Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2012 | Folgen 171 - 190)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nikolaus Benda  Thilo Becker (Folge 180)  [DHR]  
  Pierre Besson  Matti Wagner  [DHR]  
  Thomas Clemens  Dr. Philip Kraft  [DHR]  
  Björn Gödde  Klaus Hartmann  [DHR]  
  Christian Heller  Dr. Alexander Kern  [DHR]  
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [DHR]  
  Kerstin Landsmann  Vanessa Haas  [DHR]  
   Lilia Lehner  Julia Marschall  [DHR]  
  Hans-Martin Stier    [DHR]  
   Sebastian Bender  Zacharias Fink  [EHR]  
  Markus Boysen  Roman Radke  [EHR]  
  Bejo Dohmen  Leo Brückner  [EHR]  
   Birte Glang  Christine Gloel  [EHR]  
  Christina Hecke  Marlene Neumann  [EHR]  
   Leopold Hornung  Finn Kadow  [EHR]  
  Arthur Klemt  Ralf Feldhusen  [EHR]  
  Raiko Küster    [EHR]  
   Dieter Landuris  Ole Rauch  [EHR]  
   Tobias Licht  Lukas Thiemann  [EHR]  
  Sami Loris  Sebastian Braun  [EHR]  
  Thaddäus Meilinger  Sven Koch  [EHR]  
  Siri Nase  Jasmin Schwarz  [EHR]  
  Axel Pape  Markus Abt  [EHR]  
  Andreas Potulski  Ansgar Wendt  [EHR]  
  Jana Thies  Marie Schütz  [EHR]  
  Jennifer Ulrich  Bianca Abt  [EHR]  
   Tom Gramenz  Christoph  [DNR]  
  Lukas Piloty  Jonas Fischer  [DNR]  
   Joachim Paul Assböck  Hausmeister Zielke  [NR]  
  Beka Bediana  Böser Geselle 1  [NR]  
  Jan Niklas Berg  junger Polizist  [NR]  
  Marco Bretscher-Coschignano  Nebenrolle (F: Silvanas Geheimnis)  [NR]  
  Diana-Maria Breuer  Marianne Knebel (Folge: Bärenklau)  [NR]  
  Claudia Burckhardt  Eva Köster  [NR]  
  Matthias Fuhrmeister  Dr. Stockhausen  [NR]  
  Rainer Galke  Heinrich Kohl  [NR]  
  Matthias Komm  Dr Blümel  [NR]  
  Thimo Meitner  Ben Vorberg  [NR]  
   Dirk Ossig  Robert Weigand  [NR]  
  Matthias Redlhammer  kioskbesitzer vogel (Folge kanzlerklau...  [NR]  
  Oliver Reinhard  Roland Dreyer  [NR]  
  Julia Schmitt  Frau Kirn  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Dirk Schüler  [NR]  
  Jannik Schümann  Manuel Fink  [NR]  
  Dirk Sonnenschein  Tierschützer  [NR]  
  Magdalena Steinlein  Petra Schatzmann  [NR]  
  Lukas Steltner  Gregor Katschinski  [NR]  
  Samantha Viana  Yildiz Cetin  [NR]  
   Marlene Zilias  Nina Rausch  [NR]  
   Marie Bendig  Matilda Wilkens  [ENR]  
   Daniela Bette  Ellen Weber  [ENR]  
  Michael Büchner  Georg Küppersbusch  [ENR]  
  Konrad Domann  Elmar Reisinger  [ENR]  
   Demet Fey  Jasmin Weller  [ENR]  
  Kerstin Gähte  Angela Haussmann  [ENR]  
  Clemens Giebel  Timo Weingart  [ENR]  
  Max Giermann  Peter Glocke  [ENR]  
  Dirk Heinrichs  Episodenrolle  [ENR]  
  Leonard Hohm  Lars Vogt  [ENR]  
   Hans Holzbecher  Wolfgang Ziernau  [ENR]  
   Timo Hübsch  Andreas Grothe  [ENR]  
  Martin Kurz  Tobias Kaminiski  [ENR]  
  Gotthard Lange  Nikolaus Lindt  [ENR]  
  Marie-Theresa Lohr  Liliana Kreshnik (Folge: Liebe ist stä...  [ENR]  
  Robert Lohr  Carsten Potthoff  [ENR]  
  Jörg Vincent Malotki  Mark Wuttke  [ENR]  
  Thomas Balou Martin  Ralf Herbst  [ENR]  
   Carolin Pohl  Tanja Franzen  [ENR]  
  Michaela Schaffrath  Carmen Meissner  [ENR]  
  Pierre Shrady  Jupp Herkenrath  [ENR]  
  Katharina Solzbacher  Teresa Münch  [ENR]  
  Julie Stark  Sandra Marx (Mord nach Schulschluss)  [ENR]  
  Antje Widdra  Meike Grünwald  [ENR]  
   Andreas Windhuis  Bernd Massenbach  [ENR]  
   Vittorio Alfieri  Jakob Melzer  [TR]  
  Nadine Arents  Kellnerin  [TR]  
  Lucrezia Phantazia  Fitnessstudio - Rezeptionistin  [TR]  
  Maurizio Magno  Sohn   
  Daniela Stanik  Naomi Henkel   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Tanja Feldrappe Folge 180-185
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe Folge 171-179, Folge 186-190
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer 171-
  Innenrequisiteurin  Catia Rémy Krankheitsvertretung
  Innenrequisiteurin  Susanne Grünewald Vertretung
  Innenrequisiteurin  Gina Drechsel-Grau Folgen 183 - 190
  Location Scout  Abi Roos Folgen 171-190
  Propbuilder  Gregor Winter Codeschloss Türsprechstelle
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2] 
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg Komparsen und Kleindarsteller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 171 - 190
  Kamera Kameramann  Thomas von Kreisler
  Kameramann  Stefan Ditner
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  Kameramann  Stefan Wachner
  Unterwasser Kameramann  Patrick Pawig Folge 176 - Red One
  Kamera Operator  Sebastian Volk
  Kamera Operator  Florian J. Raasch Folgen 183-185 RED
  Steadicam Operator  Jens Dittmar 3 Tage
  1. Kameraassistent  Florian Partikel
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann
  1. Kameraassistent  Tim Sydow Folgen 180- 182 RED ONE MX
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  A-Cam Focus 8 DT
  1. Kameraassistent  Mathias Klein
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  1. Kameraassistent  Lukas Taglieber B-Cam 1 DT
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 1 DT
  1. Kameraassistent  Andreas Claren Folgen 183-185 RED
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RED One, B-Cam, 5 DT
  1. Kameraassistent  Jens Dittmar 1st Unit
  1. Kameraassistent  Karsten Christoph 3DT RED
  1. Kameraassistent  Thomas Heller B Kamera 1 DT 26.06.2012
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red MX/ Focus B-CAM 3 DT
  2. Kameraassistentin  Inga Jähngen Folgen 180-182 / Red One
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse RED Vertretung
  2. Kameraassistent  David Heller Focus B-Cam / RED MX + Epic
  Standfotograf  Michael Böhme
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für M. Böhme
  Kamerapraktikant  Martin Poll
  Kamerapraktikantin  Celine Lardon Folge 183-188
  Kostüm Kostümbildassistentin  Jessica Doreen Herbst Aushilfe
  Kostümbildassistentin  Sabine Szalay Alle Folgen
  Garderobiere  Christa Münstermann Garderobiere
  Garderobiere  Romy Zagora
  Garderobiere  Ina Christnacht 03/2012, 05/2012
  Zusatzgarderobiere  Kathrin Haeseler
  Licht Oberbeleuchter  Jürgen Tomadini 2 Wochen Vertretung
  Oberbeleuchter  Andreas 'Andi' Landgraf Folgen 177, 178, 179
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz & vertretung
  Beleuchter  Martin Wysmyk 177,178 & 179
  Beleuchter  Michael Stahl [1] 
  Beleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Alexander Kreis
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folge 171-173+174-176 Zusatz
  Lichtassistent  Tim Harlinghausen 177,178,179
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens Zusatz 178/179, 182
  Lichtassistent  Tobias Kastleiner Zusatz
  Lichtassistent  Jacob Pertz div. Zusätze
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier 3 Folgen
  Lichtassistent  Felix Brückner Vertretung
  Lichtassistentin  Lisa Maria Müller
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Schneider
  Maskenbildner  Marcus Michael Nur Tattooherstellung
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Ellmerer
  Musik Pro Tools Operator  Nadja Schulz
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Muster & Final Grading Folgen 171-190
  Digital Colorist  Hannes Häger Pregrading
  Producer Produzentin  Silke Schulze-Erdel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Mo Krück
  Postproduction Supervisor  Marc Czessack Schnittwerk GmbH
  Produktionsassistentin  Annemarie Klee Vertretung 08.06.-27.06.
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 171-190
  Motivaufnahmeleiterin  Laetitia Boschert #171-190
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery 2 Tage Zusatz
  Setaufnahmeleiter  Jan Bierwirth Vertretung 23.04 - 2.5.2012
  Setaufnahmeleiter  David Richter Vertretung
  Assistentin der Motiv-AL  Annemarie Klee Folge 171-190
  Assistentin der Set-AL  Annemarie Klee Vertretung 3 Tage
  Assistent der Set-AL  David Richter Folgen 171-190
  Assistentin der Set-AL  Christina Lichtefeld Vertretung 2 Tage
  Set Runner  Susanne Müller [1] 
  Set Runner  Janina Münch [1]  Folge 183-185
  Set Runner  Jamin Schäfer Folge 183-185
  Set Runner  Silja Pohland Folge 189-190
  Set Runner  Lydia Bruna Folge 177 -182
  Produktionsfahrer  Erik Merten Urlaubsvertretung
  Regie Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Torsten Wacker Folgen 177, 178, 179
  Regisseur  Donald Kraemer
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Florian Kern
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 171 - 173 / 189 - 190
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit U. Hamacher
  1. Regieassistent  Claude Giffel
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 183, 184, 185
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Sascha Thiel Folge 186, 187, 188
  1. Regieassistent  Manuel Durain
  2. Regieassistentin  Anne Stoye
  Continuity  Peggy Schulz
  Regiepraktikant  Dirk Neugebauer 174-176
  Regiepraktikant  Patrick Piepiorka Folgen 180-182
  Regiepraktikantin  Lydia Bruna Folge 183-185
  Regiepraktikant  Niclas Mehne Folge 186, 187, 188
  Regiepraktikant  Felix Antretter Folge 189, 190
  Schnitt Editor  Anton Korndörfer SK 172 u 179 u 187
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 174 - 176
  Schnittassistent  Vassili Ikonomu Avid Media Composer
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Siddho Varza vtrg. Folge 180, 189,190
  Filmtonmeister  Udo Steinke 20 Folgen
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Folgen 174-176,180-182
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 183-185
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Nadja Schulz Rheingold Studios
  Sounddesigner  Peter Lange [1] 
  Sounddesignassistent  Andreas Hermann Praktikant
  Sound Editor  Peter Lange [1]  ab 171 für Rheingold Studios
  Sound Editor  Nadja Schulz Rheingold Studios
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Europcar Autovermietung GmbH -...  Produktionsfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  /8 Matti und ander F...
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthalt Set V Gen
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Anja Kruse
  Maske   Design of Illusion - Special M...  Tattoos anfert.
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Watch Dog  Safety-Drehortabsich...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.02.2012 bis 15.11.2012
  Drehort/e Köln u. Umgebung
  Teile von/bis 171 - 190
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe