgen 40-42/ 46-47
  Continuity  Diana Schwieger
  Regiepraktikant  René Dünnes
  Regiepraktikant  Bechir Ben Fredj
  Schnitt Editor  Melania Singer Ep 40-49
  Editor  Knut Hake diverse Folgen
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Stunts Stunt Koordinator  Steve Szigeti STuntpferde + Doubles
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonassistent  Harald Kerl
  TV-/Web-Content Redakteur  Thomas Biehl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Europcar Autovermietung GmbH -...  Produktionsfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz+Rettungs
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Rund u.d. Sicherheit
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Voll Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. Marc Groß
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thomas Biehl2013Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producingnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.08.2012 bis 21.12.2012
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 43'30
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 40 - 49
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe