Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
  Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Steffen Schroeder  Tom Kowalski  [DHR]  
  Petra Kleinert  Dagmar Schnee  [DHR]  
   Jonas Schütte  Holger, Polizist (F. Getrieben)  [NR]  
   Patrick Baehr  Markus Wallner  [EHR]  
  Luise Bähr  Vivy Schmidt  [EHR]  
  Laura Berlin  Sarah Fischer  [EHR]  
  Oli Bigalke  Guillaume Broustin  [EHR]  
   Hansa Czypionka  Martin Wolff (Folge: Die Tote im Wald)  [EHR]  
   Rhon Diels  Gregor Kranz  [EHR]  
  Hülya Duyar  Leyla Demir  [EHR]  
  Joachim Foerster  Kretsche - Dennis Kretschmann  [EHR]  
  Philipp Gerstner  Kai Grabbner  [EHR]  
   Jonas Jägermeyr  Marco  [EHR]  
   Luka Omoto  Maria Flores  [EHR]  
   Heiko Pinkowski  Richter Krüger  [EHR]  
  Lucas Reiber  Jolle Strand  [EHR]  
  Anouschka Renzi  Morgana  [EHR]  
   Ismail Sahin  Jochen Klose  [EHR]  
   Frank-Otto Schenk  Herr Schröder  [EHR]  
  Bruno Schubert  Marcus Roth  [EHR]  
  Stephan Schwartz  Pfarrer Plöger  [EHR]  
  Peter Sikorski  steffan gessler  [EHR]  
  Alexander Sternberg  Dr.Sommerlick  [EHR]  
   Tillbert Strahl  Herr Blume  [EHR]  
  Kristin Suckow  Jenny Kramer  [EHR]  
  Ben Unterkofler  Timo Schwarze  [EHR]  
  Anne Weinknecht  Daniela Kross  [EHR]  
   Jana Bauke  Teamärztin  [DNR]  
  Nilam Farooq  Olivia Fareedi  [DNR]  
  Maximilian Klas  Benni Maybach  [DNR]  
   Judith Sehrbrock  Dr. Stein  [DNR]  
   Dirk Audehm  Vergewaltiger  [NR]  
  Silvia Bervingas  Prof. Hannelore Huth (Folge: Lucy)  [NR]  
   Ulrich Blöcher  Dr. Georg Struck (Folge Das Monster)  [NR]  
  Nico Ehl  Reporter  [NR]  
   Fabian Gerhardt  Dennis Erdmann  [NR]  
   Karin Giegerich  Gräfin Thurmstein  [NR]  
  Marcin Glowacki  Elmar Töpper  [NR]  
  Jan Hasenfuss  Polizist Tim  [NR]  
  Peer Kusmagk    [NR]  
  Karolina Lodyga  Katja Voshenka  [NR]  
   Kai Malina  Manuel Vostell  [NR]  
  Egon Merten  Felix Zecher  [NR]  
  Christoph Schlemmer  Marko Wild  [NR]  
  Ute Springer  Kerstin Grün  [NR]  
  Burak Yigit  Mustafa Demir  [NR]  
  Almila Bagriacik  Ferah Demir  [ENR]  
  Ludwig Blochberger  Torsten Flimm  [ENR]  
  Lutz Blochberger  Herr Fischer  [ENR]  
  Ninon Bohm  Tanja Vorberg  [ENR]  
  Jutta Fastian  Frau Mayer  [ENR]  
  Tara Fischer  Schwester  [ENR]  
  Johannes Franke  Lukas Fischer  [ENR]  
   Claudia Funke  Anne Brinker  [ENR]  
  Martin Glade  Frederik Noll  [ENR]  
   Julia Hartmann  Janina  [ENR]  
   Alessija Lause  Annette Walter  [ENR]  
  Tara Marie Linke  Marie Steinhoff  [ENR]  
  Peggy Lukac  Christel Maybach  [ENR]  
   Sylvia Schwarz  Sonja Wagner  [ENR]  
  Magdalena Steinlein  Sonia Melzer  [ENR]  
  Peter Trabner  Dr. Manfred Hasselbach  [ENR]  
   Lilian Viegas  Simaa  [ENR]  
   Katrin Wichmann  Janine Herzog  [ENR]  
  Thomas Chemnitz  Haftrichter Wittenberg  [TR]  
  Markus Eberl  Zoodirektor Aretz  [TR]  
   Alexander Gamnitzer  Barkeeper  [TR]  
  Benno Göschick  Discjockey  [TR]  
  Rainer Koschorz  POM Schröder  [TR]  
  Janine Kreß  Mutter  [TR]  
  Ralph Richter  Ehemann  [TR]  
   Daniel Aichinger  Tilman Schmidt   
   Noah Amos Aron Matheis  Florian Wimmer   
  Sandra Nedeleff  Fr. Fischer   
  Frank Riede  Dr. Unger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Sven Kuhnlein Robert del Maestro
  Szenenbildner  Jens Ove Sparig Folgen 250-253
  Außenrequisiteur  Uwe Kramer
  Innenrequisiteurin  Anja Heinicke 13. Staffel/ Folge 246 + 247
  Drehbuch Drehbuchautor  Manuel Meimberg
  Drehbuchautorin  Anna Winger
  Drehbuchautor  Florian Iwersen
  Kamera Kameramann  Henning Jessel 2 x 90min Spezi + 8 x 45 + Einf. Alexa
  Kameramann  Anton Klima
  Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Marcus Fritzsche
  Kamera Operator  Friederike Heß
  Kamera Operator  Udo Ravenstein
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff 2 Folgen Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch Arri Alexa, 229-249
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann Alexa
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen Alexa
  1. Kameraassistent  Daniel Leibold
  1. Kameraassistent  Clemens Rieger 1DT Epic
  1. Kameraassistent  Christoph Poppke
  1. Kameraassistent  Thomas Spitschka
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting
  1. Kameraassistent  Benji Fischer Folge 237-240
  Data Wrangler / Digital Loader  Jules Holtgrewe
  Data Wrangler / Digital Loader  Clemens Jurk 237-240
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kamerabühne Kamerabühne  Kurt Hafner Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Saskia Richter
  Garderobiere  Maxi Munzert
  Licht Beleuchter  Michael Frister [2] 
  Lichtassistent  Fritz Holtgrewe Folgen 237-240
  Maske Maskenbildnerin  Mandula Hilf 5 Folgen: 241,242,243,244,245
  Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Folge 241,242,243,244,245
  Musik Komponist  George Kochbeck 6 Folgen
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Producerin  Henriette Lippold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set & Motiv Al
  Assistent der Set-AL  Jonas Tesch Ab Folge 237
  Regie Regisseur  Robert del Maestro
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Buddy Giovinazzo
  Regisseur  Oren Schmuckler
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni 90 min. (Doppelfolge)
  1. Regieassistentin  Lena Bodil Ernst
  1. Regieassistentin  Franziska Preuß R. Del Maestro, O. Schmuckler, R. Pejo
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig Regie: J.Mielich&R.Pejo
  Continuity  Dörte Westphal Continuity: F. 233+234; R: Robert Pejo
  Continuity  Liesa Rademacher Folgen 241-247
  Continuity  Anja Beyer [1]  Folgen 250-253
  Schnitt Editor  Susann Wetterich Folgen 233+234, 241-245, 248+249
  Editor  Philipp Schmitt 90iger R: Patrick Winczewski Fo.235+236
  Schnittassistent  Peter Arvid Balke Folgen 250-253
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Andreas Mayer
  Ton Filmtonmeister  Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-V... Folgen 241,242,243,244,245
  Filmtonassistent  Martin Witte
  Filmtonassistent  Benjamin Hill Folgen 246, 247, 248, 249
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  2. Filmtonassistent  Max Hussel 1 Drehblock (6Wochen)
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Luigi Rensinghoff Diverse folgen
  Synchrongeräuschetonmeister  Markus Krohn
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   SCC Leipzig  Baubühne, Spielfahrz...
  Kamera Kameras und Zubehör   Flying Book  Luftaufnahmen Drohne
  Produktion Produktionsservices   SCC Leipzig  Aufenthaltsbus, Fzg....
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Patrick Winczewski2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - ...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.01.2012 bis 21.12.2012
  Drehort/e Leipzig und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe