Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Wege zum Glück (2012 | Folgen 1 - 99)

Arbeitstitel Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchTaner Ural 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andrea Cleven  Maja Iversen  [DHR]  
  Simon Licht  Arthur Groth  [DHR]  
  Greta Galisch de Palma  Greta Sandacker  [DHR]  
   Philipp Romann  Markus Overbeck  [DHR]  
  Sascha Tschorn  Kilian Ahlsen  [DHR]  
  Max Engelke  Edmund Hartwig  [DHR]  
   Klaus Peeck  Bernd Sieverstedt  [DHR]  
  Birgit Weidinger  Bärbel Krause  [DHR]  
  Florian Thunemann  Robert Ahlsen  [HR]  
  Katharina Nesytowa  Alexandra Overbeck  [DNR]  
  Adele Landauer  Senta Ahlsen  [DNR]  
  Dietrich Adam  Jan Ahlsen  [DNR]  
  Oliver Chomik  Kai Engelhardt  [DNR]  
  Anne Kasprik  Wiebke Sieverstedt  [DNR]  
  Karin Düwel  Ulla Sieverstedt  [DNR]  
  Dietmar Huhn  Bernd Sieverstedt  [DNR]  
  Christin Heim  Jule Sieverstedt  [DNR]  
  Sonja Bertram  Nina Möller  [DNR]  
  Roger Ditter  Sven Hoffmann  [DNR]  
   Florian Frowein  Leon Schilling  [DNR]  
  Karl Hemeyer  Notar Dr. Rempe  [NR]  
  Tommi Piper  Pfarrer Nimeyer  [NR]  
  Tyrell van Boog  Hermann Bösel  [NR]  
  Michael Seeboth  Walter König  [TR]  
  Mareile Moeller  Dr. Daphne Jäger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Huub van Gestel
  Ausstattungsassistentin  Anja Vesterling
  Außenrequisiteur  Jens Klemke + Einrichtung Außendekos
  Außenrequisiteurin  Stephanie Riedel
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Januar 2012 - Juli 2012
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten Außendreh & Greenscreen
  Innenrequisiteurin  Nancy Altube +Ausstattungsassi-Urlaubsvertretungen
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel Urlaubsvertretung 4 Folgen
  Set Dresser  Henne Hensold Studioneubau Babelsberg
  Set Dresser  Friederike Berthold 3 Wochen
  Set Dresser  Nancy Altube Außendeko Strasse, Bauernhof
  Set Dresser  Matthias Prange
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Setbaubühne  Gunter Müller Außensetbau Babelsberg
  Konstruktionszeichnerin  Kerstin Blankenburg Aussenset Strasse
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag Aussenset
  Konstruktionszeichnerin  Maria Schöpe
  Bühnenmaler  Felix Gallo i. A. Studio Babelsberg
  Graphic Artist  Judith Hendrix
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel Komplet
  Besetzung Casting Director  Charlotte Siebenrock
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Drehbuch Headautor  Rasi Levinas
  Drehbuchautor  Taner Ural Storyliner/Storyeditor/Drehbuchautor
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Siegrid Schmidt
  Kamera Kameramann  Michael Westhofen Kamera /Lichtkonzeption
  Kameramann  Björn Behrens DP - ARRI-ALEXA & RED Epic
  Kameramann  Daniel Bussmann D.o.P.
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Oliver Stechow
  Kameramann  Christian Göcke
  2nd Unit Kameramann  Ronny Kubis 2 DT
  Kamera Operator  Martin Roth Arri Alexa Plus
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis Arri Alexa Plus (AD)
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Jörg Ellmer [1]  AD Alexa
  1. Kameraassistentin  Steffi Scherf ALEXA Plus
  1. Kameraassistent  Mario Loibl ARRI Alexa
  2. Kameraassistent  Dejan Noack Technischer Assistent + 2nd Unit 1. AC
  2. Kameraassistent  Jens Koetschau 1 DT Vertretung
  Clapper-Loader  Kristian Lerch Technischer Assistent - Alexa Plus
  Standfotograf  David Saretzki
  Standfotograf  Claudius Pflug 21,22,23.5.2012 Standfoto+FVP
  Kamerapraktikantin  Franca Heiden
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Wilhelm Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Hopfengart
  Kostümbildnerin  Susanne Bender In der Vorbereitung, bis 02/12
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann
  Garderobiere  Lydia Vetter Praktikantin
  Garderobiere  Natalia Berger
  Garderobiere  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Indira Dey
  Garderobiere  Teresa Nawka
  Licht Oberbeleuchter  Mike Zimmermann inkl. Planung und Studioausbau
  Oberbeleuchter  Stefan Peters Studio- und Aussendreh
  Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh
  Beleuchter  Christian Anters
  Maske Maskenbildnerin  Ji-Na Kim Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Antje Göhring
  Maskenbildnerin  Sandra Stockmeier Juniormaske
  Maskenbildnerin  Adrienne Bunzel
  Chefmaskenbildnerin  Marlen Pötschulat
  Zusatzmaskenbildnerin  Marika Knappe
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner
  Maskenbildpraktikantin  Adrienne Bunzel
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Thomas Knop [1]  Stargate Studios Germany
  Compositing Supervisor  Christian Wunsch Stargate Studios Germany
  VFX Set Supervisor  Janina Will Stargate Studios Germany
  VFX Set Supervisor  Florian Füger Stargate Studios Germany
  Computer Graphics 3D Artist  Thorsten Schulz genannt Schoen Stargate Studios Germany
  Digital Film Compositor  Florian Füger
  Digital Film Compositor  Martin Bauernfeind
  Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Produzent  Guido Reinhardt
  Producer  Jan Diepers
  Producer  Rudolf Jehner Producer
  Assistant-/ Junior-Producer  Julia Desch
  Assistant-/ Junior-Producer  Sabrina Heidelberg
  Assistentin des Producers  Sabrina Heidelberg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thorsten Degen
  Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen
  Postproduktionskoordinator  Alexander Neubert
  Produktionsassistent  Marc Waterkamp Vorbereitung
  Postproduktionsassistent  Philipp Dufft in der Ausbildung
  Erster Aufnahmeleiter  Matze Krohse Disposition 12/11-07/12
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Geißler
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Folge 5-99
  Setaufnahmeleiter  Daniel Pfennigstorf Jan. - Mär.
  Setaufnahmeleiter  Nils Hansen
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alessandro Esposito Folge 1-99
  Produktionsfahrer  Jens Rufa UV
  Produktionsfahrer  Cem Krüziu
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Vertretung & Zusatz
  Regie Regisseur  Klaus Witting
  Regisseur  Axel Hannemann
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseurin  Silke Bäurich 20 Folgen
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Patrick Caputo
  1. Regieassistentin  Judith Lomba Jan-Juni
  1. Regieassistentin  Jacqueline Mosblech Krankheitsvertretung 6 Tage
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  AD Runner / Set-PA  Ana Schnell
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Continuity  André Drexler
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Jana Sterneckert Krankheitsvertretung
  Skript  Franziska Wilbrandt /Continuity
  Schnitt Editor  Lars Späth 22 Folgen
  Editor  Ulrike Zimmermann Final Cut Pro
  Editor  Mareike Bauer 90 min Pilotfolge
  Schnittassistent  Christopher Kretschmann
  Sende/Veranstaltungstechnik Technischer Assistent  Borris Borowski
  Stunts Stunt Koordinator  Piet Paes
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Sascha Tschorn
  Stuntwoman  Tatjana Shirzada Wasserstunt, Double von Greta
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Gunther Lebbe
  Filmtonmeister  Turgay Uygur
  Filmtonmeister  Tobias Kropp
  Filmtonmeister  Erik Vogel 6 Tage
  Filmtonassistent  Manuel Neie 1.&2.Drehtag,sowie weitere Vertretungen
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistent  Simon Wolf
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg
  Filmtonassistent  André Schick Zusatz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Paul Wilke
  Sound Editor  Felix Rost 25 Folgen Dialogschnitt & Sounddesign
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Klaus Bassiner
  Redakteur  Christof Königstein
  Redakteur  Felix Fichtner ZDF
  Redakteur  Stefan Sasse
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   textile Deco + Polstern
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Textile Deco und Pol
  Dekoration   Unternehmen Schön  Studiobau
  Locations und Studios   Location Networx
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Scout Schl.-Holstein
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenverleih
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Alexa Plus / UP`s
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsanhänger ...
  Produktionsservices   Tayfun Catering GmbH  Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. T.Soika
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Stargate Germany GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.01.2012 bis 29.06.2012
  Drehort/e Berlin, Potsdam und Ostsee
  Teile von/bis 1 - 99
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe