Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Cop und der Snob (2012 | Folgen 1 - 6)

Arbeitstitel München Bayerstraße / Gerry und der Graf
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Constantin Televisio...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marc Ben Puch  Tristan Graf von Rehnitz  [DHR]  
  Johannes Zirner  Kommissar Gerry Waiblinger  [DHR]  
  Katharina Müller-Elmau  Sally  [DHR]  
  Sebastian Edtbauer  Leo Angerer  [EHR]  
   Ella-Maria Gollmer  Maja  [EHR]  
  Michael A. Grimm  Luitpold Moosgruber  [EHR]  
  Leopold Hornung  Peter Breuer  [EHR]  
  Jochen Horst  Erwin Kanold  [EHR]  
   Mathias Kupczyk  Fred  [EHR]  
   Dennis Mojen  Richard Wohlleben  [EHR]  
  Sabine Vitua  Bibi Sonderberg (Unter die Haube gekom...  [EHR]  
   Christoph von Friedl  Thorsten La Mar  [EHR]  
  Nadine Warmuth  Victoria Maschmann  [EHR]  
  Rahul Chakraborty  Lumme  [DNR]  
  Eisi Gulp  Gerrys Vater Max  [DNR]  
  Aris Diamanti  Ari Grünstein  [NR]  
  Anton Leiss-Huber  Benni  [NR]  
  Josef Ludwig Pfitzer  Sicherheitsmann  [NR]  
  Anne Schäfer  Angie  [NR]  
  Isabella Surel  Romana  [NR]  
  Martin Thaler  Dr. Bennat  [NR]  
  Franziska Brandmeier  Josefine Berger  [ENR]  
  Birte Hanusrichter  Uschi Untersberger  [ENR]  
  Catalina Navarro Kirner  Betty Gödel  [ENR]  
  Dina Wälter  Studentin  [ENR]  
  Maria Weidner  Biene  [ENR]  
  Ronny Bregulla  Kellner Edelrestaurant  [TR]  
  Alexander Gabriel Diepold  Teddy  [TR]  
  Andreas Heinzel  Wachmann  [TR]  
  Tom Kreß  Leiter Autoverwahrstelle  [TR]  
  Genija Rykova  Jenny  [TR]  
   Teresa Rizos  Kiki   
   Lilian Naumann  Carla Lobowski   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Albert Jupé
  Ausstattungsassistent  Felix Kaminski 8 Tage für Rückbau
  Außenrequisiteur  Armando Zeitz Folgen 4-6
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Außenrequisitenassistenz  Philomena Huber
  Baubühne  Helmuth Kuchinka Baubühne Folge 4-6
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann
  Graphic Artist  Peter Knoblich
  Requisitenfahrer  Christoph Gerzabek Transporte für Ausstattung
  Drehbuch Drehbuchautor  Andreas Föhr
  Drehbuchautor  Thomas Letocha
  Drehbuchautor  Matthias Dinter
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nicole Zundel PL Winfried Demus
  Kamera Kameramann  Roman Nowocien
  Kameramann  Uwe Schäfer Folgen 1-3
  Kamera Operator  Christian Knöpfle B.Cam Alexa
  Kamera Operator  Simon Zeller B-CAM ALEXA
  Steadicam Operator  Benedikt Baldrian Arri Alexa, Folge 4 - 6
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn Alexa Plus (Zusatz)
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Alexa
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz Arri Alexa, B-Cam
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  2. Kameraassistent  Markus Ilschner Folge 4,5,6
  2. Kameraassistentin  Elena Louro Fustes
  2. Kameraassistent  Santiago Gerpe Rosell 2nd AC, DAT - 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Janosch Feucht 2 DT, Vertretung
  Data Wrangler / Digital Loader  Simone Casagrande ARRI Alexa
  Standfotografin  Erika Hauri
  Kamerabühne Kamerabühne  Max Mönig 3 Wochen Vertretung
  Kamerabühne  Osée Bechstedt
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause bis zum 30.06.2012
  Camera Car Driver  Markus Reichelt Lowloader - Trailer
  Kostüm Kostümbildnerin  Friederike Tabea May
  Kostümbildassistentin  Anna Brandt
  Zusatzgarderobiere  Corinna Simone Sommerwerk 12 Tage
  Zusatzgarderobiere  Line Weichmann 3 Tage Komparserie
  Licht Oberbeleuchterin  Therese Andersson
  Beleuchter  Tobias Speidel
  Beleuchter  Tobias Dawid
  Beleuchter  Martin Niklas 2. Staffel, Folge 4-6
  Beleuchter  Florian Kopske 1. Block Folge 1-3
  Zusatzbeleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus
  Lichtassistent  Roman von Seherr-Thoss Vertretung
  Lichtassistentin  Katharina Ziegler Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Nasenprosthetic
  Producer Produzent  Robin von der Leyen
  Produzent  Friedrich Wildfeuer
  Producerin  Cornelia Popp
  Produktion Produktionsleiter  Winfried Demuss
  Postproduction Supervisor  Thorsten Wirth
  Produktionskoordinatorin  Katharina Beckel
  Erste Aufnahmeleiterin  Jutta Schornstein
  Motivaufnahmeleiter  Florian Erhard
  Motivaufnahmeleiter  Tristan Hume Folge 4-6
  Setaufnahmeleiter  Michael Kunzler
  Assistent der Set-AL  Felix Kaminski Folge 4-6, PL: W. Demuss
  Assistentin der Set-AL  Julia Strobel Folge 1-3
  Regie Regisseur  Holger Haase
  Regisseur  Michael Kreindl
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla Folgen 4-6
  1. Regieassistent  René Bosman Folge 1 bis 3
  Continuity  Susanne Nischwitz Blössl
  Komparsenbetreuer  Alexander Mohl
  Regiepraktikantin  Lisa Koppe
  Schnitt Editor  Achim Seidel Folge 1-3
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination
  Fight Choreographer  Erhard Brem Stuntmac GmbH
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stuntkordination
  Stuntman  Giacomo Strasser Verschiedene Schlägereiszenen
  Ton Filmtonmeister  Oliver Jergis
  Filmtonassistent  Simjon Spengler
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder Vertretung 1 Tag
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Clemens Becker Folge 1-3
  TV-/Web-Content Redakteurin  Edda Sonnemann
  Redakteur  Andreas Perzl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Television GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Dekorative Werkstatt / Kuchink...  Baubühne Folge 4-6
  Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team  Location
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/FB
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Video/Computerzuspielungen   Team-Endeffekt  Einspielungen PC
  Kamera Kamerabühne   Flying Book  Establiisher Drohne
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   filmobil  Wohnmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Muskat Catering  Folge 4-6
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stunt-Co...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Kreindl 2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Holger Haase 2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 22.10.2012 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.04.2012 bis 03.07.2012
  Drehort/e München
  Teile von/bis 1 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe