Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Wismar (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [DHR]  
  Jonas Laux  Nils Theede  [DHR]  
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
  Li Hagman  Leena Virtanen  [DHR]  
  Mathias Junge  Kai Timmermann  [DHR]  
  Karl-Fred Müller  Peter Rilling  [DHR]  
  Elisabeth Baulitz  Maren Thomsen  [EHR]  
  Laura Berlin  Jenny Karlsen  [EHR]  
  Martin Brauer  Robin König  [EHR]  
  Ralf Dittrich  Holger Jakobs  [EHR]  
   Yasmina Djaballah    [EHR]  
  Nico Ehrenteit  Holger Kalau (Schlechter Umgang)  [EHR]  
  Stefan Feddersen-Clausen  Werner S.  [EHR]  
  Daniel Flieger  Ronny Hauser  [EHR]  
   Hanno Friedrich  Marco Müller  [EHR]  
  Rafael Gareisen  Roman Kirchner  [EHR]  
   Sven Gerhardt  Peter Wieland  [EHR]  
   Robert Glatzeder  Philipp Stadler  [EHR]  
  Christoph Grunert  Stefan Melfert  [EHR]  
   Torsten Hammann  Ingo Waldeich  [EHR]  
  Michael Hase  Frank Stargard  [EHR]  
  Alexander Hörbe  Dankert  [EHR]  
   Nele Kiper  Lisa Bade  [EHR]  
   Anja Knauer  Frau Rösler  [EHR]  
  Astrid Leberti  Alexandra Neuhaus  [EHR]  
   Luisa Lossau  Chantal Reupke (Folge: Goldrausch)  [EHR]  
  Eva Löser  Rebecca Burgfried  [EHR]  
  Jochen Nickel  Frederik Lüders  [EHR]  
   Andreas Nickl  Rolf Galka  [EHR]  
  Axel Pape  Gisbert Heisenberg  [EHR]  
  Daniela Preuß  Anja Uhlenbrock  [EHR]  
   Lucas Prisor  Per Nordenberg  [EHR]  
  Gabriel Raab  Daniel Schubert  [EHR]  
  Christopher Reinhardt  Sascha Körner  [EHR]  
   Nicholas Reinke  Eric Blom  [EHR]  
   Sven Riemann  Robert Jacobs  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Hans-Peter Petersen  [EHR]  
  Guido A. Schick  Hausmeister - Guido Schuhmann  [EHR]  
   Christian Schmidt  Thomas Rauch (Fo. Kammerflimmern)  [EHR]  
  Tobias Schönenberg  Ulf Osterberg  [EHR]  
  Sebastian Schwarz  Sebastian Seitz  [EHR]  
  Peter Sikorski  max  [EHR]  
  Julia Stinshoff  Julia Wieland  [EHR]  
  Diego Wallraff  Lennart Lorenz  [EHR]  
   Katharina Zapatka  Silke Steuerwald  [EHR]  
  Andreas Brandt  Peer  [DNR]  
  Silke Matthias  Roswitha Prinzler  [DNR]  
  Marco Noack  Polizist Hummel  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke, Taxifahrer  [DNR]  
  Christian Arnold  Markus (Spieler 3)  [NR]  
  Angela Ascher  Resi Meyerhofer  [NR]  
  Joseph Bundschuh  Florian Köhler (Folge: Beste Freunde)  [NR]  
  Vijessna Ferkic  Wiebke Wolters (F: Neandertal überall)  [NR]  
  Juliane Fisch  Linda Bremmekamp  [NR]  
  Peter Franke  Balthasar Seitz  [NR]  
   Marcel Glauche  Pizzabote Bernd  [NR]  
  Ansgar Göbel  Nebenrolle  [NR]  
   Irmgard Jedamzik  Frau Nolte  [NR]  
  Marcel Martensen  Peter Fischer (Folge: Außenborder)  [NR]  
   Jürgen Mikol  Rentner  [NR]  
   Gabriel Munoz Munoz  Olsen  [NR]  
   Viola Neumann  Sprechstundenhilfe (Folge Eingelocht)  [NR]  
   Veronika Nowag-Jones  Wäschefrau  [NR]  
   Nicola Ransom  Iris Dörthen  [NR]  
  Daniel Rossmeisl  Daniel Seestein  [NR]  
  Janet Rothe  Elena  [NR]  
   Anja Schiffel  Marion Stöhr  [NR]  
  Franziska Troegner  Ute Böttger  [NR]  
   Michael von Rospatt  Walter Dobrint  [NR]  
  Thorsten Wien  Bernd  [NR]  
  Alex Anasuya  Maria Soderberg  [ENR]  
  Martin Becker  Frank Ottmann  [ENR]  
   Kristina Brons  Vera Jensen (Folge: Stadt, Land, Tod)  [ENR]  
  Georg Bütow  Lars Nibbecke  [ENR]  
  Nina Damaschke  Frau Ullbeck  [ENR]  
  Marko Dyrlich  Patrick Seeger  [ENR]  
  Isabell Ege  tanja  [ENR]  
  Ole Fischer  Leo Leupold  [ENR]  
  Johann Fohl  Naumann  [ENR]  
   Bernd Gajkowski  Hafenmeister Jansen  [ENR]  
  Christian Harting  Mario Rösler  [ENR]  
  Sebastian Husak  Paul  [ENR]  
  Enno Kalisch  Kai Tessner  [ENR]  
   Robert Köhler  Marco  [ENR]  
   Matti Krause  Kevin Hobsch  [ENR]  
  Dirk Lüdemann  Prof.Dr. H. Wintrich  [ENR]  
  Peter Maertens  Wolfgang Steuerwald  [ENR]  
   Martin May  Henry Mengers  [ENR]  
   Mareile Moeller  Nadine Vredesand  [ENR]  
  Conrad Nicklisch    [ENR]  
  Lars Pape  Peter Dahl  [ENR]  
  Caroline Redl  Doris Rensing  [ENR]  
   Jens-Uwe Richter  Hinrich Thomsen  [ENR]  
  Jens Schäfer  Peter Grabowski (F: Stummer Zeuge)  [ENR]  
  Bastian von Bömches  Lukas  [ENR]  
  Sabine von Maydell  Mutter  [ENR]  
  Frédéric Vonhof  Wedekind  [ENR]  
  Maria Magdalena Wardzinska  Julia  [ENR]  
   Anne Weber  Karin Jacobs  [ENR]  
  Simon Werner  Dachdecker  [ENR]  
   Nadine Wrietz  Dörthe Wieber  [ENR]  
   Hubert Burczek  Camper  [TR]  
  Andreas Eckel  Golfwart  [TR]  
   Andreas Frakowiak  Platzwart  [TR]  
  Franz Hartwig  Jörgen Pettersen  [TR]  
   Ina Holst  Verkäuferin  [TR]  
  Christian-Viktor Keune  DR. KLINGLER  [TR]  
  Edward Scheuzger  Jäger  [TR]  
  Paul Schlase  Angler  [TR]  
   Jörg Simmat  Balticback-Mitarbeiter  [TR]  
   Oana Solomon  Frau Mengers  [TR]  
  Vera Weisbrod  Anna Kraska  [TR]  
   Angela Woelffer  Frau Schmitt  [TR]  
  Robert Beyer  n.b. (Folge: Stadt, Land, Tod)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Erik Rüffler
  Ausstattungsassistent  Kay Rachui
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Location Scout  Martin Zillger Datenbankrecherche Berlin
  Baubühne  Robert Bunge i.A.Domino
  Setbaubühne  Danilo Schönherr
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Hans-Christoph Blumenberg
  Drehbuchautor  Matthias Herbert
  Drehbuchautor  Jens Jendrich
  Drehbuchautorin  Astrid Paprotta
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch Regie: Bruno Grass, Felix Herzogenrath
  Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Klaus Liebertz
  Kamera Operator  Jakob Ebert
  Kamera Operator  Michael Schneider [1] 
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  RED Epic / MX + B-Cam Operator
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel + B-Cam Operator
  2. Kameraassistent  Leif Neumann RED
  2. Kameraassistent  Jacques Kesting
  Data Wrangler / Digital Loader  Leif Neumann
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Mirjam Muschel
  Kostümbildassistentin  Katja Dotzauer 25 folgen
  Garderobiere  Karin Teske
  Garderobiere  Anne Pohl Block 3
  Zusatzgarderobiere  Maxi Munzert
  Schneiderin  Katrin Kobold ext. Anfertigung
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 25 Folgen inkl. Studio Planung/Bau
  Beleuchter  Björn Hübscher
  Maske Maskenbildnerin  Irmela Osswald Block 3
  Maskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Chefmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Musik Komponist  Kerim König
  Producer Producerin  Britta Hansen
  Producerin  Wilma Harzenetter
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gregori Winkowski
  Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Assistentin des Produktionsleiters  Sarah Polligkeit & Assistenz Producer
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig 3 Wochen Ersatz im 6. Block
  Regie Regisseur  Bruno Grass 8 Folgen (1. & 6. Block)
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Fünf Folgen
  Regisseur  Felix Herzogenrath
  2nd Unit Regisseur  Oliver Knorr
  2nd Unit Regisseur  Christian Patrick Doetsch
  1. Regieassistent  Christian Patrick Doetsch Regie: F.Herzogenrath &B.Grass (8 x 45´)
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 4 Folgen
  1. Regieassistent  Oliver Knorr 4 Folgen
  2. Regieassistent  Alexander Kida
  Continuity  Christine Hopert
  Continuity  Franziska Preuß Bruno Grass, Oren Schmuckler
  Continuity  Laura Ritter 13 Folgen
  Regiepraktikantin  Kathleen Teichmann 4 Folgen (1.Block)
  Continuitypraktikantin  Rosa Schein
  Schnitt Editor  Vessela Martschewski
  Editor  Claudia Klook
  Editor  Ines Bluhm Sascha Thiel,Felix Herzogenrath ,
  Editor  Florentine Bruck 5 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Assistant Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stuntplayer Allweede
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Stunt Rigger  Dori Horvath 10.Stf Drehbl 4
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Christoph Dudek
  Filmtonassistent  Misha Bours
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Rademacher

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Bruchsteinimitat
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Stellung/Requisite T...
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Mirjam Muschel
  Locations und Studios   zlocationz 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   MV-Casting  Blockservice in MV
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Komparsen Feuerwehrm...
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Besetzung in Wismar

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.03.2012 bis 28.11.2012
  Drehort/e Wismar, Berlin und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe