Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Bergretter (2012 | Folgen 6 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Action, Drama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Martin Gruber  Andreas Marthaler  [DHR]  
  Heinz Marecek  Franz Marthaler  [DHR]  
  Stefanie von Poser  Emilie Hofer  [DHR]  
   Stephanie Stumph  Sarah Kraus  [DHR]  
  Robert Lohr  Michael Dörfler  [DHR]  
   Carl Achleitner  Walter Stiemer  [EHR]  
   Julia Bremermann  Silke Bäcker  [EHR]  
  Max Engelke  Ulli Jäger  [EHR]  
  Simon Jung  Tim  [EHR]  
  Gloria Nefzger  Marie- Ann  [EHR]  
  Monique Schröder  lena  [EHR]  
  Markus Brandl  Tobias Herbrechter  [DNR]  
  Martin Klempnow  Toni Stössl  [DNR]  
  Michael König  Peter Herbrechter  [DNR]  
  Gundula Niemeyer  Verena Auerbach  [DNR]  
  Paula Paul  Bea Kleinert  [DNR]  
  Oliver Mallison  Hubschrauberpilot  [NR]  
  Martin Strele  Bankmanager  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Fabienne Niedlich Folgen: Der Bergsee; Bergretter in Not
  Außenrequisiteurin  Claudia Mahringer Folge 6/7
  Innenrequisiteurin  Eva Schroeder
  Innenrequisiteurin  Franka Bodner Block II
  Baubühne  Martin Lösche Folgen 6 & 7
  Baubühne  Andi Krause In der Vorbereitungszeit
  Bühnenplastiker  Till Zimmermann
  Besetzung Castingassistent  Frederik König
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Romana Schick
  Kamera Kameramann  Heinz Wehsling 2x 90min. Red Epic + Scarlett
  Kameramann  Aljoscha Hennig 2 x 90 min.
  Kameramann  Andreas Tams Folgen 8-10
  Unterwasser Kameramann  Daniel Reger
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam & 2nd Unit EPIC 4K HD Folge 8 - 10
  Kamera Operator  Philipp Serba Action Unit Folge 4
  Kamera Operator  Jan Lehmann B-Cam 1Woche
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  Steadicam Operator  Alex Traumann EPIC 4K HD Folge 8 - 10 & B-Cam
  1. Kameraassistent  Joachim Haller Folge 6 & 7
  1. Kameraassistent  Christoph Krauth RED Scarlet Vertretung
  1. Kameraassistentin  Anna Baltl Red, Zusatz
  1. Kameraassistent  Manuel Steer B Kamera
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki B-Kamera
  1. Kameraassistent  Daniel Weber A-Kamera/Steadicam Epic Folge 8-10
  1. Kameraassistent  Roman Müllegger Action Unit
  2. Kameraassistent  Peter Reutemann Action-Unit
  2. Kameraassistent  Christof Assing F. 8-10, + 2DT 1st AC B-Cam
  Data Wrangler / Digital Loader  Sjon Blaauw Block II
  Standfotograf  Thomas R. Schumann
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Engel Folge 6 u. 7
  Kamerabühne  Jürgen Hahn Folge 1 bis 5
  Kamerabühnenassistent  Florian Peters 2x 90 min Folge 8-10
  Kostüm Kostümbildnerin  Nadine Wittig
  Kostümbildassistentin  Christiane Hoyer 2 x 90min
  Kostümbildassistentin  Caroline Andre
  Garderobiere  Corinna Simone Sommerwerk Folge 6 & 7
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Season IV, Episode 6-10
  Garderobiere  Teresa Nawka Folge 3,4 & 5
  Licht Oberbeleuchter  Norbert Brandt Vertretung Michael Wagner
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Beleuchter  Jonas Hörning
  Beleuchter  Martin Beck Folgen 6-10
  Lichtassistent  Kay Wagner
  Lichtassistent  Malte Pöhlmann Folge 10
  Maske Maskenbildnerin  Aniko Kamchen
  Maskenbildnerin  Annette Oehlkers Folgen 3-5,SFX-Maske
  Maskenbildnerin  Doris Junker Folge 3-5
  Musik Komponist  Eike Hosenfeld
  Komponist  Moritz Denis
  Komponist  Tim Stanzel
  Postproduction/VFX VFX Producer  Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH
  VFX Supervisor  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures
  VFX Set Supervisor  Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH
  Computer Graphics 3D Artist  Bernhard Stumpf
  Digital Colorist  Philipp Horsch
  Producer Producer  Seth Hollinderbäumer
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anna Neudert
  Produktionsleiter  Frank Hechler
  Produktionsassistentin  Andrea Nickel
  Produktionsassistentin  Anna Neudert Action Unit Folge 5
  Erster Aufnahmeleiter  Herbert Ruf 5 x 90 Minuten
  Motivaufnahmeleiter  Reinhard Weißensteiner
  Setaufnahmeleiter  Martin Hildebrand Teil 6/7
  Setaufnahmeleiter  Marc Dupont-Lavadoux 3x90min, PL.: Frank Hechler
  Set Runner  Kathleen Teichmann 2x 90 min (6,7)
  Produktionsfahrer  Claas Windmöller mit Set-Al tätigkeiten
  Produktionsfahrerin  Valerie Bahr 2. Block
  Produktionsfahrerin  Tatjana Godovits 1. Block
  Personal Driver  Marion Schröder
  Produktionspraktikant  Sjon Blaauw Block I
  Produktionspraktikant  Ojan Askari Bei der Aufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Felix Herzogenrath
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  Roland Leyer Action
  1. Regieassistent  Christian Patrick Doetsch Regie: F.Herzogenrath, 2 x 90; Austria
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 3 x 90min,
  1. Regieassistent  Jens Höhne 1 Woche Vertretung
  Continuity  Jasmin Wagner 5 x 90 min
  Schnitt Editor  Andrea Schriever Folge3 "Bergsee"
  Editor  Uli Schön Staffel 4, Folge 1+ 2 je 90min
  Editor  Bernd Schriever
  Editor  Christian Bolik Folge 5
  Schnittassistent  Markus Stoll
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Karlo Barber
  Stunts Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigger/Stuntkordination
  Stuntman  Giacomo Strasser Versch. Schlägerei- Szenen
  Stunt Rigger  Erhard Brem Stunmac GmbH
  Ton Filmtonmeister  Uwe Schiefer
  Filmtonassistent  Tom Doepgen 4x 90 min
  Filmtonassistent  David Barnes 4 Wochen Vertretung
  Ton-Postproduktion Sound Editor  João da Costa Pinto

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  öster. Polizeifahrze...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Blue White GmbH - Polizeiagent...  öster. Polizeiunifor...
  Kostüm   polizeiteam.de  Öster. Polizeiunifor...
  Requisiten   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeirequisiten
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Computera...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Movienaut  Unterwasserkameraman...
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Gagenabrechnung Komp...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   Creative Creatures GmbH  Einholen Kinderdrehg...
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. J.P. Fortmann
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  ADR-Recording
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stunt-Co...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 85
  Drehzeit 04.06.2012 bis 24.10.2012
  Drehort/e Ramsau am Dachstein und Umgebung
  Lauflänge Episode 90
  Teile von/bis 6 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe