Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF/Toni Muhr
  

Die Holzbaronin (2012)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Marcus O. Rosenmüller
DrehbuchAnnette Hess
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Christine Neubauer  Elly Seitz (1938 – 1948)  [HR]  
  Catherine Flemming  Hetty Seitz  [HR]  
  Andy Gätjen  Ernst Seitz  [HR]  
   Ben Braun  Josef Meder  [HR]  
  Simon Schwarz  Kommissar Fröbe  [HR]  
  Christian Pätzold  Dekan Rennberger  [NR]  
   Dirk Borchardt  Alfred Brauer (1919-1944)  [NR]  
  Florian Bartholomäi  Hans Brauer  [NR]  
  Nicole Heesters  Margareta Seitz  [NR]  
  Michael Mendl  Anton Seitz  [NR]  
   Julika Jenkins  Patricia Seitz  [NR]  
   Harald Schrott  Gustav Seitz  [NR]  
  Henriette Confurius  Elly Seitz (20-30) Jahre  [NR]  
  Lisa Karlström  Eva Sjöld  [NR]  
   Klaus Stiglmeier  Otto Meder  [NR]  
  Monika Reithofer  Monika Reithofer  [NR]  
  Simon Bauer  Artur Grashoff  [NR]  
   Robert Besta  Pawel Dwirko  [NR]  
   Torsten Eikmeier  Arbeiter Frey  [NR]  
   Michael Epp  Herr Zeipert  [NR]  
   Gerhard Fehn  Anton Kaiser  [NR]  
  Andreas Hilscher  Victor Lubow  [NR]  
   Kyra Sophia Kahre  Hetty Seitz (20-30) Jahre  [NR]  
  Christian A. Koch  Hr. Sorge (Autoverkäufer)  [NR]  
   Lara Mandoki  Herta Lenvin  [NR]  
  Thomas Meinhardt  Pfarer  [NR]  
   Jens-Uwe Richter  Karl Volkert  [NR]  
  Leo Rupin  Andrew Lenski  [NR]  
  Thea Schnering  Frau Kiewitt  [NR]  
  Hartmut Volle  Richter Heisening  [NR]  
  Hendrik Heutmann  Student Lindemann  [TR]  
  Michael Kittenberger  Receptionist  [TR]  
  Michael Kleiber  Lagerkomandant Schächting  [TR]  
  Markus Löchner  Waldarbeiter wenzel  [TR]  
  Ann-Cathrin Schaible  Ilse  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Uta Hampel Production Design Austria + BRD
  Szenenbildassistentin  Christine Egger Österreich
  Szenenbildassistentin  Gertrud Esslinger + Location Scout Ba-Wü
  Szenenbildassistentin  Marion Canel Österreich-Part
  Außenrequisiteurin  Sarah Schindler 2. Außenrequisite Teil Dtl.
  Innenrequisiteur  Christoph Walcker Rockie Award, Banff World Media Festival
  Baubühne  Barry Drake
  Baubühne  Gerwin Meier verantwortliche Baubühne, historisch
  Baubühne  Jan Borsdorf Bühnenmaler
  Baubühne  Sascha Kern [1] 
  Baubühne  Rene Bolte
  Setbaubühne  Gerhard Arbinger
  Requisitenfahrer  Erik Zenzius
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Maria Wiesler Richtberg, Schwarzwald
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Hess
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführerin  Katharina Beck Österreichdreh
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Wieczorek
  Kamera Kameramann  Jan Fehse
  Kamera Operator  Helmuth van der Wielen b-cam 17 DT
  Steadicam Operator  Markus Selikovsky
  Steadicam Operator  Erwin Lanzensberger 2 Unit Kamera
  1. Kameraassistent  Helmuth van der Wielen 50 DT HD A-Cam Steadicam
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen B-Kamera Vtrg./ALEXA
  1. Kameraassistent  Roman Müllegger div. Tage Bcam / 2Tage Acam
  1. Kameraassistent  Emmanuel Suys B-Camera, 5DT
  2. Kameraassistentin  Natascha Gertlbauer Neulinger 2 Wochen Wien
  2. Kameraassistentin  Susanne Vosteen focus B Kamera
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Schorn
  Standfotograf  Toni Muhr
  Kamerabühne Spezial Konstruktionen  Philipp Knopf Zusatz für 2nd Kamera
  Kranoperator  Sebastian Rösler 4 Drehtage Galaxy remote
  Kostüm Kostümbildnerin  Antje Gebauer
  Kostümbildassistentin  Christine Seehofer 1914-53 Assistenz&Koordination
  Key Costumer  Petra Langer Österreich/ historisch 1919-1953
  Garderobiere  Anke Holst
  Garderobiere  Lucia Michel
  Zusatzgarderobiere  Barbara Patzek
  Zusatzgarderobiere  Julia Hübener 6 Wo. (D) historisch
  Zusatzgarderobiere  Dagmar Armbruster
  Zusatzgarderobiere  Olesja Jenny Schäfer Historisch 1914 -1953
  Zusatzgarderobiere  Meral Sezgin 6 Wochen-historisch 1910-1953
  Zusatzgarderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Zusatzgarderobiere  Hannah Deuss Historisch, 9 DT
  Gewandmeisterin  Manja Beneke historisch 20er Jahre
  Direktrice  Beate Thein Anfertigungen Christine Neubau
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Steurer
  Beleuchter  Sven Willwersch Deutschland
  Beleuchter  Arnold Eigner
  Zusatzbeleuchter  Matthias Allner 3 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Britta Balcke historsch
  Maskenbildnerin  Gabi Trutz
  Maskenbildnerin  Sylvia Ribback
  Maskenbildnerin  Daniela Skala bei Österreich-Teil
  Maskenbildnerin  Claudia Herold
  Maskenbildnerin  Monika Puymann
  Zusatzmaskenbildnerin  Sibylle Carpinelli 8 DT.
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Böhm hist. 40er
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Knauf Dreh historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Maletz
  Zusatzmaskenbildnerin  Nicole Durovic
  Musik Komponist  Martin Stock
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Max Marvin Kuper Cine Chromatix
  Digital Film Compositor  Johannes Mewes Cine Chromatix
  Digital Film Compositor  Alexander Marschner Cine Chromatix
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer Cine Chromatix
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Produzent  Prof. Wolfgang Hantke
  Koproduzent  Klaus Graf
  Producer  Marc Müller-Kaldenberg
  Assistentin des Producers  Anna Matthäi Marc Müller-Kaldenberg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michal Pokorny
  Produktionsleiterin  Heidi Schuller
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionskoordinatorin  Anke Reichel Reiseproduktion BW & A, historisch
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erste Aufnahmeleiterin  Joelle Saba Suys Österreich & Deutschland
  Motivaufnahmeleiter  Johannes Eppinger Schwarzwald (historisch)
  Motivaufnahmeleiterin  Christine Ajayi Österreich
  Produktionssekretär  Cornelius Gladewitz
  Set Runner  Klaudia Bachinger
  Set Runner  Iduna Sickinger
  Produktionsfahrerin  Magdalena Harden
  Produktionsfahrer  Henri Grund 3 Tage Zusatz
  Regie Regisseur  Marcus O. Rosenmüller
  1. Regieassistent  Peter Wedel
  2. Regieassistentin  Tina Rexilius
  Continuity  Katharina Puttendörfer
  Continuity  Marita Grimke Zusatz 4 Tage
  Schnitt Editor  Raimund Vienken 2x 90min
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch Rauch Special Effects
  Spezialeffekte Technikerin  Birgit Rauch
  SFX Spezialeffekte Techniker  Alexander Hammel 5 DT als Assistent
  Stunts Stunt Koordinator  Alexander Mack
  Stuntman  Markus Pütterich Stuntdouble Michael Mendl über A.Mack
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Mike Möller Stuntdouble Ernst
  Stunt Rescue Diver  Daniel Reger
  Ton Filmtonmeister  Dietmar Zuson
  Filmtonassistent  Roland Freinschlag
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Andreas Hintzsch + Sound Supervisor
  Sound Effects Editor  Martin Rogalski
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteurin  Katharina Görtz
  Redakteur  Dr. Klaus Bassiner
  Public Relation Marketing | PR  Kordula Hildebrandt
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Gesine Hannemann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 
  Graf Filmproduktion GmbH [at]
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Peinelt-Motors 
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Antje Gebauer
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Antje Gebauer
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Requisiten
  Requisiten   Peinelt-Motors 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Catering
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Tobias Soika
  Transport, Reisen und Unterkunft   Filmservice Lumme  Carcaptain
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   aikon media & technology GmbH Digital Dailies
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Color Grading
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Titeldesign, Sendeba...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur Ba-Wü
  Stunts   Movienaut  Tauchsicherung

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Martin Stock 2013Deutsche Akademie für FernsehenMusiknominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
1953, Schwarzwald: Elly Seitz (Christine Neubauer) hat endlich ihr Ziel erreicht: Sie ist zur Vorstandsvorsitzenden der Seitz AG, einem der weltmarktführenden Unternehmen der Holzindustrie, gewählt worden. Von Kindheit an war es ihr Ziel, den traditionsreichen Familienbetrieb zu leiten. Doch noch während der Ernennungssitzung wird sie festgenommen. Ein anonymer Anrufer beschuldigt Elly, 1944 ihren Mann Alfred Brauer (Dirk Borchardt) ermordet zu haben. Eine Behauptung, die ihr eigener Sohn Hans (Florian Bartholomäi) stützt. Kommissar Fröbe (Simon Schwarz) will in einem tagelangen Verhör Ellys Geständnis erzwingen. Was ist damals wirklich passiert? (Presse-Partner)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 26.02.2013 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.03.2012 bis 05.06.2012
  Drehort/e Baden Baden, Freiburg, Freudenstadt, Wien / Österreich
  Lauflänge 2 x 90'
  Förderungen Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg
RTR - FERNSEHFONDS AUSTRIA: 650.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe