Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Switch Reloaded (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Eyeworks Germany Gmb...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Peter Nottmeier  Hauptcast  [DHR]  
  Max Giermann  divers.  [HR]  
  Martina Hill  divers.  [HR]  
  Bernhard Hoecker  divers.  [HR]  
  Michael Kessler  divers.  [HR]  
  Martin Klempnow  divers.  [HR]  
  Michael Müller  divers.  [HR]  
  Petra Nadolny  divers.  [HR]  
  Susanne Pätzold  divers.  [HR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Daniel Brodt
  Szenenbildassistent  Bastian Müller-Nagell
  Außenrequisiteurin  Daniela Bauer [1] 
  Innenrequisiteur  Ingo Pfennig
  Innenrequisiteurin  Bettina Labuschin
  Baubühne  Michael Wirth Requisitenbau
  Propbuilder  Michael Wirth
  Ausstattungspraktikantin  Lena Schmidt
  Drehbuch Drehbuchautor  Christof Weigold
  Drehbuchautor  Martin Brindöpke
  Drehbuchautor  Markus Hennig
  Drehbuchautor  Stefan Stuckmann
  Drehbuchautor  Michael Kessler
  Co-Autor  Markus Schafitel Autor
  Co-Autor  Marc Löb
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jürgen Jansen
  Praktikantin der Filmgeschäftsführung  Lisa Tretrop
  Kamera Kameramann  Alex J. Moll
  Kameramann  Frank Paul Husmann-Labusga Grimme Preis
  Kameramann  Stephan Hausdörfer 2. Kamera
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Pruß
  1. Kameraassistent  Karsten Christoph
  1. Kameraassistent  Sebastian Pruß
  Data Wrangler / Digital Loader  Anne Martens
  Data Wrangler / Digital Loader  Raphael Klein
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kostüm Kostümbildnerin  Sandra Jones
  Kostümbildassistentin  Hila Bargiel
  Garderobiere  Lisa Milde
  Garderobiere  Julia Weyer
  Licht Oberbeleuchter  Christian Hölscher
  Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Folgen
  Lichtpult Operator  Oliver Heuer
  Beleuchter  Jonathan Rinn
  Beleuchterin  Verena Schulte
  Beleuchterin  Annegret Luitjens Vertretung
  Beleuchterin  Sandra Derwenskus
  Maske Maskenbildnerin  Sarah Wirtz
  Maskenbildnerin  Nadia Homri nur Set
  Maskenbildnerin  Vanessa Schneider und Herstellung falscher Zähne
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Urban SFX Maske + Herstellung WRFX
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch + Herstellungen für WRFX
  SFX Maskenbildner  Jörg Runk Herstellung WRFX
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Frank Paul Husmann-Labusga
  Producer Produzent  René Jamm
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Silke Satin
  Produktionsleiter  Georg Markowitz ab Drehtag 6, Mai-Okt 2012
  Produktionsleiter  Marco Broistedt preproduction,Drehblock1, 4 Monate
  Produktionskoordinatorin  Larissa Ruggiero
  Produktionsassistent  Elgin Steinbauer
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wierer
  Erste Aufnahmeleiterin  Zsuzsanna -Charlie- Gurath Ab Drehtag 9
  Motivaufnahmeleiterin  Romy Guttmann
  Setaufnahmeleiter  Tobias Baumeister April / Mai
  Setaufnahmeleiter  Torsten Schneider
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem Teil 6. Staffel
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin 3. und 4. Woche im Juli
  Assistentin der Set-AL  Hannah Cencig
  Assistentin der Set-AL  Stefphane Ragnit DT 21 & 25
  Set Runner  Thomas Gawlitta
  Produktionsfahrer  Stefan Friese
  Produktionsfahrer  Dieter Weinreis Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Vincent Dewil
  Regie Regisseur  Dirk Nabersberg
  Regisseur  Marco Musienko
  Regisseur  Erik Polls
  Regisseur  Erik Haffner
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Maiblock, Polls Musienko
  1. Regieassistent  Marc Kluge
  1. Regieassistent  Till Martinsen
  1. Regieassistent  Thomas Frank
  1. Regieassistent  Deniz Meray
  1. Regieassistent  Torsten Junker
  Schnitt Editor  Jens Karthaus
  Editor  Dominik Linke
  Editor  Thorsten Hafemann
  Ton Filmtonmeister  Michael Schlömer
  Filmtonmeister  Bernd Hackmann
  Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Klaus Rath mit Mahl art

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bro... .
  Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   TeRa SetDesign GmbH  Ausstattung
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Augenweide Optik  Verglasung Brille
  Maske   White Rabbit FX 
  Kamera Kameras und Zubehör   @d art medienproduktion GmbH &... 
  Kameras und Zubehör   Atelier Screen TV GmbH
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Ab anfang juli
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   FaroColonia Fahrzeugshuttle
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
René Jamm2012Montreux Comedy FestivalBest Sketch Shownominiert
Dirk Nabersberg 2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Wetten, dass...gewonnen
Michael Kessler 2013Grimme Preis 2013Unterhaltunggewonnen
Michael Kessler 2013Deutscher ComedypreisBestes Comedyeventnominiert
Sarah Wirtz 2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Wetten, dass...gewonnen
Max Giermann 2013Grimme Preis 2013stellvertretend für das Ens...gewonnen
Martin Brindöpke2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Wetten, dass...gewonnen
Markus Hennig2013Grimme Preis 2013Unterhaltung - Wetten, dass...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 55
  Drehzeit 03.04.2012 bis 20.09.2012
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Ausstrahlung wöchentlich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe