Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Kommissar Stolberg (2012 | Folgen 45 - 50)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Kowalski  Martin Stolberg  [DHR]  
  Wanja Mues  Nico Schreiber  [DHR]  
  Annett Renneberg  Catharina Brandt  [DHR]  
  Michaela Breit  Frau Lüders  [DHR]  
  Jeremy Mockridge  Julian Neetzel  [DHR]  
  Eva Scheurer  Hannah Voskort  [DHR]  
   Nadja Bobyleva  Alina  [EHR]  
  Leonard Carow  Marek Berg  [EHR]  
  Catherine Flemming  Anne Sartorius  [EHR]  
  Louis Hofmann  Dennis Kessler  [EHR]  
  Petra Kleinert  Maggie Drossel  [EHR]  
  Thomas Balou Martin  Arno Berg  [EHR]  
  Marija Mauer  Laura Sartorius (Klassenkampf)  [EHR]  
  Rick Okon  Tom Kuntze  [EHR]  
   Guido Renner  Arnd Kessler  [EHR]  
   Jasmin Schwiers  Svenja Landau  [EHR]  
  Rolf Berg  Hans Niedeck  [NR]  
   Wolfgang Rüter  Wolfgang Röder  [NR]  
  Lukas Steltner  Benny Mosco  [NR]  
   Alena Vatutina  Irina (Folge 50)  [NR]  
  Dimitri Bilov  Rumäne  [ENR]  
  Konrad Domann  Bankdirektor Herr Wagner  [ENR]  
   Jürgen Haug  Leonhard Gruber  [ENR]  
  Martin Hohner  Falk Mosco  [ENR]  
  Marcus Jakovljevic  Oliver Roll  [ENR]  
   Joan Pascu  Domitru Radu (Folge: Die Unsichtbaren)  [ENR]  
  Nicolas Szent  Corvin  [ENR]  
  Yorck Dippe  Portier  [TR]  
  Jörg Lindner  Staatsanwalt Lehmann (Folge 48)  [TR]  
  Ines Wittig  Kellnerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistentin  Christina Freye Folge 48-50
  Szenenbildassistentin  Sybille Spindler Folge 45-47
  Außenrequisitenassistenz  Marie-Luise Rogmans Folge 45-47, 48-50
  Innenrequisitenassistenz  Catia Rémy
  Location Scout  Rüdiger Jordan Zusatzmotive NRW
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin, Malerin
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 47 Der verlorene Sohn
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 6 Folgen (45-50)
  Kamera Kameramann  Peter Indergand Folgen 48+49
  Kameramann  Christoph Chassée
  Kameramann  Andreas Zickgraf Folgen 45 - 47
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Arri Alexa/Scarlet 3 Folgen
  1. Kameraassistent  Arnd Geißheimer folgen 48 + 49
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz Folge 50 ALEXA
  2. Kameraassistent  Lukas Raber
  2. Kameraassistent  Thomas Siudmak ARRI Alexa Plus, Folge 48/49/50 + Daten
  2. Kameraassistent  David Heller Nachdreh + DW
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerapraktikantin  Emely Adamer
  Kamerabühne Kamerabühne  Andreas Hülzer
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann
  Kamerabühnenassistent  Björn Weber 1. Woche
  Kamerabühnenassistent  Jan-Frederik Hendrix 1DT Folge 50
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub
  Kostümbildassistentin  Carolin Zielosko
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Garderobiere  Sandra Lee Folge 48/49
  Garderobiere  Jessica Barth Praktikantin Folge 48-49
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps Folgen 45-47
  Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Oberbeleuchter  Hartmut Pollitt
  Best Boy  Alexander Kreis Folgen 45-47
  Best Boy  Thorben Olbertz
  Beleuchter  Frank May Folgen 45-47
  Beleuchter  Rene Baum
  Zusatzbeleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Menne Folge 48+49
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier Folgen 45 - 46 - 47
  Lichtassistent  Björn Weber Zusatz
  Lichtassistent  Florian Littke
  Lichtassistent  Fabian Gehlsdorf Folge 50
  Maske Maskenbildner  Thorsten Esser + SFX
  Maskenbildner  Johannes Schmager Folge 48-50
  Musik Komponist  Steffen Kaltschmid Folge 50 "Die Unsichtbaren"
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 45-47
  Digital Film Compositor  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Rosali Jung Muster Folgen 45-50
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading folge 45-50
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Heinz-Georg Voskort
  Produktionsleiterin  Petra Herpich Folge 45 bis 50
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel Folge 45-50
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen (45-50)
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Maria Ansel Assistent der Set-AL
  Assistentin der Set-AL  Jasmin Hachenberg Vertretung
  Set Runner  Julia Burg Folge 48+49+50
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler Folge 50
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Martin Eigler
  Regisseur  Peter Payer
  1. Regieassistent  Michael Löseke Folge 48+49
  1. Regieassistentin  Henrike Stockhausen Folge 45, 46, & 47
  1. Regieassistent  Axel Rottmann F 50
  Continuity  Shalini Sonntag
  Continuity  Marita Bruch Folge 50
  Regiepraktikant  Michel Dulisch Folge 50
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel Fo. 45 - 47
  Editor  Jörg Kadler Folge 50
  Editor  Gergana Voigt
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Siddho Varza vtrg. Folge 46, 48, 49
  Filmtonmeister  Hadon Install 6 Folgen
  Filmtonassistent  Klaus Wunder
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Vertretung
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Boris Goltz Folgen 45, 46, 48 & 49

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Hund ( Papillon )
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.03.2012 bis 24.09.2012
  Drehort/e Düsseldorf, Köln und Umgebung
  Teile von/bis 45 - 50
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe