Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Robin Hood (2012-2013)

Arbeitstitel TV Title: Zahltag - Nicht mit uns
Sparte Kinospielfilm
Regie Martin Schreier  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
VerleihRed Arrow Internatio...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreAction, Drama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ken Duken  Alexander Scholl  [HR]  
   Dagny Dewath  Sophie Kaiser  [HR]  
  Thomas Thieme  Rainer van Kampen  [HR]  
  Matthias Koeberlin  Ron Peters  [NR]  
  Vinzenz Kiefer  Til  [NR]  
  David Steffen  Erik Bolten  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Kim Cordes  [NR]  
  Stipe Erçeg  Sergeij  [NR]  
   Andreas Hofer  Peter Welker  [NR]  
  Holger Bergmann  Richard Eisenberg  [NR]  
  Yara Blümel  Linda Bihl  [NR]  
  Karoline Fritz  Frau  [NR]  
  Ralph Hönicke  Friedrich Walter  [NR]  
  Benjamin-Lew Klon  Holger Kanter  [NR]  
  Christian A. Koch  Uwe Dressler (Polizeikommissar)  [NR]  
  Mathis Landwehr  Welkers Thug  [NR]  
  Marilena Netzker  Rebecca Scholl  [NR]  
  Reinhold Ohngemach  Dr. Karl Bohn  [NR]  
  Benno Schulz  Stefan Günter  [NR]  
  Curd Berger  Obdachloser  [TR]  
  Hassan Lazouane  Kripobeamter  [TR]  
  Nils Malten  Steffen  [TR]  
  Erik Rastetter  Zwangsvollstrecker Munz  [TR]  
  Anselm Roser  CEO  [TR]  
  Talessa Scheithauer  Nicole   
  Mario Ganß  Bankangestellter   
  Klaudia Golberg  Ältere Frau   
  Matthias Hungerbühler  Roller   
  Andreas Klaue  Ötger   
  Sebastian Kowski  Kriminaldirektor   
  Wolfgang Packhäuser  Interviewer   
  Nils Weyland  Anwalt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Strang
  Szenenbildassistentin  Petra Bock-Hofbauer
  Außenrequisiteurin  Bele Schneider
  Außenrequisiteur  Volker Stroebel
  Innenrequisiteurin  Bea Kosubek
  Set Dresser  Vera Mitterhuber
  Außenrequisitenassistenz  Ruben Steingrüber Stuttgart - Frankfurt
  Innenrequisitenassistenz  Katharina Anner
  Picture Car Coordinator  Volker Stroebel
  Picture Car Wrangler  Ruben Steingrüber Stuttgart/Frankfurt
  Location Scout  Christian Strang Baden-Württemberg, Hessen
  Location Scout  Petra Bock-Hofbauer
  Location Scout  Regina Kaczmarek
  Baubühne  Alexander Dercks
  Baubühne  Steffen Staudenmaier
  Baubühne  Benjamin Mayer
  Baubühne  Christoph Berger
  Bühnenmaler  Alessio Nalesini
  Propbuilder  Nuria Narro
  Propdesignerin  Vera Mitterhuber
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design
  Graphic Artist  Patrick Poelchau
  Graphic Artist  Robin Blischke
  Requisitenfahrer  Ercan Aldirmaz
  Requisitenfahrer  Günther Hofbauer
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Castingassistent  Alrun Seifert
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Annika Birgel
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Schumacher
  Drehbuchautor  Martin Schreier
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Steffen Haja zunull :o UG
  Kamera Kameramann  Markus Nestroy Alexa + Ultra Primes
  3rd Unit Kameramann  Frederick Gomoll
  Kamera Operator  Eva Katharina Bühler und 2nd Unit(komplette Drehzeit)
  Kamera Operator  Frederick Gomoll
  Kamera Operator  Norman Kriese Gyro Rig
  Steadicam Operator  Giovanni Giuseppetti
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  B Kamera, durchgehend
  1. Kameraassistent  Robert Nickolaus Alexa, A-Kamera + Ultra Primes
  1. Kameraassistent  Peter Jäger Red One 3rd Unit
  2. Kameraassistent  Fabian Speth
  2. Kameraassistent  Felix Seeburger
  DIT Digital Imaging Technician  Susan Lindner
  Videooperator  Fabian Speth
  Standfotografin  Laura Schleicher
  Kamerabühne Kamerabühne  Giovanni Giuseppetti
  Kamerabühne  Moritz Weber B-Cam Dolly-Grip
  Kamerabühnenassistent  Moritz Weber
  Kamerabühnenassistent  Norman Kriese
  Kostüm Kostümbildnerin  Juliana Botchie
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Alexandra Wasserthal-Zuccari
  Kostümbildassistentin  Julia Hübener
  Garderobiere  Andrea Baran
  Garderobiere  Katerina Lesouef
  Licht Oberbeleuchter  Roman Gutt
  Beleuchter  Krzysztof Brzeski
  Beleuchter  Philipp Szynarowski 3 Wochen
  Beleuchter  Nikolai Stiefvater
  Beleuchterin  Jennifer Braun 5 Wochen
  Beleuchter  Michael Kloppert
  Zusatzbeleuchter  Hans Bender 4DT
  Zusatzbeleuchter  Daniel Schneider 4 DT
  Zusatzbeleuchter  Felix Meinhardt
  Zusatzbeleuchter  Yves Maurice Itzek
  Zusatzbeleuchter  Pierre Castillo Bernad
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Durovic HoD
  Maskenbildnerin  Anna Katharina Michel
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Maier
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Pfeiffer 2 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Elena Valeska Herlet 2 Tage
  Postproduction/VFX VFX Producer  Philipp Wolf [1] 
  VFX Producer  Boris T. Duepré (PIXOMONDO Stuttgart)
  VFX Herstellungsleiterin  Alexandra Stautmeister
  VFX Supervisor  Philipp Wolf [1] 
  VFX Supervisor  Flo Greth Animationsinstitut BW
  VFX Production Coordinator  Philip Töpfer
  Digital Film Compositor  Martin Grözinger
  Digital Film Compositor  Alican Kuzu Trainee
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Sebastian Sawetzki
  Produzentin  Katrin Goetter
  Producer  Simon Buchner
  Producer  Christian Bahr
  Producer  Holger Bergmann
  Assistent des Producers  Claudio Franke
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Jungfleisch
  Produktionsleiter  Konstantinos Kapsalos
  Produktionskoordinatorin  Helene Friedl
  Produktionsassistent  Claudio Franke
  Produktionsassistentin  Helene Friedl
  Erster Aufnahmeleiter  Torsten Grams
  Motivaufnahmeleiter  Holger Bergmann
  Motivaufnahmeleiter  Moritz Duesterberg für Frankfurt am Main
  Location Manager  Regina Kaczmarek
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Bär
  Assistent der Set-AL  Andreas Simon [1] 
  Assistent der Set-AL  Thomas Forat
  Produktionsfahrer  Oliver Planert
  Produktionsfahrer  Olivier Kluyskens
  Produktionspraktikantin  Anne Betkierowicz Frankfurt 23.3 - 03.4
  Produktionspraktikant  Daniel Thomas Kyburz + Setrunner
  Regie Regisseur  Martin Schreier
  1. Regieassistentin  Antonia Molter
  2. Regieassistentin  Annika Birgel
  2. Regieassistentin  Julia Meyer [1] 
  Continuity  Sandra Delatron
  Regiepraktikantin  Vanessa Richter
  Regiepraktikantin  Julia Meyer [1] 
  Schnitt Editor  Michael Timmers
  Editor  Dominik Kattwinkel
  Editor  Martin Schreier
  Schnittassistent  Arno Scholwin E: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Ulrich [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Marc Röck
  SFX Spezialeffekte Techniker  Adrian Walz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Kraft
  Waffentechniker  Stephan Vogt
  Stunts Stunt Koordinator  Ferdinand Fischer
  Assistant Stunt Koordinator  Christian Gneißl
  Stuntman  Matthias Schmidt [5] 
  Stuntman  Marcus Graf
  Stuntman  Jereth White
  Stuntman  Cyrill Barmettler
  Stuntman  Andy Long Nguyen
  Stuntman  Mathis Landwehr
  Stuntman  Ulrik Bruchholz PreViz/ additonal Fight Choreographer
  Stuntman  Gregor Eichhorn
  Stuntman  Marcel Stucki
  Stuntman  Urs Inauen
  Stuntman  Jimmy Hock
  Stuntwoman  Theresa Hoffmann
  Stunt Rigger  Christian Gneißl
  Ton Filmtonmeister  Alex Rubin
  Filmtonassistent  Daniel Hallhuber
  2. Filmtonassistent  Florian Fischer
  2. Filmtonassistent  Bertin Molz 2nd unit Tonmeister
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  David Rädler
  Sounddesigner  David Rädler
  Sounddesignerin  Nami Strack 2nd Sounddesigner
  Synchrongeräusche Editor  Lena Zagikyan
  TV-/Web-Content Redakteur  Christian Balz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx
  Filmakademie Baden-Württemberg
  Venice Pictures GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Red Arrow International (vormals: SevenOne Interna...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis, U...
  Locations und Studios   Agentur Kaczmarek  Location Scouting
  Requisiten   Decorative Art Gallery  Lampen & Mobiliar
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik  Waffen, Pyrotechnik
  Kamera Kameras und Zubehör   The RIG | Stabilized Cameramou...  THE RIG Fahraufnahme...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Die Helden der Großstadt  catering
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Blocker
  Produktionsservices   Media Sue  Blocking, Equipment
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Analog Audio Postproduction
  Ton (Postproduktion)   Meloton Sound Effects, Inh. No...  Foley Stage
  Untertitel / Audiodeskription   SUB:WERK - Untertitel und Über...  UT DE>EN

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Martin Schreier 2013Max Ophüls Preis 2013Eröffnungsfilmnominiert
Martin Schreier 2013San Diego Film Festival [us]Bester Filmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Deutschland in naher Zukunft. Nach dem Zusammenbruch der EU ist das Land schwer angeschlagen. Die sozialen Sicherungssysteme sind zusammengebrochen, ein Großteil der Bevölkerung verarmt. Alex (Ken Duken), ein Sonderermittler der Polizei, und seine Partnerin Sophie (Dagny Dewath) ermitteln gegen den DNB Bank-Vorstandsvorsitzenden Rainer van Kampen (Thomas Thieme), dessen Spekulationen Tausende von Kleinanlegern ins Unglück gestürzt haben. Trotz erdrückender Beweislast kommt es nicht zur Anklage, zu mächtig sind van Kampens politische Verbindungen. Dann nimmt sich auch noch Alex’ Schwester aus Verzweiflung über eine drohende Zwangsräumung durch die DNB das Leben. Alex sieht nur einen Weg, die Machenschaften der Bank zu stoppen: Er muss selbst zum Kriminellen werden. Weiterhin im Dienst der Polizei raubt er zusammen mit weiteren Verbrechern, die er für seine Sache gewinnen konnte, die Filialen der DNB aus und verteilt seine Beute unter den Armen. Söldner der Bank machen Jagd auf ihn, auch seine Kollegin Sophie ist ihm auf den Fersen. Sie ahnt nichts von Alex’ Doppelleben – bis Alex vor der Entscheidung steht seine wahre Identität für seine Überzeugung preiszugeben.

(Quelle: http://venicepictures.de/?page_id=113)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 11.07.2015 sixx

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 33
  Drehzeit 16.02.2012 bis 02.04.2012
  Drehort/e Ludwigsburg, Frankfurt sowie Stuttgart und Umgebung
  Lauflänge 100 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Tonformat dts (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook Seitehttp://www.facebook.com/robinhoodfilm
 Trailer
 Englischer Trailerhttp://vimeo.com/75888177
 Kritiken
 Moviebreak Reviewhttp://www.moviebreak.de/film/robin-hood-4
 Filmherz Reviewhttp://filmherz.wordpress.com/2013/09/09/robin-hood/
 Die Welthttp://www.welt.de/print/welt_kompakt/frankfurt/article11781...
 Angstrated Reviewhttp://angstrated.com/review/robin-hood-kritik/
 Filmstartshttp://www.filmstarts.de/kritiken/222657/kritik.html
 Artikel, Berichte