Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (2012 | Folgen 9 - 16)

Fremdsprachiger TitelHeiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderARD, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Mira Bartuschek  Emily Gans  [DHR]  
  Peter Bongartz  Fuchs  [DHR]  
   Tobias van Dieken  Stefan  [DHR]  
  Günter Barton  Der schöne Lorenz  [EHR]  
  Jutta Fastian  Katharina Bäumler  [EHR]  
  Sebastian Goder  Michael Tetzel/Andreas Tetzel  [EHR]  
   Eva-Maria Kurz  Gräfin Henrietta Olm zu Schellenbach-T...  [EHR]  
  Jorres Risse  Nachtclubbesitzer  [EHR]  
  Thomas Rudnick  Walter Heberle  [EHR]  
  Klaus Schindler  Bodo von Thörwaldt  [EHR]  
  Sebastian Schlecht  Daniel Kehl  [EHR]  
   Dirc Simpson  Kai Keller  [EHR]  
  Michael Trischan  Theo Krakowski  [EHR]  
  Tina Engel  Sabine Ackermann  [DNR]  
   Marcus Morlinghaus  Eberhard Eisele  [DNR]  
  Jockel Tschiersch  Siegfried Wenz  [DNR]  
  Ulrike Arnold  Dörte Becker  [NR]  
   Axel Buchholz  Easy/ Jochen Kalkowsky  [NR]  
  Max Felder  Pizzakurier  [NR]  
  Dominik Kuhn  Dr. Heinlein  [NR]  
  Benjamin Martins  Jao Suarez  [NR]  
  Stefan Mehren  Dr. Wingmuth  [NR]  
  Oliver Möller  Chris  [NR]  
  Peter Cieslinski  Briefträger  [ENR]  
   Sebastian Gerold  Frank Hönninger  [ENR]  
  Carolin Maiwald  Ulla  [ENR]  
  Nadine Petry  Chantal  [ENR]  
  Margarita Ruhl  Melanie  [ENR]  
  Marcus Michalski  Hotelmanager  [TR]  
   Martin Wangler  Arbeiter  [TR]  
  Alfredo Zermini  Uniformierter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Susanne Abel
  Szenenbildassistentin  Solveigh Sprengel
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg Block 2+3+4, Folgen 6-16
  Außenrequisiteurin  Maresa Burmester
  Innenrequisiteur  Torsten Scholz Folge 9-16
  Innenrequisitenassistenz  Seung Hee Wagner Praktikum Folge 9-16
  Location Scout  Paul Sebastian Moreau
  Baubühne  Sascha Kern [1]  2012 | Folgen 9 - 16
  Baubühne  Rene Bolte
  Requisitenhilfe  Ava Keller Folge 13-16
  Requisitenfahrer  Robert Bendezu Cardenas
  Besetzung Casting Director  Manolya Mutlu Casting Episodenrollen
  Drehbuch Drehbuchautor  Stefan Cantz
  Drehbuchautor  Jan Hinter
  Drehbuchautorin  Kerstin Cantz
  Drehbuchautor  Axel Götz
  Drehbuchautor  Sascha Bigler
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann
  Kamera Kameramann/DoP  Jens Dittmar 2nd Unit Kamera
  Kamerafrau/DoP  Yvonne Tratz
  Kameramann/DoP  Hans-Jörg Allgeier
  Kamera Operator  Rudi Schröder 2nd Unit (RED, 5D); Fo. 9-12
  Steadicam Operator  Jens Dittmar Durchgehend
  1. Kameraassistent  Kai Klassen RED One MX, Folgen 9-12
  1. Kameraassistent  Wolf Voit Folge 9-12, B-Kamera, 28 Tage
  1. Kameraassistent  Axel Stock B-Kamera, Steadicam, RED
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn RED One MX, 4K
  2. Kameraassistent  David Buchrainer RED MX; Folge 9-12
  DIT Digital Imaging Technician  Siegfried Kuckstein
  Standfotografin  Sabine Hackenberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner Folge 9-16, Kamera Yvonne Tratz
  Kamerabühne Praktikant  Fabian Klink Folge 9-16
  Kostüm Kostümbildnerin  Martina Korte
  Garderobiere  Chiara Bubici Folgen 13-16
  Kostümbildpraktikantin  Marina Minderlen
  Licht Oberbeleuchter  Mathias Stiehler
  Best Boy  Stefan Diercks Folge 9-16 ab 23.01.12
  Beleuchter  Florian Wolf
  Maske Maskenbildnerin  Monika Lienig
  Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Folge 13- 16
  Maskenbildner  Wolfgang Lienig Folgen 9-12
  Zusatzmaskenbildnerin  Yvonne Albuschat
  Musik Komponist  Jens Oettrich mit Dirk Leupolz
  Producer Produzentin  Ariane Krampe
  Producerin  Anke Bettinger
  Produktion Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Produktionsleiterin  Ira Wysocki
  Produktionsassistentin  Betty Hellwig
  Erster Aufnahmeleiter  Steven Borski Block 3+4 / Fo. 09 - 16
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Päthke Folge 9 - 16
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Bad Urach und Umgebung 9-12
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich 4. Block Folgen 13-16
  Assistent der Set-AL  Sven Arnold [1]  Folgen 9 - 16
  Regie Regisseurin  Christine Kabisch
  Regisseur  Jorgo Papavassiliou
  Regisseur  Dietmar Klein
  1. Regieassistent  Kim Oliver Gregan Folge 9-12
  1. Regieassistentin  Petra Erler
  2. Regieassistent  Daniel Tenne Folgen 9-12
  Script Supervisor (Continuity)  Leonie Röll
  Komparsenbetreuerin  Ava Keller ab ca. 15 Komparsen, Folge 9-12
  Regiepraktikantin  Kerstin Stein Folgen 13-16
  Schnitt Editor  Ollie Lanvermann Folge 9-12
  Editorin  Heidi Handorf Regie Dietmar Klein
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Markus Geiger
  Stunts Stunt Koordinator  Markus Pütterich Stunt Double Timo Ben Schöfer
  Ton Filmtonmeister  Rüdiger Fleck
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Stecher
  Sounddesigner  Florian Neunhoeffer
  Dialog Editor  Benedikt Uebe
  Synchrontonmeister  Fabian Frahn Folge 15+16
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Monika Schubert diverse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  Ufa Fiction GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenverleih
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Markus Geiger Spezialeffekttec... 
  Video/Computerzuspielungen   Team-Endeffekt  Einsp. PC / Grafik
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Hallywood-Productions  Absperr.
  Produktionsservices   Media Sue  Blocking Bad Urach
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   SetCats Catering  SetCats
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Breitbild Visual Effects (vorm... Effekt Shot
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Media Factory Berlin  Postproduktion
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Komplette Ton-Postpr...
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hund, Katze, Hase
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.09.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2012 bis 02.04.2012
  Drehort/e Bad Urach und Umgebung
  Lauflänge Episode 50 min.
  Teile von/bis 9 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe