Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 (2012 | Folgen 1 - 7)

Arbeitstitel Sekretärinnen
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSonja Schönemann
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreSitcom

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Ellenie Salvo González  Katja Neumann  [DHR]  
  Susan Hoecke  Nicole  [DHR]  
   Jochen Horst  Berger  [DHR]  
  Nina Vorbrodt  Melanie Weigand  [DHR]  
  Paul Henning Gödderz  Maler  [EHR]  
  Peter Fieseler  Kreativchef Beck  [DNR]  
  Sina-Valeska Jung  Carina  [NR]  
  Dominik Klingberg  Etagenkellner  [NR]  
   Michael-Che Koch  Herr Müller  [NR]  
  Jochen Kolenda  Herr Tenter  [NR]  
   Finja Martens  Bärbel Tenter  [NR]  
  Lia Perez  Poststellenfrau  [NR]  
  Sybille J. Schedwill  Schuldirektorin  [NR]  
  Julia Schmitt  Frau Criens  [NR]  
  Ilse Strambowski  Frau  [NR]  
  Gabriele Blum  Kantinenwirtin  [ENR]  
  Markus Haase  Verkäufer  [TR]  
  Stephan Grossmann  Timo Kibitz   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Simon Schläger
  Art Director  Joachim Hattenhauer
  Außenrequisiteur  Dirk Breitenborn Aussenrequisite Setdressing
  Innenrequisiteurin  Susanne Hartmann
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann Krankheitsvertretung
  Set Dresser  Susanne Hartmann Vorbereitung 13.02. bis 16.02
  Baubühne  Michael Wirth Studiobau Hauptmotiv
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Drehbuchautorin  Sonja Schönemann
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal 4 Folgen
  Kameramann  Eddie Schneidermeier 2. Block Regie Andreas Menck
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser alexa, 4 folgen
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke Block 2 mit Eddie Schneidermeier
  2. Kameraassistent  Richard Neumann Alexa
  2. Kameraassistent  Nicolas Altmaier 2 Block / Assi + Data Wrangler
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Kim Mikkelsen
  Kamerabühne  Peter Wald
  Kamerabühnenassistent  Jan-Frederik Hendrix
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Lange nominiert für den Grimme Preis 2014
  Kostümbildassistentin  Caroline Habicht 2. Block
  Kostümbildassistentin  Elena Braun
  Garderobiere  Romy Zagora
  Zusatzgarderobiere  Mira Wiese
  Licht Oberbeleuchter  Michael Koschorreck
  Oberbeleuchter  Felix Buchholz Block II
  Best Boy  Markus Wichmann Block II
  Best Boy  Mathias 'Seitz' Feldmeier Elektrofachkraft
  Lichtpult Operator  Fabian Gehlsdorf Block II
  Beleuchter  Robert Czernich
  Zusatzbeleuchter  Thomas Kyriases
  Lichtassistent  Felix Brückner Block II
  Maske Maskenbildnerin  Dorit Krieger
  Maskenbildnerin  Diana Badalova
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Marcus Leciejewska
  Erster Aufnahmeleiter  Marc Prüll Folgen 1-7
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett 4 Folgen
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs 4 Folgen
  Produktionsfahrer  David Scharr
  Produktionsfahrer  Philipp Rempesz
  Regie Regisseur  Dominic Müller
  Regisseur  Andreas Menck nominiert für den Grimmepreis
  1. Regieassistentin  Claudia Horst
  1. Regieassistentin  Katharina Lindenau Block 2
  2. Regieassistentin  Ramona Wolff
  Continuity  Alexandra Hoffmann
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Block 2. 4 Folgen
  Regiepraktikant  Nikolaas Meinshausen
  Schnitt Editor  Jens Müller [1]  Grimme Preis Nominierung 2014
  Editor  Ulrike Leipold
  Editor  Günter Schultens Pilotfolge
  Ton Filmtonmeister  Josef Pörzchen
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  David Friedewald Beikoch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Taxi Mercedes W123
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   JOLA-Rent  Maskenmobil 4 Fach
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Tische/Bänke/Rotlich...
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Ton Equipment   orbitalsound 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dominic Müller2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Andreas Menck 2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Sonja Schönemann2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 22.08.2013 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 28
  Drehzeit 21.02.2012 bis 14.03.2012
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 1 - 7
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe