Casting Director | Bärbel Bodeux | |
Drehbuchautorin | Sonja Schönemann | |
Filmgeschäftsführerin | Nancy Froehlke | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Lisa Schramm | |
Kameramann/DoP | Eddie Schneidermeier 2. Block Regie Andreas Menck | 2. Block Regie Andreas Menck |
Kameramann/DoP | Simon Schmejkal 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Kameraassistent | Tobias Klauke Block 2 mit Eddie Schneidermeier | Block 2 mit Eddie Schneidermeier |
1. Kameraassistent | Sascha Kaiser A-kamera, 4 folgen | A-kamera, 4 folgen |
2. Kameraassistent | Richard Neumann Alexa | Alexa |
2. Kameraassistent | Nicolas Altmaier 2 Block / Assi + Data Wrangler | 2 Block / Assi + Data Wrangler |
Standfotograf | Guido Engels | |
1. Kamerabühne | Peter Wald | |
1. Kamerabühne | Kim Mikkelsen | |
Kamerabühnenassistent | Jan-Frederik Hendrix | |
Kostümbildnerin | Monika Lange nominiert für den Grimme Preis 2014 | nominiert für den Grimme Preis 2014 |
Kostümbildassistentin | Caroline Habicht 2. Block | 2. Block |
Kostümbildassistentin | Elena Braun | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Zagora | |
Setkostüm (Zusatz) | Mira Wiese | |
Oberbeleuchter | Felix Buchholz Block II | Block II |
Oberbeleuchter | Michael Koschorreck | |
Best Boy Licht | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Best Boy Licht | Markus Wichmann Block II | Block II |
Lichtpult Operator | Fabian Gehlsdorf Block II | Block II |
Beleuchter | Robert Czernich | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Kyriases | |
Lichtassistent | Felix Brückner Block II | Block II |
Maskenbildnerin | Diana Badalova | |
Maskenbildnerin | Dorit Krieger (Hepp) | |
Szenenbildner | Simon Schläger | |
Art Director | Joachim Hattenhauer | |
Außenrequisiteur | Dirk Breitenborn Aussenrequisite Setdressing | Aussenrequisite Setdressing |
Außenrequisitenassistent*in | Jennifer Bust | |
Setrequisiteurin | Susanne Hartmann | |
Setrequisiteurin | Sabine Feldmann Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Set Dresser | Susanne Hartmann Vorbereitung 13.02. bis 16.02 | Vorbereitung 13.02. bis 16.02 |
Baubühne | Michael Wirth Studiobau Hauptmotiv | Studiobau Hauptmotiv |
Graphic Artist | Michael Gronendahl Grafikdesign & Animationen | Grafikdesign & Animationen |
Produktionsleiter | Georg Bonhoeffer | |
Produktionsassistent | Marcus Leciejewska | |
1. Aufnahmeleiter | Marc Prüll Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Setaufnahmeleiter | Colin Bennett 4 Folgen | 4 Folgen |
Produktionsfahrer | David Hils | |
Produktionsfahrer | Dominik Leurs 4 Folgen | 4 Folgen |
Produktionsfahrer | Philipp Rempesz | |
Regisseur | Andreas Menck nominiert für den Grimmepreis | nominiert für den Grimmepreis |
Regisseur | Dominic Müller | |
1. Regieassistentin | Katharina Lindenau Block 2 | Block 2 |
1. Regieassistentin | Claudia Horst | |
2. Regieassistentin | Ramona Wolff | |
Script Continuity | Andrea Wiedenfeld Block 2. 4 Folgen | Block 2. 4 Folgen |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann | |
Regiepraktikant | Nikolaas Meinshausen | |
Filmeditor | Günter Schultens Pilotfolge | Pilotfolge |
Filmeditorin | Ulrike Leipold | |
Filmeditor | Jens Müller [1] Grimme Preis Nominierung 2014 | Grimme Preis Nominierung 2014 |
Filmtonmeister | Josef Pörzchen | |
1. Filmtonassistent | Heiko Birkenstock | |
Caterer (Setbetreuung) | David Friedewald Beikoch | Beikoch |