Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ORF/ZDF/P. Domenigg, 2011
  

SOKO Donau / SOKO Wien (2012 | Folgen 92 - 107)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion SATEL Film GmbH [at]
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandÖsterreich
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dietrich Siegl  Oberst Otto Dirnberger  [DHR]  
  Stefan Jürgens  Carl Ribarski  [DHR]  
  Gregor Seberg  Oberstleutnant Helmut Nowak  [DHR]  
  Lilian Klebow  Penny Lanz  [DHR]  
  Maria Happel  Dr. Franziska Beck  [DHR]  
  Helmut Bohatsch  Franz Wohlfahrt  [DHR]  
  Gisela Salcher  Rosi  [DHR]  
  Christian Spatzek  Josef Angerer (F: Kein Gestern, ...)  [DHR]  
  Jens Atzorn  Moritz Glassner  [EHR]  
  Nikolaus Barton  Johannes Kollmann  [EHR]  
   Helmut Berger  Erwin Papst  [EHR]  
  Serge Falck  Lorenz Wallner  [EHR]  
  Nikolai Gemel  Falco Liebermann  [EHR]  
  Joseph Lorenz  Jabornig  [EHR]  
  Nova Meierhenrich  Eva Kretschmar  [EHR]  
  Michael Menzel  Manny  [EHR]  
  Gojko Mitic  Sorokin  [EHR]  
  Merab Ninidze  Aljechin  [EHR]  
  Martin Oberhauser  Hubert Gmeiner  [EHR]  
  Daniel Roesner  Nicky Baal  [EHR]  
   Maciej Salamon  Mirko Bocan  [EHR]  
  Otto Sander  Conrad Ribarski  [EHR]  
  Amila Sijamija  Sanja Kadic (F: Familienbande)  [EHR]  
   Roland Silbernagl  Oberstleutnant Riesling  [EHR]  
   Florian Maria Sumerauer  Uli Edlinger  [EHR]  
  Anna Tenta  Sandra Stöhr  [EHR]  
   Herbert Trattnigg  Norbert Zadril  [EHR]  
  Elisa Ueberschär  Jill Fuchs  [EHR]  
   Christoph von Friedl  Karl Eder  [EHR]  
  Hannes Wegener  Nikolaus  [EHR]  
  Peter Wolf  Konrad Reisinger  [EHR]  
  Sophie Pfennigstorf  Elisabeth Acker  [NR]  
  Walter Sachers  Leopold Gottlieb  [NR]  
  Irina Wanka  Stella Tiefenthal  [NR]  
   Christian Wittmann  Gero Degen  [NR]  
  Margot Binder  Bianca Auer  [ENR]  
  Werner Brix  Alfred Eisert  [ENR]  
  Nina Horvath  Heidi  [ENR]  
  Michael Rast  Arthur Lippmann  [ENR]  
  Evamaria Salcher  Galeristin  [ENR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  Tom Baal  [ENR]  
  Judith Maria Neichl  Kellnerin  [TR]  
  Julia Stipsits  Eva Bogner  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Nikolai Ritter Folgen 9-11
  Szenenbildassistentin  Lisa Müller [2]  Folgen 1-5
  Propbuilder  Nadine Weißkopf SFX Blutflecken
  Drehbuch Drehbuchautorin  Kerstin Schütze als A. Morgenrot (Staub zu Staub & Ophelia)
  Drehbuchautor  Stefan Brunner
  Drehbuchautor  Axel Götz
  Drehbuchautor  Max Gruber
  Drehbuchautorin  Renate Ziemer
  Drehbuchautorin  Sarah Wassermair
  Drehbuchautor  Jacob Groll
  Kamera Kameramann/DoP  Kai Longolius ARRI ALEXA
  Kameramann/DoP  David Sanderson
  2nd Unit Kameramann  Richi Wagner Folgen: 105-109
  2nd Unit Kamerafrau  Judith Stehlik
  Steadicam Operator  Markus Selikovsky Folge 6
  Steadicam Operator  Stefan Olivier Folge 13
  Steadicam Operator  Oliver Brosenbauer Folge 16
  1. Kameraassistent  Andreas Pölzl
  1. Kameraassistentin  Thea Adlung Kam B, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Holger Pest 8 Folgen Alexa
  2. Kameraassistentin  Thea Adlung 1. Kameraassistenz Kam B, 2nd Unit
  Standfotograf  Petro Domenigg
  Kostüm Kostümbildassistentin  Theresa Ebner-Lazek
  Kostümbildassistentin  Josipa Teklic
  Garderobiere  Olesja Kisselmann Folgen 12-16
  Maske Maskenbildnerin  Alexandra Roberta Jenewein Folge 92-107
  Maskenbildnerin  Barbara Fröhlich-Sticker
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Friedrich Gruner
  Produktionsleiter  Roman Haschberger
  Motivaufnahmeleiter  Roland Niko Venturas FOLGEN 1-5 Obmann VÖAP
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Pertak Block 1 & 2
  Assistent der Motiv-AL  Marcel Nakoni Folgen 8-16
  Assistent der 1. AL  David Steinbach DB 2 & 3 (6 Folgen)
  Assistent der Set-AL  Jan Dobert
  Assistent der Set-AL  Marcel Nakoni Folgen 1-8
  Produktionsfahrer  Jan Dobert Folgen 1-8
  Regie Regisseur  Erhard Riedlsperger
  Regisseur  Holger Gimpel
  Regisseur  Holger Barthel
  Regisseur  Manuel Flurin Hendry
  2nd Unit Regisseur  Frank Soiron
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Folge 100-102
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Andrea Hügli
  Continuity  Hans Christian Haslecker 16 Folgen
  Ton Tonpraktikant  Matthias Krisa

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  SATEL Film GmbH [at]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Meloton Sound Effects, Inh. No...  Foley Stage

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dietrich Siegl 2013Romy 2013 [at]Serienstar männlichnominiert
Lilian Klebow 2013Romy 2013 [at]Serienstar weiblichnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.04.2012 bis 20.10.2012
  Drehort/e Wien, Niederösterreich, Oberösterreich
  Teile von/bis 92 - 107
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   Soko Wien/Donau-Team, 8. Staffel
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Soko Donau / Wien auf Facebookhttp://www.facebook.com/SOKODonau
 Produktionswebsite 11. Staffelhttp://sokodonau.satel.at/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte