Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

München 7 (2011 | Folgen 1 - 8)

Arbeitstitel Heiter bis tödlich - München 7
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 - Übersicht
Regie Franz Xaver Bogner
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Akzente Film & Ferns...
 
AuftragssenderARD, BR
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andreas Giebel  Xaver Bartl  [DHR]  
  Florian Karlheim  Felix Kandler  [DHR]  
  Winfried Frey  Hans Kneidl  [DHR]  
  Monika Gruber  Moni Riemerschmidt  [DHR]  
  Dorothee Hartinger  Irmi Bartl  [DHR]  
  Luise Kinseher  Thekla Eichenseer  [DHR]  
  Christine Neubauer  Elfi Pollinger  [DHR]  
  Ben Akkaya  Ben Akkaya  [EHR]  
   Christian Baumann  Ralf Bründl  [EHR]  
   Andreas Bittl  Anton Wiedemann  [EHR]  
  Michael A. Grimm  Paul Glaucke  [EHR]  
   Wowo Habdank  Max Rothinger  [EHR]  
  Maria Hafner  Theresa Kohlhauser  [EHR]  
  Winfried Hübner  Alois Glas  [EHR]  
  Oliver Koch  Messner  [EHR]  
  Eva Löbau  Eva Lauth  [EHR]  
  Patricia Lueger  Karina Stoeger  [EHR]  
  Bettina Mitterndorfer  Irene Mühldorfer  [EHR]  
  Katharina Müller-Elmau  Ursula Bauer  [EHR]  
  Leonardo Nigro  Raphael Malerba  [EHR]  
  Beatrice Richter  Gisela Mayr  [EHR]  
   Desireé Rosenberger  Lena Rose  [EHR]  
   Arnd Schimkat  Event Charlie  [EHR]  
  Johannes Herrschmann  Karl Haun  [DNR]  
  Sarah Krach  Kellnerin  [DNR]  
  Christian Lerch  Zagreb  [DNR]  
  Johann Schuler  Fred Müller  [DNR]  
  Jockel Tschiersch  Dago Schindler  [DNR]  
  Sarah Anna Vinocur  Kellnerin  [DNR]  
  Mira Jane Arendt  Hotelangestellte  [NR]  
   Jürgen Fischer  Polizist Revier 14  [NR]  
  Julia Koschitz  Sandra Holzapfel  [NR]  
  Tom Kreß  Quirin Huber  [NR]  
   Rainer Lott  U-Bahnwache (Wüstenblume)  [NR]  
  Antonia Reidel  Frau Gerber  [NR]  
  Siegfried Terpoorten  PanameraMan  [NR]  
  Anton Algrang  Geschäftsführer  [ENR]  
  Dieter Fernengel  Rumänischer Dolmetscher  [ENR]  
  Titus Horst  Dichterpenner  [ENR]  
  Moritz Katzmair  Zollbeamter 1  [ENR]  
  Teresa Klamert  Obdachlose Lotti (Wüstenblume)  [ENR]  
  Anno Koehler  Ludwig Gampenrieder  [ENR]  
  Klaus Küffer  Der Dürre  [ENR]  
  Monika Manz  Anne Hopf  [ENR]  
  Tom O' Malley  Arbeiter Großmarkthalle  [ENR]  
  Simone Rosa Ott  Mutter 1  [ENR]  
  Ercan Öksüz  Abdul Güner  [ENR]  
   Ingrid Schölderle  die beklaute Frau  [ENR]  
   Andreas Schwaiger  Sepp Liebl  [ENR]  
  Robert Spitz  Hausverwalter  [ENR]  
  Moses Wolff  U-Bahn Kontrolleur  [ENR]  
   Florian Odendahl  Autobahnpolizist  [TR]  
  Leo Reisinger  Ziviler Ermittler  [TR]  
  Stephanie Schadeweg  Erna Zack  [TR]  
   Angelika Sedlmeier  Sekretärin Straßgüttl  [TR]  
  Kathrin Anna Stahl  Mutter Zwei  [TR]  
  Arthur Streiling  Handdouble Rufus Beck  [TR]  
  Ralf Weikinger  Hotelgast  [TR]  
  Karl Knaup  nn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Wiese
  Außenrequisiteur  Andy Wirth SzB Michael Wiese
  Innenrequisiteur  Kurt Rauscher Szb Michael Wiese
  Innenrequisiteur  Karsten Knitter
  Setbaubühne  Michael Schlegel
  Requisitenfahrer  Wolfgang Koch
  Ausstattungspraktikantin  Kaja Lodge
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Casting Director  Anne Walcher Kindercasting
  Drehbuch Drehbuchautor  Franz Xaver Bogner
  Drehbuchautor  Frank D. Müller
  Drehbuchautorin  Carolin Otto
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Adolfo Cunarro-Mourino
  Kamera Kameramann  Johannes Kirchlechner
  2nd Unit Kameramann  Michael Maylandt
  Steadicam Operator  Frank Hackeschmidt ARRI Alexa
  Steadicam Operator  Fabian Rösler
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic Arri ALEXA
  1. Kameraassistent  Thomas Wittmann [1] 
  2. Kameraassistent  Robert Matzeck Alexa
  Data Wrangler / Digital Loader  Linda Grützner folge 1-8
  Standfotografin  Barbara Bauriedl
  Kamerabühne Kamerabühne  Reinhard Sprunck
  Kamerabühnenassistent  Florian Al Salk
  Kostüm Kostümbildnerin  Theresia Wogh
  Kostümbildassistentin  Birgit Sold
  Garderobiere  Anja Richter
  Garderobiere  Brigitte Bumann
  Licht Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Beleuchter  Jimmy Arnez
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Ralph Mahr 3 Tage
  Beleuchter  Jaime Arnez
  Beleuchter  Dominik Müller 27.7.2011 bis 14.9.2011
  Lichtassistent  David Hulik
  Maske Maskenbildnerin  Friederike Mirus
  Maskenbildnerin  Sandra Lipps
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober
  Zusatzmaskenbildnerin  Sofie Reindl
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Udo Smutny
  Digital Colorist  Philipp Horsch 8 Folgen
  Producer Produzentin  Susanne Freyer
  Producerin  Miriam Düssel
  Assistentin des Produzenten  Sandra Meier
  Assistentin des Produzenten  Karoline Müller Postproduktion
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Produktionsleiter  Uwe Reimer
  Produktionsassistentin  Vera Scholz
  Erster Aufnahmeleiter  Erwin Netzer 8 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Winterling
  Setaufnahmeleiterin  Sarah Tommaselli
  Assistent der Set-AL  Dominik Utz
  Assistentin der Set-AL  Elisabeth Juen Dreh Innsbruck
  Produktionsfahrer  Stefan Jatzwauk bis 12.08.2011
  Produktionsfahrer  Michael Kosyk
  Produktionspraktikant  Rafael Kucab Regiepraktikant / 2 Regieassistenz
  Regie Regisseur  Franz Xaver Bogner
  1. Regieassistentin  Andrea Kapeller
  Continuity  Manuel Grabmann
  Regiepraktikant  Sebastian Stojetz
  Schnitt Editor  Monika Lutz
  Schnittassistentin  Beatrice Festerling
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Erhard Brem
  Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination
  Stuntman  Robert Schenker Stuntdouble Ercan Armut
  Ton Filmtonmeister  Frank Hoyer
  Filmtonassistent  Harti Küffner
  Filmtonassistent  Vladimir Polak
  2. Filmtonassistent  Joachim von Breitenstein 8 DT , 1st Unit
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Anton Vetter
  Sound Editor  Michael Heumann
  TV-/Web-Content Redakteur  Elmar Jaeger
  Public Relation Marketing | PR  Anja Konen-Praxl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Grizzly Filmbau GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungsdienstfahrze...
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen
  Locations und Studios   Creative Creatures GmbH  Locationscouting & L...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Video/Computerzuspielungen   k-services Programmierung/Betr.
  Video/Computerzuspielungen   zwetschke - Agentur für Web, D...  Div. Webseiten Props
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kamerabühne   Movie Cars
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsberatung   Creative Creatures GmbH  Einholen Kinderdrehg...
  Produktionsservices   Creative Creatures GmbH  Production Service A...
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   ROGER & OVER Sprechfunkgeräte ... 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Transport, Reisen und Unterkunft   MEDIAS Reiseservice 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Kleindarsteller
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Kleindarst. & Kompar
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stunt-Co...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Franz Xaver Bogner2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 13.02.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe