Post-Produktionskoordinatorin | Meike Savarin | |
3D Artist | Oliver Kirchhoff VFX Technical Director, Matchmoving | VFX Technical Director, Matchmoving |
Digital Compositor / Compositing Artist | Michel Briegel Inferno Artist | Inferno Artist |
Casting Director | Heinrich Hadding | |
Casting Director | Anja Dihrberg | |
Casting Director | Bernhard Karl | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Susanne Pfeiffer Assistenz | Assistenz |
Castingpraktikantin | Sunny Alexandra Iser 5 Tage Komparsenbetreuung | 5 Tage Komparsenbetreuung |
Drehbuchautor | Rochus Hahn | |
Drehbuchautor | Sönke Wortmann | |
Drehbuchübersetzerin | Meike Savarin D>E | D>E |
Filmgeschäftsführer | Boris Dillen | |
Kameramann/DoP | Tom Fährmann | |
Kamera Operator | Frank Paul Husmann-Labusga | |
Kamera Operator | Markus Lins Endspiel | Endspiel |
Kamera Operator | Uwe Köhler Digi-Beta Fussballspiel | Digi-Beta Fussballspiel |
Steadicam Operator | Erwin Lanzensberger | |
1. Kameraassistent | Sven Fink 2nd Unit /Video Tec | 2nd Unit /Video Tec |
1. Kameraassistent | Oliver Rudolf | |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
1. Kamerabühne | Andreas Hülzer 2. Kamerabühne | 2. Kamerabühne |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kostümbildnerin | Ursula Welter | |
Kostümbildassistentin | Elena Wegner | |
Kostümbildassistentin | Martina Jeddicke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Christnacht | |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Meyer historisch 1954 | historisch 1954 |
Schneiderin | Ilka Schirmer | |
Setkostüm (Zusatz) | Liz Kreyenberg Fitting/Set, historisch 50's | Fitting/Set, historisch 50's |
Kostümbildpraktikantin | Natalie Kuhr | |
Rigging Gaffer | Joachim Grundmann | |
Zusatzbeleuchter | Ralph Leopold | |
Lichtassistent | Dirk Oerter-Markgraf | |
Maskenbildnerin | Astrid Mariaschk historisch 50er Jahre-Kompaserie | historisch 50er Jahre-Kompaserie |
Maskenbildnerin | Ulrike Buick Zusatz | Zusatz |
Maskenbildnerin | Irene Rossi 2.Maske/ hist.1954 | 2.Maske/ hist.1954 |
Maskenbildnerin | Katja Stobbe Zusatzmaske/Komparserie | Zusatzmaske/Komparserie |
Maskenbildnerin | Diana Koeberlin Komparserie, 1954 | Komparserie, 1954 |
Maskenbildnerin | Jutta Burkhardt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher | |
Zusatzmaskenbildnerin | Bettina Heyl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Weyand historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Bockeloh | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jaklin Heymann | |
Komponist | Marcel Barsotti | |
Produzent | Sönke Wortmann | |
Produzent | Tom Spiess | |
Service Producerin | Maren Elbrechtz Koordination MMC Studios | Koordination MMC Studios |
Assistentin der*des Produzent*in | Meike Savarin | |
Szenenbildner | Uli Hanisch | |
Art Director | Monica Rottmeyer | |
Set Decorator (Ausstatter) | Manfred Lohmar | |
Außenrequisiteurin | Stefanie Rasenberger | |
Setrequisiteurin | Andrea Kessler | |
Set Dresser | Katja Schlömer | |
Set Dresser | Oliver Koch [1] | |
Set Dresser | Sonja Mazurek | |
Set Dresser | Birgit Esser | |
Art Department Koordinatorin | Tina Bockeloh | |
Setrequisitenassistentin | Ilka Adler | |
Location Scout | Maik Fickelscheer über FRAME Frank Meter | über FRAME Frank Meter |
Location Scout | Frank Meter | |
Baubühne | Ralf Winterhalder Historisch 54 | Historisch 54 |
Konstruktionszeichnerin | Anja Fromm | |
Konstruktionszeichnerin | Petra Maria Wirth Zeichnerin, Modellbauerin, Illustratorin | Zeichnerin, Modellbauerin, Illustratorin |
Bühnenmalerin | Utta Hagen | |
Bühnenmalerin | Simone Paintner | |
Bühnenmaler | Achim Reimann Back.Up | Back.Up |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim Innen- und Außensets | Innen- und Außensets |
Requisitenfahrer | Ben Sidon | |
Ausstattungspraktikant | Oliver Mugalu | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Stefaan Schieder | |
Produktionsleiter*in | Miki Emmrich | |
Produktionskoordinatorin | Manuela Groh NRW, Schweiz | NRW, Schweiz |
1. Aufnahmeleiterin | Elke Sasserath | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Heinz | |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Alexander Rutkowski | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Roman Schauerte | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Kai Hülsmann Set-AL Assistent | Set-AL Assistent |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Jasmin Groos Assistenz 1. Aufnahmeleitung | Assistenz 1. Aufnahmeleitung |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Verena Schulte Genny Operator, Zusatz Licht-Assi | Genny Operator, Zusatz Licht-Assi |
Assistent der Aufnahmeleitung | Niklas Goslar Set-AL Assistent | Set-AL Assistent |
Absperrhilfe, Blocker | Horst Wichert Base-Manager | Base-Manager |
Produktionsfahrer | Paul Alimonta | |
Produktionspraktikant | Sebastian Fröhlich | |
Regisseur | Sönke Wortmann | |
1. Regieassistent | Wolfgang Groos | |
2. Regieassistentin | Ulrike Schürhoff | |
Script Continuity | Barbara Krieger | |
Filmeditor | Ueli Christen | |
Schnittassistentin | Clare Dowling | |
1. Filmtonassistent | Mark Wegner [1] | |
Sound Designer | Dirk Jacob | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Dialog Editor | Kai Tebbel | |
Sprachsynchron Editor | Malte F.A. Zurbonsen | |
Choreograph | Uli Weidenbach Fußball-Choreographie | Fußball-Choreographie |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |
Kinderbetreuerin | Claudia Hipp | |