Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Forsthaus Falkenau (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Hardy Krüger jr.  Stefan Leitner  [DHR]  
  Gisa Zach  Marie Stadler  [DHR]  
  Martin Lüttge  Wolfgang Leitner  [DHR]  
  Günther Schramm  Josef Neureuther  [DHR]  
  Veronika Fitz  Marianne Rainders  [DHR]  
  Luis Grünler  Lukas Leitner  [DHR]  
   Eva-Maria Reichert  Eva Dacher  [DHR]  
   Lena Amende  Sylvia Martin  [EHR]  
   Klaus-Peter Bülz  Preisrichter  [EHR]  
   Ole Eisfeld  Philipp Mahrenhold  [EHR]  
  Bojana Golenac  Sandra Hoffmann  [EHR]  
  Holger Gotha  Rainer Pohlmann  [EHR]  
  Olga Kolb  Martina Schilling  [EHR]  
   Matthias Kupfer  Dr. Wank  [EHR]  
  Stefan Murr  Sebastian Keller  [EHR]  
  Gloria Nefzger  Karen Engels  [EHR]  
  Martin Thaler  Oswald Peintner  [EHR]  
   Angelika Bender  Dr. Roswitha Lange  [DNR]  
   Attila Georg Borlan  Nicolai Dumitru  [DNR]  
   Markus Ertelt  Ronald Badstuber  [DNR]  
  Eisi Gulp  Xaver Gammerdinger  [DNR]  
   Sina Bianca Hentschel  Steffi Fischer  [DNR]  
   Franziska Janetzko  Frau Steiner  [DNR]  
  Konstantin Moreth  Julius Rösler  [DNR]  
  Lion Sokar  Daniel Schwanthaler  [DNR]  
   Severin Sonntag  Kai Eckert  [DNR]  
   Sabrina White  Petra Gebauer  [DNR]  
   Ferenc Graefe  Stammberger  [NR]  
   Claudia Maria Haas  Dr. Annegret Winter  [NR]  
  Katja Lechthaler  Kerstin Dreier  [NR]  
  Jens Peter Nünemann  Jakob Kron (F:Ende gut, alles gut?)  [NR]  
  Aris Diamanti  Verwalter  [ENR]  
   Andi Gruber  Alois Brummer  [ENR]  
  Rainer Haustein  Matthias Zielke  [ENR]  
   Sunna Hettinger  Beatrice Knapp  [ENR]  
  Michael Schlenger  Bürgermeister  [ENR]  
   Nathalie Schott  Sophie Helmer  [ENR]  
   Stephen A. Sikder  Rainer Thiele  [ENR]  
  Janina Kübler  Segellehrerin  [TR]  
  Vlasto Peyitch  Herr Köberl  [TR]  
  David Scholz  Geigenlehrer  [TR]  
   Felix von Frantzius  Gestüts - Verwaltungs- Bewerber  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Volker Baum
  Szenenbildassistentin  Andrea Lindner
  Innenrequisiteur  Heinrich Walser
  Innenrequisitenassistenz  Annelie Boros
  Baubühne  Simon Fischer 2 Wochen Vertretung und Rückbau
  Requisitenfahrer  Christian Haas [1] 
  Ausstattungspraktikant  Marc Schmider
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ulrike Münch
  Drehbuchautor  Peter Dollinger
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Heidi Kaufmann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Marion Jerchel
  Kamera Kameramann/DoP  Stefan Krause
  Kameramann/DoP  Peter Ziesche
  2nd Unit Kameramann  Alex Traumann Red One MX 1 DT
  2nd Unit Kameramann  Frank Hackeschmidt RED one
  Kamera Operator  Frank Hackeschmidt B-Cam & 2nd Unit
  Kamera Operator  Anian Bernrieder 1 DT
  Steadicam Operator  Thomas Gottschalk
  Steadicam Operator  Frank Hackeschmidt RED One
  1. Kameraassistent  Axel Rubbel Steadyc. B-Kamera,RED MX 1DT
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Block 2
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder B-Kamera (Zusatz)
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler RED ONE 4K, 2. Unit
  1. Kameraassistent  Patryk Zbigniew Hyrzyk Block 1 / A-Cam
  2. Kameraassistent  Matthias Grabichler 12 Folgen
  Videooperator  Niklas Ben el Mekki Folge 6-12 | RED
  Standfotografin  Elke Werner 12 Folgen
  Kostüm Kostümbildnerin  Irene Hartmann Kostümbild
  Kostümbildassistentin  Melanie Sachs Folge 1-5 bis Mai 2012
  Kostümbildassistentin  Olga Albrecht
  Kostümbildassistentin  Katrin Behrens
  Garderobiere  Silvia Wesche
  Garderobiere  Theresa Falkner
  Licht Lichtassistent  Kevin Pagenkopf
  Maske Maskenbildnerin  Annette Kolb
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Utke 12 Folgen
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Maik Homberger
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anna Neudert
  Produktionsleiter  Werner Schmitz
  Produktionsassistentin  Rose Wenninger
  Erster Aufnahmeleiter  Björn Grünler
  Setaufnahmeleiter  Marc-Thomas Pohl
  Assistentin der 1. AL  Karima Eddabyani
  Assistent der 1. AL  Holger Heinz 2 Wochen Vertretung / Vorprod.
  Set Runner  Elena Bakaev
  Produktionsfahrer  Bayram Sargin
  Produktionsfahrer  Alessandro Miraglia Produktionsfahrer
  Regie Regisseurin  Tanja Roitzheim
  Regisseur  Dominikus Probst
  Regisseur  Helmut Metzger
  2. Regieassistentin  Marina Köwitsch Continuityprakt. , Komp.orga.,Folgen 1-5
  2. Regieassistentin  Helena Reider Komparsenbetreuung
  Continuity  Andrea Pelz Folgen 1-5
  Continuity  Sandra Delatron Folge 6-12
  Schnitt Editorin  Sabine Mahr-Haigis Regie: T. Roitzheim
  Ton Filmtonmeister  Rene Göckel
  Filmtonmeister  Boris Steffen Vertretungsweise
  Filmtonassistent  Thomas Neumeier 2.Staffel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem.... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: C. Zachè

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.04.2012 bis 01.10.2012
  Drehort/e Dietramszell, Iffeldorf, Starnberger See, Ammersee
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Fanpagehttp://www.forsthaus-falkenau-fanclub.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte