Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das Leben der Anderen (2004)

Fremdsprachiger TitelThe Lives of Others
Sparte Kinospielfilm
Regie Florian Henckel von Donnersmarck
DrehbuchFlorian Henckel von Donnersmarck
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Fil...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ulrich Mühe  Gerd Wiesler  [HR]  
  Martina Gedeck  Christa Maria Sieland  [HR]  
  Sebastian Koch  Georg Dreymann  [HR]  
  Thomas Thieme  Minister Bruno Hempf  [HR]  
  Ulrich Tukur  Anton Grubitz  [HR]  
  Hans Uwe Bauer  Paul Hauser  [NR]  
  Inga Birkenfeld  Elena/Bstu Beamtin  [NR]  
   Ludwig Blochberger  Benedikt Lehmann  [NR]  
   Werner Daehn  Stasi Einastzleiter  [NR]  
   Paul Faßnacht  Onkel Frank Hauser  [NR]  
  Michael Gerber  Zahnarzt  [NR]  
  Marie Gruber  Frau Meinicke  [NR]  
  Sheri Hagen  Martha 1991  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Schwalber  [NR]  
  Stefan Lehnberg  Stasimajor  [NR]  
   Volker Zack Michalowski  Schriftexperte  [NR]  
  Klaus Münster  Erich Mielke  [NR]  
  Harald Polzin  Stabsfeldwebel Werner  [NR]  
  Edward Scheuzger  Walter  [NR]  
  Jens Wassermann  Rolf Andi Wenzke-Falkenau  [NR]  
  Charlene Beck  cubanische Schülerin  [TR]  
  Hildegard Schroedter  Elena 84  [TR]  
  Paul Maximilian Schüller  Junge mit Ball  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silke Buhr
  Szenenbildassistent  Christian Sitta
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Rothe
  Construction Coordinator  Frank Noack
  Außenrequisiteur  Klaus Spielhagen 1984-1992
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal 1984-1992 (Academy awards 2007)
  Set Dresser  Frank Noack
  Innenrequisitenassistenz  Sandra Zimmerle
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Location Scout  Martin Zillger In Zusammenarbeit mit Creative Location
  Baubühne  Frank Noack
  Baubühne  Danny Stuchlik
  Baubühne  Gonda Hinrichs
  Baubühne  Mathias Lücking
  Baubühne  Hannes Koch
  Baubühne  Dirk Witek
  Setbaubühne  Frank Noack
  Bühnenmalerin  Daniela von Waberer
  Bühnenmaler  Felix Gallo
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Henckel von Donnersmar...
  Rechercheurin  Nicole Wolfarth
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Wolfgang Rhaden
  Kamera Kameramann/DoP  Hagen Bogdanski
  1. Kameraassistent  Nicolay Gutscher / Scope (Hawk Anamorphic)
  2. Kameraassistent  Alexander Bscheidl
  Standfotograf  Hagen Keller + Porträts Stil 1975 -1990
  Kamerapraktikant  Paul Rohlfs
  Kamerabühne Kamerabühne  Stephan Sommersberg
  Kamerabühne Praktikant  Heiko Kohl
  Kamerabühne Praktikant  Kay Kirchhoff Assistenz Tageweise
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Binder oscar 2007, nominierung lola
  Kostümbildassistentin  Najad Kirchberger Oskar 2007 : bester ausländischer Film
  Garderobiere  Susanne Paulus-Segerath
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Garderobiere  Anne Dettmer Garderobenassistentin
  Garderobiere  Stefanie Schulze Komparsen
  Licht Oberbeleuchter  Michael 'Rossi' Röska
  Best Boy  Michael Koschorreck
  Best Boy  Holger Löhner
  Rigging Gaffer  Jürgen Ruge
  Beleuchter  Stephan Peters Zusatz 1 DT
  Beleuchter  Florian Wentzel
  Beleuchter  Martin Lieckfeld
  Beleuchter  Ralph Leopold
  Beleuchter  Mark Müller
  Beleuchter  Richard Nitsche Rigging Crew
  Zusatzbeleuchter  Andreas Richter
  Maske Maskenbildnerin  Annett Schulze Oscar 2007
  Maskenbildnerin  Sabine Schumann Oscar 2007
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Neubauer [1] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Musik Komponist  Stéphane Moucha
  Komponist  Gabriel Yared
  Producer Produzent  Max Wiedemann
  Produzent  Quirin Berg
  Koproduzent  Dirk Hamm
  Produktion Produktionsleiter  Tom Sternitzke
  Produktionsassistentin  Christine Haupt Produktionskoordination
  Erste Aufnahmeleiterin  Lisa Schmidt
  Motivaufnahmeleiter  Peter Maasz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Annick Wiedenmann
  Produktionsfahrer  Jan Bludau
  Produktionspraktikant  Martin Pust Set-Assistent
  Regie Regisseur  Florian Henckel von Donnersmar...
  1. Regieassistentin  Claudia Beewen
  2. Regieassistentin  Katharina Hofmann
  Script Supervisor (Continuity)  Matthias Junge
  Regiepraktikantin  Katrin Arendt
  Schnitt Editorin  Patricia Rommel Oscar 2007 - Best Foreign Film
  Schnittassistentin  Olivia Retzer Assistenz Supervising
  Schnittassistentin  Maria Stiernman
  Schnittassistent  Sylvain Coutandin Post-production assistant
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Hans Seck
  SFX Spezialeffekte Techniker  Manolo Sotillo Navazo Regen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Adrian Lorberth
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti
  Präzisionsfahrer  Olaf Kronenthal
  Ton Filmtonmeister  Arno Wilms
  Filmtonmeister  Hubertus Rath
  2. Filmtonassistent  Mark Wegner ADR Boom-Operator
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Hubertus Rath
  Mischtonmeister  Kai Hoffmann Audiokommentar Ulrich Mühe(Rec
  Sounddesigner  Christoph von Schönburg
  Supervising Sound Editor  Christoph von Schönburg
  Dialog Editor  Andrea Koschmieder
  Synchrongeräusche Editor  João da Costa Pinto
  Sprachsynchron Editor  Eva Claudius
  Weitere Crew Fachberater  Philipp F. Kölmel Musikaufnahmen Vorproduktion

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Creado Film GmbH & Co. KG Koproduzent
  Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Film u. Theaterbauten Gonda Hi... 
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Gabriele Binder
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gabriele Binder
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Locations und Studios   zlocationz 
  Requisiten   Historische technische Requisi...  Rundfunkgeräte, Tele...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Flatliners GmbH  Produktionsbüro
  Produktionsservices   Cine-Berlin-Service GmbH 
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING
  Produktionsservices   Schönwitz Filmservice  Absperrungen
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Ton
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Stunts   mazzotti action 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hagen Bogdanski 2006Deutscher FilmpreisBeste Kameragewonnen
Gabriele Binder 2006Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Silke Buhr 2006Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Bayerischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsregiegewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Deutscher FilmpreisBeste Regiegewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Locarno Int. Filmfestival [ch]Publikumspreisgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Europäischer FilmpreisBester Europäischer Filmgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Europäischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Florian Henckel von Donner...2006Golden Globes [us]Bester ausländischer Filmnominiert
Ulrich Mühe2006Bayerischer FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
Ulrich Mühe2006Deutscher FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
Ulrich Mühe2006Europäischer FilmpreisBester Europäischer Schausp...gewonnen
Ulrich Tukur 2006Deutscher FilmpreisBester Nebendarstellergewonnen
Patricia Rommel 2006Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
 Ludwig Blochberger 2006Undine AwardBester jugendlicher Nebenda...nominiert
Max Wiedemann2006Bayerischer FilmpreisVGF-Nachwuchsproduzentenpre...gewonnen
Max Wiedemann2006Deutscher FilmpreisBester Spielfilmgewonnen
Quirin Berg2006Bayerischer FilmpreisVGF-Nachwuchsproduzentenpre...gewonnen
Quirin Berg2006Deutscher FilmpreisBester Spielfilmgewonnen
Christoph von Schönburg 2006Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Arno Wilms2006Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Hubertus Rath2006Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Gabriel Yared2006Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Stéphane Moucha2006Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Florian Henckel von Donner...2007Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmgewonnen
Max Wiedemann2007Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmgewonnen
Quirin Berg2007Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
1985, Ost-Berlin: Die Staatssicherheit verwanzt die Wohnung eines berühmten Schriftstellers. Ein linientreuer Stasi-Offizier erhält den Auftrag, ihn zu belauschen. Nach und nach wird der Geheimdienstler zum stillen Komplizen …

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.03.2006

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.10.2004 bis 17.12.2004
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 300.000
Filmförderungsanstalt: 250.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe