Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2013 Filmcoopi Zürich AG
  

Die Schwarzen Brüder (2012-2013)

Sparte Kinospielfilm
Regie Xavier J. Koller
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion enigma film GmbH
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Schweiz, Italien
GenreAbenteuer, Familie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Moritz Bleibtreu  Mann mit der Narbe  [HR]  
  Fynn Henkel  Giorgio  [HR]  
  Waldemar Kobus  Battista Rossi  [HR]  
  Oliver Ewy  Alfredo  [HR]  
  Ruby O. Fee  Angeletta  [HR]  
  Richy Müller  Pater Roberto  [NR]  
  Dominique Horwitz  Meister Zitrone  [NR]  
  Catrin Striebeck  Frau Rossi  [NR]  
  Sabine Timoteo  Mutter  [NR]  
  Leonardo Nigro  Vater  [NR]  
  Ciro de Chiara  Meister Spitzbart  [NR]  
  Marcello De Nardo  Spitzbart  [NR]  
  Norman Funk  Nebenrolle  [NR]  
  David Hürten  Blatternarbiger  [NR]  
  Javidan Imani  Antonio  [NR]  
  Marcus Jakovljevic  Tonino  [NR]  
  Jasper Smets  Ricardo  [NR]  
  Andreas Warmbrunn  Anselmo   [NR]  
  Francesco Leone  Arzt  [TR]  
  Claudia Raquet  Waschfrau  [TR]  
  Jürgen Rißmann  Bäckermeister  [TR]  
  Nicolay Weller  Meister mit Zylinder  [TR]  
  Leni Wesselman  junge Dame  [TR]  
  Alena Pfanz  Anita   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Bollinger
  Szenenbildassistentin  Utta Hagen / Assistant Set Decorator
  Art Director  Joachim Hattenhauer bis 13.4.2012
  Art Director  Bettina Lessnig
  Art Director  Pierre Pfundt Italien/Südtirol
  Assistant Art Director  Petra Rauhut
  Set Decorator (Ausstatter)  Gernot Thöndel
  Set Decorator (Ausstatterin)  Giulietta Rimoldi
  Ausstattungsassistentin  Letizia Persico
  Außenrequisiteur  Rolf Dietrich
  Innenrequisiteurin  Ulrike Gojowczyk
  Set Dresser  Franzo Soli Teil Köln
  Set Dresser  Volker Tobian Teil Köln
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth...
  Set Dresser  Andrea Weitz Köln
  Set Dresser  Sybille Spindler Köln
  Außenrequisitenassistenz  Karsten Peter historisch 1850
  Innenrequisitenassistenz  Susanne Grünewald
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern
  Location Scout  Lydia Cerbaro Südtirol
  Location Scout  Vanessa Davitkov
  Location Scout  Regina Kaczmarek
  Location Scout  Angie Simaifar
  Baubühne  Steffen Petschauer
  Baubühne  Daniele Crimella
  Baubühne  Nicola Foletti
  Baubühne  Falk Wenzel Für Fa. Rheinkulissen
  Baubühne  Wolfgang Gosberg
  Baubühne  Simon Klug
  Baubühne  Lorenzo Sartor
  Baubühne  Gregor Hess
  Baubühne  Boris Frentzel
  Baubühne  Manjo Richter Sets NRW
  Setbaubühne  Franzo Soli Vertretung Südtirol
  Setbaubühne  Patrick Lebrun
  Bühnenmalerin  Eva Weymann
  Bühnenmalerin  Silke Putz
  Bühnenmalerin  Hermine Wiesler
  Bühnenmaler  Sven Winter Set: 'hiding place'
  Bühnenmalerin  Pit Schnell Bühnenmalerin
  Propbuilder  Christian Schiebel
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin, Plastikerin
  Graphic Artist  Dorit Janssen
  Besetzung Casting Director  Jacqueline Rietz
  Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Roberta Azalini
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Elisabeth Fulterer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Amel Soudani
  Drehbuch Drehbuchautor  Fritjof Hohagen
  Drehbuchautor  Klaus Richter [1] 
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Boris Dillen
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Jasmin Rascher
  Kamera Kameramann  Felix von Muralt
  2nd Unit Kameramann  Vladimir Müller
  Steadicam Operator  Vladimir Müller
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha B-Cam and SteadicamFocus continuous
  1. Kameraassistent  Stefan Stefanini
  1. Kameraassistent  Valentin Bärlocher
  2. Kameraassistentin  Daniella Schadrin ARRI ALEXA PLUS, Canon C-300
  2. Kameraassistent  Michael Morch
  2. Kameraassistent  Altan Özcan
  DIT Digital Imaging Technician  Andreas Minuth
  Data Wrangler / Digital Loader  Andreas Menge
  Videooperator  Celine Lardon Vertretung 33.DT Aug 2012
  Standfotograf  Aliocha Merker
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Kamerapraktikant  Kolja Dreckmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Maike Maier
  Kamerabühne  Dario Raspudic
  Kamerabühne  Sascha Ossendorf 2nd Unit
  Kamerabühne  Christian Bernutz Towercam Tech
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf B-Cam / Studio Kran & Towercam
  Kamerabühnenassistent  Dario Raspudic
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann
  Kranoperator  Tom Mauss
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Hutter
  Kostümbildassistentin  Inge Stolterfoth
  Key Costumer  Annette Bätz
  Garderobiere  Anne Jacobi
  Garderobiere  Vanessa Horsmann historisch
  Zusatzgarderobiere  Caroline Habicht
  Zusatzgarderobiere  Franziska Lange historisch
  Schneiderin  Verena Reuter-Züll
  Licht Oberbeleuchter  Ernst Brunner
  Best Boy  Jürgen Tomadini
  Best Boy  Felix Keuck
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Beleuchter  Felix Keuck
  Beleuchter  Fred Busbach
  Beleuchter  Mithat Kasapbasi
  Beleuchterin  Rebekka Schindele Zusatz
  Zusatzbeleuchterin  Lisa Maria Müller
  Zusatzbeleuchter  Martin Wysmyk
  Zusatzbeleuchter  Patrick Kohlmeier Diverse Tage
  Zusatzbeleuchter  Mark Prahl
  Lichtassistent  Henning Battenfeld
  Lichtassistent  Manuel Dietsche
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Zingg
  Maskenbildnerin  Isabell Falkenberg NRW 19 DT, historisch 1850
  Chefmaskenbildnerin  Barbara Grundmann
  Chefmaskenbildner  Marc Hollenstein
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Paul
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas
  Zusatzmaskenbildnerin  Kerstin Baar
  SFX Maskenbildner  Robert Schmermer Lifecasting/Moldmaking
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Schmermer Lifecasting/Moldmaking
  Musik Komponist  Balz Bachmann
  Postproduction/VFX VFX Producer  Nina Göldner
  VFX Producer  Boris T. Duepré Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
  VFX Supervisor  Juri Stanossek
  Computer Graphics Supervisor  Tobias Pfeiffer
  Digital Film Compositor  Sven Mecklenbroich
  Digital Film Compositor  Erik Schneider
  Digital Film Compositor  Esther Engel
  VFX Praktikant  Andreas Feix Trainee Digital Film Compositor
  VFX Praktikant  Alican Kuzu Trainee Digital Film Compositor
  VFX Praktikant  Timo Hanczuk Digital Film Compositor
  VFX Praktikant  Victor van Wetten Editorial
  Producer Produzent  Clarens Grollmann
  Produzent  Fritjof Hohagen
  Koproduzent  Rainer Kölmel
  Koproduzent  Alexander Loskant
  Koproduzentin  Karin Koch
  Koproduzent  Stephan Hansch
  Koproduzent  Cornelius Conrad
  Koproduzent  Wolfgang Herold
  Koproduzent  Wasiliki Bleser
  Assistent des Produzenten  Johannes Kagerer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Simon Happ
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Clarens Grollmann
  Assistentin der Herstellungsleitung  Tina Hansch Tessin, Südtirol
  Produktionsleiter  Thomas Rohde
  Produktionsleiterin  Michela Pini
  Produktionsleiter  Bruno Keller Dreh im Südtirol
  Postproduction Supervisor  Clarens Grollmann
  Produktionskoordinatorin  Gabi Scheffler
  Produktionskoordinatorin  Sara Bühring
  Produktionskoordinatorin  Anke Reichel
  Produktionsassistentin  Laura Thies Vorbereitung 2012 bis März
  Produktionsassistentin  Maureen Lauterbach Vorbereitung CH, IT, DE/ Dreh CH, IT
  Produktionsassistentin  Ann-Kathrin Weddige Reiseproduktion
  Produktionsassistentin  Antonia Eigner VB
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Gießing
  Motivaufnahmeleiterin  Lilian Scharnhorst
  Location Manager  Gianluca Barbieri
  Setaufnahmeleiterin  Levke Palm Tessin &Südtirol
  Setaufnahmeleiter  Tiziano Piscazzi Deutschland
  Assistent der Set-AL  Tiziano Piscazzi Tessin, Südtirol
  Assistentin der Set-AL  Ann-Katrin Schreyer Zusatz NRW
  Assistent der Set-AL  Christoph Cordes
  Set Runner  Otto Buhe
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Jonas Koch
  Produktionsfahrer  Ulrich Büchel Tessin & Südtirol
  Produktionsfahrer  Ike Udogwu
  Produktionsfahrer  Herbert Hoppe
  Produktionsfahrer  David Friedewald
  Produktionsfahrer  Josef Deininger
  Produktionsfahrer  Michael Beier
  Produktionsfahrer  Offer Stock Zusatz NRW
  Produktionsfahrer  Dirk Durchgraf
  Produktionspraktikant  Desireé Ackermann
  Produktionspraktikant  Giacomo Hug
  Produktionspraktikantin  Laura Donato
  Regie Regisseur  Xavier J. Koller
  1. Regieassistent  Robert Spika Historisch (1850)
  2. Regieassistentin  Irina Reuland
  2. Regieassistent  Niccolò Castelli
  3. Regieassistent  Christian Musolff
  Continuity  Barbara Krieger
  Storyboard Artist  Caspar Schmidlin
  Schnitt Editor  Gion-Reto Killias
  Schnittassistentin  Rosa Albrecht
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stunt Koordinatorin  Katja Jerabek
  Stunt Koordinator  Marcel Stefanski
  Stunt Koordinator  Roland Leyer Assistant Koordinator face off
  Assistant Stunt Koordinatorin  Tanja Pelster
  Stuntwoman  Katja Jerabek
  Stuntman  Lucas Wilson
  Stuntman  Petr Dvorak
  Stunt Rigger  Tanja Pelster
  Horse Master  Sandor Czirjak
  Ton Filmtonmeister  Andreas Wölki
  Filmtonassistent  Oliver Held Schweitz und Südtirol
  Filmtonassistent  Georg Müller
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Sounddesigner  Max Wanko
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  TV-/Web-Content Redakteur  Cornelius Conrad
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Anne Thiele Tessin (CH), Südtirol (IT), NRW, Hessen
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF
  Set Medic  Patrick van Berg
  Tiertrainer  Jaques-Oliver Travers
  Tiertrainer  Mattu Becker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  enigma film GmbH
  Dschoint Ventschr Filmproduktion 
  Arte Senderbeteiligung
  BR Bayerischer Rundfunk Senderbeteiligung
  Degeto Film GmbH Senderbeteiligung
  Herold Productions GmbH  Koproduktion
  Monaco Film GmbH Koproduktion
  NDR Norddeutscher Rundfunk Senderbeteiligung
  Starhaus Filmproduktion GmbH Koproduktion
  WDR - Westdeutscher Rundfunk Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Global Screen GmbH
Studiocanal GmbH (vormals: Kinowelt GmbH)

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobenmobil D/CH...
  Maske   JOLA-Rent  Maskenmobil D/CH/I
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kameraequipment
  Kameras und Zubehör   MAT - Mad About Technology  MAT-TOWERCAM®
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   DoPchoice GmbH  SNAPGRIDS
  Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Drehbuch   Dubdolls  Drehbuch Deutsch>Eng...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   FaroColonia Motivvorber. Köln
  Produktionsservices   Fire & Medical Service  Medizinische Set-Bet...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Aufenthalte Cast, Ge...
  Produktionsservices   Olaf Michels  Entsorgung in Köln
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Abholung in Südtirol
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Funkmietwagen- u. Limousinen-S...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Südtirol, NRW, Hesse
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Herold Studios GmbH  Sound Post+Mischung
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  pferdeSTUNTpferde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen,Doubles,Kompa...
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Xavier J. Koller2013JUNIORFEST Int. Filmfestival for Kids ...Best Film (Audience Award)gewonnen
Xavier J. Koller2013Filmfestival LünenBest Children's Film (Jury ...gewonnen
Xavier J. Koller2014Solothurn Filmtage [ch]Familienfilmenominiert
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewe...gewonnen
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzSonderpreis Beste Regiegewonnen
Xavier J. Koller2014Prix Walo [ch]Beste Filmproduktiongewonnen
Xavier J. Koller2014Shanghai Int. Film Festival [cn]Panoramanominiert
Xavier J. Koller2014Children's Film Festival Krakow [pl]Best Children's Filmgewonnen
Xavier J. Koller2014Festroia Int. Film Festival [pt]Juvenile Panoramanominiert
Xavier J. Koller201444. Kiev Int. Film Festival [ua]Best Film/Kids Internationa...gewonnen
Felix von Muralt2014Schweizer Filmpreis 2014 [ch]Best Cameranominiert
Leonardo Nigro 2014Schweizer Filmpreis 2014 [ch]Best Supporting Rolenominiert
Oliver Ewy 2014Goldener SpatzBeste/r Darsteller/innominiert
Ruby O. Fee 2014Goldener SpatzBeste/r Darsteller/ingewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Giorgio lebt mit seiner Familie bescheiden und glücklich in einem Tessiner Bergdorf. Doch da verunfallt seine Mutter und sein Vater hat kein Geld, um einen Arzt zu bezahlen. Schweren Herzens muss er Giorgio dem «Mann mit der Narbe» übergeben. Dieser bringt ihn zusammen mit anderen Buben nach Mailand, wo sie als Kaminfeger arbeiten sollen. Immerhin ist Giorgio nicht allein: Alfredo teilt das gleiche Schicksal wie er und macht ihm Mut.

Kaum in der Grossstadt angekommen, wird Giorgio an den gutmütigen Kaminfegermeister Battista verkauft. Tag für Tag muss er nun in enge, heisse Kamine klettern, um den Russ herauszuputzen. Und auf der Strasse lauern die «Wölfe», eine Bande, die die Kaminfegerjungen schikaniert, wo sie nur kann. Einziger Lichtblick in Giorgios Leben ist Battistas schöne Tochter Angeletta. Doch dann trifft er Alfredo wieder. Er hat den Bund der «Schwarzen Brüder» gegründet, in den Giorgio aufgenommen wird. Die Gruppe kämpft gemeinsam gegen alle Anfeindungen, gegen Ungerechtigkeit, gegen die «Wölfe» - und plant die Flucht zurück ins Tessin...

Quelle: Filmcoopi Zürich AG

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.04.2014
Kinostart Österreich 17.04.2014
Kinostart Schweiz 19.12.2013
TV-Premiere Deutschland 16.12.2015 arte
TV-Premiere Schweiz 23.12.2015 SRF zwei [ch]

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 41
  Drehzeit 14.06.2012 bis 15.08.2012
  Drehort/e Schweiz/Tessin, Italien/Südtirol, NRW, Hessen
  Lauflänge 103 min.
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 50.000,- € (Vorbereitung)
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 300.000,- € (Produktion)
BKM
FilmFernsehFonds Bayern: 20.000,- € (Drehbuch)
Kuratorium junger deutscher Film: 125.000,- € (Produktion)
Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015): 650.000 EUR
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 1.117.924,- €
Filmförderungsanstalt: 400.000,-€ (Produktion)
FilmFernsehFonds Bayern: 300.000,- € (Produktion)
Film- und Medienstiftung NRW: 850.000,- € (Produktion)
Bundesamt für Kultur
Zürcher Filmstiftung
Business Location Südtirol - BLS : 344.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   Die Schwarzen Brüder - Kinoplakat Schweiz
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Homepagehttp://www.dieschwarzenbrueder-film.de
 Offizielle Homepage [ch]http://www.dieschwarzenbrueder-film.ch
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte