Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2012
  

Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (2012-2013)

Arbeitstitel Bismarck (aka. Reichsgründung / Die nervöse Großmacht)
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Bernd Fischerauer
Ausführende Produktion Tellux Film GmbH  
 
AuftragssenderBR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
   Torsten Münchow  Fürst Otto von Bismarck  [HR]  
  Michael Mendl  Kaiser Wilhelm I.  [HR]  
  George Meyer-Goll  Wilhelm Liebknecht  [HR]  
  Philipp Oehme  August Bebel  [HR]  
  Dmitry Brauer  Zar Alexander II  [HR]  
  Holger Handtke  Lothar Bucher  [HR]  
  Benjamin Felix Kramme  Franz Wölke  [HR]  
  Martin Langenbeck  Ferdinand Lassalle  [HR]  
  Reiner Schöne  General Helmuth von Moltke  [HR]  
  Wolfgang Maria Bauer  Dr. Ernst Schweninger  [NR]  
  Bibiana Beglau  Johanne von Bismarck  [NR]  
   Frederic Böhle  Otto von Bayern  [NR]  
  Undine Brixner  Königin Augusta von Preussen  [NR]  
   Elinor Eidt  Julie Bebel  [NR]  
  Paul Enke  Kapo-Lokomotivfabrik  [NR]  
   Florian Fischer  Wilhelm II  [NR]  
  Matthias Friedrich  Offizier  [NR]  
  Martin Glade  Friedrich von Preussen  [NR]  
  Wolfgang Grindemann  Fridrich Oskar von Schwarze  [NR]  
  Tobias Kasimirowicz  Ignaz Issleib  [NR]  
   Maria Kempken  Hanne  [NR]  
  Siegfried W. Kernen  Johann Jacoby  [NR]  
  Stefan Kreissig  junger Arbeiter  [NR]  
  Gudrun Landgrebe  Sophie von Hatzfeld  [NR]  
  Paul Matic  Ludwig Windhorst  [NR]  
  Ulrich Milde  Bebels Arzt  [NR]  
  Sanja Peric  Ernestine Liebknecht  [NR]  
  Hans Piesbergen  Adalbert Falk  [NR]  
  Volker Ranisch  Alexander von Schleinitz  [NR]  
  Katharina Rivilis  Prinzessin Victoria  [NR]  
   André Röhner  Herbert von Bismark  [NR]  
  Frank Röth  Rudolf Virchow  [NR]  
   Rüdiger Rudolph  Eduard Lasker  [NR]  
  Michael Schernthaner  Rudolph von Delbrück  [NR]  
   Klaus Schindler  Theodor Fontane  [NR]  
  Hannah Schröder  Natalie Reh/Liebknecht  [NR]  
  Daniela Schulz  Marie von Bismarck  [NR]  
  Heiko Schwind  Johann Baptist von Schweitzer  [NR]  
   Burkhart Siedhoff  Vincent Graf Benedetti  [NR]  
  Johannes Suhm  Philipp zu Eulenburg  [NR]  
  Christoph von Friedl  Kalle Lesowski  [NR]  
  Sabrina White  Elisabeth zu Carolath-Beuten  [NR]  
  Patrick Wudtke  Oberleutnant  [NR]  
  Andreas Hilscher  Preußischer Offizier  [TR]  
  Max Reeg  Passant  [TR]  
  Ansgar Schäfer  Reichstagspräsident  [TR]  
  Guido Schikore  Kriminaler  [TR]  
  Heiko Senst  Schreiber  [TR]  
  Anita Twarowska  Krankenschwester  [TR]  
  Benjamin Utzerath  Wilhelm Stieber  [TR]  
   Dominik Paul Weber  Kriminalbeamter  [TR]  
  Ute Wieckhorst  Luise von Preußen  [TR]  
      Janusz Cichocki  (2012)
  Matthias Fimmel  Kriminalbeamter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Rudi Czettel
  Ausstattungsassistentin  Eva Port
  Außenrequisiteurin  Kerstin Grund
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler Historisch
  Innenrequisiteurin  Bettina Sailer
  Set Dresser  Marie-Luise Best
  Location Scout  Jörn Günther
  Baubühne  Pierre Winkler
  Baubühne  Uwe Roscher
  Baubühne  Ulf Hochhaus
  Requisitenfahrer  Felix Eckert
  Requisitenfahrer  Markus Kühne
  Besetzung Casting Director  Katharina Krischker
  Casting Director  Julia Schweizer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Bianca Uliczka
  Kamera Kameramann  Markus Fraunholz
  Kamera Operator  Barbara Pflaum B Kamera Zusatztage
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen 35mm+16mm Zusatztage
  2. Kameraassistent  Peter Volkamer
  Standfotograf  Wolfgang Borrs
  Kamerabühne Kamerabühne  Roland Berger
  Kamerabühnenassistent  Dominik Müller
  Kostüm Kostümbildner  Christoph Birkner Historisch
  Kostümbildassistentin  Birgit Hofbauer historisch 1860-1890
  Kostümbildassistentin  Tongi Liu Historisch
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Jahr:1862-1891
  Licht Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Best Boy  Christian Wunderlich
  Best Boy  Christian Wunderlich
  Beleuchter  Jacob Junker
  Zusatzbeleuchter  Oliver Schorch Greenscreen / 2 Tage
  Lichtassistent  Florian Heinrich Zusatz 1DT
  Maske Maskenbildner  Gerhard Nemetz
  Maskenbildnerin  Renate Bauer
  Maskenbildner  Udo Riemer
  Musik Komponist  Hannes Michael Schalle
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Alecsander Faroga
  Produktionsleiter  Dieter Limbek 2 x 90 Minuten Dokudrama
  Postproduction Supervisor  Günther Mitterhuber
  Postproduction Supervisor  Marlene Beran
  Produktionskoordinator  Helene M. Limbek
  Produktionsassistentin  Susanne Bille 2 x 90 min.
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Alzmann
  Motivaufnahmeleiter  Jörn Günther
  Setaufnahmeleiter  Ingo Hermann
  Setaufnahmeleiterin  Doris Zechner
  Assistent der Set-AL  Florian Kroiss
  Set Runner  Marco Müller Altenburg
  Produktionsfahrer  Walter Gfader
  Produktionsfahrer  Wilhelm Linden
  Regie Regisseur  Bernd Fischerauer
  1. Regieassistent  Mathias Schnelting
  2. Regieassistentin  Prisca Beyer 2 x 90 min
  Continuity  Nico Cornelius historisch
  Schnitt Editor  Uschi Erber
  Schnittassistent  Gerhard Lohmaier
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Franz Sloup
  Ton Filmtonmeister  Michael Vetter
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Loecker + Soundeditor, 2x90min
  Synchrongeräusche Editor  Manuel Eisl 2 x 90 min

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tellux Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: C. Birkner
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  militärhistorische K...
  Produktionsservices   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Produktionsservices   catering by donatas 
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil, Gardero...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   aikon media & technology GmbH
  Bild/Schnitt, Editing   aikon media & technology GmbH komplette postrodukt...
  Ton (Postproduktion)   aikon media & technology GmbH
  Vor der Kamera Casting   Agentur filmissimo Inh. Antje ... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.11.2012 ARD-alpha (vormals BR-alpha)

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 35
  Drehzeit 17.04.2012 bis 10.06.2012
  Drehort/e Thüringen, sachsen
  Lauflänge 180
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial HDCAM-SR
  Farbe/SW Farbe