Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das kleine Gespenst (2012-2013)

Sparte Kinospielfilm
Regie Alain Gsponer
DrehbuchMartin Ritzenhoff
Ausführende Produktion Claussen+Putz Filmpr...  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Schweiz
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
    Uhu Schuhu  [HR] Wolfgang Hess 
  Philipp Moschitz  Das Gespenst (als Referenz)  [HR] Anna Thalbach 
  Uwe Ochsenknecht  Bürgermeister  [HR]  
  Herbert Knaup  Uhrmachermeister Zifferle  [HR]  
  Aykut Kayacik  Burgverwalter  [HR]  
  Bettina Stucky  Lehrerin  [HR]  
  Jaymes Butler  Briefträger  [NR] Matthias Kupfer  (2013)
  Nico Hartung  Hannes  [NR]  
  Jonas Holdenrieder  Karl  [NR]  
  Emily Kusche  Marie  [NR]  
  Stefan Merki  Hauptbrandmeister  [NR]  
  Hans-Jürgen Müller-Hohensee  Reporter  [NR]  
  Carlos Richter  Peter  [NR]  
  Judith Rosmair  Gräfin Genoveva  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva Maria Stiebler
  Art Director  Christian Goldbeck
  Art Director  Martina Valentina Baumgartner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Ausstattungsassistentin  Tonja Schürmann
  Concept Artist  Waleska Defne Leifeld
  Construction Coordinator  Matthias Röder MDM/ LANDFILM DRESDEN
  Außenrequisiteur  Johannes A. Pfaller
  Innenrequisiteur  David Thummerer
  Innenrequisiteurin  Anna-Maria Thönelt QLB
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Henne Hensold & Swing Gang
  Set Dresser  Tilla Hensold München
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Carsten Wesche-Böttcher Zusatzdresser Wernigerode
  Requisitenassistent  Tino Knoche Außenrequisitenassistenz
  Requisitenassistent  Tilman Brandl
  Außenrequisitenassistenz  Kerstin Grund 14Tage Zusatz München
  Außenrequisitenassistenz  Maria Schöpe / Zusatz
  Location Scout  Konstanze Wendt Quedlinburg, Wernigerode, Halberstadt
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Location Scout  Stefan Möller Motivrecherche NRW
  Baubühne  Erik Hennig
  Baubühne  Kai Spittler i.A. Landfilm
  Baubühne  Hannes Mayr Bau Rathaus / Eisbachstudios
  Baubühne  Steven Herbener Dekoration Rathaus / Eisbachs.
  Konstruktionszeichnerin  Tarnia Nicol
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Chefmaler/ stand by Maler Studio
  Bühnenplastiker  Till Zimmermann
  Propbuilder  Robert Wiesner Gespenstertruhe
  Propbuilder  Helmut Neudorfer Uhrwerk
  Requisitenfahrer  Jörg Schade teilweise Requisitenassistenzarbeiten
  Requisitenfahrer  Norbert Buchmann Set Dresser Hilfe
  Ausstattungspraktikantin  Alina Spiekermann
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Castingassistentin  Barbara Dezasse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Martin Ritzenhoff
  Vorlage  Otfried Preußler
  Dramaturgin/Script Consultant  Amelie Syberberg
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Thomas Ruhland
  Filmgeschäftsführerin  Manuela Buholzer
  Kamera Kameramann  Matthias Fleischer
  2nd Unit Kamerafrau  Isabelle Arnold
  2nd Unit Kameramann  Michael Ole Nielsen
  Kamera Operator  Jan Prahl B Cam + 2nd Unit 7 DT
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin MK-V AR
  Steadicam Operator  Markus Eckert Zusatz
  1. Kameraassistent  Florian Ritter
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber Alexa Studio / 2nd Unit / tageweise
  2. Kameraassistent  Christoph Iwanow
  2. Kameraassistent  Max Funkat Steadicam / 4 DT
  DIT Digital Imaging Technician  Bert Willer
  Data Wrangler / Digital Loader  Santiago Gerpe Rosell ALEXA, ALEXA Studio, D-21
  Videooperator  Jonas Späinghaus AJA KiPro, CamWave HD
  Standfotograf  Walter Wehner Standfotos und Plakatshooting
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Dengler
  Kamerabühnenassistent  Tobias Dawid
  Kamerabühne Praktikant  Christopher Huck Assistent 3 DT
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Winckler
  Kostümbildassistentin  Mo Vorwerck KB: Anke Winckler
  Garderobiere  Chris Gärtner
  Garderobiere  Claudia Blumenauer
  Zusatzgarderobiere  Monika Jordan
  Zusatzgarderobiere  Melanie Dittberner
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still
  Zusatzgarderobiere  Sandra Fink
  Schneiderin  Diana Dietrich Schnitt, Anfertigungen
  Kostümbildpraktikantin  Sabrina Krämer
  Licht Oberbeleuchter  Timm Brückner
  Best Boy  Volker Vahl
  Best Boy  Michael Böckmann
  Best Boy  Martin Handrow
  Lichtpult Operator  Anton Meister
  Beleuchter  Martin Handrow
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Christoph Steil 4 Tage Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Tobias Speidel 2 Tage
  Zusatzbeleuchter  Markus Große
  Zusatzbeleuchter  Patrick Russ
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Hirlinger
  Zusatzbeleuchter  Sven O. Heinze
  Lichtassistent  Artjom Tommy Antipin
  Lichtassistent  Tobias Gaede
  Lichtassistentin  Carina Bachmann Zusatz Ladetag
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Gegenwart und historisch
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Zusatzmaskenbildnerin  Janine Drost
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Genevriere
  Perückenmacherin  Katrin Westerhausen Perücken für U. Ochsenknecht
  Musik Komponistin  Niki Reiser
  Music Copyist  Fabian Klebig
  Postproduction/VFX VFX Producer  Sinje Gebauer
  VFX Supervisor  Nils Engler
  VFX Technical Director  Christian Schnellhammer
  VFX Technical Director  Martin Chatterjee (Character Rigging)
  VFX Technical Director  Carla Heinzel
  VFX Technical Director  Martin Saechsinger
  3D Lighter  Felix Geremus
  Digital Film Compositor  Denis Cesek (Wire Removal)
  Digital Matchmover  Christoph Gaudl
  Producer Produzent  Jakob Claussen
  Produzentin  Uli Putz
  Koproduzent  Reto Schaerli
  Koproduzent  Lukas Hobi
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jens Oberwetter
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Florian Nussbaumer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Kathrin Kühn
  Produktionsleiterin  Sofie Scherz Dreh u.a. in Sachsen-Anhalt (MDM)
  Produktionsassistentin  Heike Kresse
  2. Produktionsassistentin  Lisa-Marie Rühl
  Motivaufnahmeleiter  Ronny Engel
  Setaufnahmeleiterin  Dagmar Wendelmuth
  Assistent der Aufnahmeleitung  Stefan Wolf Motiv- Assistent MDM
  Assistent der Set-AL  Florian Hartzsch 7 Tage Quedlinburg
  Assistentin der Set-AL  Natalie Hermsdorf Zusatz, 3 Tage QLB
  Assistent der Set-AL  André Brossmann Assistent 3rd AD
  Assistentin der Set-AL  Jennifer Mueller von der Hagen QLB+MUNC
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch Kameratest
  Absperrhilfe/Blocker  Burkart Hofmann 1 DT in QLB
  Set Runner  Manuel Fleischer
  Produktionsfahrer  René Bolte
  Produktionsfahrer  Burkart Hofmann Zusatz WR
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Zusatzfahrer Cast
  Produktionsfahrer  Armin Lange
  Produktionsfahrer  Robin Hegele München
  Produktionspraktikantin  Sara Simon
  Regie Regisseur  Alain Gsponer
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus 1st AD
  2nd Assistant Director  Katharina Haase
  3. Regieassistentin  Dagmar Wendelmuth
  3rd Assistant Director  Dagmar Wendelmuth
  Continuity  Sandra Peuthert-Zimmermann
  Storyboard Artist  Benjamin Kniebe
  Regiepraktikant  Yves Hensel
  Schnitt Editor  Michael 'Mike' Schaerer
  Schnittassistentin  Rebecca Siegfried AVID | Alexa
  Spezialeffekte Modellbauer  Helmut Neudorfer Uhrwerk
  Modellbauer  Sebastian Bulst Uhrwerk
  Animatronics Engineer  Nico Nitsch
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stuntreiter
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Simon Grzesczak für Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Zsolt Sera Stuntreiter über "AngieStunts"
  Horse Trainer  Suzanne Struben für "Angie stunts"
  Ton Filmtonmeister  Stephan von Hase München und Quedlinburg
  Filmtonassistent  Lutz Lassek
  Filmtonassistentin  Iris von Hase 2. Filmtonassistent
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Sebastian Schmidt
  Sound Editor  Sebastian Heyser
  TV-/Web-Content Redakteurin  Dagmar Ungureit
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Jörg Kriminski

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Clausse... 
  Zodiac Pictures Ltd. [ch]
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
  B.A. Produktion GmbH
  SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweize...
  Teleclub AG [ch]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
ARRI Media International ARRI Worldsales
Universum Film GmbH
Walt Disney Company (Switzerland) GmbH [ch]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitatpla
  Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   Landfilm  Kulissenbau MDM Sets
  Dekoration   Saurus GmbH alle Studiobauten,
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Requisiten   Architektur-Modelle-Hennig - H...  Umbau u. Fertigbau H...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects sfx münchen
  Kamera Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Drehbuch   Dubdolls  Drehbuch Deutsch>Eng...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  film-mobilette
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Absperrung Quedlinbu...
  Produktionsservices   filmobil  Wohnmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner  München
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ... 
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Absperrdienst & Bloc...
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  München
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Fzg. Set-Aufnahmelei...
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Ausstattung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Kinder München

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Alain Gsponer2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)nominiert
Alain Gsponer2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...Kinofilmgewonnen
Jakob Claussen2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...Kinofilmgewonnen
Uli Putz2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...Kinofilmgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Das kleine Gespenst der Burg Eulenstein sehnt sich danach, die Welt nicht nur zur Geisterstunde, sondern bei Tageslicht zu erleben. Als es dann eines Tages zur Mittagsstunde aufwacht, stellt es begeistert fest, dass tagsüber jedes Ding seine eigene Farbe hat. Doch vom ersten Sonnenstrahl getroffen, verfärbt sich das Gespenst mit einem Schlag schwarz. Die anfängliche Begeisterung verwandelt sich in einen Schock. Erschrocken flüchtet es vor dem Sonnenlicht in die Kanalisation der Stadt Eulenstein, wo es den Weg zurück in die Burg nicht mehr findet. Bei den Bewohnern unterhalb der Burg löst der "schwarze Unbekannte" aus der Kanalisation große Unruhe und bei einem Fest sogar eine Massenpanik aus. Doch der Polizei gelingt es nicht, das kleine Gespenst aufzuspüren, das überall sein Unwesen zu treiben scheint. Weil ihm klar geworden ist, dass es im Sonnenlicht nicht glücklich werden kann, möchte das kleine Gespenst nur noch zurück in seine Burg. Mit Hilfe von befreundeten Kindern lässt es nichts unversucht, um in seine vertraute Umgebung zurückzukehren. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2273987)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 07.11.2013
Kinostart Schweiz 26.09.2013
TV-Premiere Deutschland 26.12.2014 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.06.2012 bis 10.08.2012
  Lauflänge 92 min.
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 100.000,- Eur (Verleih)
Filmförderungsanstalt: 650'000.- Euro
Mitteldeutsche Medienförderung: 30.000,- € (Verleih)
FilmFernsehFonds Bayern: 1.250.000 EUR
Filmförderungsanstalt: 200.000,- € (Verleih)
BKM: 165.000 Euro
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 1.217.120,- €
Mitteldeutsche Medienförderung: 750.000,00 €.
Bundesamt für Kultur : 420'000 CHF
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Website zum Filmhttp://www.das-kleine-gespenst.de/
 Website zum Film CHhttp://www.chline-gspaengst.ch/
 FBW Prädikat wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/das_kleine_gespenst_1
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte